Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1220675

Если это ваш воздуховод, то скорее всего ничего страшного. А если это чужой канал, то на мой взгляд это критично. Все вентиляционные отверстия в доме идут через этаж. Тем самым вы нарушите тягу у соседей. Возможно и к себе соседские запахи запустите. Я на вашем месте не стал бы этого делать.

Регистрация: 05.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 15

Всем привет. А может в вентиляционном стояке сделать дополнительное отверстие. В него вставить воздуховод с обратным клапаном для вентиляции кухни. Причем сделать на нужной высоте и подальше от плиты, например чтобы находился на стене ниже уровня подвесного потолка, за которым будет спрятан вентиляционный канал для вытяжки. Собственно единственный минус – можно ли делать дополнительные отверстия в вентиляционном стояке, и если можно, то играет какую роль высота отверстия.
Данный вопрос самого сильно интересует, скоро у себя буду делать вентиляцию на кухне.

2ssolovov
Спасибо!

Мирумир написал :
Есть плоские короба,не заужающие сечение Вашей вытяжки?

К сожалению я не нашел

Мирумир написал :
Кстати,какая модель вытяжки?

2@лексей
Зачем мне знать площадь кухни для выбора вытяжки?Мне вытяжка нужна чтобы вытягивать над газ.плитой,а не для вытяжки всего воздуха с кухни.

Мирумир написал :
Просто мне кажется,что уменьшение воздуховода на 57см.кв. не скажется на нормальной работе вытяжки.

Здесь просто нужно смотреть какая мощность вытяжки (на какую площадь помещения она расчитана) и сравнить ее с площадью кухни в которой она установлена. Если запаса мощности нет, то уменьшение воздуховода на 30% существенно скажется на ее производительность.

2ssolovov
Есть плоские короба,не заужающие сечение Вашей вытяжки?Кстати,какая модель вытяжки?

Мирумир написал :
уменьшение воздуховода на 57см.кв

Это 30%

Да чего уж там. Можно компрессор поставить. Насверлить отверстий по всему дому под 10-ую трубку. И, под 200 атмосфер качать воздух. Не проблема. ))

2ssolovov
Понятно,что жужжать будет и при 100х20. Просто мне кажется,что уменьшение воздуховода на 57см.кв. не скажется на нормальной работе вытяжки.

Мирумир написал :
А разве не достаточно будет для нормальной работы вытяжки прямоугольного воздуховода 200х60?

Вопрос в том, что считать "нормальной" работой. У меня выхлоп вытяжки круглого сечения диаметром 15см. Т.е. площадь сечения равна 7,5*7,5*Pi составляет ~ 177 квадратных сантиметров, а предлагаемого воздуховода 20*6=120 кв. см. Т.е. на лицо существенное заужение канала, что приводит к снижению производительности.
А так работать она будет

ssolovov написал :
Только проблема в том, чтобы найти прямоугольный воздуховод нужного сечения.

А разве не достаточно будет для нормальной работы вытяжки прямоугольного воздуховода 200х60?

@лексей написал :
Зато внешний вид и компактность конструкции в пользу прямоугольного воздуховода из пластика.

Согласен. Только проблема в том, чтобы найти прямоугольный воздуховод нужного сечения.

ssolovov написал :
А чего Вы на гофре зациклились? Ведь есть круглый пластиковый воздуховод.

Да не зацикливался я на гофре. Просто привел ряд доводов в пользу пластикового воздуховода с прямоугольным сечением.
Опять же я допускаю, что круглый воздуховод из пластика по пропускной способности возможно и лучше чем прямоугольный, но это незначительно влияет на производительность кухонной вытяжки. Зато внешний вид и компактность конструкции в пользу прямоугольного воздуховода из пластика.

ssolovov написал :
Единственное достоинство этих труб - простота монтажа, остальное - недостатки.
Кстати, а как Вы думаете, почему трубы прямоугольного сечения гофрированными не делают?

Думаю одной из причин является то, что прямоугольные гафрированные трубы менее гибкие чем круглые, что в свою очередь негативно сказывается при их монтаже.

@лексей написал :
Возможно круглый пластиковый воздуховод и лучше чем прямоугольный, но зато хуже смотрится на кухне

Если Вы обеспечите равную площадь поперечного сечения с плавным переходом от круглого к прямоугольному сечению, то ничего страшного не случиться, потери возрастут незначительно. Но только не гофру!

@лексей написал :
Опятьже жесткость гафрированной трубы хуже чем у плоского воздуховода из пластика.

А чего Вы на гофре зациклились? Ведь есть круглый пластиковый воздуховод.

@лексей написал :
круглые из гофрированной трубы.

Единственное достоинство этих труб - простота монтажа, остальное - недостатки.
Кстати, а как Вы думаете, почему трубы прямоугольного сечения гофрированными не делают?

darkstar написал :
Как бы Вам потом не пожалеть, что связались с плоскими воздуховодами. Они для принудительной вентиляции не годятся, т.к. очень шумные

Насколько я знаю плоские воздуховоды работают тише чем круглые из гофрированной трубы.

darkstar написал :
во-первых, потому, что жесткость плоской конструкции всегда хуже, чем цилиндрической;

Опятьже жесткость гафрированной трубы хуже чем у плоского воздуховода из пластика.

darkstar написал :
во-вторых, потому, что почти весь воздух будет идти близко к стенкам, а у круглого в середине для него раздолье

Непонимаю, насколько это влияет на эксплаутацию бытовой вытяжки на кухне и на ее производительность.
Возможно круглый пластиковый воздуховод и лучше чем прямоугольный, но зато хуже смотрится на кухне (тем более если метраж кухни небольшой).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Как бы Вам потом не пожалеть, что связались с плоскими воздуховодами. Они для принудительной вентиляции не годятся, т.к. очень шумные (во-первых, потому, что жесткость плоской конструкции всегда хуже, чем цилиндрической; во-вторых, потому, что почти весь воздух будет идти близко к стенкам, а у круглого в середине для него раздолье).

darkstar написал :
разве нельзя всю конструкцию разместить за фальшпотолком

В том то и дело, что фальшпотолок планируется, но, если его сделать по нижнему уровню вентиляционного отверстия, то получится сильно низко (более 20 см! - сегодня измерю точно). Поэтому и планировал сделать переход со 160 на 100, чтобы уровень потолка сделать 120 от плиты, а в районе перехода сделать короб, который бы скрыл сам переход. Только 100 мм похоже маловато будет, поэтому сейчас подумываю использовать прямоугольные пластиковые трубы 60х240 мм для подключения "Вытяжки", что-то типа вот такого:. Осталось выяснить размеры перехода с круглой трубы на прямоугольную. В этой схеме смущает, что вентиляционное отверстие будет над "Вытяжкой" практически в центре кухни, а хотелось бы чтобы оно было ближе к вентиляционной шахте.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ssolovov написал :
Конечно можно! Для этого нужна мелочь - сделать фальшпотолок

Но у автора темы он, судя по рисунку, имеется или по крайней мере планируется. В любом случае нужно серьёзно подумать, как оформить вентиляционное отверстие.

darkstar написал :
А разве нельзя всю конструкцию разместить за фальшпотолком, а на него вывести лишь решетку?

Конечно можно! Для этого нужна мелочь - сделать фальшпотолок

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А разве нельзя всю конструкцию разместить за фальшпотолком, а на него вывести лишь решетку?

darkstar написал :
Клапан нужно ставить за ними.

Вот и интересно, как это можно сделать? Если бы клапан был бы встроен в вентиляционную решетку... А так - как его засунуть внутрь стены в вентканал? Уж очень не хочется городить конструкцию внутри помещения.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ssolovov написал :
хочется чего-то более эстетичного, чем клапан со смещенной осью.

Это чисто утилитарная деталь. Она не требует декоративного оформления и устанавливается внутри вентсистемы. Для "декоративности" предназначены вентиляционные решетки и анемостаты. Клапан нужно ставить за ними.

darkstar написал :
Это самый обычный клапан со смещенной осью.

Это единственное, что нашел. Пока не придумал, как это покрасивше установить на кухне. Еще думал сделать "типа шторку" для комбинированной вент. решетки, т.к. хочется чего-то более эстетичного, чем клапан со смещенной осью.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Это самый обычный клапан со смещенной осью. На любом рынке стоит ~100 руб. В отличие от "бабочки" он очень легко открывается. Более того, его можно установить так, чтобы под своим весом он всегда приоткрывался. Когда вытяжка включена, он тут же закроется мощным воздушным потоком. Если Вас смущает его не абсолютная герметичность, то сравните сечения: Ф125 у канала и микроскопическая щель у закрытого клапана. Если он и будет подтравливать на уровне

darkstar написал :
Что Вы понимаете под "приличным"?

Под приличным я понимаю клапан, который был бы специально приспособлен для организации "принудительно-естественной" вентиляции в кухне. Чтобы при выключенной вытяжке он был в открытом состоянии и не создавал большого сопротивления воздушному потоку при естественной вентиляции. И, соответственно, при включенной вытяжке от должен закрываться и предотвращать поступление воздуха из вытяжки обратно в кухню. Если такие где видели - подскажите, пожалуйста, где.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ssolovov написал :
А что за обратный клапан Вы собираетесь поставить? Я что-то пока ничего приличного не приглядел.

Что Вы понимаете под "приличным"? Позолоченный что ли?