Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#69842

В каминных топках используется термостойкое витрокерамическое стекло. выдерживает до 700 гр С. Нормально режется алмазом. Поэтому лучше купить дверцу с термостойким стеклом стеклом, а не эксперементировать.

Vladimir Romanov написал :
...Обычное стекло задерживает ультрафиолет, но пропускает инфракрасные лучи (то самое инфракрасное излучение); кварцевое не задерживает ни ультрафиолет, ни инфракрасную составляющую.

Это действительно замечательные свойства кварцевого стекла.
Вот интересно, из чего изготовлена дверца моей газовой плитки. Она, при работающей духовке, совершенно холодная и никакого тепла наружу не пропускает. Как впрочем и остальные стенки духовки. Ну может быть они становятся теплыми.
Полагаю речь идет о дверце, обладающей именно такими свойствами.

2EgorP
Обычное стекло задерживает ультрафиолет, но пропускает инфракрасные лучи (то самое инфракрасное излучение); кварцевое не задерживает ни ультрафиолет, ни инфракрасную составляющую.

Интересна сама идея застеклить камин, который, как известно, греет помещение в основном именно инфракрасным излучением живого огня, от которого и спасает это самое стекло.
Может проще камин не зажигать?
Или вы его для освещения используете?

Мне кажется, что стекло в духовке не кварцевое, а термостойкое.

Katod написал :
Тоже валяется дверца от плиты. Думаю поставить, но кажется без толку, всё через пару минут бедет копчёное?

Это почему? В сторону двери пламя не идет.

Антон написал :
Тут некая путаница жаростойкого и закаленного стекла. Обычно у духовки два стекла: изнутри - жаростойкое, снаружи - закаленное. Вот только не факт, что жаростойкое не будет закаленным...

Тоже валяется дверца от плиты. Думаю поставить, но кажется без толку, всё через пару минут бедет копчёное?

Smagda написал :
Я резал (пытался) внутреннее стекло духовки. Результат см. выше. Но температуру печки оно держало безупречно.
Сергей

Видать вы правы!

Я резал (пытался) внутреннее стекло духовки. Результат см. выше. Но температуру печки оно держало безупречно.
Сергей

Тут некая путаница жаростойкого и закаленного стекла. Обычно у духовки два стекла: изнутри - жаростойкое, снаружи - закаленное. Вот только не факт, что жаростойкое не будет закаленным...

Ну как-то же режут кварцевое стекло в фирмах, торгующих запчастями к импортным чугунным топкам...

Резать НЕЛЬЗЯ!
Делал то же самое. Взял стекло от духовки и закрывал им топку банной печки. Потом решил сделать поаккуратнее и подрезать стеклышко по размеру. Стекло каленое. При попытках ЛЮБОГО воздействия любого инструмента взрывается. Меня поцарапало крепко осколками. Первое стекло резал стеклорезом, второе алмазным диском на малой скорости с водой. Результат одинаковый.
Сергей

А точно может, в духовке вроде тока до 300, а дрова дают 700-800, или если оно кварцевое, то режим очень широк?

Филька написал :
а можно ли такие стёкла резать?

Думаю пескоструйка порежет точно.

З.Ы. ага кварцевое до 1000-1200 держит.

Вообще-то, в духовке тоже должно быть кварцевое стекло. Так что, если духовка "правильная", то можно.

Можно ли использовать стекло от дверцы духовки для дверцы камина?