Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#753026

На что приклеить линулим? основа прогрунтованный оргалит. Хотелосьбы мастикой, чтобы за счет неё сгладить небольшие неровности. Посоветуйте что нибудь не шибко дорогое.!

Freezer написал :
за счет неё сгладить небольшие неровности.

не получится. Мастика усыхает, как и клей. Ямки перед укладкой нужно выровнять шпаклёвкой, у шпаклёвки усадка меньше. Freezer , чем грунтовали оргалит?

Грэй написал :
Freezer , чем грунтовали оргалит?

Пока не чем, планирую.

  1. Как советовали проолифить, прогрунотвать грунтовкой от старателей ибо она осталась. на места где вуступает гудрон проложить бин - сетку. Залить все наливными полами от старателей. посчитал что 5-8мм мне хватит нагрузку будет гдето. 141 кг как максимум на 9.6квм гдето по 14кг на квм2.
    Но знаю что на это желательно делать проект, писал я тут в одну контору... мне ответ... от 74.000р.
    Извините у меня весь ремонт столько не стоит... Под этим арголитом, стажка, дальше песок.
  2. Прогрунтовать оргалит без проолифки, и наклеить линолиум на мастике, за счет неё всетки хоть както выровнять пол...

всё не так.

Грэй написал :
всё не так.

Гм.. Ну спасибо большое за совет. Теперь знаю что к чему... =)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я клеил на КС, совет один - не мажьте много, тк линолеум идёт амурскими волнами. Мы мазали обычным(не зубчатым) шпателем

dinamit007 написал :
Я клеил на КС, совет один - не мажьте много, тк линолеум идёт амурскими волнами. Мы мазали обычным(не зубчатым) шпателем

Спасибо хоть на чомто...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freezer написал :
Хотелосьбы мастикой, чтобы за счет неё сгладить небольшие неровности

Небольшие неровности - это сколько и какие ?

iale написал :
Небольшие неровности - это сколько и какие ?

1-3мм. Завтра фотку валыжу. Так будет понятней...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freezer написал :
1-3мм.

Фига-се , небольшие, хотя - смотря на какой базе ...0.5м, 1 м, 2м ..?
И вы хотели эти "ямы" клеем убрать ?
Оргалит-то на чем лежит ?

2iale от тут написано:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
от тут написано:

ох ни ... себе !!! как все "запущено"...

iale написал :
Оргалит-то на чем лежит ?

Оргалит действительно лежит видимо на первой стяжке, к ней он приклеян варом-гудроном.

iale написал :
ох ни ... себе !!! как все "запущено"...

Вот вам всё может и смешной. А мне не до смеху, у меня задача минимальными усилиями и вложениями решить эту проблему. Пусть не идеально все ровно, но хотя бы относительно. Снимать оргалит на всей площади и очищать от вара это в данный момент для меня не возможно. Если вы сможете подсказать пути решения данной задачи буду вам благодарен.!

iale написал :
га-се , небольшие, хотя - смотря на какой базе ...0.5м, 1 м, 2м ..?
И вы хотели эти "ямы" клеем убрать ?
Оргалит-то на чем лежит ?

От 0.5-1.5м тоесть это не дырка а именно неровности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freezer написал :
тоесть это не дырка а именно неровности.

Которые получились при отрыве линолеума ?
Т.е. сейчас у вас имеется "лохматый", неровный , без гладкого слоя оргалит, на который вы хотите постелить новый линолеум с мин. трудозатратами ?

iale написал :
Которые получились при отрыве линолеума ?

И да и нет, неровности получились и при отрыве старого линулиума, и были они уже и со старым линолиумом. Не ямы канечно но приглядевшись видно было.

iale написал :
Т.е. сейчас у вас имеется "лохматый", неровный , без гладкого слоя оргалит, на который вы хотите постелить новый линолеум с мин. трудозатратами ?

Да лохматый оргалит, без гладкого слоя. Да с минимальными возможными (но в приделах разумного минимальные) затратыми.

2Freezer
Ещё раз.
Клеем не выравнивают, потому что клей уменьшается в размерах после высыхания. Мастика теряет в объёме тоже, хоть и меньше. Поэтому мастиками тоже не ровняют. Ровняют шпаклёвками, штукатурками, стяжками.
Все шпаклёвки, штукатурки, стяжки содержат воду. Оргалит впитывает воду из этих составов и его от этого корОбит.Потому , что он впитывает воду и его корОбит. Это может быть незаметно глазу, но из-за этого процесса на нём не держится никакое покрытие(стяжки, шпаклевки,... обои,...). Поэтому перед выравниванием ему нужно придать водоотталкивающие свойства, или оградить его от воды. Это называется влагоизоляция.
Влагоизоляция бывает рулоннаЯ(настелить плёнку), наплавляемая(налить горячей смолы), окрасочная (нанести жидкий состав кистью), обмазочная (намазать густой состав).
Окрасочная изоляция например, делается красками или грунтовками.

Водными грунтовками оргалит обрабатывать(пропитывать) НЕЛЬЗЯ.
Поэтому надо пользоваться грунтовками, которые воду не содержат.
Олифа - это грунтовка. Она воду не содержит.
Грунтуйте олифой.
После того, как оргалит станет водонепроницаем, уже можно будет на него наносить составы, содержащие воду(шпаклёвки, штукатурки, стяжки,) а также красить водными красками или грунтовать водными грунтовками.

вдогонку уточнение:

Грэй написал :
Водными грунтовками оргалит обрабатывать(пропитывать) НЕЛЬЗЯ.

можно, конечно, но НЕ НУЖНО.
Потому, что ждать высыхания после такой обработки нужно не 2-3 часа(срок высыхания грунтовки), а 2-3 месяца(срок высыхания оргалита, впитавшего воду, которая была в грунтовке).

Грэй написал :
Клеем не выравнивают, потому что клей уменьшается в размерах после высыхания. Мастика теряет в объёме тоже, хоть и меньше. Поэтому мастиками тоже не ровняют. Ровняют шпаклёвками, штукатурками, стяжками.

Это то я понимаю, я имел ввиду так немного выровнять а чтобы за счет клея убирать несколько сантиметров эт понятно что неполучится ибо он ссохнется.

Грей: Спасибо за инфу большое. Значит сначала буду олифить в любом случае. После того как проолифлю, луше грунтовать краской, или водной грунтовкой. Что будет полутше? по идее краска, так как тоже не содержит воду, но при засыхание у неё будет более гладки верхний слой, за который может хуже цеплятся тажа шпатлевка или тот же наливной пол.

Вот кст фотки моего безобразия. Посередине вырез, тут был небольшой вспученный горб, пришлось вырубить. Кст на фотографии видно кусочек залиты наливным полом, прямо почти на гудрон сегодня всё застыло, отбивается тяжело (пол от старателей) ну это так к слову..

2Freezer Что мешает содрать оргалит?
У дворников одолжите топор на длинной ручке которым отбивают лёд с тротуаров.
Потом более менее сдерите бугры с битума и далее два варианта как создать адгезию к битуму:

  1. греть и посыпать/прикатывать чистым песком, потом лишний смести и пропылесосить
  2. грунтовать грунтом / обрабатывать гидроизоляционной мастикой у которых есть адгезия к битуму....

Ниже писали, что бетонконтакт липнет, но не пробовал ... не знаю...

TO BV: Спасибо приму вашу инфу к свденью, просто я этот жолоб широкой стаместкой вырубал часа 4. Уж очень ядрёно эта бумага приклеяна..

грунтовать грунтом / обрабатывать гидроизоляционной мастикой у которых есть адгезия к битуму....

Тоесть поискать мастику которая ляжет на битум? Это в случае если оставить оргалит прогрунтовать его, а этот вырез замазать мастикой которая будет именть адгезию к битуму? Или я что то не так понял?

Пока спасибо всем за участие, жду еще возможный вариантов....

BV написал :

  1. грунтовать грунтом / обрабатывать гидроизоляционной мастикой у которых есть адгезия к битуму....

Так вот тут можно поподробней, грунтовать прямо по недоснятому гудрону?
Обработка гидроизоляционной мастикой, какой слой толщина, наносится шпателем, нужнали горелка для разогрева, и как её выровнять по полу. И что свреху класть на эту гидроизоляционную мастику?
Лить наливной пол?

Спасибо за инфу, просто поймите я не спец в этом, а разобратся хочется, поэтому столько вопросов и уточнений...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Все шпаклёвки, ....содержат воду.

Приехали.... - а алкидные, эпоксидные, полиэфирные ?

Freezer написал :
жду еще возможный вариантов....

Так, к слову, а что у вас было по русскому языку ?

А по делу вариантов можно много придумать
а) содрать оргалит ( топором, широкой острой стамеской ) , можно намочить - процесс быстрее пойдет. Потом битум прогреть стройфеном и по горячему присыпать песком, затем залить стяжечку нужной толщины
б) рубанком содрать большие бугры оргалита, неровности в нем заделать неводной шпаклевкой ( алкидной, эпоксидной с наполнителем ), прошкурить, удалить пыль, линолеум. Но требует некоторых навыков работы с шпаклевочными материалами
в) закрепить оргалит эпоксидной грунтовкой, сделать наливной эпоксидный пол, линолеум по желанию
г) выровнять пол краской для разметки дорог ( она допускает нанесение толстым слоем ) - не слабо воняет, но быстро сохнет

Уф-ф, хватит пока...

iale написал :
Так, к слову, а что у вас было по русскому языку ?

Да у меня было 2. В атестате 3. Причины расписывать не хочется. Они были...

iale написал :
а) содрать оргалит ( топором, широкой острой стамеской ) , можно намочить - процесс быстрее пойдет. Потом битум прогреть стройфеном и по горячему присыпать песком, затем залить стяжечку нужной толщины

В этой случае.. нужно ли делать некую гидроизоляцию некой гидроизоляционной мастикой?
Хватит ли толщины наливных полов 5-8мм, в том смысле чтобы этот слой не растрескался?

iale написал :
б) рубанком содрать большие бугры оргалита, неровности в нем заделать неводной шпаклевкой ( алкидной, эпоксидной с наполнителем ), прошкурить, удалить пыль, линолеум. Но требует некоторых навыков работы с шпаклевочными материалами

Так хорошо, стоит ли всетаки перед этим делом проалифить оргалит. И потом уже ровнять шпатлёвкой. И после этого как я понял можно стелить линолиум на мастику?

iale написал :
в) закрепить оргалит эпоксидной грунтовкой, сделать наливной эпоксидный пол, линолеум по желанию

А вот что вы имели введу под наливным "Эпоксидным полом" что то я о таких не слышал..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freezer написал :
В этой случае.. нужно ли делать некую гидроизоляцию некой гидроизоляционной мастикой?

Это уже решать вам по месту - нужна гидроизоляция или нет. Соседей снизу часто заливаете ?

Freezer написал :
Хватит ли толщины наливных полов 5-8мм, в том смысле чтобы этот слой не растрескался?

Это будет зависеть от ряда причин, в т.ч. и от качества адгезии битума к несущей плите, и стяжки к битуму с песком...

Freezer написал :
Так хорошо, стоит ли всетаки перед этим делом проалифить оргалит.

Нормальной, высыхающей олифы еще очень поискать надо, имхо лучше грунтовать грунтовкой той же основы, что и выравнивающий материал ( например под алкидную шпаклевку - алкидную грунтовочную краску )

Freezer написал :
А вот что вы имели введу под наливным "Эпоксидным полом" что то я о таких не слышал..

Почитайте, хоть здесь например

iale написал :
Это будет зависеть от ряда причин, в т.ч. и от качества адгезии битума к несущей плите, и стяжки к битуму с песком...

Тут она выще всяческих позвал, шпателем до конца не удаляется.

iale написал :
Нормальной, высыхающей олифы еще очень поискать надо, имхо лучше грунтовать грунтовкой той же основы, что и выравнивающий материал ( например под алкидную шпаклевку - алкидную грунтовочную краску )

Текс.. эт в том случае если я не марочусь сналивным. грунтую не водным грунтом, а скажем крашу алкидной краской оргалит в качестве грунта. Неровности шпатлевкой. все сохнет клею линолиум.
(кст в тех местах где оргалит снят алкидный грунт ляжет на вар)

iale написал :
Почитайте, хоть здесь например

Грунтую эпоксидным грунтом оргалит, наливаю эпоксидные полы. Клею линолиум

Грунтую оргалит (чем еще вот подума, хорошей ли олифой, просто граской, эпоксидным грунтом), на местах его отсутсвия на битум песок. лишние сметаю. Сверху зиливаю обычными наливными полами от старетелей. Так как в теории у меня есть 3 холявных мешка.

Долго матерясь сбиваю весь оргилит, и так также как в предыдущем пункте.

Так.. посмотрел про эпоксидные полы.. штука хорошая. но 210р за кило.. а мне нужно гдето 120кг.. это для меня перебор.. Ладно может грунт возьму. Хотя не факт что на эпоксидную грунтовку хорошо ляжет что то кроме эпоксидных полов...
Ушол спать, думать..

Был я тут на одном небольшом строй рынке.. Как мне сказали нормальную олифу найти сейчас сложно и сохнуть она будет долго. И так, пока думаем что оргалит лежит на месте, и сверху мы будем лить стяжку. Нужно его пропитать, чем лутше? Алкидной грунтовкой, битумной мастикой - металлические банки по 2.5 кг уже готовые разводятся уайтспиритом, причом есть с ризиной и каучуком,бетон контактом. И как я понял при пропитки битумной мастикой нужно будет все равно подсыпать песочку?

Freezer написал :
Нужно его пропитать, чем лутше? Алкидной грунтовкой, битумной мастикой - металлические банки по 2.5 кг уже готовые разводятся уайтспиритом, причом есть с ризиной и каучуком,бетон контактом.

В бетонконтакте песочек уже есть, но основа водная. Поэтому если использовать бетонконтакт, то по основанию, уже покрытому алкидной или битумной грунтовкой. Какая из последних двух лучше? - думаю, та, что обойдётся дешевле. Обе защитят фанеру от влаги, другие их качества нас не интересуют.(может , алкидная воняет сильнее?)
Если посЫпать песочком свежую грунтовку(алкидную или битумную), то бетонконтакт уже будет лишним.

iale написал :
Сообщение от Грэй
Все шпаклёвки, ....содержат воду.

iale:
Приехали.... - а алкидные, эпоксидные, полиэфирные ?

2iale
Дешевле нанять бригаду и содрать оргалит, чем покупать перечисленные тобой материалы. Я никогда не предлагаю дорогие материалы, если можно обойтись без них. Их пускай предлагают манагеры.
...Когда у челоа есть бабки, он спрашивает примерно так: "где купить В Москве "Гитлерюгенд супер-пол"?"

2Freezer Вы можете после обработки оргалита настелить на него плиту ОСП, закрепив к стяжке дюбелями. Далее используя КС-3 и гребенку 3мм наклеите линолиум. ...достаточно бюджетное решение.

Текс.. думается мне что битумная мастика 1. дешевле 2.Будет полутше по гидроизоляции.
Еще раз есть битумно резиновая, Битумно каучуковая, Битумная. Мне все равно что брать???