Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Господа, Вы люди опытные, прошу помочь.

Есть ванная комната, 1,7 * 1,7 метров, потолки высокие. Делаю подвесной потолок. Купил светильники точечные R63 и лампы к ним 60W. Сколько ставить светильников, чтобы было нормальное освещение? Планирую 2 и еще около зеркала небольшой линейный галогеновый светильник. Или надо больше?

Воторой вопрос - есть кухня, 12 кв. метров, квадратная. Светильники планирую аналогичные. сколько штук?

Спасибо.

amasutin

Субъективно будет темно.
Для визуально комфортного общего освещения потребуется "море света".

Реклама
Электросчётчик бытовой

Межповерочный интервал счётчика 16 лет;
Средняя наработка до отказа не менее 280 000 часов;
Средний срок службы не менее - 30 лет Подробнее

А конкретней? Море света - это сколько? Если ремонтами занимаетесь, то много вариантов видели?

2amasutin Прицепите по временной схеме и оцените.
Так будет проще и более понятно.

amasutin написал :
Море света - это сколько?

400-500 ватт на такую кухню должно хватить.
С обычными светильниками потребуется много меньше, если потолок белый. И освещение будет менее контрастным.

Направленные светильники предназначены для подсветки, а не для общего освещения...

А энергосберегающие лампы субъективно создают меньшую освещенность, чем точечные? например, если на ней написано, что она светит на 60 Ватт, и точечный на 60 Ватт - большая разница будет?

amasutin

Коэффициент 5 - это для приборных измерений.
Субъективно 3-4 в сравнении с обычными лампами накаливания.
А у галогенок светоотдача повыше будет, чем у обычных.

Извиняюсь за непонятливость, коэффициент чего? Разница между чем и чем?

amasutin
На упаковке лампы мощностью 12 ватт пишут, что она светит как 60-тиваттная лампа накаливания. Это по приборам намеряли.
А визуально она светит как 40 ватт примерно.

2ВТБ! Это очень субьективно! Для меня, например, лампа из IKEA 11Wt светит точно так еж как и 60Wt обычная, а 15Wt точно как 75Wt. Многое зависит от температуры света.

Я тоже за "море света". Ванная у меня такаяже как у Вас, аоставил в потолок 3 светильника по 60 Вт, и над зеркалом 2 светильника по 60 Вт. На 2 выключателя. В туалете у меня тоже 2 светильника по 60Вт

2amasutin
Вот потолок на кухне делал,450 Вт галогенок.Не могу сказать,что света море...

И с ванной 4х50 Вт-результат похожий.

Может быть, кто-нибудь подскажет, где в и-нете можно прочитать хорошую статью на эту тему(разные виды ламп, цветовая температура, воспринимаемая освещенность, формулы расчета для разных помещений и проч.)?

ДОКА написал :
Jedem das Seine

Тебе известен, каким образом немцы эти слова использовались?

Ванна такая-же, но потолок натяжной, ограничение до 35 ватт галогенки, поставил 4х35, плюс над зеркалом 2х11(75) ватт энергосбеегающие. По мне так хорошо, если оставить только галогенки, получается мягкий свет, но не темно. Но у меня зеркало 170х75 см от стены до стены и плитка светлая.
На кухне 7х20 вт галогенки + над столом 2х40 подвес с противовесом и еще будет подсветка потолка (еще не купил) + подсветка у кухни (мебели) будет. Если будет темно буду по мере перегорания лампочек повышать мощность, трансы купил по 50 вт.

Если делать весь свет от одного источника (мощного), будет как в операционной, чем мощнее источник, тем чернее тени, а свет в квартире должен быть мячге ИМХО.

Manny написал :
Может быть, кто-нибудь подскажет, где в и-нете можно прочитать хорошую статью на эту тему(разные виды ламп, цветовая температура, воспринимаемая освещенность, формулы расчета для разных помещений и проч.)?

все лампы с ПОЛНЫМ описанием смотри на здесь
Если есть вопросы по расчетам освещенности, то пиши в асю 9050122

а где есть характеристики по световой силе дюралайта и неонового шнура? Что из них предпочтительнее для монтажа под потолками?

2vvll Производители дюралайта никогда не указывают свето силу - так как это чисто декоротивное освещение! Газету под НГ ёлкой читать врятли вам понравиться
Кстати имейте ввиду что срок жизни ламп в дюралайте всего 1000часов, а менять придется весь кусок ...

ГОРСВЕТ написал :
2vvll Кстати имейте ввиду что срок жизни ламп в дюралайте всего 1000часов, а менять придется весь кусок ...

Информация с сайта одного из поставщиков дюралайта ("Гибкий свет"): "Ресурс свечения для наиболее продвинутых модификаций Дюралайта составляет от 25000 часов (лампочки) до 100000 часов (светодиоды)".
25000 часов - около 3-х лет непрерывного свечения. По-моему, неплохо. Но, видимо, Вы - ярый противник дюралайта? Почему?