Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805473

jek написал :
Шпилька имеет резьбовую нарезку?

если это шпилька, то она имеет резьбовую нарезку)))

Alex2110 написал :
В моем случае я всех своих выше на голову, но сделаю так, чтобы удобно было пользоваться всем(за исключением детей).

меня заставляют загнать щит под лестницу , высота от пола примерно 0,5 метра))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Будораж написал :
меня заставляют загнать щит под лестницу , высота от пола примерно 0,5 метра))

Попробуйте провести учения, приближенные к боевой обстановке и заставить тех, кто заставляет загнать щит под лестницу, показать вам их действия при необходимости включить-выключить тот или иной автомат. Потом пусть повторят то же самое в темноте. На войне, как на войне ... Не вам же все время этим заниматься.

2 Oleg72
Спасибо за конкретный пример!
Про то, что почва имеет огромное значение для заземления я знаю. В Вашем примере заземлителем "прошивались" земля и песок. У меня похожая ситуация, только:
земля ~ 50 см, далее серая глина 50 см, вязкая глина(рыже-бежево-коричневая) 100 см, затем песок (?)... Глубже 3 м не копали - просто не реально - вода очень близко - буквально штык лопаты + какие-то подземные реки (или речки). Не уверен, можно ли адаптировать Ваш пример к моей ситуации? И еще: меня очень волнует, можно ли расположить заземление возле колодца из бетонных колец и/или возле дренажа? Не будет ли это опасно? Дренаж устроен вокруг дома на глубине 1 метр на расстоянии от фундамета 1.5 метра буквой "П", а колодец с противоположной стороны дома, т.е там где нет дренажа. И можно ли делать заземление возле дорожек? Никого не "шарахнет"?
С уважением, Александр.

avmal написал :
Попробуйте провести учения

учения не помогаю, заказчики пока молодые, устал бороться.
где повыше же шкаф стоит, там же нельзя щиток)))

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Alex2110 написал :
Не уверен, можно ли адаптировать Ваш пример к моей ситуации?

Можно. Если по сопротивлению не пройдет, вдолбите еще 2 заземлителя, свяжите с основными и т. д.

Alex2110 написал :
И еще: меня очень волнует, можно ли расположить заземление возле колодца из бетонных колец

Не просто расположить, а связать с арматурой колец, это же халявный заземлитель.

Alex2110 написал :
И можно ли делать заземление возле дорожек? Никого не "шарахнет"?

Что значит "шарахнет"? При нормальном заземлении и занулении, при попадании напряжение на "землю" обязана сработать защита, на то оно и заземление.

Вообще заземление нужно располагать там, где не предполагается проведение каких - либо земляных работ, даже в далеком будущем, и даже не Вами. Например, вокруг фундамента дома (впритык) или др. строения. А лучше внутри фундамента, но это на стадии постройки. Так что думайте и дерзайте.

Всем привет.
Имею задачу: дан деревянный дом, обшитый снаружи дерев. досками, ну как обычно. В качестве ввода в дом используется двухжильный многожильный медный провод 4 кв.мм. Который идет по стене дома без всякой изоляции и далее ныряет в дырку в стене (вставлен кусок металл. трубы) и потом идет на счетчик.
Отверстие для провода достаточно только для одного провода, который уже проложен. Мне надо через этоже отверстие проложить от счетчика 1 провод для сарая (свет туда нужен + ризетки) и еще 1 провод - для уличного освещения (бра на дом поставлю пару штук).

Начнем вопросы по порядку:
1) от линии до изоляторов идет обычный алюминиевый одножильный провод, который соединен с медным проводом (идущим к счетчику) адской скруткой - брррр..... У меня есть пару сжимов у731м уз (4-10/1.5-10) (квт). Они подойдут вместо скрутки?
2) провод идущий по стене дома нужно ли облачать полностью в металлическую гофру? (у меня получается в перспективе 3 провода) Или достаточно гофру надеть в том месте, где провод идет внутри стены + дорога до счетчика в доме)?
3) чем расширить отверстие в доме до приемлемого размера (или пробить рядом новое, по диаметру достаточное для прокладки несколько кабелей). Вставлять ли в это отверстие трубу стальную или гофры на проводах - дают тот же эффект?

nicolight

Нынешняя конструкция пожароопасна.
Планируемая тоже, отчасти даже более - не будет "сгораемого предохранителя" в виде скрутки меди с алюминием.

ВТБ!
Как тогда реализовать? Чтоб и волки сыты и овцы целы были!

nicolight

Предпочтительно бокс с автоматом прямо возле изоляторов.
Если это невозможно, переход на ВВГ 2*10 (АВВГ 2*16) от изоляторов до вводного автомата.
Выбор системы заземления - отдельный вопрос.
Непременно УЗО.

Способ прокладки вводного кабеля...
Я бы, пожалуй, на струне под свесом крыши подвесил или по стене на фасадных крепления.
В стальной трубе совсем хорошо - да дорого и трудоёмко.

Проход через стены: одна труба - один кабель.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Предпочтительно бокс с автоматом прямо возле изоляторов.

Это мне очень НЕ нужно.

У меня получается так: на наружной стене дома закреплены фарфоровые изоляторы (на уровне 4 метров от земли), к которым подходят провода от столба; а внутри дома (в коридоре на первом этаже, на одной "вертикали" с изоляторами) я закрепил мет. щиток (см. фото).

Можно ли будет провести провода от фарфоровых изоляторов до щитка в пластиковой трубе, а то в нижней части щитка есть 3 отверстия диаметром 30мм - как раз для пластиковой трубы и резиновых уплотнителей и металлическая труба ну никак тут не нужна...?

jek написал :
на наружной стене дома

Уточните материал, из которого сделана стена.

Уважаемый ВТБ!
Собрал вчера щит в дом, стоит с63 счётчик, Узо 63/0,3, пять узо 32/0,03, 3 двухполюсных автомата на 25 а и 2 АВ на 16А ( НА КАЖДЫЙ ВТОМАТ СВОЁ уЗО)
, разводку в сщите делал 10 мм2 медью однопроволочным, вводной АВВГ 2*16, проложен в гофре по деревянной стене.
правильно сделал???

ingenermet написал :
пять узо 32/0,03

Что за марка?
У большинства производителей линейка 25-40-63.

правильно

По 25А на розетки, по 16А на освещение?
А проводка какая?
Для себя разумно 3*2.5 под защитой 16А на группы розеток и 3*1.5 10А освещение.

IEK - узо,LEGRAND-автоматы. ввг-нг 3*2,5,ввг-нг 3*1,5. -- нормально?

как завести землю на щит, планирую сделать 10 мм2 медью под гайку со смазкой на штырь системы заземления, а в щите посадить на латунную шинку---так можно делать??

ingenermet написал :
медью под гайку со смазкой на штырь системы заземления

В идеале довести сталью на сварке до сухого помещения и перейти на медь уже там.
Или вовсе сталью до щитка.
Во всяком случае, возможность обслуживать это соединение требуется.

IEK - узо

Я бы лучше вместо шести ИЭКов взял один Легранд (а два совсем хорошо).

Я бы лучше вместо шести ИЭКов взял один Легранд (а два совсем хорошо).

так нет ничего!!!, я бы тож взял, потому даже что автоматы легранда тяжелее иэка.

стальной проволокой диаметром 6 мм связать в три в ряд хватит, 75 мм2 надо ведь по стали?

ingenermet

В таблице 1.7.4 для стального прутка указан минимальный диаметр 10мм, так что "пучок" из 6мм не пойдёт.
Это по нормам, а если "по понятиям", тогда надо изучать химический состав грунта и рассчитывать период службы между ревизиями.

ingenermet написал :
нет ничего!!!

"Не верю!" (С)
Доставка есть на худой конец...

полоса 4*25 мм хватит?

а чем отличается марка ИЭК от IEK ,??? внешне ИЭК хуже сделан по совковому как то.

ingenermet написал :
полоса 4*25 мм хватит?

И по сечению, и по толщине проходит.

ingenermet написал :
чем отличается марка ИЭК от IEK

Я наивно полагал, что это одно и то же.

2 Oleg72
Спасибо огромное!!! Вы вселили в меня уверненность! Прошу прощение за задержку с ответом - нету в нашем захудалом королевстве инета... Не знаю, успеем ли в этом году, но конкретные идеи и примеры уже имеются Будем пытаться...
С уважением, Александр.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Уточните материал, из которого сделана стена.

Кирпичная стена

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Уточните материал, из которого сделана стена.

Кирпичная стена.

jek написал :
Можно ли будет провести провода от фарфоровых изоляторов до щитка в пластиковой трубе, а то в нижней части щитка есть 3 отверстия диаметром 30мм - как раз для пластиковой трубы и резиновых уплотнителей и металлическая труба ну никак тут не нужна...?

Я бы предпочёл сделать отверстие в задней стенке щитка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я бы предпочёл сделать отверстие в задней стенке щитка.

Дело не в этом. Вопрос в том, можно ли от фарфорового изолятора на наружной стене повести вводной провод до щитка в пластиковой трубе??? Или только гофра/металлорукав? Нормативы что об этом говорят?

jek написал :
Нормативы

"7.1.22.
...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
..."

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Значит, только стальная труба?

jek

А на какой высоте от поверхности земли будет сквозное отверстие в стене?
Если, к примеру, сделать его в верхней части щитка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Полтора метра.

jek написал :
Полтора метра.

Явно нужна защита.

Я бы всё-таки предпочёл хоть какой-нибудь автомат или рубильник с плавкой вставкой на улице.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я бы всё-таки предпочёл хоть какой-нибудь автомат или рубильник с плавкой вставкой на улице

Нет! Об этом я уже говорил. Автомат, счетчик и ящик, в котором они находятся - должны быть внутри дома. Тем более ящик я уже в коридоре закрепил. Вопрос был в трубе, в которой будет проложен кабель от изоляторов на стене дома: металл или пластик.

jek написал :
на стене дома: металл или пластик.

Металл. Хотя, что Вас останавливает внутрь металла пластиковую гофру засунуть (для деревянных строений так делают- перестраховка).

Михалыч написал :
для деревянных строений

Тут проще - кирпич.

Здравствуйте.
Не уверен, что стоит затевать новую тему, поэтому спрошу тут.
В садоводстве идёт замена ВЛ на ВЛИ (СИП). Столбы также меняют на бетонные. Заземление на каждом столбе.
От столба до дома СИП 2x16 - 8 метров.
На фронтоне - бокс с автоматом(грозятся пломбировать). СИП будут заводить прямо в автомат.
Есть желание разделить PEN на PE и N на входных клеммах автомата. (хочу использовать трёхполюсный автомат). Поясню почему не просто завести PEN на шину, а уже на ней разделить - зимой на даче не живём, поэтому хочется полностью отключать дом от линии.
Вопрос такой: обязательно ли в такой ситуации делать повторное заземление у дома?
Или достаточно того, что есть на столбе?

FFKK

Обязательно в любом случае.

Есть желание разделить PEN на PE и N на входных клеммах автомата. (хочу использовать трёхполюсный автомат).

PEN на клемму PE, с неё перемычку на N.

ВТБ! написал :
Обязательно в любом случае.

Значит, обязательно. Спасибо.
Просто меня смутил вот этот пункт ПУЭ:

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Чёткого требования тут не усмотрел. Видимо, не всё понял...

ВТБ! написал :
PEN на клемму PE, с неё перемычку на N.

С этим вроде бы, разобрался. Но есть одно "но": как я понимаю сумма сечений проводов, которые можно завести под одну клемму - 25мм2 (или это только у бюджетных серий?)
Как в таком случае сделать перемычку? Ведь сечение Al должно быть не менее 16 мм2. Т.е. 16+16=32мм2 под один зажим?
Или я опять что-то неправильно понимаю?

FFKK написал :
смутил вот этот пункт ПУЭ

В случае ВЛ требования жёстче.
"1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
..."

"1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
..."

FFKK написал :
Как в таком случае сделать перемычку?

Вилочную "гребёнку" под головки винтов.
Или перемычку с одного конца вилочным наконечником обжать.

Или ABB S203 применить - у них двойной зажим.

2ВТБ!

Про повторное заземление понял, спасибо.

Про гребёнку... мдя... это я что-то затупил... Как-то упустил возможность её применения... Позор мне

И напоследок, если позволите, ещё один вопрос.
Сейчас стоит АП-50 в стандартном для него металлическом ящике. Коль скоро автомат будет опломбирован, то стою перед выбором -
то ли оставить этот ящик и воткнуть в него простенький пластиковый бокс, с ушками для пломбировки. Вызывает сомнение - как в нём развернуть СИП к зажимам автомата. Думается - это не очень удобно.

то ли выкинуть этот ящик и поставить пластиковый бокс IP 65 ?

Ящик расположен под свесом крыши.

FFKK написал :
как в нём развернуть СИП к зажимам автомата

Снизу подвести.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ВТБ! помнится, в ПУЭ РФ имеется еще пункт, что сопр-е повт. заземл. на вводе не нормируется...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

Для кабельных линий не нормируется (и даже не требуется, но рекомендуется), а для ВЛ нормы есть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Продолжаю тему.
Этим летом (2009 год) все-таки заменил старую линию от столба на СИП 2х16. Конечно, не без недоразумений, как это обычно бывает, но все же дело сделано.
Пришел 29 июня 2009г в Липецкий ГЭСК, написал заявление на замену изношенной воздушной линии и на снятие счетчика с учета; указал, что меняю именно на СИП (который буду покупать сам). 16 июля (я был в Москве) приехали монтажники, сказали, что мы дескать очень умные, т.к. составляем умные заявления, а им потом из-за нас - работа... Я после приезда составил жалобу на такое некультурное обращение с добросовестными абонентами. Естественно, мои домашние без меня замену делать не разрешили и это мероприятие перенесли на потом.
12 августа снова приехала бригада и очень быстро всё заменила. Причем предлагали свой кабель (не знаю, как он там называется, наверное "АС", сечением 16 кв.мм), но я выкатил им свой СИП - поудивлялись, зачем он мне, но все же заменили. При этом очень обижались на то, что я, дескать, пожаловался на них, хотя 16 июля бригада была другая... Денег нигде не платил.
С длиной СИПа немного перстарался и оказалось несколько метров лишних, которые отрезать на стал, а свернул кольцом на фасаде. Интересно, так можно будет потом оставить?

Проводка в доме пока старая (переделать ее пока "глаза страшатся"), поэтому на момент установки СИПа её подключили на фасаде через "орехи". Теперь можно неторопясь собрать начинку (вводной автомат, счетчик, автоматы) в уже закрепленный в коридоре металлический бокс, а потом вводной автомат в боксе соединить медным кабелем с СИПом на улице.
Отдельной проблемой при опломбировке, как я уже предчувствую, будет согласование номинала вводного автомата и марки счетчика. Хочу, разумеется, чтобы автомат позволял отбирать мощность 10-12кВт (а иначе зачем было СИП2х16 городить?), следовательно, автомат должен быть как минимум 50-амперный. Но как это культурно сделать? И счетчик шибко навороченный не хочу брать - электроника в нем мне никакая не нужна.

P.S. Счетчик с учета снят, поэтому плачу по нормативу - около 290р в месяц (июль, август, сентябрь). Это даже оказалось выгоднее, чем платить "по счетчику", т.к. водогрей "кушает" за месяц около 660 рублей (сам мерял, т.к. счетчик пока по-прежнему подключен и фиксирует затраченные киловатты).

jek написал :
(а иначе зачем было СИП2х16 городить?)

Норматив такой, 16А - 50А без разницы, по крайней мере у нас на Украине.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Маугли7111
Вам проще, но у Вас - Украина. Законы и аппетиты разные.

jek

Норма та же: минимальное сечение жил самонесущего провода 16кв.мм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я так и не понял: номинал автомата должен выбираться исходя из сечения подводящего кабеля (1кв. мм) или же номинал автомата назначается энергосбытовой компанией исходя из ТУ? По-моему, обычно случается второе...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Прошу уважаемого Arr посмотреть и покритиковать схему предполагамой прокладки кабелей ввода (см. вложение). Можно ли так делать?

jek

А зачем труба? Изоляцию можно повредить с такими поворотами.
Опустить СИП по фасаду - и завести прямо в щит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Опустить СИП по фасаду - и завести прямо в щит.

Вы же мне сами отвечали в :

ВТБ! написал :
"7.1.22.
...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
..."

Или я что-то недопонимаю?

jek

Насколько я понимаю, по наружной стене - это ещё не ввод.
А с какой стороны ВУ - с внешней или с внутренней - и вовсе не регламентировано, вроде бы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Насколько я понимаю, по наружной стене - это ещё не ввод.

Под вводом я имел ввиду всё то, что идет от СИПа на фасаде (до счетчика).

ВТБ! написал :
А с какой стороны ВУ - с внешней или с внутренней - и вовсе не регламентировано, вроде бы.

Нет, совсем недавно Arr говорил о том, что есть регламент.

Я трубу хочу использовать еще и потому, что фасад дома будет впоследствии облицован сайдингом, а под ним кабель укладывать - боюсь, да и нельзя так, скорее всего. А так все будет в мет. трубе.
Ну еще покритикуйте схему проводки.

jek написал :
все будет в мет. трубе

Я по картинке решил, что это будет СИП.
Если ВВГ 2*10 - дело другое.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Я по картинке решил, что это будет СИП.

Да нет, что Вы! Если от ЛЭП до вводного автомата будет один неразрывный СИП, то в случае переноса щитка (всяко может быть) надо будет снова распломбировать, а затем опломбировать вводной автомат, а там могут ко мне и вопросы появиться по поводу его переноса.
СИП я хочу довести до фасада дома, а там перейти на медный кабель, который пойдет прямо в автомат под опломбировку.

ВТБ! написал :
Если ВВГ 2*10 - дело другое.

А двумя одиночными кабелями того же сечения не удобнее ли будет?

jek написал :
двумя одиночными кабелями того же сечения

Пусть лучше коротнёт фазу на ноль и отгорит ввод
Вынесет потенциал фазы на стальную трубу - и никакой защиты.

Одножильные кабели такого малого сечения - не самый ходовой товар.
И затянуть в трубу один кабель проще, чем два кабеля (не провода).

в случае переноса щитка

Не очень реалистично.
Разве что ввод сделать гибким кабелем или гибкими проводами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Трубу можно взять диаметром 3/4 или 1 дюйм. С прокладкой в широкую трубу не будет сложности.

ВТБ! написал :
Пусть лучше коротнёт фазу на ноль и отгорит ввод

А вот насчет выбора двух одиночных или одного двойного кабеля - это интересно, я о возможном КЗ в трубе даже и не думал... А с чего вдруг такое может случиться? Из-за значительного нагрева проводника? Так ведь можно сечение с запасом взять.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :

jek написал :
в случае переноса щитка

Не очень реалистично.

Очень даже реалистично. Сейчас короб ЩУРН в коридоре повесил за неимением другого, более удобного места. А в будущем, Бог даст, планирую пристроить к дому небольшой гараж-мастерскую. Вот там щитку будет самое место и перенести его можно будет без всяких согласований - проекта ведь нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Вынесет потенциал фазы на стальную трубу - и никакой защиты.

Ну вот, еще одна проблема. Теперь об этом голова болеть будет .

jek написал :
А с чего вдруг такое может случиться? Из-за значительного нагрева проводника? Так ведь можно сечение с запасом взять.

Брак кабеля, механическое повреждение при прокладке, деградация изоляции от времени - лет эдак через шестьдесят.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
деградация изоляции от времени - лет эдак через шестьдесят.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну а вообще, моя схема укладывается в разрешенные нормативы? Не "завернёт" меня энергосбыт с такой высокой трубой?

jek

Им чем выше, тем лучше.
В разумных пределах - пока вертолётам не мешает.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понял.
А как посоветуете с сайдингом: трубу наружу или под сайдинг?

P.S. ИМХО под сайдинг - стремно, хоть и в трубе, ведь под сайдингом недалеко - деревянная основа чердака.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понял.
А как посоветуете с трубой: наружу или под сайдинг?

P.S. ИМХО под сайдинг - стремно, хоть и в трубе, ведь под сайдингом недалеко - деревянная основа чердака.

jek

Счётчик планируется переносить - как трубу из под сайдинга выковыривать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А зачем её выковыривать? Аккуратно сверху отключить СИП от медного (вводного) кабеля и подключить его в другую трубу , в которой уже подготовлен к подключению другой вводной кабель. Но дело не в этом. Я про нормы прокладки спрашиваю. Где такая норма прописана? Желательно, по-конкретнее. Не читать же весь ПУЭ, СНиП, ПТБ и проч.!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да и такое не скоро потребуется. Но перенести счетчик, в принципе, возможно.