Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83
#754081

Купил вчера косу обычную (не тример) , черенков не было. Хочу сам изготовить. Не могу понять как черенок к косе крепить, может какие-то хитрости есть. Если у кого фото или черетежик есть - выложите пожалуйста!

Циник
В нете полно приспособ для кос.Самопальные: стальное кольцо и клин...не забудьте про ручку
Да,в хозмагах крепление тоже продается.Надо было посмотреть где косу брали,обычно они рядом выложены
ЗЫ: Черенок для косы=косовище
Вот картинку зажима нашел

Если имеется ввиду самая обычная коса без всяких новых систем крепления, то Вам нужно следующее: с торца черенка срезаете наискосок сектор, на плоскость среза прикладываете то место за которое коса должна крепиться (наклон среза определяет правильное положение косы), одеваете на это место кольцо (хомут не пойдет - слабый) и с помощью клина подбиваете чтобы держалось. Клином, как мне кажется, должен быть как раз тот срезаный сектор.
Фото бы вытожил, но теперь только если через неделю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Харламов написал :
на плоскость среза прикладываете то место за которое коса должна крепиться

На этом "месте" коса имеет выступ, под который надо сделать соответствующее отверстие на "плоскости среза".
ЗЫ. Совет всем. Не покупайте набор: косовище из двух половин, коса и крепление (примерно 700 руб). Все сломалось, изругался...И, возможно, главное. Лезвие должно быть легким. Обычно тяжелое.

Не забываем регулировать наклон лезвия и расположение ручки по росту косца

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер

Юбер написал :
Не забываем регулировать наклон лезвия

правильным взятием косы?

Не "правильным взятием", а расположением лезвия относительно косовища. Т.е. отрез торца косовища не прямой, а с наклоном должен быть. Меньше рост - острее угол. Плюс еще размерчик лезвия должен соответствовать физическим возможностям косца. А то возьмут 9-й номер, а потом корячатся

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер

Юбер написал :
а с наклоном

Об этом уже сказано...

ИМХО, сказано про тот наклон, к которому клин прилагается А это неск. другое.

Геннадий Б написал :
Не покупайте набор: косовище из двух половин, коса и крепление (примерно 700 руб). Все сломалось, изругался...И, возможно, главное. Лезвие должно быть легким. Обычно тяжелое.

То есть разборная коса,у...ще страшное
+1.
Лезвие долно быть как сказал
Юбер

Юбер написал :
А то возьмут 9-й номер, а потом корячатся

...страшная коса,только для Смерти

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Коса соболь №6 , специально маленькую выбирал. Какой-то хвостовик у нее странный с уголочком и отверстием ??? поэтому и спрашиваю про черенок.

Фото тута

Циник написал :
у кого фото или черетежик есть - выложите пожалуйста!

см.

2Циник Так под эту косу есть специальное косовище. Под данный крепеж и заточеное. По идее рядом должно продаваться или в комплекте вообще. Металлическое, изогнутое с двумя передвижными ручками.

А штырек крепежный над отверстием у меня достаточно быстро отломался и пришлось мне второе отверстие сверлить. И если в косовище со сверлением проблем не возникло, то к самой косе с обычным сверлом по металлу не подобраться, нужны хорошие.

Игра та же , игроки те же

Не сохранил ссылку, что-то вроде самоделкин.ру (не путать с делайсамом). Там у автора коса вместе с косьём просверлена на косой площадке и фиксируется болтом на 8. Сделано у него видно под косу которую Циник на фото выложил. Или он обычную просверлил.

Лучшее косовище выйдет из ствола молоденькой ели (можно срубить под ЛЭП или на газопроводе, чтоб совесть не мучила), легкое и прочное.

Vusik написал :
Игра та же , игроки те же

Как показывает практика здесь такое часто случается Поиском пользоваться лень вот и возникают двойники

Еще я делал косовище (и ручки для вил) из ствола липы, очень легкая, но служит меньше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ged написал :
из ствола липы

Где ж в наших краях её взять??? Косовище делают из Ёлки, но родное отпиленное не подойдёт, надо потолще и деревянный же клин.

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Крепление косы - только клин или болтовое. Все красивые зажимы на картинках нагрузки не выдерживают - раскрываются. Проверено опытом... Угол между косой и ручкой очень важен, только я за 10 лет скотоводства так и не понял, как его правильно регулировать. Тупой наверное. Попался обломок пятки косы клинышком, так я его под клин посунул - подошло (Мне нравится когда коса не под прямым углом, как у всех, а сильнее загнута).
Теперь все в прошлом: косим мотоблоком НЕВА