Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#752973

Кто-нибудь сталкивался? Универсальная спортплощадка 40х24м с сетчатым ограждением. На 6-метровых опорах хочу установить на кронштейнах светильники с МГЛ на 250 Вт. На коротких сторонах 1 светильник на опоре посередине за ограждением, на длинных сторонах - по 2 светильника на одной опоре тоже посередине за ограждением, светящих в разные стороны. Нормально будет? Нужен совет по расстановке светильников, мощности и типу ламп.

2СПАС Для этих целей Вам нужны прожектора с металогалогенными лампами 400 ватт, белоснежного спектра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonard написал :
Для этих целей Вам нужны прожектора с металогалогенными лампами 400 ватт, белоснежного спектра.

Лучше с МГЛ 2000-3500Вт. КПД выше и светильников меньше. По цене не знаю. Цветовая температура оптимальна 4000К

in my humble opinion

Kvost написал :
Лучше с МГЛ 2000-3500Вт. КПД выше и светильников меньше. По цене не знаю. Цветовая температура оптимальна 4000К

СПАС написал :
Универсальная спортплощадка 40х24м с сетчатым ограждением.

Как видим это не олимпийский стадион.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

лучше наверное всетаки по углам столбики поставить

Освещаем, правда не спорт, а строй плошадки(сборка мостовых пролётов) светильниками ГНУ-2000, с лампами ДРИ-2000-6, есть более качественные, но и более дорогие импортные лампы. При таком освещениии возможно проводить видео съёмку(с натуральной цветопередачей). Думаю, будет достаточно по два светильника по длинной стороне... Лучше, конечно, посчитать. Лампы (даже Саранские) живут больше полугода.

2СПАС Смотря зачем освещать. Много лет по вечерам гонял футбол на площадке примерно таких размеров. Площадка рядом с дорогой, практически по углам, вдоль одной длинной стороны опоры освещения, договорились с хз кто эти опоры обслуживает, они повесили еще два штатных светильника, развернув их в сторону площадки. Для футбола хватало выше крыши, для телетрансляции наверно мало, но она и не требовалась .

СПАС написал :
40х24м с сетчатым ограждением. На 6-метровых опорах хочу установить на кронштейнах светильники с МГЛ на 250 Вт.

Прикидочный расчет показывает , что освещенность на вашей площадке будет составлять порядка 50 люкс, при норме не менее 300. Но если вы действительно не будете продавать зрителям билеты и вести репортаж, вам вполне будет достаточно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonard написал :
Как видим это не олимпийский стадион.

Так и светильников потребуется меньше, да и на числе опор можно сэкономить.

Eduardco написал :
Прикидочный расчет показывает , что освещенность на вашей площадке будет составлять порядка 50 люкс, при норме не менее 300. Но если вы действительно не будете продавать зрителям билеты и вести репортаж, вам вполне будет достаточно

Надо учесть, что дешевые МГЛ, в т.ч. и импорт, к 2/3 срока службы теряют до 30-40% световой отдачи.

in my humble opinion

Kvost написал :
к 2/3 срока службы теряют до 30-40% световой отдачи.

Я закладывал в расчет коэффициент запаса 1,2 (20%)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вроде похоже.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

СПАС написал :
На 6-метровых опорах хочу установить на кронштейнах светильники с МГЛ на 250 Вт

ИМХО лампы ДРИ-400 в соответсвующих прожекторах

СПАС написал :
На коротких сторонах 1 светильник на опоре посередине за ограждением,

Плохое решение. Во первых будут слепить, во вторых при игре в футбол, эта сторона площадки наиболее опасна... Регулярных попаданий мячом не выдержит ни какая лампа...

СПАС написал :
спортплощадка 40х24м

СПАС написал :
на длинных сторонах - по 2 светильника на одной опоре тоже посередине за ограждением,

Вдоль длинной стороны по две опоры на сторону, на расстоянии от короткой стороны 10м, и 20м между опорами