Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756402

там шины стоят......

В.Р.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

varem написал :
проводов правда дофига получается....

Если есть деньги на кучу диффов, можно потратить ещё малёк на шины, тогда всё стане гораздо аккуратнее и эстетичнее.

varem написал :
Теперь немного побольше стало... :-))))

Фарадей отдыхает.

Теперь немного побольше стало... :-))))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

varem написал :
проводов правда дофига получается....

не, это немного

проводов правда дофига получается....

юра Т написал :
и каждый выключатель тоже в щит, и светильник туда же!!!

Ну не совсем так.....

группы из 2-3 розеток питаются одним кабелем, разводка делается в одном глубоком подрозетнике.

питаются 2-3 кабеля от одного автомата. нет промежуточных соединений между щитом и блоком розеток.

Выключатели действительно почти все будут в щитке, так же как и диммеры.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А зачем? Автомат защищает не энергоприемник, а ПРОВОД!!!

Я бы сказал так: в тех случаях, когда мощность электроприемников не известна (например, розетки общего назначения), автомат должен защищать хотя бы провод. Если речь идет о конкретном электроприемнике, то лучше, когда АВ защищает не только провод, но и потребителя (от нештатных режимов, например, заклинивания двигателя).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

helper2008 написал :
То есть каждая розетка в квартире будет питаться от отдельного автомата в щитке? Круто ...

и каждый выключатель тоже в щит, и светильник туда же!!!

varem написал :
Щит планировался в том числе и для установки мозгов "Умного дома", но сейчас уже не знаю останется ли там место. Схема сделана так, что в квартире отсутствуют практически распаечные коробки, вся коммутация в щите. Кроме автоматов там еще буду стоять реле управления теплым полом и диммеры на свет. Ну и может кусочек "умного дома еще влезет".....

То есть каждая розетка в квартире будет питаться от отдельного автомата в щитке? Круто ...

ASM написал :
Провод может и стоит везде 3х2.5 использовать, а вот автоматы, действительно, стоит подбирать адекватно нагрузке, В6 и В10 обычно чаще применяются, чем В16.

А зачем? Автомат защищает не энергоприемник, а ПРОВОД!!!
Есть 3х2,5 значит везде по 16А ставь.

varem написал :
Схема сделана так, что в квартире отсутствуют практически распаечные коробки, вся коммутация в щите.

Хорошая клетка прям по Фарадею.

varem написал :
Стоит на один дифавтомат вешать или нет?

Одним больше одним меньше, суть не меняется.

Еще вопросец - в проекте нарисовано одедбный дифавтомат и линия на стиралку и отдельный на розетку рядом и в ванной.
А мне хочется объединить, тем более, что эти розетки вроде не должны часто использоваться, ну может изретка гость фен воткнет или зубную щетку.

Стоит на один дифавтомат вешать или нет?

В.Р,

Ок!

сегодня сяду за расчеты нагрузок и составление спецификации.....

Спасибо!

В.Р.

varem написал :
стоит ли подбирать автомат поменьше?

Для себя стоит.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2varem Провод может и стоит везде 3х2.5 использовать, а вот автоматы, действительно, стоит подбирать адекватно нагрузке, В6 и В10 обычно чаще применяются, чем В16.

обслуживает квартиру 140 кв. м.

с мощностью там проблемы, обещают разрешить их к 2009 году, а пока по факту 16 кВт

Щит планировался в том числе и для установки мозгов "Умного дома", но сейчас уже не знаю останется ли там место. Схема сделана так, что в квартире отсутствуют практически распаечные коробки, вся коммутация в щите. Кроме автоматов там еще буду стоять реле управления теплым полом и диммеры на свет. Ну и может кусочек "умного дома еще влезет".....

Еще вопрос:

если автомат обслуживает стационарный энергоприемник небольшой мощности, стоит ли подбирать автомат поменьше? или не заморачиваться - на провод 3 х 2.5 ставить всюду 16А?

Спасибо за ответы!

В.Р.

varem написал :
точки зрения места и денег проблемы нет, шкаф на 196 позиций, ну и сами понимаете.......

Ну значит и проблем нет,
И какую клетку данный щит обслуживает-разрешенная мощность если не секрет.

varem написал :
шкаф на 196 позиций

Потому и> проектанты исчезли недополучив оплаты

varem написал :
нет ли у кондиционеров какой-либо специальной особенности вышибать УЗО?

У исправного кондишина никакких особенностей, выбивать не будет.

Ваяю щиток в квартиру, уже всюду вместо автоматов поставил дифавтоматы, однако по проекту на кондиционеры проектанты нарисовали обычные автоматы. сами проектанты исчезли недополучив оплаты, приходится советоваться здесь:

если я поставлю на кондиционеры дифавтоматы 30 мА плохо не будет? ну в смысле нет ли у кондиционеров какой-либо специальной особенности вышибать УЗО?

С точки зрения места и денег проблемы нет, шкаф на 196 позиций, ну и сами понимаете.......

В.Р.