Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#753945

Перед укладкой линолеума надо выровнять стыки между ДСП,прибитой гвоздями.ЛШМ дожна справиться?(1-3 мм ступеньки)А болгаркой 125 с диском из сегментов наждачки не получится?
Дело в том,что болгарка сгорела,поэкспериментировать нечем,а ЛШМ в руках ни разу не держал,да и работы для неё больше вроде не предвидится и представить не могу.Вот и думаю,что покупать.На 2 девайса сразу не хватит.Подскажите,пожалуйста.Если болгаркой хоть и нудно,но можно,то было бы хорошо.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БОЛГАРКОЙ. Только ЛШМ. Плюс респиратор, защитные очки и наушники.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

skorp777 написал :
Перед укладкой линолеума надо выровнять стыки между ДСП,прибитой гвоздями.ЛШМ дожна справиться?(1-3 мм ступеньки)А

лучше будет сначала заровнять стыки шпаклевкой то же сделать с дырками от гвоздей, а потом уже подровнять ЛШМ.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Можно по деревенски = Ступеньки убрать ЛШМ со шлифлентой зернистостью 40 = драчевка еще та. Потом шпаклянуть и снова ЛШМ зернистостью 80-120 - в зависимости от того, КАК шпаклянул.
ЛШМ разные бывают. У меня Макита-9911 - с пылесборником = по комнате не так пыльно будет.

Шпаклевать можно и нужно впадины,но уж никак не бугры и "домикообразные" переходы между плитами.Вот их-то и надо "снести".Пыль меня не пугает-полюбому её меньше будет,чем от выравнивания потолка терракакой.На главный вопрос нет ответа-ПОЧЕМУ БОЛГАРКОЙ С НАЖДАЧНЫМ (не зачистным!) диском нельзя?Производительность мала-на уровне ПШМ? Куски наждачной бумаги из диска вылетят? Или ещё что?

Шпаклевать можно и нужно впадины,но уж никак не бугры и "домикообразные" переходы между плитами.Вот их-то и надо "снести".Пыль меня не пугает-полюбому её меньше будет,чем от выравнивания потолка терракакой.На главный вопрос нет ответа-ПОЧЕМУ БОЛГАРКОЙ С НАЖДАЧНЫМ (не зачистным!) диском нельзя?Производительность мала-на уровне ПШМ? Куски наждачной бумаги из диска вылетят? Или ещё что?

Шпаклевать можно и нужно впадины,но уж никак не бугры и "домикообразные" переходы между плитами.Вот их-то и надо "снести".Пыль меня не пугает-полюбому её меньше будет,чем от выравнивания потолка терракакой.На главный вопрос нет ответа-ПОЧЕМУ БОЛГАРКОЙ С НАЖДАЧНЫМ (не зачистным!) диском нельзя?Производительность мала-на уровне ПШМ? Куски наждачной бумаги из диска вылетят? Или ещё что?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

skorp777 написал :
Перед укладкой линолеума надо выровнять стыки между ДСП,прибитой гвоздями.

Колхоз 100 лет без урожая... дсп на гвозди.. мрак...

skorp777 написал :
ЛШМ дожна справиться?(

легко и непринуждённо. наждачку поставить покрупнее и работа пойдёт тока в путь.

skorp777 написал :
А болгаркой 125 с диском из сегментов наждачки не получится?

Получиться, но очень плохо и очень криво.

skorp777 написал :
а ЛШМ в руках ни разу не держал,да и работы для неё больше вроде не предвидится

не сложнее утюга, только иногда утюг удрать пытается. а так не сложно.
Покупая инструмент сразу удивляешься сколько для него находиться работы...

skorp777 написал :
Если болгаркой хоть и нудно,но можно,то было бы хорошо

простите за грубость, но можно и через ..опу, только хорошо всё равно не получиться. лентошлифовала спасёт ОРД.

skorp777 написал :
ПОЧЕМУ БОЛГАРКОЙ С НАЖДАЧНЫМ (не зачистным!) диском нельзя

можно и

skorp777 написал :
Производительность мала-на уровне ПШМ

производительность выше чем у ПШМ.
НО!!! Можете бугров и ям наделать гораздо больше чем сейчас имеете. Вместо ступенек будете иметь волнообразную поверхность. Так что, по-моему, лучше и надежнее ЛШМ.

Serjant написал :
Колхоз 100 лет без урожая... дсп на гвозди.. мрак...


К сожалению соглашусь на 100%.
Можно не очень стараться со шпаклевкой-шлифовкой. Все равно проявятся швы от хождения по полу. Дай Бог хорошо еще если гвозди не повылазят.....

Дык не я ж гвозди лупил,а горе-строители.Вроде с 89 г. не вылезли и не собираюцца.ТТТ!А за советы всем СПАСИБО!!!!!

skorp777 написал :
Дык не я ж гвозди лупил,а горе-строители.

Может прошурупить?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vitaly1972 написал :
НО!!! Можете бугров и ям наделать гораздо больше чем сейчас имеете. Вместо ступенек будете иметь волнообразную поверхность.

  • на разноуровневом стыке при заходе на ступеньку будет постоянно рвать шкурку

Стыки лучше залить герметиком для заделки швов по дереву, дать высохнуть. Тогда не будут сильно проявляться швы от нагрузок на пол.

Я как-то попробовал автошпаклевку полиэфирную,ваще в восторге был,после всяких для дерева и пр.
Дорогая,но после ремонта авто осталась,все равно пропала бы.

Все-таки купил болгарку и ступеньки ей убрал,неплохо получилось,и гвозди не помеха.Для линолеума критичны ступеньки,они проявляются,а плавные волны не так заметны.

DJGlukBH написал :
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БОЛГАРКОЙ. Только ЛШМ.

А че так категорично? У Вас личный негативный опыт в этом вопросе?
ИМХО можно и болгаркой. НО! Маленькой с прикручивающимся кругом (желательно помягче) и наждачками на липучке. Болгарка обязательно с регулятором оборотов, иначе будет быстро истираться расходка, да и ям наделаете неслабых. И очень желательно приспособить как-то к ней пылесос, иначе пылища будетнеимоверная. Для этого возможно изготовить из чего-нибудь, типа пластиковой бутылки, всасывающий купол (где-то на форуме встречал подобный девайс для штробления).

skorp777 написал :
чем от выравнивания потолка терракакой.

Сразу видно из приморья.
привет земляк.....

В крепких руках и болгарка без регулировки оборотов (Хитачи G13SD) обычным сегментным диском без ям отработала.А про пылесос с горлом от бутылки я догадался,токо работал как газосварщик-в одной руке болгарка,в др. насадка пылесоса...Знаю,шо низзя,а куды деваться...

pinochet написал :
Цитата:
Сообщение от DJGlukBH
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БОЛГАРКОЙ. Только ЛШМ.

А че так категорично? У Вас личный негативный опыт в этом вопросе?
ИМХО можно и болгаркой. НО! Маленькой с прикручивающимся кругом (желательно помягче) и наждачками на липучке. Болгарка обязательно с регулятором оборотов, иначе будет быстро истираться расходка, да и ям наделаете неслабых. И очень желательно приспособить как-то к ней пылесос, иначе пылища будетнеимоверная. Для этого возможно изготовить из чего-нибудь, типа пластиковой бутылки, всасывающий купол (где-то на форуме встречал подобный девайс для штробления).

ИМХО, ЛШМ для этих работ. Пробовал болгаркой делать (у меня бош на 150 с электроникой) - совсем не то