Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#752598

Доброе время суток!

Помогите разобраться!

Можно ли подключать ПК через УЗО? Говорят, что надо через обычный автомат и эл. сеть с евророзетками, т.е. с землей.

Противопоказаний нет. Подключайте через узо. Земля не помешает.

Такое

2derb77
По возможности поставь селективное УЗО (срабатывание с задержкой несколько миллисекунд). Обычное иногда срабатывает это связано с конструкцией входного сетевого фильтра БП.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Elden написал :
По возможности поставь селективное УЗО (срабатывание с задержкой несколько миллисекунд). Обычное иногда срабатывает это связано с конструкцией входного сетевого фильтра БП.

Если срабатывает исправное УЗО, то это говорит о неисправности сетевого фильтра (либо о неисправности электропроводки). Это верно даже для УЗО на 10мА, а уж если срабатывает УЗО 30мА, то это вообще туши свет. В этом случае надо срочно устранять неисправность, а не подбирать УЗО по несрабатыванию. А то так проще вообще УЗО выкинуть, да заодно и автомат.

Я в овисах ставлю на 3-6 компов.

2cordel
Дело не в неисправности, а в конструкции. Во всех импульсных БП (имеются в виду устройства заводской сборки) установлен входной фильтр который не пропускает ВЧ помехи в питающую сеть. Конструктивно он представляет из себя два конденсатора малой емкости включенные последовательно. Центральная точка заземляется, а две другие подключаются к фазному и нулевому проводу соответственно.Именно через этот фильтр и проходит пульсирующий ток утечки.

2Smily
А я делал несколько залов с игровыми автоматами (тот же самый компьютер).
Пока понял что к чему - чуть голову не сломал.

Странное дело. У меня нет, и не может быть такого вопроса: не может быть розеток, не защищенных УЗО. Никого не интересует, какая там будет нагрузка. Никто не задумывается - какое УЗО применить. Стандартно стоит УЗО 40А/30мА. В офисах, как правило, сеть 3-х фазная, поэтому УЗО - 3-х фазное (4-х полюсное). После УЗО стоят 1-о фазные АВ, как правило, 3 – 4 на фазу. На каждом АВ (1-о фазном) может стоять 3 – 4 компьютера. Сколько может быть на УЗО – не проверял, но десяток – точно (просто, примерно столько стоит в офисах заводика, на котором я работаю). И никогда никаких проблем. Поэтому, думаю, что г-н corde прав.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Elden написал :
Дело не в неисправности, а в конструкции. Во всех импульсных БП (имеются в виду устройства заводской сборки) установлен входной фильтр который не пропускает ВЧ помехи в питающую сеть. Конструктивно он представляет из себя два конденсатора малой емкости включенные последовательно. Центральная точка заземляется, а две другие подключаются к фазному и нулевому проводу соответственно.Именно через этот фильтр и проходит пульсирующий ток утечки.

Именно про этот фильтр я и говорил. Вы посмотрите номиналы конденсаторов там и посчитайте ток утечки (кстати, он переменный, а не пульсирующий). Я думаю, на УЗО даже 10мА можно смело повесить минимум пять компьютеров, и никаких ложных срабатываний не будет - при условии, что все исправно. А вот если один компьютер (как у автора темы) начинает выбивать УЗО, то это признак серьезной проблемы в компьютере или проводке.

2igor1 , 2cordel
У меня возникали проблемы начиная с 4 компьютеров. 1-3 не "выбивали" никогда.

cordel написал :
переменный, а не пульсирующий

Согласен. Был неправ

cordel написал :
А вот если один компьютер (как у автора темы) начинает выбивать УЗО, то это признак серьезной проблемы в компьютере или проводке.

... или УЗО сомнительного происхождения.

cordel написал :
Я думаю, на УЗО даже 10мА можно смело повесить минимум пять компьютеров, и никаких ложных срабатываний не будет - при условии, что все исправно.

Мёллер, вроде-бы, рекомендует не более 10 компов.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Smily Мёллер может что-то и рекомендует, а вот рекомендовать Мёллер я бы не стал.
Есть простой тест не качество УЗО - полудохлая батарейка АА, включаемая ему на любую линию. АББ и Шнайдер от неё стабильно срабатывают, а вот Мёллер почему-то через раз. Мелочь, а противно.

ASM написал :
Мёллер почему-то через раз

В зависимости от полярности?

ASM написал :
а вот рекомендовать Мёллер я бы не стал

Возможно, вы просто незнакомы с этой фирмой.
Мёллер производит "начинку" УЗО для многих европейских производителей, у них широчайшая номенкулатура УЗО, до которой Шнайдеру очень далеко. Мёллер изобрела УЗО которое ненадо тестировать раз в месяц, и есть информация, что УЗО в том виде, которое есть - тоже разработка Мёллер.
А то, что оно через раз срабатывает от батарейки - это говорит только о том, что серия PF6 значительно более распространена, а PF7 тип А - под заказ.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ВТБ Парадоксально, но нет. Наблюдалась нестойкая закономерность, что если сработало на одной полярности, то потом, с большей верояностью, сработает на противоположной.

ASM написал :
Мёллер изобрела УЗО которое ненадо тестировать раз в месяц,

Про тестирование УЗО каждый месяц можно поподробнее?
У меня дома стоит уже год и никто его ни разу не протестировал ...

Тестирование УЗО раз в месяц нажатием на кнопочку "Test" рекомендуют все серьезные производители. Такая надпись есть даже в Сименсе, а с их авторитетом спорить бессмысленно

Elden написал :
Тестирование УЗО раз в месяц нажатием на кнопочку "Test" рекомендуют все серьезные производители. Такая надпись есть даже в Сименсе, а с их авторитетом спорить бессмысленно

То есть алгоритм действий: я сейчас выхожу в коридор, лезу в щиток и нажимаю эту кнопку? И всё обесточится?

Да - УЗО в порядке. Нет - УЗО не работает. И в этом случае это простой выключатель.

Elden написал :
Да - УЗО в порядке. Нет - УЗО не работает. И в этом случае это простой выключатель.

Я офуеваю. УЗО стоит, но он НЕ подключен. У всех на этаже. Просто снизу торчат огрызки проводов. Поставили для галочки, а если кого убьет, не их проблема?
Дому всего 5 лет ...

а в чем причина в этом случае выхода из строя УЗО?
просто от старости что ли?

helper2008 написал :
офуеваю. УЗО стоит, но он НЕ подключен. У всех на этаже. Просто снизу торчат огрызки проводов. Поставили для галочки, а если кого убьет, не их проблема?
Дому всего 5 лет ...

Вот и надо было проверять.

helper2008 написал :
То есть алгоритм действий: я сейчас выхожу в коридор, лезу в щиток и нажимаю эту кнопку? И всё обесточится?

Ок и радость.

Будем тогда пока без УЗО. До ремонта ...

helper2008 написал :
Будем тогда пока без УЗО. До ремонта ...

Ну уж очень СТРАШНОГО в это ничего нет. В подавляющем большинстве домов так и живут....
Будете делать ремонт - не ставьте УЗО на линию освещения. Шанс попасть под напряжения в светильниках невелик, а топать "на темную" к щиту для включения сего "дэвайса" после включения в сеть неисправного чайника это признак дурного тона

Elden написал :
а топать "на темную" к щиту для включения сего "дэвайса" после включения в сеть неисправного чайника это признак дурного тона

Дома и без дурного тона знают где щиток, плюс все будут знать что чайник не исправен.