Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#760831

O_TER написал :
А если поискать что-нибудь готовое (в сервисе или на руках - от убитого механическим и с особой жестокостью способом девайса , но с целыми мозгами), провести НИР по согласованию входов-выходов, что imho гораздо проще.
Мне тут недавно повезло в этом смысле. Имелся лобзик AEG с убитым корпусом, а через слегка знакомого сервисмена вышел на владельца аналогичного изделия со сгоревшим движком. За самовынос и символическую булькающую благодарность мой (теперь уже племянника) AEG обрел 2-ю жизнь.

Штука с планым пуском защитой и регулировкой есть готовая на пик контроллере от Фиолентовской болгарки. Вещь должна быть полезная-увы у меня нету такой. А сервисе небось стоит прилично.
А насчет лобзика АЕГ -поздравляю -удачно у Вас срослось

Solovushka написал :
Не это сильно сложнее

А если поискать что-нибудь готовое (в сервисе или на руках - от убитого механическим и с особой жестокостью способом девайса , но с целыми мозгами), провести НИР по согласованию входов-выходов, что imho гораздо проще.
Мне тут недавно повезло в этом смысле. Имелся лобзик AEG с убитым корпусом, а через слегка знакомого сервисмена вышел на владельца аналогичного изделия со сгоревшим движком. За самовынос и символическую булькающую благодарность мой (теперь уже племянника) AEG обрел 2-ю жизнь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

O_TER написал :
и + констоматику с предустановкой оборотов (как на DREMEL 400)?

Не это сильно сложнее . хотя было бы неплохо ежели кто выделили время и программу для контроллера написал ...

Solovushka написал :
встроить в дрель тахометр

и + констоматику с предустановкой оборотов (как на DREMEL 400)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2O_TER Кстати, у меня витает мысль встроить в дрель тахометр ( 2 разряда те 15 это 1500 об мин) Зачем? А тк такого нигде не видел- у меня будет...

2 Solovushka
Да, про станки и не подумал, а справочник по режимам сверления еще тех времен.
В качестве "домашней" альтернативы пользуюсь какой-то буржуйской выжимкой с квантованием диаметров сверления 4 мм и оборотов - 500.
Отсюда и удивление по поводу "с точностью до оборота"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2O_TER Выдерживали станки и автоматы. И при чем тут социализм?
Эти данные расчетные получены из эмпирических. Обычный ручной сверлильный станок само собой с такой точностью не работает (до оборота). Более важным параметром является подача. Вот ее оптимальную от руки обеспечить гораздо сложнее. Станки с ЧПУ выдерживают все режимы. Ну например рекомендуемую подачу на оборотах от 20 000-50 000 (сверление печ плат и тп)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

satrap написал :
Легулятор скорости вращения отсутствует с той же мыслью.

В наличии.

satrap написал :
Реверс там же.

Тоже.

satrap написал :
Саморезы крутить это её откровенно жечь, да и при таких оборотах биты убивать и шляпы шурупов отламывать.

+1

in my humble opinion

был я на советском производстве. там, наверное, тысячи оборотов были раз в десять меньше нынешних и картер с рейганом и другие все пендосы нас боялись (или пИндосы?) а сейчас квас "никола" перестали рекламировать о, времена, о, нравы!

O_TER написал :
Углеродистая сталь - 4245 об/мин
Серый чугун - 4777
Ковкий чугун - 5733

Картинки по телику видел что сверлят в условиях принудительного охлаждения. Может тут и обороты как раз расчитаны на это? Ведь действительно, чем выше обороты, тем чище отверстие. Да и скорость самого сверления .....

КулиБяка написал :
мне вот так и не обьяснил никто, как помогают 4000 оборотов. пережженое сверло быстрее протирает дырку?

Кстати, тут где-то были ссылки на таблицы режимов сверления различных материалов.
Пример для сверла ф3 мм:
Углеродистая сталь - 4245 об/мин
Серый чугун - 4777
Ковкий чугун - 5733

("С точностью до оборота" - неужели при социализме на производстве так режимы выдерживали? )

Не. Ежели дрелька махонькая, то вещица путняя. Для мелких поделок порой очень удобно, а то, что обороты такие, дак вроде же на инструментах такого размера они всегда сумашедшие. Это как бы в оправдание небольшой мощности, мол крутящий момент поддерживается инерцией вращения ротора движка. Если низкие сделать, то тут же сверло закусится и кирдык. Легулятор скорости вращения отсутствует с той же мыслью. Куда ишо нагружать то дрель? Реверс там же. Саморезы крутить это её откровенно жечь, да и при таких оборотах биты убивать и шляпы шурупов отламывать. Так что все умно сделано. Особенно под сверление мягких материалов.

Правда с торговцем одним разговаривал, дак он "кричал" что перекупили "Метабо" и стали они гнать фуфло. Знакомый купил у него угловую пилу (ну, пилить то под 22,5 и прочие градусы) дак чет исполнение мне шибко не понравилось. Вал люфтил, крепление самой пилы на поворотном столе хлипкое и др. Скачал я паспорт с их сайта, дак наклейка на корпусе ваще другая оказалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
дык, чуть надавишь на такой скорости и вот уж нате черенькое...

Тут скорее сверло сломается.

КулиБяка написал :
мне 1000 оборотцев за глаза...

На 3-4мм будет скучно... А тут вжик и готово.

in my humble opinion

дык, чуть надавишь на такой скорости и вот уж нате черенькое... мне 1000 оборотцев за глаза...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
а поболтать?!!! мне вот так и не обьяснил никто, как помогают 4000 оборотов.

Скорость и чистота отверстия. Чем меньше диаметр, тем выше д.б. обороты.

КулиБяка написал :
пережженое сверло быстрее протирает дырку?

Почему пережженое? Все будет пучком.

in my humble opinion

а поболтать?!!! мне вот так и не обьяснил никто, как помогают 4000 оборотов. пережженое сверло быстрее протирает дырку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Все, дрель куплена - тему можно закрыть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Единственный недостаток (если судить заочно) как всегда -цена( около 150 долл?)

За 3000 нашли.

Solovushka написал :
Момент 6нм написан, обороты до 4000.

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
А вот ещё похожая штучка и с регулятором и с реверсом и с БЗП

Обороты 2300. Патрон хреновый, "лохматый" мотор мы уже видели.

xo3RUH написал :
Мощный мотор 230 Вт

В том числе.

Pitbul написал :
Господи!!!это у Вас то!!!!видать близок конец света....)))))

Девайс правда понравился.

Solovushka написал :
Как я понял, в шпинделе есть гнездо под биту?

У Метабо обычно гнездо есть, но точно не знаю.

Solovushka написал :
Т.е. патрон быстросъемный?

Не похоже.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Судя по хар-м машинка отличная. Как я понял, в шпинделе есть гнездо под биту?Т.е. патрон быстросъемный? Единственный недостаток (если судить заочно) как всегда -цена( около 150 долл?) Момент 6нм написан, обороты до 4000.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
поругать язык не повернулся.

Господи!!!это у Вас то!!!!видать близок конец света....)))))

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Kvost написал :
6501 хорошая дрель, но: нет регулятора скорости, реверса, БЗП.

Мощный мотор 230 Вт

Kvost написал :
6501 хорошая дрель, но: нет регулятора скорости, реверса, БЗП.

А вот ещё похожая штучка и с регулятором и с реверсом и с БЗП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
зачем нужны столь высокие обороты? платы всю жизь и -то более медленной жужалкой сверлил... только из-за них и отвергнул. да и великовата показалась.

Вроде собирается сверлить дерево и металл.

mmm написал :
если нужен малыш то лутшего варианта нет..

6501 хорошая дрель, но: нет регулятора скорости, реверса, БЗП.

mmm написал :
вместо одной метабо можна 2 макиты взять ,малыша и что-то ударное помощнее в хозяйстве сгодится...

Что-то ударное уже есть Бош GSB20-2 (вроде).

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

если нужен малыш то лутшего варианта нет..
у нас она стоит 60 баксов...в руке неощущаеш... но железки протыкает мгновенно...вместо одной метабо можна 2 макиты взять ,малыша и что-то ударное помощнее в хозяйстве сгодится...

зачем нужны столь высокие обороты? платы всю жизь и -то более медленной жужалкой сверлил... только из-за них и отвергнул. да и великовата показалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Знакомый желает приобрести. Как вариант Metabo BE 4006 - удовлетворяет всем требованиям. Посмотрел живьем и правда, дрелька очень даже ничего: легкая, в руке отлично лежит - поругать язык не повернулся.
А что скажет уважаемая аудитория?

in my humble opinion