Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лисичанск Сообщений: 7
#753911

Доброго времени суток!
Коротко опишу проблему. Дом, существует сезонная проблема с водой т.е. когда соседи поливают огороды у нас из крана не капнет, наполнить вёдра, тазы и прочее можно только ночью! Для решения проблемы хочу поставить накопительную ёмкость литров на 1000 и насосную станцию (в подвале).
Вопрос №1: как правильно установить ёмкость? Продавцы внятно ничего сказать не в состоянии. Нашёл в сети предлагаемые ёмкости, но по данному вопросу инфы ноль или почти ноль. Поясню: существует несколько серий, меня интересует ELBI CP1000, полиетилен или что-то в этом роде. Так вот, на одну серию (CU кажется) было описание установки (хочу зарыть в землю), а на интересующую - нет.
Вопрос №2. Это будет так: ёмкость - эл.магнитный клапан на входе в ёмкость - поплавок, управляющий клапаном - насосная станция. Есть ли необходимость контролировать насос отдельно, вдруг ёмкость опустеет? Спрашиваю потому-что, точно не знаю как работают эти насосные станции, а спрашивать у продавцов - смотри выше.

P.S. Может вопросы поставлены не достаточно внятно, прошу извинить, исправлюсь

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Посмотрите может пригодится - у знакомого делали по такой схеме. Кроме этого там еще накручено, кусочек вырезал

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2кныш
А не затруднит дать без купюр? Толковая схемка.

2кныш триходовой- дорогая штука, применять ее вместо унитазного поплавкового клапана - дороговато как на меня. Я бы так упростил

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

моя схема не панацея - сбросил без изменения как применял. использовать можно все что хочется и как хочется.
Voyutichi - в Вашей схеме я бы добавил на всякий случай перелив, т.е. при переполнении емкости чтобы вода уходила в канализацию или на рельеф а не переливалась через горловину и не делала лужи. А 3-х ходовые - не такие уж они дорогие, хотя вопрос спорный

2кныш это не критика вашей схемы, а предложение.
Перелив нарисован, бачок предполагаю герметичный, для полного использования объема.

Регистрация: 15.06.2008 Лисичанск Сообщений: 7

Спасибо за ответы, даже не предполагал таких заморочек. Честно говоря половины символов не понял. буду благодарен за подробности.
Какая необходимость делать прямой вход на насос, минуя ёмкость? Если питаться только через бочку, не будет застоя воды в зимний период, я так думаю.

я бы добавил на всякий случай перелив, т.е. при переполнении емкости чтобы вода уходила в канализацию или на рельеф а не переливалась через горловину и не делала лужи.

т.е. на случай если клапан откажет?

Моя мыслЯ дальше установки самой ёмкости не распространялась, пока. Не раздует ли её, полиэтилен таки? Для серии CU() предлагается: заполнять на 20-25 см - засыпать грунтом - заполнять -засыпать и т.д., вот и возник вопрос:"А если ёмкость опустеет?". А на эту серию () инструкция отсутствует и растолкуйте пожалста. алгоритм работы насосных станций.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

OldDim написал :
предлагается: заполнять на 20-25 см - засыпать грунтом - заполнять -засыпать и т.д.,

все правильно - а грунт проливать водой. Когда грунт осядет, уляжется - ничего емкости не будет. Еще, лучше просыпать песком - меньше гуляет после морозов, в грунте если есть камни - есть возможность продавить бочку.

OldDim написал :
Какая необходимость делать прямой вход на насос, минуя ёмкость?

на случай если будете чистить емкость или еще какие работы - чтобы была какая-то возможность получения воды

OldDim написал :
т.е. на случай если клапан откажет?

тотже клапан отказал, автоматика и т.д.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Пижон написал :
А не затруднит дать без купюр? Толковая схемка.

Что именно дать??? Схема выложена или еще что-то?? Не понял вопрос

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

кныш написал :
Кроме этого там еще накручено, кусочек вырезал

я про вырезанный кусочек...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Пижон написал :
я про вырезанный кусочек...

Там ничего интресного нет. Там осталась обвязка котельной и ГХВС. Это все делалось для дома, проще дачи

Регистрация: 15.06.2008 Лисичанск Сообщений: 7

2 кныш

все правильно - а грунт проливать водой. Когда грунт осядет, уляжется - ничего емкости не будет. Еще, лучше просыпать песком - меньше гуляет после морозов, в грунте если есть камни - есть возможность продавить бочку.

А эта засыпка не будет сдавливать ёмкость, ежели она вдруг будет пуста? А вот ещё. Как утеплить дабы не замёрзла водичка-то? Достаточно будет сверху прикрыть, к примеру, ISOVERом?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

OldDim написал :
А эта засыпка не будет сдавливать ёмкость,....

На даче грунт - суглинок, гуляет от 10 до 30 см - все зависит от зимы. Полностью емкость не закапывал, а вот что-то типа чаши или ванны ставил на слив из бани как отстойник. Так вот эта чаша 1,5 метра глубиной из 2-х мм железа была поставлена на подушку из песка в 20-30 см песка и просыпана вокруг по периметру на ширину 50см. Пока третью зиму держится, вокруг грунт подымается а ванна нет - хорошо видно по сливу из бани
Вот про утепление ( сам не делал, возможно предстоит топливную емкость ставить, пока не определился на уровне земли ставить или закопать) великие спецы сказали что надо вокруг емкости обложить 10см пенопласта и засыпка как и говорил выше песком с проливом водой. А сдавливать пустую емкость не будет если дать всему этому устоятся хотя бы месяца 2, чтобы песок уселся, вода из него ушла и т.д.
Изовер не желательно, если в него вода попала то ее оттуда не выдавишь и как утеплитель уже работать не будет

Регистрация: 15.06.2008 Лисичанск Сообщений: 7

Есть мнение, отказаться от эл.магнита и поставить механический клапан на вход. Кто-нибудь знает что за "зверь", как выглядит, работает и всё такое?

Регистрация: 15.06.2008 Лисичанск Сообщений: 7

Разрешите поздравить с ПОБЕДОЙ сборной России! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

OldDim написал :
....и поставить механический клапан на вход. Кто-нибудь знает что за "зверь", как выглядит...

Можно абсолютно любой поставить, зависит от Вашего "хотения" - если будет работать в ручном варианте - одно, с автоматикой - другое. То что ставили - брали клапан 3MG (поворотный и 3-х ходовой) с приводом - вроде пока работает. Можно и сидельный поставить. В любом случае желательно чтобы была хоть какая - то очистка воды, не любят они грязи