Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#752369

Нужен навесной шкаф, в котором предполагается 2 основных УЗО (приходит две линии), далее от них провода разделяются еще на две линии, на которых по автомату и по УЗО.

Т.е. итого 2 узо+ 4 узо+ 4 автомата. Кроме того, две линии приходят Al (2,5мм), после шкафа все будет Cu (2,5мм). Два первых УЗО ведь нужно (лучше?) уже "сажать" на медь? Отсюда вопрос: соединять алюминий и медь лучше также в шкафу? Если да - то как лучше это сделать (клеммники wago, или винтовые, или еще как)?

Какой шкаф выбрать, какие характеристики у них вообще есть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если правильно понял - на вводе в щит два алюминиевых кабеля, далее идет сам щит. В этом случае подключайте их прямо на УЗО и все. Оно и будет как разделение между медью и люминием. Зачем делать допсоединения, ни к чему, лишнее место для нагрева при хр...... контакте.

Serg21220 написал :
Какой шкаф выбрать,....

Нормальный, соответствующий по защите для Вашего помещения, предназначенный для монтажа эл. щита, по размеру чтобы была возможность нормально все смонтировать и в последнюю очередь, чтобы "подходил под цвет обоев"

Это мое мнение и его не навязываю

А общих входных автоматов не будет? Или те два УЗО - дифы?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

А общих входных автоматов не будет? Или те два УЗО - дифы?

Дом 64г. У входной двери в нише в стене есть шкаф с метал. дверцей. Туда приходят два провода на мою квартиру, входной автомат, счетчик и от счетчика две линии с двумя автоматами. Все это остается так, как есть. А уже эти две линии я хочу пустить в новый шкаф, где и распределить все по-новому + замена Al на Cu.

Ким написал :
В этом случае подключайте их прямо на УЗО и все. Оно и будет как разделение между медью и люминием. Зачем делать допсоединения, ни к чему, лишнее место для нагрева при хр...... контакте.

В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо использовать медные провода /.../ Рекомендуется использовать многожильные /.../ в случае одножильных, жилы необходимо складывать вдвое для созднаия лучшего контакта".

Вот. Поэтому сомнения: а можно ли Al использовать и если можно, то нужно ли его складывать вдвое?

Еще в той же инструкции сказано: "подвод напряжения к выводам выключателя от источника питания осуществляется со стороны выводов 1,3,5,N (сверху)". А у меня ал.провода снизу идут, далее шкаф планируется и далее - медь. Т.е. вроде бы как снизу... Можно подвести снизу, или нужно свеху делать?

Да, и еще... Старая проводка (Al) останется только на свет. Но свет разделить хочу на две линии. Т.е. так или иначе где-то соединение Al и Cu делать приедтся (т.к. оставлять одну из Al-линий целиком ТОЛЬКО на свет - не очень оптимально, т.к. на второй входной линии тогда окажется все остальное). Поэтому как лучше это соеднинение сделать? Амперы там будут не большие (все таки это всего лишь свет), поэтому, думаю, wago 773 (именно они для Al и Cu, кажется) - будет достаточно? Не так ли?

Ким написал :
Нормальный, соответствующий по защите для Вашего помещения, предназначенный для монтажа эл. щита, по размеру чтобы была возможность нормально все смонтировать

Ну вот поэтому и спрашиваю - для моих целей какого размера шкаф должен быть? Я так понял они отличаются по кол-ву модулей? Мне какой нужен, на сколько модулей (чтобы при этом можно было удобно в нем все сделать)? Просто ни разу до этого с ними не сталкивался, отсюда и вопросы...

Serg21220 написал :
Мне какой нужен, на сколько модулей (чтобы при этом можно было удобно в нем все сделать)?

Простой расчет : 3-х ф. УЗО - 4 модуля, 1-ф УЗО - 2 модуля, 1ф автомат - 1 модуль
Добавьте несколько модулей на развитие, и покупайте шкаф. Если останутся пустые модули - закроете заглушками.

Serg21220 написал :
а можно ли Al использовать и если можно, то нужно ли его складывать вдвое?

В клеммах автоматов и узо применяется электротехническая сталь, пригодная для присоединения как алюминиевых, так и медных проводников. А насчет складывания вдвое - если не сломаете изгиб и влезет - хуже не будет, да и надежнее - не будет возможности провернуться проводу в зажатой клемме, площадь контакта больше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Serg21220 написал :
В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо использовать медные провода /.../ Рекомендуется использовать многожильные /.../ в случае одножильных, жилы необходимо складывать вдвое для созднаия лучшего контакта".

-что за УЗО и нет ли ссылки на инструкцию? Клеммы у него стальные и если латунные-медные-то облужены или нет (белые или желтые)?

  • а я бы алюминий тоже вдвое сложил бы...

Serg21220 написал :
Еще в той же инструкции сказано: "подвод напряжения к выводам выключателя от источника питания осуществляется со стороны выводов 1,3,5,N (сверху)". А у меня ал.провода снизу идут, далее шкаф планируется и далее - медь. Т.е. вроде бы как снизу... Можно подвести снизу, или нужно свеху делать?

-тут в форуме уже подключили снизу (2,3,5) и спалив УЗО обвинили в этом...его изготовителя...
-я бы сделал сверху ввод по-любому - так принято в "СССР" было...

Serg21220 написал :
думаю, wago 773 (именно они для Al и Cu, кажется) - будет достаточно? Не так ли?

  • я бы не стал "для себя"этого делать, а зачем разделять-то?

Serg21220 написал :
Ну вот поэтому и спрашиваю - для моих целей какого размера шкаф должен быть? Я так понял они отличаются по кол-ву модулей? Мне какой нужен, на сколько модулей (чтобы при этом можно было удобно в нем все сделать)? Просто ни разу до этого с ними не сталкивался, отсюда и вопросы...

  • я ставил на 12 АВВ навесной, УЗО применил двухмодульные- и то еле впихнул для "двушки"..Но УЗО было три (на плиту тоже поставил-она старая была) и вводные автоматы были размещены в этажном щитке...
    -и не думаю, что у Вас какой-то особо сложный случай- хватит и типового решения:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serg21220 написал :
а можно ли Al использовать и если можно, то нужно ли его складывать вдвое?

Можно. А складывать вдвое? Это нужно для увеличения площади соприкосновения подвижного и неподвижного контактов узо. Стоит сделать.

Serg21220 написал :
"подвод напряжения к выводам выключателя от источника питания осуществляется со стороны выводов 1,3,5,N (сверху)". А у меня ал.провода снизу идут,...

Здесь не поспоришь. Или удлиннять провода или ввод сделать внизу чтобы не наращивать (если есть конечно возможность)

Serg21220 написал :
Ну вот поэтому и спрашиваю - для моих целей какого размера шкаф должен быть?

Обычно собирал все вкучу что хочу поставить а потом уже выбирал ящик + 2-5 модулей на всякий случай. А он всегда этот случай оказывался, ящик никогда пустой не будет, всегда какое -нибудь "хочется" вылезит. Плюс к этому когда все разложено на столе видно какой ящик лучше подойдет - вертикальный, горизонтальный или "зеленый в синее яблоко"

Это мое мнение и его не навязываю

Serg21220 написал :
В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо использовать медные провода /.../ Рекомендуется использовать многожильные /.../ в случае одножильных, жилы необходимо складывать вдвое для созднаия лучшего контакта".

Странная фраза. У буржуев такого ниразу не встречал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо использовать медные провода /.../ Рекомендуется использовать многожильные /.../ в случае одножильных, жилы необходимо складывать вдвое для созднаия лучшего контакта".

Вы бы обнародовали название УЗО и имя, написавшего эту инструкцию - такого маразма я еще не слышал про складывание провода ... У этого УЗО что, клеммы совем не держат провод?

Serg21220 написал :
Еще в той же инструкции сказано: "подвод напряжения к выводам выключателя от источника питания осуществляется со стороны выводов 1,3,5,N (сверху)".

У вас трехфазня сеть в квартире?

avmal написал :
Вы бы обнародовали название УЗО и имя, написавшего эту инструкцию - такого маразма я еще не слышал про складывание провода ... У этого УЗО что, клеммы совем не держат провод?

УЗО - ДЭК
Кандидат технических наук В. К. Монаков:

Для подсоединения необходимо использовать медные провода (кабели) или медные шины. Рекомендуется использовать проводники с классом не менее 2 (многопроволочные), при этом жилы необходимо оконцевать медными тонкостенными гильзами. Также рекомендуется применять специальные кабельные наконечники (см. наконечник SC(MCB)).

В случае, когда используются проводники с жилой 1-го класса (однопроволочные), жилы необходимо складывать вдвое для создания лучшего контакта.

Подвод напряжения к выводам выключателя от источника питания осуществляется со стороны выводов 1,3,5,N (сверху).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
УЗО - ДЭК
Кандидат технических наук В. К. Монаков:

Мрак!!! Неужели и такие кандидаты существуют? Мог бы проще написать, что клеммы УЗО ДЭК - дерьмо и, поскольку они не обеспечивают надлежащего контакта затяжкой винта, следует забивать всю клемму проводом до обеспечения наилучего контакта. А про использование для подключения жилы класса не менее 2 - вообще маразм. Зачем это так необходимо использовать для подключения многопроволочную жилу, чтобы непосредственно перед подключением ее в обязательном порядке надо опрессовать наконечником? Бред ккой-то ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valeryko написал :
Сообщение от Serg21220
В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо использовать медные провода /.../ Рекомендуется использовать многожильные /.../ в случае одножильных, жилы необходимо складывать вдвое для созднаия лучшего контакта".
-что за УЗО и нет ли ссылки на инструкцию? Клеммы у него стальные и если латунные-медные-то облужены или нет (белые или желтые)?

avmal написал :
Вы бы обнародовали название УЗО и имя, написавшего эту инструкцию - такого маразма я еще не слышал про складывание провода ... У этого УЗО что, клеммы совем не держат провод?

Eduardco написал :
УЗО - ДЭК

  • Вообще-то Serg21220 спрашивали из Волгограда, какое у него УЗО, а не какое УЗО у Eduardco из Одессы

avmal написал :
Мрак!!! Неужели и такие кандидаты существуют? Мог бы проще написать, что клеммы УЗО ДЭК - дерьмо и, поскольку они не обеспечивают надлежащего контакта затяжкой винта, следует забивать всю клемму проводом до обеспечения наилучего контакта

  • откуда такая инфа- Вы часто ставили УЗО ДЭК?

avmal написал :
А про использование для подключения жилы класса не менее 2 - вообще маразм. Зачем это так необходимо использовать для подключения многопроволочную жилу, чтобы непосредственно перед подключением ее в обязательном порядке надо опрессовать наконечником? Бред ккой-то ...

  • Кандидату виднее...Возможно, для беспроблемной частой замены УЗО, которые те же немцы (АВВ) в своей инструкции к нему требуют не реже раза в месяц проверять кнопкой "тест" и в случае неисправности- они ТОЖЕ свое изделие, видимо, "дерьмом" считают - немедленно заменить..
  • "электрику без степени", поставившему его на негибкие провода или "бесграничному оптимисту"- поставившему на шинки- придется для замены весь щиток разбирать скорее всего...

Valeryko написал :
Вообще-то Serg21220 спрашивали из Волгограда, какое у него УЗО, а не какое УЗО у Eduardco из Одессы

Читаем выше:

Serg21220 написал :
В инструкции к УЗО написано: "Для подсоединения необходимо.....

Делаем вывод - такая инструкция может быть написана только к УЗО ДЭК. (Потому что написана она к УЗо ДЭК )

Что нелогичного?

avmal написал :
Мрак!!!

Ну вобщем-то ничего криминального сей кандидат не написал.. Да и к тому же к УЗО ДЭК лучшей инструкции не придумаешь, ДЭК на самом деле дерьмо

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Valeryko написал :
что за УЗО и нет ли ссылки на инструкцию? Клеммы у него стальные и если латунные-медные-то облужены или нет (белые или желтые)?

УЗО ЭКФ, 2-х. полюсное, 25А, 30мА. Клеммы, похоже, медные и облуженные.

Какие УЗО для отдельных линий посоветуете? Нужно на 16А, 10мА. Желательно не сильно дорогие...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Что б не плодить темы с одинаковым названием пишу сюда.... так как и тема "потухла" и не раскрыта была...

Вобщем стоит выбор щитка.
Выбираю между ABB, Legrand и Hager.

требования:
встраиваемый
двухрядный на 24 модуля (2ряда*12)
полностью в сборе - шины, дин рейки, хомуты, крепления для укладки кабеля внутри
металическая дверь, НЕ дымчатый или прозрачный пластик.
ручка желательно с замком.

Что касается АВВ, то не знаю НИЧЕГО! (буду рад если кто подскажет расскажет)
Legrand - под мои требования подошел Nedbox НО позвонил диллеру он назвал цену 495гр (почти 100$) и причем это ГОЛЫЙ шиток!!!
Я его долго переспрашивал, возможно он ошибся... но таки действительно, кусок пластика с дверкой - 100$
Возможно меня бы это не удивило если бы не Hаger....
У которого такой шкаф VU24CN стоит 247грн (50$) при чем в ПОЛНОЙ комплектации.

Единственно что, у хагера стоят какие-то клемы вместо обычной латунной шинки...
В живую я его не видел, но к шинке почему то доверия больше чем этим клемам... может я не прав конечно...
Вобще каких то других различий не заметил.

Кто что может сказать по теме?
Подскажите с выбором, может кто чего больше о таких шкафчиках знает... на что стоит внимание обратить...?

fox.msc написал :
Выбираю между ABB, Legrand и Hager.

Бери Хагер Вольта, отличная вещь. Я где-то даже фотки выкладывал.
Я только такие щитки и беру. Даже если комплектация другого производителя щитки всё-равно эти (если нет жёстких требований заказчика). Причина: цена+качество+постоянное наличие на складе.

fox.msc написал :
Единственно что, у хагера стоят какие-то клемы вместо обычной латунной шинки...
В живую я его не видел, но к шинке почему то доверия больше чем этим клемам... может я не прав конечно...

Там лужёная медь, думаю это лучше чем латунь
До 4 кв прижим пружиной. Такое щас во всех аналогичных сериях и АВВ и Легранд.
Щитки и эти клемы - мейд ин джермани.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Бери Хагер Вольта, отличная вещь. Я где-то даже фотки выкладывал.

Я как раз на него внимание и обратил.
вот этот VU24CN.
отличный щиток, вроде бы без "подводных камней"...

fox.msc написал :
вот этот VU24CN.

Он для скрытой установки в ниши стен. Если надо в гипсокартон, то для него надо комплект креплений брать (около 20 грн).
Щитки для пустотелых стен VH уже не возят. Проще возит VU и комплекты для крепления. Логистика

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Он для скрытой установки в ниши стен.

именно встроенный и нужен

Smily написал :
Щитки для пустотелых стен VH уже не возят. Проще возит VU и комплекты для крепления.

Да, так мне диллеры и сказали. Возят крепления к VU!