Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#752208

Назрела необходимость в замене электропроводки частного дома.
Что имеем сейчас: от столба ЛЭП по воздуху брошены 2 алюм.провода (сильно провисшие) до фарфор. изоляторов на стене дома, потом идет открытая скрутка их со сдвоенной алюм. "лапшой", которая, собственно и подходит к эл.счетчику. Счетчик старинный, тоже требует замены. Разводка в доме - алюм. лапша. В-общем, проводка не выдерживает критики. Дом жилой и долго оставаться без лепездричества из-за ремонта проводки нежелательно.
Как здесь быть?

Мне посоветовали начать с подготовки "альтернативного" распредщитка в доме (пока не подключая его), от которого развести новую проводку внутри дома, а пользоваться в это время старой проводкой. Потом провести новую линию от столба и запитать "альтернативный" распредщиток.

  1. Какие щитки (с учетом счетчика) будут поудобнее?
  2. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Спасибо.

А с местными электриками не надо поговорить? Если ты кинешь толстенную медь, то можно и все 100А выкачивать? А счетчик пломбировать кто будет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Электриков горэлектросети хочу привлечь только для монтажа воздушной линии от столба. Помнится мне, что линия до счетчика обслуживается горэлектросетью...
Поэтому и задаю вопрос, чтобы заранее уточнить, как все должно быть сделано на самом деле.
Насчет 100А - это слишком.

helper2008 написал :
А счетчик пломбировать кто будет?

Счетчик на время монтажа нового распредщитка пока будет прежний, также, как и проводка в доме. А пломбировку нового счетчика, как я понимаю, надо будет делать сразу после его подключения (т.е. когда новый щиток уже поставлен).

jek написал :

  1. Какие щитки (с учетом счетчика) будут поудобнее?

Кипите счетчик типа "", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

jek написал :

  1. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому

Почитайте эту ветку

Auri написал :
Кипите счетчик типа "Меркурий 201", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

Энергомера поменьше будет.

Smily написал :
Энергомера поменьше будет.

На 1 модуль. Но брака ....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Auri написал :
Кипите счетчик типа "Меркурий 201", он крепится прямо на DIN рейку (как и автоматы)

А где производятся "Меркурии"?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Скажите номинал теперешнего вводного автомата

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
Скажите номинал теперешнего вводного автомата

Вводного автомата как такового нет. Вместо него - тривиальные пробки (плавкие предохранители). Все пока по-старинке. В доме жила бабуля, ей до современной проводки особого дела не было.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

jek написал :
Счетчик на время монтажа нового распредщитка пока будет прежний, также, как и проводка в доме.

Ваш ход мыслей правильный. Я делаю следующим образом; монтирую проводку в доме не отключая старой, собираю щиток с зашитными автоматами , подключаю к нему отходящие линии, ставлю выключатели, розетки и т. д.. Далее на электроопоре или на фасаде дома монтируем металлический шкаф в котором будет находится электросчетчик и вводной автомат ( в продаже есть комплектные шкафы учета), прокладываем кабель от шкафа учета до распред шитка. От шкафа учета на опору тянем кабель с алюминевой жилой сечением не менее 10 мм. Далее обращаемся в Энергобаланс для регистрации счетчика.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2jury72 Спасибо.

jury72 написал :
Далее на электроопоре или на фасаде дома монтируем металлический шкаф в котором будет находится электросчетчик и вводной автомат

Вот этого я как раз и не хотел бы. Щит учета мне надо установить внутри дома. Кому он на улице нужен? Показания счетчика мы в частном секторе все равно сами снимаем и оплачиваем тоже сами.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома. Хотя сходите в энергобаланс и побеседуйте на эту тему, исключения в моей практике были.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jury72 написал :
Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома.

Это новый норматив?

Дом то не новый, и я фактически могу просить просто о "замене счетчика на более точный" (у старого, кстати, точность действительно маловата) и о замене воздушной проводки от столба.

jek написал :
Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Не знаю, как у вас, ... а у нас разрешение на повышение используемой мощности большая проблема.
КТП не резиновое, если всем позволят повышение потребляемой мощности - будут проблемы с напряжением. Поэтому у нас строго - могут даже вобще свет не подать ( на нашей улице люди по 2 года без света сидели ), мне повезло, когда я построился, как раз новую КТП (рядом со старой) поставили, протянули еще провода и раздали потребителям, и то.. три шкуры содрали за каждый киловат, плюс вскладчину на новую КТП

Eduardco написал :
и то.. три шкуры содрали за каждый киловат, плюс вскладчину на новую КТП

А шо поделать?! Денюжки очень нужны

А если серьезно то так всегда у естественных монополий. Носят люди деньги-хорошо, а вот как бы сделать чтоб больше носили?! И начинается высасывание из пальца новых платежей и сборов

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Eduardco написал :
Не знаю, как у вас, ... а у нас разрешение на повышение используемой мощности большая проблема.

А у нас про используемую мощность - ни слова нигде не сказано (в имеющихся у меня на руках документах), у соседей - аналогичная ситуация.

jek написал :
А у нас про используемую мощность - ни слова нигде не сказано (в имеющихся у меня на руках документах), у соседей - аналогичная ситуация.

Вы инспектора для опломбировки счетчика вызывать будете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Eduardco написал :
Вы инспектора для опломбировки счетчика вызывать будете?

Естественно, буду.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

какой номинал пробок и схема их подключения?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
какой номинал пробок и схема их подключения?

Пробки керамические (выкручиваемые), типа "жучок" Номинал не определишь...
Схема подключения самая простая: 2 провода от столба через 2 пробки подключены через однофазный счетчик и разводка по дому. Все очень старое и не выдерживает современных норм, но все же так делали раньше, тем более это - частный сектор, в котором все было организовано намного проще, чем в квартирах.

У нас почему-то всегда хотят сделать как лучше, а выходит как всегда....
Вот и с Меркурием тоже
Меркурий 200.02
всем хорош (точность , функции и т.п.) даже на ДИН-рейку можно ставить
Одна только засада если его защелкнуть на рейку в один ряд с автоматами, то его дисплей окажется на 45 мм выше прорези в фальшпанели, которая закрывает начинку щитка, а не во всех щитках габариты позволят поставить счетчик ниже, или резать панель... Так что будете брать счетчик, примеряйте к щиту заранее

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо за совет, учту.

Насчет меркурия вопрос есть. Он, значит, фискальный счетчик? Через модем будет отправлять показания? Смутило то, что у него есть возможность управления нагрузкой - отключение/ограничение. Это большой МИНУС, с дурным запахом набирающей силу глобализацией: какому-нибудь дурню от горэлектросети обязательно захочется дистанционно поиграться со счетчиком. А вот наличие 4 тарифов - это ПЛЮС.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Смутило то, что у него есть возможность управления нагрузкой - отключение/ограничение.

Сам по себе меркурий 200 управлять нагрузкой не способен, он только выдаёт на свой программируемый импульсный выход (клеммы 10 и 11) управляющий сигнал, по которому происходит срабатывание внешнего (дополнительного) реле и УЗО.
Подробнее можете посмотреть поиском по названию этого реле: АВЛГ 608.00.00

jek написал :
Через модем будет отправлять показания?

То, как будет запрограммирован счётчик и какие дополнительные внутренние или внешние модули будут установлены определяется ТехУсловиями, которые выдаст энергосбыт и договором энергоснабжения.
Наличие многотарифности, САN, PLC или GSM модема или реле управления нагрузкой вовсе не означает, что эти функции обязательно будут прописаны в договоре и тем более того, что они будут РЕАЛЬНО задействованы.

jek написал :

  1. Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Всегда в качестве вводного используем АВВГ 3*16 - однофазный ввод. АВВГ 4*16 - трехфазный.
У Вас сколько фаз планируется? Вопрос принципиальный!
Далее, вводной кабель нужно упаковать в гофру для его защиты от ультрафиолета.
О месте установки счетчика необходимо определятся сразу, до начала работ. Наши ставят щиты учёта только на столбе. Без каких-либо вариантов. Потому, что показания снимают сами и присылают счета. Следовательно, должны всегда иметь доступ к счётчику. И ещё ньюансик, трос на котором будет висеть вводной кабель, должен быть заземлён. Причем со стороны столба.
Если меняется владелец обязательно, до начала работ и согласований и прочих разговоров заключите новый договор! Это очень принципиально, может сэконномить вам весьма немалые деньги.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
У Вас сколько фаз планируется? Вопрос принципиальный!

Одна фаза.

Dale написал :
Далее, вводной кабель нужно упаковать в гофру для его защиты от ультрафиолета.

Я что-то не видел, чтобы в гофре тянули. Обычно черный кабель. Или гофру для пущей защиты?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
Наши ставят щиты учёта только на столбе. Без каких-либо вариантов. Потому, что показания снимают сами и присылают счета. Следовательно, должны всегда иметь доступ к счётчику.

Мы показания сами сообщаем в конце месяца. Раньше счета присылали, а сейчас расчетные книжки раздали. Сами все делаем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
И ещё ньюансик, трос на котором будет висеть вводной кабель, ...

А без троса можно обойтись?

Elden написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
Энергомера поменьше будет.

На 1 модуль. Но брака ....

jury72 написал :
Боюсь вам не зарегистрируют счетчик при установке дома. Хотя сходите в энергобаланс и побеседуйте на эту тему, исключения в моей практике были.

Энергомера..... Такие счётчики у нас в Мариуполе широко распространены.....
Скажите, а это не брак, если счётчик активной энергии ЦЭ6807П этой фирмы актив учитывает нормально, но и не только: при наличии реактивной составляющей тока, если реактив индуктивный, то до половины реактива может добавлять к активу, а если реактив ёмкостный, то до половины реактива может вычесть из актива (наибольший эффект может наблюдаться при косинусе фи 0.8С)? Или это заложено производителем? Так-же замечено, что, если по сети дома разгуливают реактивные токи по цепи: нагрузка (твоя или соседа) - счётчик - стояк - счётчик - нагрузка (соседа или твоя соответственно), то иногда это может приводить к тому, что счётчик начинает вести себя как описано выше, чаще всего завышая показания.

jek написал :
А без троса можно обойтись?

СИП Самонесущий провод. Но если расстояние небольшое, тот кабелем - проще.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
СИП Самонесущий провод.

Это тот, который с интегрированным тросом?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А гофра нужна или просто желательна?

Вообще-то это один из вопросов о которых не прекащаются споры. Суть вот в чем. В справочнике по кабелям, которым я постоянно пользуюсь сказано, что Кабеля с ПВХ изоляцией должны обязательно защищаться от ультрафиолета.. С другой стороны производители кабелей на своих сайтах бодро рапортуют как будто скопированным друг у друга текстом - "для прокладки на воздухе".(У СИП кстати, этот параметр оговаривается) Так что выбор - за вами. Желательно, но не обязательно.
Но то, что солнце разрушает оболочку кабеля -100% верно, как и то, что 10 лет кабель простоит без проблем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пластиковые окна тоже из ПВХ, но к солнцу не чувствительны.
Гофра, в общем-то, не дефицит. Можно и поставить.

jek написал :
Это тот, который с интегрированным тросом?

Нет, то АВТ.
СИП-4 (бывший 2А) со всеми самонесущими жилами.
СИП-2 (тоже 2А) только с нулевой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
со всеми самонесущими жилами.

а материал жИл какой?

Алюминий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.
Теперь чуток просветите меня по поводу того, как быть с щитком.
В магазине мне приглянулись металлические щитки: в верхней части - счетчик; в нижней части - DIN-рейка для крепления компонент. Цена - 936 руб.
Вот .

Понравилось, что металлический.
СтОит брать?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

jek написал :
В магазине мне приглянулись металлические щитки

Брать стоит. Обратите внимание на замок которым запирается дверца он должен работать безупречно и открываться только "вашим" ключом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jury72 написал :
открываться только "вашим" ключом.

Замки в них примитивные. Своей цены в 900 с лихом рублей он не стоит, хотя на сайте цена в три раза ниже. Щиток планирую ставить в помещении (полагаю, что разрешат), поэтому ключ даже и не нужен.

Как они в плане удобства монтажа?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jek написал :
Какой кабель взять и какое подобрать сечение воздушной линии от столба к дому (из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Тут сперва надо определиться, какую систему заземления Вы будете строить - ТТ или TN-C-S. Для последней - ноль минимум 16 мм2 для алюминия, причем должен заходить прямиком на шину РЕ, а уж с нее на вводной АВ и счетчик.
Впрочем, для ТТ с учетом возможного близкого удара молнии и протекания импульса тока через ОПНы в ноль/фазу, тоже желательно на сечении не экономить.

Dale написал :
Кабеля с ПВХ изоляцией должны обязательно защищаться от ультрафиолета.. С другой стороны производители кабелей на своих сайтах бодро рапортуют как будто скопированным друг у друга текстом - "для прокладки на воздухе".(У СИП кстати, этот параметр оговаривается)

У СИПа изоляция - сшитый светостабилизированный полиэтилен. Впрочем, у нас активно тянут (А)ВВГ по улице, и ничего, работает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

jek написал :
Щит учета мне надо установить внутри дома. Кому он на улице нужен? Показания счетчика мы в частном секторе все равно сами снимаем и оплачиваем тоже сами.

Уже нельзя в доме. Только на внешней стороне здания или на столбе (но это отдельный гемор).

jek написал :
я фактически могу просить просто о "замене счетчика на более точный"

Только за свой счет и только такой какой скажут. У нас можно ставить только два типа- Меркурий И болгарский какой-то (проект посмотреть надо). Вобщем с поддержкой АТСКУЭ (так кажется называется). С передачей данных по силовым сетям.

jek написал :
А у нас про используемую мощность - ни слова нигде не сказано

Сказано-сказано...

jek написал :
Обычно черный кабель

СИП это.
Если прикинуться дурачком и попробовать нашару, глядишь повезёт- опломбируют счетчик (только не всякий- см.выше). Провода в дом (в смысле ввод) тянуть надо СИПом. Этого Вам делать ни кто не будет просто так. Только по согласованному проекту. Толщина СИПа определяется проектом, проект определяется техусловиями, техусловия даются в зависимости от Ваших запросов. За каждую бумажку или штампик надо платить им денюшку.
Вам надо сначала идти в ГЭСК (напротив "Детского мира", Толстого,23. кажется). Написать заявление. Там укажите какую мощность Вы хотите. Дают 3,5кВт, ну максимум не больше 5кВт. Если больше (или не дай Бог три фазы)- требуют обоснования и подписи Директора.
Подождете месяца 2-3. Дадут техусловия, потом пойдете заказывать проект. Потом его понесете назад на согласование, потом не переделку, потом на согласование и т.д. и т.п.
Вобщем одну фазу я проводил 6 месяцев и кучу магарычей+ много тыщ денег. Три фазы проводил почти полтора(!) года+ м.т.д.
Не думаю, что там что-то изменилось.... Скорее стало ещё хуже. ГЭСК -это клоака г. Липецка!
Если у Вас сейчас всё работает, то лучше не лезть туда. Могут легко отрезать....

jek написал :
Щиток планирую ставить в помещении (полагаю, что разрешат),

Нет не разрешат.

Kamikaze написал :
какую систему заземления Вы будете строить - ТТ или TN-C-S.

Какую в проекте нарисуют, в зависисмости от техусловий.

Kamikaze написал :
Впрочем, у нас активно тянут (А)ВВГ по улице, и ничего, работает.

У нас - нельзя. Только СИП.

P.S. Я газ(!) в дом проводил, было меньше гемора, чем со светом! Атас!

jek написал :
Понравилось, что металлический.
СтОит брать?

jek написал :
Как они в плане удобства монтажа?

Я в такой щиток соседу еле запихнул 6 автоматов и УЗО, не считая вводного! переделывать малость пришлось

Михалыч написал :
Цитата:
Сообщение от jek
Щиток планирую ставить в помещении (полагаю, что разрешат),

Нет не разрешат.

У меня разрешили, но повесили пломбу (вторую) на шкаф учёта в квартире, оставив доступ к органам управления (вводной автомат и УЗО) через маленькое открывающееся стеклянное окошко из плексигласа. Сам шкаф учёта такой, что такие только на фасад дома ставят.


Михалыч написал :
Цитата:
Сообщение от jek
Щит учета мне надо установить внутри дома. Кому он на улице нужен? Показания счетчика мы в частном секторе все равно сами снимаем и оплачиваем тоже сами.

Уже нельзя в доме. Только на внешней стороне здания или на столбе (но это отдельный гемор).

С этого места по подробнее пожалуйста, или это для экваториальных стран, где стен нет а одни столбы и навесы? Только подключил два дома в МО и что-то никто про такое не слышал "Только на внешней стороне здания или на столбе". Хотя Липецкая область как была "черной дырой" на карте РФ от Питера до Краснодара, так видимо и осталась, что дороги, что все остальное...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
P.S. Я газ(!) в дом проводил, было меньше гемора, чем со светом! Атас!

А вот меня пощипали, когда счетчик газовый ставил. Семь(!) тысяч стоило провести счетчик!!! Жлобы горгазовские. Все внешне законно: проект, смета. Глянешь в смету, волосы шевелятся: закрутить гайку - 300рублей. Да и счетчик недешевый - 2500 (внешний G4). Хрен знает, когда он у меня окупится. Пипец.

ух-ух написал :
Хотя Липецкая область как была "черной дырой" на карте РФ от Питера до Краснодара, так видимо и осталась, что дороги, что все остальное...

Вынужден согласиться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч С кого/чего следует начинать это неподъемное дело?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
С кого/чего следует начинать это неподъемное дело?

Начинать нужно с ВНИМАТЕЛЬНОГО изучения трёх документов:

  1. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии...",
    утверждены постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530
  2. "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" - постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168
  3. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены
    постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Затем нужно с паспортом и свидетельством о собственности на землю и\или на дом обращаться в районный ЦОП энергосбыта и заполнять заявления (если не берут по-хорошему, то посылать заказным письмом с описью вложения).

Общаться ТОЛЬКО письменно, вторые экземпляры всех исходящих документов с отметками об их получении ЦОПом и сетевой компанией хранить.
Стойко и мужественно держать позициию "я -физлицо, ЦОП за меня ДОЛЖЕН собрать все документы сам и выдать ТУ на 15 кВт энергии за 550 рублей."
ТУ должны быть на НОМЕРНОМ бланке с печатью.
Обратить особое внимание на фразы в ТУ:
"... подключение предусмотреть от СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛ... КТП..."
"... границу зоны эксплуатационной ответственности установить на ..."
"... срок действия условиий ..."

jek написал :
в замене электропроводки частного дома

2Arr может не все так сложно? Дом не новострой, номер и все документы на него уже давным давно есть, кто запрещает переделать проводку в доме и кто требует на это

Михалыч написал :
Какую в проекте нарисуют, в зависисмости от техусловий

Если все сельские жители и городские жители частного сектора на перенос розетки будут "заказывать "проЭкты" и "техусловия", на селе жить будет некому. Или Михалыч видел, что на столетнии дома требуют ТУ или в противном случае с омоном отрезают эл-во? Человеку то всего-навсего надо договориться с местными электриками о замене подводящей линии к дому, в связи с "аварийным состоянием" "дабы соответствовала" и написать заявление "в район" о замене и пломбировке счетчика "в связи с неисправностью и желанием точно оплачивать электричество". Они это любят. А посылать, как Михалыч, на "все круги Ада" это преступление против человечества.

Михалыч написал :
P.S. Я газ(!) в дом проводил, было меньше гемора, чем со светом! Атас!

Михалыч написал :
Вобщем одну фазу я проводил 6 месяцев

Да ничего там проводить не надо! Все есть уже. Читайте внимательно и не подменяйте понятия и суть вопроса. Всего дел, провесить новую проводку до нового счетчика и щитка, повесить СИП и пломбу на новый счетчик. Удачи!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ух-ух написал :
Дом не новострой, номер и все документы на него уже давным давно есть, кто запрещает переделать проводку в доме

Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

jek написал :
Щиток планирую ставить в помещении (полагаю, что разрешат), поэтому ключ даже и не нужен.

Если дело обстоит так, то стоит посмотреть в сторону пластиковых щитов фирмы ИЕК.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Если не изменяет память, установку счетчика вне помещения ввели года три назад. Если ваш дом не новостройка и к нему подведено электричество то можно ограничится замено внутренней проводки, вводного кабеля, щита учета, средств защиты от кз и перегрузок. Щиток можно поставить пластиковый, и обязательно оставте старый счетчик. После обратитесь в организацию которая ведет учет электроэнергии и сообщите, что в связи с ремонтом( именно ремонтом) электропроводки была снята пломба со счетчика , к вам должен явится представитель для опломбировки прибора учета. Если счетчик его не устроит его поменяют( за счет фирмы) или попросят поменять вас.

Arr написал :
Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

Если не меньше

jek написал :
Вводного автомата как такового нет. Вместо него - тривиальные пробки (плавкие предохранители).

jek написал :
Пробки керамические (выкручиваемые), типа "жучок"

Автоматические "пробки" были 6,3 ампера, а жучки от лукавого.
У меня в деревне стоит по входу АП 50 на 50 ампер, с 91 года ни-од-на "комиссия по электричеству" не посмотрела номинал.

jek написал :
(из крупных потребителей планируется запитывать водогрей на 2кВт, стир.машину на 2кВт, сварочник на 3.5кВт)?

Здесь рядом в топиках, кто-то насчитал 60 кВт. А можно включить водогрей на /мощности, а можно машинку запускать утром-вечером, а еще при мощном потреблении, можно ченить и отключить временно, живут же люди. Тещу с тестем, которым за 70`, я так и приучил. А если посчитать, стиралка 2 кВт, СВЧ, утюг, элчайник, накопитель 2 кВт, проточник 5 кВт, отопление 5 кВт, электроинструменты... Проверяют то в основном оплату за эл-во в деревне.

Михалыч написал :
За каждую бумажку или штампик надо платить им денюшку

Михалыч написал :
Подождете месяца 2-3. Дадут техусловия, потом пойдете заказывать проект. Потом его понесете назад на согласование, потом не переделку, потом на согласование и т.д. и т.п.
Вобщем одну фазу я проводил 6 месяцев и кучу магарычей+ много тыщ денег. Три фазы проводил почти полтора(!) года+ м.т.д.

А таким макаром, скоро у нас всех, хлеб, в соседнем магазине будет за юани, будем мы китаяцы! И это к лучшему, у них за взятки смертная казнь, и это правильно!

2 Arr

Arr написал :
Всё зависит от того, какая разрешенная мощность записана в старых документах, а там может быть написано и всего 2 кВт.

я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ух-ух написал :
я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

Разрешенная мощность (максимально допустимая мощность одновременно включенных приборов, определяемая возможностями сети и ограничиваемая вводным автоматом) всегда указывалась во всей проектной и эксплуатационной документации.
При оформлении договора энергоснабжения она указывается и в нём.
То, что абонент поленился получить в ЦОПе свой экземпляр договора энергоснабжения НЕ будет принято во внимание судом при разборе причин пожара или тяжелой аварии. То есть при самовольном (без ПИСЬМЕННОГО согласования с ЦОПом) увеличении номинала вводного автомата виновником аварии будет признан абонент.

ух-ух написал :
Да ничего там проводить не надо! Все есть уже. Читайте внимательно и не подменяйте понятия и суть вопроса. Всего дел, провесить новую проводку до нового счетчика и щитка, повесить СИП и пломбу на новый счетчик. Удачи

У меня тоже всё было и счетчик и книжка оплаты и денег авансом не месяц вперед. Стоял дом и были провода. Рядом начал строить новый дом. Приехав в один из дней обнаружил валяющиеся провода висевшие ранее на столбе (спасибо соседи смотали в клубок). При выяснение получил ответ- у вас стройка, а на стройку мы твоего разрешения на подключение не нашли- сходи техусловия возьми... Полгода- без света (поэтому магарычи).
Ещё? Пожалуйста. Была у меня квартира на первом этаже. Получил разрешение на парикмахерскую. Переделал и электрику. Техусловия, проект на электрику, лицензия на выполненные работы и т.п. Все круги ада. Данные счетчика передаю. Всё плачу исправно. Через неделю работы пришли, отлючили и опломбировали. Включишь- штраф. Почему? Мы название поменяли, а ты не пришёл (и не поклонился видимо). Естественно я сам включил и сходил к ним. Причем с 2005 года у них уже третье(!!) название. Я каждый раз собираю пачки документов и ношу. Их документов я ни разу не видел, а у меня только свидетельство о рождении не спрашивают (хотя я бы не удивился уже).

jury72 написал :
После обратитесь в организацию которая ведет учет электроэнергии и сообщите, что в связи с ремонтом( именно ремонтом) электропроводки была снята пломба со счетчика

За это- штраф. Два года назад было- 800рублей. Сейчас не знаю. Стараюсь с этой организацией не связываться вообще. А так- да, ставите новый, но не подключаете и пломбы не срываете. Они придут и переключат сами. Причем одни придут и переключат, вторые придут и подключат, третьи придут и ... скажут, что счетчик "НЕ ТОЙ модели" и отправят на пересогласование. Вы ещё побегаете с недельку по всем мыслимым и немыслимым кабинетам и кабинетикам. Будете горячо доказывать, что "мне же написали такой счетчик". А они будут говорить- "мы не знаем кто это написал, надо вот такой". После пускания слезы Вам разрешат с барского плеча- "ну ладно, всё равно у нас пока не работает система сбора данных"... Потом Вы вызываете четветртых , они говорят "а кто вам разрешил такой МОЩНЫЙ счетчик?". Вы отдаете 1500 рублей и получаете пломбу. (я- сдался...).
Свиньи! Я через это всё прошёл уже.

Arr написал :
Стойко и мужественно держать позициию "я -физлицо, ЦОП за меня ДОЛЖЕН собрать все документы сам и выдать ТУ на 15 кВт энергии за 550 рублей."

Это меня повеселило очень, ещё вчера, когда слова Чубайса прочитал. ЦОП может где-то и делает за 550 рублей, но у нас нет этого ЦОПа. У нас- ГЭСК (городская энергосбытовая компания), причем ООО. И дело даже не в подключение к энергосетям (кстати как раз за это и не брали, а теперь видимо будут- 550р). Есть другие вещи не бесплатные. Такие вещи, как: "услуги по согласованию проекта", " работы по выдаче техусловий", "работы по подготовке документации". Да я всего и не припомню уже. Капусту вваливай и вваливай. В облаках витаете... Простите уж... По 800 рубликой за каждый пунктик. А с ЧП по 5т.р.- нормально?

ух-ух написал :
Только подключил два дома в МО и что-то никто про такое не слышал "Только на внешней стороне здания или на столбе".

Это фраза у меня в техусловиях написана. Могу отксерить если интересно. Это было в 2006 году. Сейчас, говорят, можно только на столбе. Причем сначала геодезистов надо вызвать (это 3000т.р. и три месяца), потом в проекте столбик нарисуют. А поставить его... Причем строительная организация с лицензией должна ставить. И на монтаж чудо-щитка и эл.проводки тоже лицензию прилагать надо. Это показывать уже в энергонадзоре (сейчас модное какое-то название, типа- экологический надзор что ли...). Это- отдельная тема! Вот, где- мама негорюй!

jek написал :
С кого/чего следует начинать это неподъемное дело?

Толстого, 23. На второй этаж. Налево. На окошках- адреса. Найдёте свой и спросите. Работают каждый день, перерыв с 12-13. Потом нам расскажите. В понедельник и утром не ходите- очередь с километр. Только сформулируйте вопрос правильно, а то отрежут нафик. Поинтересутесь ненавязчиво о перспективах, количестве инстанций, и времени. Сказанное ими время умножите на 3. Как минимум.
Удачи!

P.S. Больше флудить не буду- что они должны- а что не должны. Они делают и нас об этом не спрашивают. Альтернативы нет. Монополия. Я до Нового Года платил по 1300р/месяц, а сейчас- 1800р/месяц. Почему- "а у нас свободные рыночные цены". Причем если до 20-го числа не заплатил за СЛЕДУЮЩИЙ месяц, то- отключают 25-го. (хорошо, что это пока не для частников). Но это пока...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ух-ух написал :
я что-то не помню в 60-70 такого понятия "разрешенная мощность" и в "старых документах" у меня ничего нет, это вообще когда было введено?

Ребята, действительно никаких отметок в графе "установленная мощность" НЕТ. Только что взял договор. В рамке, где указаны слова "Установленная мощность", сбоку есть фраза: "Заполняется при нарушении учета".

Договор свежий? Если да, то не парьтесь, просто меняйте проводку не нарушая правил. И не будет проблем. Всё равно, пиковая мощность будет прыгать до 4 кВт - за это вам претензии никто не предьявит. А на большее вы пока не претендуете, так?!
Определитесь только с током счетчика. И наминалом вводного автомата. А то опломбируют - менять будет сложно.

**

jek написал :
необходимость в замене электропроводки частного дома

Михалыч написал :
Рядом начал строить новый дом.

** ну да... разницы совсем никакой
Михалыч не путай земляка, человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь, а не разрешение на новодел. Так можно договориться и про проект и ту на замену перегоревшей лампочки в туалете, 40 Вт на 60 Вт

ух-ух написал :
Михалыч не путай земляка, человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь, а не разрешение на новодел. Так можно договориться и про проект и ту на замену перегоревшей лампочки в туалете, 40 Вт на 60 Вт

+100!
Если много говорить без договора.
Проект, техусловия, акты скрытых, секретных, шпионских и т.д. работ могут понадобиться только для одной цели - Договора электроснабжения! Если этот документ есть и оформлен на настоящего владельца - все идут лесом и не мешают хозяину заниматься его прямым делом, т.е. ремонтом его собственной электропроводки! А если договора нет, то его нужно быстренько заключить.

Dale написал :
А если договора нет, то его нужно быстренько заключить.

У меня- был. Причем после полугодовых мытарств мне дали мой старый счет и договор, как ничего и не было.

ух-ух написал :
ну да... разницы совсем никакой

Разницы- нет. Провода заходили в старый дом к счетчику. Я его не трогал. И старый дом тоже.

jek написал :
Хрен знает, когда он у меня окупится

Никогда. Будете платить больше.

ух-ух написал :
человеку проводку в доме заменить надо с люминтия на медь,

А вот это можно, я и не отрицал. А вот СИП повесить- вряд ли. См. выше. И с заменой счетчика не всё просто. В частных домах - только два типа на весь город. Причем определенный тип на определённые улицы. Я вот как раз на это и попал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
Договор свежий?

ПЕРЕЗАКЛЮЧЕН 9 июня 2007 года в связи со сменой владельца дома.

Dale написал :
Определитесь только с током счетчика. И наминалом вводного автомата.

То есть с их мощностью???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :

jek написал :
Хрен знает, когда он у меня окупится

Никогда. Будете платить больше.

По идее, не должен. Особенно заметно, когда в доме зарегистрированных жильцов много (не мой случай).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Наши прения затянулись.
Поставлю вопрос так.
Если я найду электрика (объявлений пруд пруди, не знаю, как они на самом деле) и с его помощью, не ставя в известность ЛГЭК, заменю воздушную линию на СИП с соблюдением нормативов прокладки - с ответвителями, анкерными зажимами и проч., оставив при этом счетчик старым. Дело в том, что у нас на улице от столбов к домам подходят провода и механически крепятся на фарфоровые изоляторы, затем следует электрическая скрутка с проводом, который уже вводится в дом к счетчику. Скрутка эта ничем не защищена, иногда на некоторых домах просто заизолирована лентой. Здесь есть возможность проложить новый провод до этой самой скрутки на стене дома.
Заметят или нет? Счетчик и подводка к нему, а также все пломбы остаются нетронутыми.

jek написал :
Поставлю вопрос так.
Если я найду электрика (объявлений пруд пруди, не знаю, как они на самом деле) и с его помощью, не ставя в известность ЛГЭК, заменю воздушную линию на СИП с соблюдением нормативов прокладки - с ответвителями, анкерными зажимами и проч., оставив при этом счетчик старым. Дело в том, что у нас на улице от столбов к домам подходят провода и механически крепятся на фарфоровые изоляторы, затем следует электрическая скрутка с проводом, который уже вводится в дом к счетчику. Скрутка эта ничем не защищена, иногда на некоторых домах просто заизолирована лентой. Здесь есть возможность проложить новый провод до этой самой скрутки на стене дома.
Заметят или нет? Счетчик и подводка к нему, а также все пломбы остаются нетронутыми.

Не получится. А если получится - то чревато.
В вашем случае можно выделить два этапа работ.
1) Проводка в доме. При наличии договора вы спокойно, самостоятельно её меняете. Отвечая на все вопросы: "Небольшой ремонт.. алюминий на медь меняю". И не ведётесь ни на какие провокации насчёт проектов и техусловий..
2) Ввод. Здесь сложнее, но не намного. Самое главное - обезопасить свой карман!
Первое, что нужно сделать, сходить в энергоснабжающую организацию и нормально обговорить все вопросы. Т.е. замену счетчика, каким энергетики хотели-бы видеть ввод, как всё правильно организовать.. Понимаете, от столба до счётчика - их сети. И если вы туда без их ведома влезете - наверняка будут неприятности.. Начиная от подключения под напряжением..
Обязательно нужно зафиксировать показания старого счётчика перед его снятием и нового - до установки. Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно.
Ваш случай - не уникальный. Эта процедура везде отработана до автоматизма, но в каждой области России - свои прибабахи.. Если вам удастся провести конструктивный разговор - все проблемы решатся. У нас например, владелец всё монтирует, потом вызывает энергосбытовцев (Не помню новое название, они опять переименовывались), те - пломбируют и дают заявку на подключение (а владелец эту заявку "ускоряет" разными методами..) непосредственно электрикам, обслуживающим эит сети..
Честно говоря, в отношениях с этими конторами нужно держать ухо востро. Нужно избежать вариантов "заметят - не заметят". Рано иди поздно - обязательно заметят. И вот тогода мало не покажется. Они выписывают такие штрафы, что волосы дыбом встают, причем везде..
Делайте согласно правил, и у вас всегда будет классная отмазка!

Пыс. Можно ещё в "дурачка" поиграть. Сказать, что счетчик старый, много мотает, вы столько не жгете и т.д. И категорически потребовать его заменить! После чего вам, неразумному, постараются растолковать последовательность ваших действий. Минус - играть нужно до окончания работ.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dale написал :
Понимаете, от столба до счётчика - их сети.

Точнее, участок сети перед счётчиком обычно находится в ЗОНЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ эсо или какой-либо другой лицензированной организации. Как называется эта организация и где проходит граница этой зоны указано в «Акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок», который является обязательным приложением к договору энергоснабжения.

Если хотите разобраться в непростой проблеме соотношений понятий собственности и эксплуатационной ответственности, посмотрите, например, постановление арбитражного суда:

Впрочем, разобраться в диком юридическом бардаке, творящимся в сетях, невозможно

jek написал :
Мне посоветовали начать с подготовки "альтернативного" распредщитка в доме (пока не подключая его), от которого развести новую проводку внутри дома, а пользоваться в это время старой проводкой. Потом провести новую линию от столба и запитать "альтернативный" распредщиток.

Ну вобщем так и надо действовать. Только нужно уточнить в ГЭСКе:

  1. какой счетчик можно поставить? Сейчас по-любому заставляют менять по причине класса точности не менее "2". Если у Вас "2,5", то проблем не будет.
  2. можно ли его поставить на старое место? Если нет, то куда? И кроме этого- как и когда вызвать заменщика счетчика?
  3. Когда он придет поговорить с ним по поводу замены ввода на СИП. Он, и его отдел этого не делает, но наверняка посоветует кого-нибудь (за подключение СИПа я тоже 1,5т.р. отдал- будьте готовы. СИП должен быть свой. Купите в "Пульсе" на Гадара,2 - там вся электрика вполцены от городской.)

Между 2-м и 3-м пунктами сделайте монтаж электрики и контура заземления. Как сделать- здесь Вам посоветуют лучше меня.

И ещё- у нас тут у всех сделано так: от столба идет СИП на анкерах. Доходит до дома, здесь скручивается с АВВГ каким-нибудь и уже этим проводом идет к счетчику. Это, конечно, неправильно, но, что есть, то есть. Можете до этой скрутки тоже провод новый пробросить. Заменщик счетчика его Вам подключит. А уж СИП- потом поменяете. А может под акцию по замене СИПов попадете (как я когда-то, после этого без света остался)....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dale написал :
Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно.

Нет, у нас есть скрутка! И такие же скрутки практически на каждом доме на нашей улице - сегодня, когда шел на работу, специально обратил внимание на это.

Dale написал :
Кстати заменить ввод не трогая пломб счетчика - не получится, ввод подключается на счётчик, неразрывно.

Как я уже писал, не снимая пломбы вводной кабель заменить не выйдет, даже в моём случае: вводной кабель заведён на УЗО, с него на счётчик, со счётчика на вводной автомат. Система учёта опломбирована двумя пломбами (1-я - счётчик, 2-я - шкаф учёта, где находятся УЗО и вводной автомат).

jek написал :
Нет, у нас есть скрутка! И такие же скрутки практически на каждом доме на нашей улице - сегодня, когда шел на работу, специально обратил внимание на это.

У меня аналогично - была скрутка на изоляторах на фронтоне дома (так у всех на улице), далее до счётчика неразрывно. Заменил скрутку на орехи, т.к. новая проводка медь, а подводка алюминий. Вот хочу спросить - можно ли их набить ЦИАТИМом? Пока строился счётчик был неопломбирован. Два раза вызывал для опломбирования работников энергосбыта(о чём есть бумажки), но так и недождался. Платил честно , эл.энергию не крал. Новый двухтарифный счётчик установил без проблем, т.к. купил в организации ими же запрограмированный, они же приехали и с удовольствием бесплатно опломбировали(мол - ПОКУПАЙТЕ НАШИХ СЧЁТЧИКОВ! ). Старый счётчик к их приходу снял на его место сам поставил новый. Договор остался от старого дома(хозяин и номер дома остались те же), никаких претензий ко мне ни у кого не возникло. Никуда не платил ни рубля. Хотя в отличии от автора темы дом построен новый, взамен пришедшего в негодность. Тут какие то ужасы описываются. Мож в Хабаровске электрические чиновникии добрее?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Повезло.

jek написал :
Повезло.

Да ладно, повезло.. Обычное раздолбайство. А потом будут "веерно отключать" А такие, как Реставрато - бегать и доказывать, что они не воруют, а исправно платят..