Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#754812

у меня SPOTы...

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

ASM написал :
Короче, есть помещение ванной, 2800 х 2800, дверь по центру, в дальнем левом углу вентшахта и стояки, что в сумме выедает кусок 1000 х 900. справа от неё ванна, 1800 х 900.
Больше там пока ничего нет.
Но планируется стиралка, раковина, унитаз, биде или писсуар.

Может метод компановки использовать, то есть стараться осветить объекты , а не всю территорию сразу? И тут ещё вот чего, лампочки для сафитов есть с углом в 10 градусом, и в 38, и даже (в руках не держал) 60 грудусов, может вот так компануя ими,можно получить даже и не просто освещение,
а какое-то экзотическое.

ASM написал :
Отсюда первый вопрос, как рассчитать количество и мощность лампочек, чтобы было светло и равномерно?

Ну если по-научному,то есть таблица, в каторой сведены сведения в какой части квартиры какая именно мощность и нужна, с учётом галогенок(сафитов) я бы чуть-чуть взял бы с запасом.
Насчёт мощности, 20Вт-сафит как то тускловато светит, но когда глаза привыкают,
это даже в какой то степени успокаивает...думаю сильно яркий свет не будет доставлять
удобства.

ASM написал :
а галогенки светят строго вниз. Это тоже надо ведь как-то учитывать?

я использовал сафит в котором прикрывает галогенку (лишняя защита от брызг) матовое стекло,
удобно,красиво и рассеивающи, свет стал на глаз приятнеее...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Не знаю, где лучше разместить.
Вроде и электрика, и сантехника, и дизайн...
Короче, есть помещение ванной, 2800 х 2800, дверь по центру, в дальнем левом углу вентшахта и стояки, что в сумме выедает кусок 1000 х 900. справа от неё ванна, 1800 х 900.
Больше там пока ничего нет.
Но планируется стиралка, раковина, унитаз, биде или писсуар.

Вот, задумался о потолке, и освещении.
Проще всего, как я понимаю, сделать реечный, и поврезать в него галогенок.
Отсюда первый вопрос, как рассчитать количество и мощность лампочек, чтобы было светло и равномерно? Сейчас у меня серый бетонный потолок, и просто висит светильник с двумя люминесцентными 36Вт лампами. По яркости мне нарвится. Но набирать галогена на 400-500 Вт, как-то стрёмно, особенно, если по 25 ))

Плюс, эти лампы сейчас светят не только вниз, но и в стороны, давая очень равномерный свет, а галогенки светят строго вниз. Это тоже надо ведь как-то учитывать?

Есть варианты с галогенками, дающие рассеяный свет?
А нет ли вариантов для реечных потолков с естетичными энергосберегающими лампочками?

Групп света я заложил две, так как хочется ещё и что-то ночное поиметь, чтобы при походе в сортир глаза не резало. Отсюда вопрос, как реализовать тусклый свет? Отдельными лампочками, или пытаться включать пару-тройку из основных?