Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#753892

Собственно проблемма и вопрос такой.
Соседи перенесли свою дачу в глюбь участка и теперь ихняя электрика проходит наискосок через наш участок.
Есть ли какие нормы для такого подключения и можно ли запретить такое безобразие?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Безобразие - это когда столб для соседей на Вашем участке. По законодательству РФ воздушное пространство над Вашим участком принадлежит РФ. Есть нормы расстояния (прикосновения) от токоведущих частей, если я не ошибаюсь до 1 кВ это 1 метр. Поговорите с соседями, если не получится можно "случайно" повредить - сами перенесут.

2Сергей. А в чем безобразие? Она вам жить мешает? А то, что ваша канализация проходит через все нижние квартиры вас не смущает? Есть нормы на прохождение воздушных линий, можете в ПУЭ посмотреть, если они нарушены, тогда другой разговор, а просто называть безобразием сам факт прохождения линии над вашим участком, это, ИМХО, из разряда "мне плохо, когда соседу хорошо".

Викторыч написал :
это, ИМХО, из разряда "мне плохо, когда соседу хорошо".

А может оно и так, а может и нет.
Почему безобразие? а вот натянут через вас проводок тогда может и узнаете почему да и как.
Причем не просто уголочек а пролет метров так 25 до дома... Представьте какой провис получается.
То что столбы принадлежат мосэнерго и воздух РФ это то понятно.
Сейчас во всех садовых товаришествах усиленно практикуется установка "своих" столбов напротив каждого участка. Интересно это как то законно обосновано? или самоуправство местных управленцев... Может здесь как копнуть.

Сергей. написал :
нормы для такого подключения

"Спокойствие, только спокойствие!" (С)
Проект у соседей есть? Нет проекта.
Проект согласован, в том числе и с Вами? Не согласован.
Налицо незаконное подключение и если Вы будете действовать "по горячим следам", то своего добьётесь. Но в суде. Но в нашем.
Нет, я целиком и полностью за правосознание. Но не здесь и сейчас.

Давайте подробности.

Ответвление выполнено кабелем на тросе или проводами?
Если проводами, то изолированными или как?
Сечение жил проводов?
Длина ответвления?
Минимальное расстояние до земли при наибольшей стреле провиса?
Наличие под ответвлением деревьев и строений?

Земельный участок полностью оформлен в собственность?

Сергей. написал :
а вот натянут через вас проводок тогда может и узнаете почему да и как.

Если без нарушения норм - пускай тянут, мне не жалко. Ответьте на заданные вопросы - тогда можно дальше рассуждать.

В любом случае сосед ДОЛЖЕН был согласовать такие вопросы. Иначе последствия непредсказуемы. Представим,что хозяин участка посадит дорогое и высокорослое дерево на своем участке. Со временем под ЛЭП ему что, обрезать его????? Или на своей территории пожелает гаражик построить.
Выше пример про прохождение канализации совершенно неуместен. Прав собственности нет, а тут территория ЧАСТНАЯ. Никого-же не удивляет, при получении участка под застройку эпопея с хождением и согласованием строительства по всяким инстанциям. Нет-ли там случайно канализаций, водопроводов, кабелей связи и электричества иного, и прочего ,прочего. Да еще и деньги платим.

Oleg72 написал :
Поговорите с соседями, если не получится можно "случайно" повредить - сами перенесут.

обычно так и делают.
Наши два соседа так же договаривались, когда кабель "временно" лежал
на участке другого, пока не обрубили - по другому человек не понимал

lahr написал :
Выше пример про прохождение канализации совершенно неуместен. Прав собственности нет, а тут территория ЧАСТНАЯ.

В случае приватизированной квартиры она вся моя - от пола до потолка, а тут нате - через мою собственность проходит чужая труба, да в нее еще и с шумом гадят, причем у меня разрешения не спрашивают. Надо шибер воткнуть, ибо нефиг А на какой высоте кончается частная собственность на дачный участок? Я канализацию то привел в качестве примера, что жить независимо от соседей практически не возможно и приходится мириться с неудобствами, которые мы друг другу доставляем. И реакция моя была на то, что автор темы сходу назвал это безобразием и рвется не попытаться разрулить ситуацию, а запретить. А есть ли альтернативные варианты для подключения соседей (мне вообще сложно представить как такое могло получиться) или пусть без света сидят?

Сергей. написал :
Сейчас во всех садовых товаришествах усиленно практикуется установка "своих" столбов напротив каждого участка.

В случае ВЛИ есть другое решение - ответвление в пролёте. Но не 25 метров, разумеется...

Викторыч написал :
есть ли альтернативные варианты для подключения соседей

Очевидно, что есть: опора в той точке, где был ввод в старый дом.

Викторыч написал :
И реакция моя была на то, что автор темы сходу назвал это безобразием и рвется не попытаться разрулить ситуацию, а запретить.

+1
Безобразие было когда я приехал ,а сосед от моего столба в мое отсутствие протянул провода к себе(нужна ему была силовая).Вопрос решили так: он ставит дополнительный столб на меже,меняет мой столб(от веса провода лопнул пасынок) и меняет провода на легкий люминь.
Провод я привез,столбы и работа были его.
Больше всего конечно возмушало что без разрешения(оповещения) все делал в начале

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
меняет мой столб(от веса провода лопнул пасынок)

Каким же проводом был сделан отвод???

Сергей. написал :
Соседи перенесли свою дачу в глюбь участка и теперь ихняя электрика проходит наискосок через наш участок.
Есть ли какие нормы для такого подключения и можно ли запретить такое безобразие?

Попробуйте позвонить в местное отделение Мосэнерго.
Через мой участок также шли непонятно какие и чьи провода.
Пришлось выяснять.
(К сожалению, многие участки имеют обременения в виде проложенных военных кабелей связи, например).
Если сосед просто протянул провода через Ваш участок- а они Вам мешают, пусть протягивает их в обход Вашего участка.
В Мосэнерго составят смету и даже смогут это сделать.
Цена немаленькая- установить только бетонный столб два года назад мне обошелся в 25 тыс.рублей.
Плюс протяжка кабеля...
Но это не должна быть Ваша головная боль.
Я тоже не стала терпеть над своей головой чьи-то линии.

Старые линии радио у меня обрезали радисты.
Телефонные линии чужих абонентов перенесли телефонисты...

Но самостоятельно ничего делать нельзя.
Засудят.

Di-es написал :
многие участки имеют обременения

Золотые слова!
Кажется это называется серветутом - пользование чужой территорией для снижения собственного гемороя. (По факту вы ограничены в использовании этим участком.)
Сомневаюсь, что есть законные рычаги, чтобы сосед перенес свое ответвление, при условии, что нет нарушение в прокладке ВЛ. Возможно, что при данном способе ведения ВЛ другого варианта нет.
to Di-es А вы не пробывали попросить МО подвинуть свои секретные линии связи с вашей лужайки? (У нас нашелся один умник. Скромные люди в штацком ему быстро объяснили, как он не прав.)

D i m o Z написал :
не пробывали попросить МО подвинуть свои секретные линии связи с вашей лужайки? (У нас нашелся один умник. Скромные люди в штацком ему быстро объяснили

ну так речь не об этом идёт - тут частный человек, а не государственные "органы",
сделал соседу "обременение", чтобы облегчить собственную жизнь.
Хорошо бы если такую ситуацию и в самом деле разрулили в суде.
Простых слов такие личности обычно не хотят понимать

Alex___dr написал :
Каким же проводом был сделан отвод???

Медным кабелем

Холостяк написал :
Медным кабелем

хе-хе..... Естественно без троса, т.е. в натяг... :-) Он видимо приколист..

Crazyvlad! написал :
Он видимо приколист..

Не,наверно пох...ст .Расстояние было ок.60 м.кабель ок.2 см. в диаметре...вот пасынок и обиделся

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Медным кабелем

Какого же сечения, что от его веса...

Холостяк написал :
от веса провода лопнул пасынок

Alex___dr

КГ 3*10, небось?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВТБ! написал :
КГ 3*10, небось?

Скорее ВБбШв 5х185,0

Crazyvlad! написал :
хе-хе..... Естественно без троса, т.е. в натяг...

А причем здесь трос? С ним ситуация еще хуже, для столба, вес больше, а прочность выше.

Alex___dr написал :
Какого же сечения, что от его веса...

Если вспомнить задачку про треугольник сил (за 6 класс, по-моему), то, чтобы натянуть кабель "в струнку", без провиса, нужно приложить силу равную бесконечности, вне зависимости от веса кабеля (если только он не легче воздуха). Вопрос в том, что раньше - кабель порвется или столб сломается, учитывая приличный рычаг, пасынку тяжелее. Провис воздушки рассчитывается по куче параметров (ветровая, ледовая нагрузка, температуры, вес кабеля и тд), для электрики не в курсе, но для оптических кабелей не меньше 4% (те 4м на 100м пролета).

Alex___dr написал :
5х185,0

Разве пятижильные такого сечения употребляют?
Да и говорилось про два сантиметра, а не про пять...

Про воздушки!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Manlicher написал :
Про воздушки!

[катаюсь под столом]
+5

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
Если вспомнить задачку про треугольник сил (за 6 класс, по-моему)

2Викторыч
А как же тогда такие столбы (столбы угловые...) выдерживают 8 проводов АС50?

Викторыч написал :
Вопрос в том, что раньше - кабель порвется или столб сломается, учитывая приличный рычаг, пасынку тяжелее.

Пасынок работает на сжатие...

Alex___dr написал :
А как же тогда такие столбы (столбы угловые...) выдерживают 8 проводов АС50?

Не надо фразу из контекста выдергивать, лучше освежите в памяти физику за шестой класс.

Alex___dr написал :
Пасынок работает на сжатие...

Это с каких это пор? К вашему сведению "пасынок" - это такой железобетонный столбик, который вкапывают ВЕРТИКАЛЬНО в землю, а к нему приматывают деревянный столб.

Викторыч написал :
"пасынок" - это такой железобетонный столбик

Раньше и деревянные в ходу были. И стальные тоже - хотя они больше напоминали народное творчество железнодорожников.

2ВТБ! Были и деревянные и рельсы зарывали, просто в этой теме упоминался ж/б.

Викторыч написал :
в этой теме упоминался ж/б

Разве?

ВТБ! написал :
КГ 3*10, небось?


3х4,0+1х2,5 кв. мм, вроде

ВТБ! написал :
в этой теме упоминался ж/б
Разве?

Викторыч читает мои мысли,да ж/б пасынок был

Alex___dr написал :
Пасынок работает на сжатие...

Это скаких это пор пасынок стал фундаментом?

Холостяк написал :
ж/б пасынок был

"Бракодело!" (С)