Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#753640

Жаба не одобрила столешницу из камня, начал думать, как сделать обычную, и застрял.

Чертеж приложен. Чертежи кухни . Проблемы:

1. Какой глубины искать столешницу? Кухня была спроектирована под столешницу 62 см - крайние столы глубиной 60. Столешницей 60 см это расстояние закрыть теоретически можно (1см на стеновую панель + 1 см под плинтус), но тогда не получится внутреннего радиуса у мойки. Вроде бы есть столешницы 80 см...

2. Где сделать стык? Под правым крылом мойки будет посудомойка шириной 45. Левым крылом мойка лежит на шкафу шириной 90 см, дальше - стиралка.

3. Можно ли приклеить 3D кромку в домашних условиях? Очень бы хотелось сначала соединить части столешницы, а потом пустить сплошной кусок кромки 3D или . **Какой минимальный радиус у такой кромки?

  1. На каком расстоянии от переднего края делать вырезы под мойку и варочную панель?

  2. Какова последовательность установки? Бытовую технику подключать до или после установки столешницы?**

6. Кто может все это изготовить? Чем меньше придется делать самому, тем лучше.

7. Какие еще засады бывают и о чем я забыл спросить?

  1. Столешница рекомендуется больше глубины столов на 40 мм.Глубина столов без фасада и оргалита.
  2. На Ваше усмотрение...
  3. Всё в Ваших руках...Но я бы не советовал...Возьмите готовую...С закруглением.
  4. 30мм навес столеш.,20мм перемычка у стола,10мм крепления мойки-итого 65мм линия выреза,5мм на всякий случай...
  5. Расчитывайте так-что бы техника всегда была легко доступна(достоваема,вытаскиваемой).
  6. Любая нормальная мебельная фирма.
  7. Спрашивайте...По мере воможности ответим.

  1. Глубина столов без фасадов как раз 58, т.е. 58+4=62 см как я и планирую.
  2. Стык в районе мокрых работ делать не хочется. Пока придумал так - взять столешницу шириной 120 см, выпилить из нее кусок для короткой стены 186*120, стык будет достаточно далеко от раковины. Из оставшегося куска можно сделать стол, все равно нужен...
  3. Соответственно, можно будет действительно заказать раскрой и кромку.
  4. Ага, похоже - я пока нарисовал 70 мм.

А сколько должен стоить погонный метр столешницы глубиной 1200мм (толщина 40)? Пока единственное место, где без проблем берутся сделать - Одиссей, но цена погонного метра смущает - 3900 рублей. Она еще и не влагостойкая при этом.

Чепик, помогите, плиз, разобраться в ваших расчетах:

Чепик написал :

  1. Столешница рекомендуется больше глубины столов на 40 мм.

...

Чепик написал :

  1. 30мм навес столеш.,20мм перемычка у стола,10мм крепления мойки-итого 65мм линия выреза,5мм на всякий случай...

Не понял - почему навес столешницы 30 мм, если предполагается, что столешница больше глубины стола на 40 мм?

Или имеется в виду, что стол отстоит от стены на 10 мм и этот зазор должна перекрывать столешница?

А почему от стены всего 10 мм ? Не маловато будет для коммуникаций?

Вообще-то это был вопрос а не ответ

Юбер написал :
А почему от стены всего 10 мм ? Не маловато будет для коммуникаций?

Это не для коммуникаций,а для неровности стены.
Для коммуникаций немного по другому...

стол отстоит от стены на 10 мм и этот зазор должна перекрывать столешница?

Даже меньше,5 мм ещё займёт оргалит...Остаток навеса 5-6 мм.

Понял, спасибо.

Так, столешнице по разумной цене есть в (190 евро) и, вроде бы, в . В ресимпорте сегодня был, не порадовал срок изготовления (3 недели) и стоимость распила по дуге - 725 рублей. Я-то из этой плиты собирался еще и столов напилить, получается 4 скругленных угла на стол - 2900, да 4 метра кромки по 400 рублей - 1600.

И засада выяснилась - радиус скругления для 3D-акрил кромки не может быть меньше 10 см

Попробую завтра обзвонить, но может быть кто-нить навскидку подскажет контору, которая столешницу разрежет и обкромкует по более гуманным ценам?

Поправочка для истории - ограничение радиуса вызвано не кромкой, а техническими возможностями конторы - не умеют они ее приклеивать при меньшем радиусе

allex написал :
не умеют они ее приклеивать при меньшем радиусе

Вообще то не смешно,что же там за спецы то такие???
Это сможет сделать любой самодельщик-только один раз показать...

2Чепик, именно 3D акрил? Не меланин? Если можно в домашних условиях, может, не стоило у них кромление заказывать, пусть бы распилили только? Я ведь спрашивал об этом уже...

Если она с клеем то нет проблем,если без клея то немного посложней-но тоже без проблем клеится в домашних условиях.

allex написал :
3D акрил?

Пластик в русской терминологии - та же пластмасса. Поэтому, строго говоря, ДБСП - назван неверно, поскольку пластмасса (пластическая масса), - смесь полимера и наполнителя, а в данном случае говорить о "смеси" нельзя. Наименование "пластик" у нас применяют и для обозначения синтетических пленок на основе различных полимеров: поливинилхлорида (ПВХ / PVC), акрилбутадиенстирола (АБС / ABS), полипропилена (ПП / РР) и т.д. На основе этих пластмасс изготавливаются пленки для облицовывания пластей мебельных деталей и полосовые материалы для облицовывания кромок.
Д.М.Солманидин, инжинер-технолог.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

allex написал :
но цена погонного метра смущает - 3900 рублей

И вы с жабой не договорились насчет каменной? Погонный метр каменной с обработкой кромки будет около 2500!

это где такие цены на камень? и что за камень? думаю с вырезами под плиту и мойку и плинтусами на стену никак не меньше 10000 за метр сядет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

С дырками как на рисунке целым куском вообще не сделают - прочность в узких местах будет никакая, а составную, я думаю, сделают. Цены хотя бы здесь:
Стоимость выреза порядка 15 евро за пог.м
Но здесь не самый дешевый гранит, есть и за 1800 р./кв.м
Это просто наугад взятое. В Москве, я думаю, найти можно и дешевле и дороже

ну такую угловую вообще не сделают одним куском - размер не тот. придется в районе мойки из нескольких кусков ее делать а под варочную панель - вполне нормальное отверстие
а насчет ссылки - Цена указана на оптовые партии продукции 1 класса в количестве 40 м2 и более и цена на изделие значительно отличается от этой. Стоимость архитектурно-строительных и фасонных изделий (столешницы, ступени, подоконники, балясины, колонны) оговариваются отдельно.
Интересно, сколько они вкатят за изделие.

вот хотя бы пара ссылок,по которым можно оценить сколько это будет стоить


Столешницы для кухни с отверстиями под мойку и варочную панель, обработка торца 1/4 круга, размер: 3000х600х30 мм от 18 000 руб.

В среднем стоимость одного метра столешницы шириной 600мм, конфигурация которой не сложнее приведенной на чертеже составляет 250-350 евро "под ключ".

это первое, что выдал поиск. если есть конкретные примеры с ценой на изделие......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Мне кажется, цены VIP-салонов отличаются раза в два-три от цен обычных камнеобрабатывающих мастерских, по крайней мере, в Петербурге это так. Оптовая цена в мастерских отличается от розничной процентов на двадцать, а то и меньше, так как они для частных заказчиков делают из остатков оптовых партий.

это далеко не вип салоны (видно даже по дизайну сайтов )
есть ли у вас любая ссылка, где написано, что сделают столешницу за 2500р. за погонный метр?
в приведенной ссылке цены только на плитку и слэбы. а это совсем не то

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Мы тут с вами обсуждаем, а автор, похоже, потерял интерес к теме.
Сайта мастерской у меня нет, где я заказывал себе (мастерская делает памятники и тротуарную и облицовочную плитку), но могу сказать одно, мне это обошлось по цене сляба плюс обработка кромки, сейчас не помню сколько, но в результате получилось дороже чистого сляба примерно на 30%.
Дырок не было, но если б были дырки цена возросла бы еще на процентов 15 (кромки дырок-то не обрабатывают после болгарки, в отличие от переднего края столешницы - он полированный)
Кстати, в "крутых" мастерских дырку для мойки делают за 4-5 тыщ. за погонный метр, на "спецоборудовании", что даже при небольшой цене на камень сильно удорожает изделие, а в маленьких мастерских, делают болгаркой за 250-500 руб/пог.м.