Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57
#64008

Господа, Вы люди опытные, прошу помочь.

Есть ванная комната, 1,7 * 1,7 метров, потолки высокие. Делаю подвесной потолок. Купил светильники точечные R63 и лампы к ним 60W. Сколько ставить светильников, чтобы было нормальное освещение? Планирую 2 и еще около зеркала небольшой линейный галогеновый светильник. Или надо больше?

Воторой вопрос - есть кухня, 12 кв. метров, квадратная. Светильники планирую аналогичные. сколько штук?

Спасибо.

amasutin

Субъективно будет темно.
Для визуально комфортного общего освещения потребуется "море света".

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

А конкретней? Море света - это сколько? Если ремонтами занимаетесь, то много вариантов видели?

2amasutin Прицепите по временной схеме и оцените.
Так будет проще и более понятно.

amasutin написал :
Море света - это сколько?

400-500 ватт на такую кухню должно хватить.
С обычными светильниками потребуется много меньше, если потолок белый. И освещение будет менее контрастным.

Направленные светильники предназначены для подсветки, а не для общего освещения...

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

А энергосберегающие лампы субъективно создают меньшую освещенность, чем точечные? например, если на ней написано, что она светит на 60 Ватт, и точечный на 60 Ватт - большая разница будет?

amasutin

Коэффициент 5 - это для приборных измерений.
Субъективно 3-4 в сравнении с обычными лампами накаливания.
А у галогенок светоотдача повыше будет, чем у обычных.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Извиняюсь за непонятливость, коэффициент чего? Разница между чем и чем?

amasutin
На упаковке лампы мощностью 12 ватт пишут, что она светит как 60-тиваттная лампа накаливания. Это по приборам намеряли.
А визуально она светит как 40 ватт примерно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

2ВТБ! Это очень субьективно! Для меня, например, лампа из IKEA 11Wt светит точно так еж как и 60Wt обычная, а 15Wt точно как 75Wt. Многое зависит от температуры света.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Я тоже за "море света". Ванная у меня такаяже как у Вас, аоставил в потолок 3 светильника по 60 Вт, и над зеркалом 2 светильника по 60 Вт. На 2 выключателя. В туалете у меня тоже 2 светильника по 60Вт

2amasutin
Вот потолок на кухне делал,450 Вт галогенок.Не могу сказать,что света море...

И с ванной 4х50 Вт-результат похожий.

Может быть, кто-нибудь подскажет, где в и-нете можно прочитать хорошую статью на эту тему(разные виды ламп, цветовая температура, воспринимаемая освещенность, формулы расчета для разных помещений и проч.)?

ДОКА написал :
Jedem das Seine

Тебе известен, каким образом немцы эти слова использовались?

Ванна такая-же, но потолок натяжной, ограничение до 35 ватт галогенки, поставил 4х35, плюс над зеркалом 2х11(75) ватт энергосбеегающие. По мне так хорошо, если оставить только галогенки, получается мягкий свет, но не темно. Но у меня зеркало 170х75 см от стены до стены и плитка светлая.
На кухне 7х20 вт галогенки + над столом 2х40 подвес с противовесом и еще будет подсветка потолка (еще не купил) + подсветка у кухни (мебели) будет. Если будет темно буду по мере перегорания лампочек повышать мощность, трансы купил по 50 вт.

Если делать весь свет от одного источника (мощного), будет как в операционной, чем мощнее источник, тем чернее тени, а свет в квартире должен быть мячге ИМХО.

Manny написал :
Может быть, кто-нибудь подскажет, где в и-нете можно прочитать хорошую статью на эту тему(разные виды ламп, цветовая температура, воспринимаемая освещенность, формулы расчета для разных помещений и проч.)?

все лампы с ПОЛНЫМ описанием смотри на здесь
Если есть вопросы по расчетам освещенности, то пиши в асю 9050122

а где есть характеристики по световой силе дюралайта и неонового шнура? Что из них предпочтительнее для монтажа под потолками?

2vvll Производители дюралайта никогда не указывают свето силу - так как это чисто декоротивное освещение! Газету под НГ ёлкой читать врятли вам понравиться
Кстати имейте ввиду что срок жизни ламп в дюралайте всего 1000часов, а менять придется весь кусок ...

ГОРСВЕТ написал :
2vvll Кстати имейте ввиду что срок жизни ламп в дюралайте всего 1000часов, а менять придется весь кусок ...

Информация с сайта одного из поставщиков дюралайта ("Гибкий свет"): "Ресурс свечения для наиболее продвинутых модификаций Дюралайта составляет от 25000 часов (лампочки) до 100000 часов (светодиоды)".
25000 часов - около 3-х лет непрерывного свечения. По-моему, неплохо. Но, видимо, Вы - ярый противник дюралайта? Почему?