Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5384788

Удобнее всего готовой мастикой работать - есть же тот же аквамаст технониколь. Есть разновидность для кровли именно. Можно купить и сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2SergeyE

Наполнитель может быть различный.
Самый лучший - это распущеный асбест, но его достать трудно.
А так - тальк, мел, гипс (включая алебастр), молотая глина, цемент, древ. мука и т.д.

да солярой его и все, че придумывать

2tsn

что за наполнитель ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pavell написал :
А нет ни какой альтернативы битуму?

Полно кровельных мастик, готовых для употребления, можно воспользоваться гидроизоляционными тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Есть конечно и этих материалов множетсво.
Но:
1 - это будет в разы дороже по материаллам;
2 - это будет в разы дороже по работе - старый битум и бутумные материаллы, отовсюду где они были, нужно полностью удалить и сделать подготовку для работ другими материалами.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

А нет ни какой альтернативы битуму?
Такой чтобы ненужно было греть. Купил, намазал и все нармально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Битум надо греть по любому, даже для растворения. Мог бы описать как это делается, но не стану, т.к. в данном случае это Вам не нужно. Вам нужно провести ремонт горячей битумной мастикой, а не чистым битумом - он растрескается или вытечет. Горячая мастика делается так - в металлической ёмкости на костре или ещё где плавится битум желательно тугоплавких (кровилтьных) сортов. Битум доводится как бы до кипеня (пенится) и на медленном огне варить битум до обезвоживания (прекращения пены). Нельзя допускать возгорания битума в ёмкости - если это случилось - немедленно тушить, но не водой, а перекрытием доступа кислорода. После того как битум кипит и перестал пениться в емкость, при помешивании, малыми порциями всыпается наполнитель. Когда наполнитель засыпан весь и перемешан - огонь можно гасить - мастика готова, ей можно работать. В последствии, если работа идёт долго и мастика загустела - её можно подогреть.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Никому не приходило в голову, что нагревать можно на электрической плитке, а не на огне? Тогда ничего не загорится. Бензин неудобный и по другой причине - быстро сохнет, наносить мастику неудобно.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Невольно напрашивается вопрос- а зачем битум тогда вобще разводить если всеравно его придется греть. Тогда проще не выдумывать а использовать чистый разогретый битум (этим летом чинил одну кровлю- у меня чистого разогретого битума не на 5-6 минут а на все 10-11 хватало)
Суть этого поста сводилась к следущему- как расстворить битум без разогрема, потому как разводить костры,заготовлять дрова и тд и тп нехотелосьбы. Меня интересовал чисто химический аспект дела без температуры.

Pavell написал :
Битумная мастика вещь наверно хорошая но вся проблема в том что я живу в глухой правинции и в наших магазина я ее найти несмог.
Можно поподробней о нагревании (осторожно!) смесь битума и уайт-спирита.
Точнее как это делается: порубленый мелко битум заливается уайт-спиритом (какие пропорции) и на чем лутше греть (на открытом огне или на водяной бане).

вы старательно пытаетесь делать все наоборот.
нагревать смесь категорически не советую
это как раз вдвойне пожаро и взрывоопасней, чем нагревать битум в чистом виде.

кладете битум в тенек, колите молотком на кусочки.
кладете это в емкость вдвое большего объема.
емкость должна быть с крышкой. и удобной ручкой.
греете. до момента как начнется кипение.
пламя не должно быть интенсивным иначе битум в одном месте будет кипеть и коксоваться , а в другом будет еще тугой.
если перегрели , или огонь сильный , то битум вспыхнет .
для этого нужна крышка. накрыли , сбили пламя и спокойно работаете дальше..
догрели до жидкого состояния как кефир .

снимаете емкость с огня , относите в сторону и разводите.
берете немного солярки, керосина, бензина -последнее хуже и опасней. и разводите
лить нужно тонкой струйкой постоянно помешивая,
потому что с горячей поверхности керосин хорошо испаряется , а пары нам ник чему.
у вас примерно минута на всю операцию.
к сожалению я уже не помню на память соотношение, растворителя , битума и масла.
мы добавляли еще немного масла отработки , чтобы был помягче и по пластичней.
после этого несете на рабочее место и наносите на поверхность.
на всю работу у вас 5-6 минут, потом бутум загустеет. и наносить будет неудобно.

его можно вторично нагреть, но учтите , что эта смесь более горюча
и если она вспыхнет, то нужно закрыть крышкой сбить пламя и сразу снять с огня.

почему я не советую брать другие расторители , разбавители и т.п.
смотрите температуру вспышки и все поимете сами ,
чем выше температура вспышки , тем спокойней работать.

наносить можно широкой кистью пожостче, можно лить и быстро разравнивать шпателем.
посмотрите что вам удобней и решите сами.

я лил из старого чайника и разравнивал кистью на палке.

разводил солярой ремонтировал крышу
вначале поробовал бензином, лень было соляру искать, но битум потом трескался
пришлось переделывать

Есть альтернативное предложение по нагреву: фен строительный вполне потянет заплавить битумом небольшую щелку. Ну или хоть паяльная лампа-то у Вас найдется?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pavell

Купите банку кровельной битумной мастики - по всякому будет быстрее и надежнее.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Простите за глупый вопрос: а наносится эта гремучая смесь в горячем виде, или нагревается только для того чтобы быстрей расстворить битум (точнее битум-уайтспиритовая или соляровая смесь наносится в холодном виде или горячем)?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Можно,но не высохнет никогда

Высохнет. До приемлемого для битума состояния. В солярке все же достаточно испаряющихся веществ. Говорю на основе реального опыта. Лучше зимняя солярка - в ней летучих веществ больше.

Вот если масляную краску соляркой развести - она никогда не высохнет.

Было давно - нагревал битум с масляной отработкой для ремонта металлической крыши гаража- по совету соседей. Вроде, как масло придает ему пластичность. Пацанье бегает по крышам гаражей, и холодный битум растрескивается. На костре нагревал отработку - бросал туда кусочки битума. Насчет добавления пластичности не уверен.

Pavell написал :
Точнее как это делается

Пропорции опытным путем(добавляем Уайт спирит),открытого огня очень желательно избегать.
Без нагрева-никак.

Dmitriy написал :
по моему с соляркой можно

Можно,но не высохнет никогда

по моему с соляркой можно, уайт - спирит очень уж огнеопасен.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Битумная мастика вещь наверно хорошая но вся проблема в том что я живу в глухой правинции и в наших магазина я ее найти несмог.
Можно поподробней о нагревании (осторожно!) смесь битума и уайт-спирита.
Точнее как это делается: порубленый мелко битум заливается уайт-спиритом (какие пропорции) и на чем лутше греть (на открытом огне или на водяной бане).

Может быть есть еще какие- нибуть идеи (желательно без нагревания)?

Собственно битумная мастика чем не устраивает?Она-есть раствор битума в уайт-спирите.
При желании можно приготовить самому нагревая(осторожно!) смесь битума и уайт-спирита.
Сохнет долго.
З.Ы.Не пытайтесь проделывать это с бензином!!!

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Граждане, у меня к вам такой банальный вопрос: когда кончится зима хочу немного подремонтировать кровлю. А точнее залить битумом небольшую щелку. Но разводить костры и греть битум мне неохота, да и условий там нет. Я слышал что битум можно развести расстворителем, что для этого подойдет и как это делается?
Помнится я пытался развести битум бензином: расколол его на мелкие кусочки и залил бензином, в итоге бензин окрасился в цвет битума но сам битум так и не развелся, все попытки перемешать эту смесь не привели к желаемому результату.Может быть эту смесь надо было греть на огне?

Подскажите как быть.
Можно-ли зделать битум жидким и удобным для нанесения на поверхность чисто химическим способом (соответственно так чтобы потом застыл и как можно дольше верой и правдой служил)