Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#752357

У кого есть опыт использования ванн из стеклопластика?
Например, таких
Стоит ли связываться?

Нет. Не стоит. Ванна работает в тяжелых влажных условиях. Стеклопластик подвержен осмосу. Это значит, что в один прекрасный день у вас в ванной появится дырочка, или вы просто провалитесь на пол вмесе со всей налитой водой.
чугун рулит!

Фаблер написал :
Стеклопластик подвержен осмосу.

Результаты исследований? Народ уже лет 50 из стеклопластика делает лодки, катера, яхты и я не слышал ни одного случая, чтобы они из-за осмоса потонули. Хотя, в случае ванны, согласен, чугун рулит, достаточно почитать кучу тем о установке, шумо и теплоизоляции новомодных стальных и акриловых ванн. Я как-то спрашивал на зачем козе баян и чем вам чугун не угодил, никто толком не ответил.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ну слово человек красивое узнал "осмос". Дай, думает, поделюсь с коллегами. А вы сразу- исследования подавай... Нетактично.

Викторыч
Конечно не услышите - лодка-то потонула
кое-что по морскому стеклостроению

что такое осмос для бытовых изделий можно почитать тут
Как выглядит осмос?

По сути топика:
Какая смола используется для этих чудо-ванн? Полиэфирка, эпоксидка? Какая стеклоткань? Парафиновая? Отожженная? Как соблюдается температурный режим в помещении где делают ванны?
Кто прокатывает слои? Спейциалист из солнечного Таджикистана?
Ой сколько еще вопросов можно задать.
Но.... к чему?
Ванна это ванна. В Тихом океане не плавать. Ей вес не важен. А на стеклопластике пусть капитаны ходят

И вообще, заходите к нам

ps могу ответить (высказать свое имхо) чем народу чугун не угодил.
Когда наши ванно-строители стали гнать массовый брак, а на рынок пришли акрилы и металл, с их мощной рекламной поддержкой (ездой по ушам), тогда и закралось у народа сомнение в чугунине.
Да и сторители - халявщики огонька добавляли. Им одно дело пластик в тесном санузле пальцем толкать, и совсем другое - с тяжеленой чугуниной мучиться.

Байпасс
Рад, что смог донести до Вас новое слово.
Обращайтесь, если что, я еще много новых слов слышал.

ps Скоро на рынок выйдут ванны из углепластика и кевлара. Вот оно будет самое то.

Фаблер, благодарю за ответ. Узнал кое-что новое. А чугун не устраивает только весом (трудности с доставкой) и скучными формами.

Nick183 написал :
А чугун не устраивает только весом (трудности с доставкой) и скучными формами.

Ну небось не каждый день ванны доставляете.