Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154
#754283

Здравствуйте. Кто что скажет о косе Oleo-Mac Sparta 25.

ovn83 Нормальная коса ,только берите с головкой как здесь:

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

А как на счёт диска... Видел у нас такую с диском.

ovn83 Диск на прямом валу это как опция
Помните "Операция Ы и др. приключения Шурика"
-У Вас несчастные случаи на стройке были?Будут (С)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Диск на прямом валу это как опция

не знаю. У меня штиль 55, тоже прямой вал. С диском на сено кошу, косит и в валок ложит, а головкой колошматит вдрызг.

valerich написал :
У меня штиль 55, тоже прямой вал.

Вы меня неверно поняли
Есть ли косы под диск с изогнутым валом?

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Я видел эту косу в магазине с установленным диском. Вал прямой, неразборный. Головка под лёску в комплекте. Цена 7300 руб.

ovn83 Я покупал эту косу в магазине с установленной триммерной головкой под леску.Вал прямой ,неразборный.Диск в комплекте.Цену уже не помню...7 лет прошло,но что-то так.

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

За 7300р.такую косу берите смело-жалеть не будете.У нас дешевле 8800р.нет,надёжная машинка.

Где можно купить запчасти на sparta 25

Здрасти!!! Вчера купил 25 спарту . Трехлучевой диск и головка с леской шли в комплекте. Планирую летом в деревне накосить травы на сено(для этого собственно и брал ее,можно литовкой, но времени в обрез,думаю мото будет быстрее).Вопрос к спецам,которые занимаются заготовкой травы на сено:какой надо использовать нож?(по возможности фото или ссылку).И еще,в саду много мелкого кустарника и поросли,какой надо диск(сколько зубьев ?) спасибо за будующие советы.

Гений написал :
И еще,в саду много мелкого кустарника и поросли,какой надо диск(сколько зубьев ?) спасибо за будующие советы.

Ваша новая коса не рассчитана на кошение густого кустарника, все же это травокосилка, а не кусторез. Но небольшие вкрапления кустарника в траву ей не помеха. Вполне можно использовать тот нож и шпулю, что идет в комплекте.

Гений написал :
Планирую летом в деревне накосить травы на сено

Есть специальные укладочные ножи, которые позволяют при правильной технике кошения укладывать высокую траву в валки. Посмотрите здесь: , у Хускварны такие ножи называются "Грасс".

Гений написал :
какой надо использовать нож?(по возможности фото или ссылку).И еще,в саду много мелкого кустарника и поросли,какой надо диск(сколько зубьев ?)

Ссылка есть в предыдущем посте от roland, там же и картинки есть. Берите диск для заготовки сена - круглый, 8 мелких зубьев. Я им и мелкий кустаник режу. Главное правило - по чуть чуть, не хватайте сразу много и двигатель и вал с угловой передачей проживут дольше. При кошении таким диском скашивать нужно в одну сторону - справа на лево, трава сама ложится в ровные валки. Движение слева на права ведете "вхолостую". Во первых, зубья на ноже заточены так что толком косить в другую сторону не будет. Во-вторых, двигателю надо дать раскрутиться, только специально не подгазовывайте - двигатель не любит рывков, ему нужна плавная работа! В-третьих, трава разбрасываться не будет. Ножи не обязательно брать хускварна или сильно именитые - это расходный материал. Обратите внимание что бы качество дисков было хорошее - ровные без трещин, зазубрин, металлические (пластиковые на кустарнике рассыпаются сразу же), заточены. Кстати точить ножи надо регулярно, можно простым напильником, обязательно сохраняйте углы!

Спасибо. Начну работать,появятся новые вопросы.Кстати взял масло Castrol для 2-х такт,полусинтет.А Вы какое льете?

В данный момент масло Partner для двухтактных двигателей. Но по составу, они все примерно одинаковые. Главное, что бы они были настоящими, а не подделками.

Купил диск для кустарника,попробовал-отлично,хочу им попорбовать косить осенью кукурузу. Вопрос(хочу перестраховаться)-на 1 л бензина=20мл масла полусинтетика,правильно?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Гений написал :
на 1 л бензина=20мл масла полусинтетика,правильно?

насколько я знаю пропорция бензина и максла 1 к 50 или 1 к 40 помоему также на масле партнер или чимпион лучше использовать конечто или stihl или Echo

Гений написал :
1 л бензина=20мл масла

25 мл.... но я лью 30 мл масла на 1 литр бензина

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Гений написал :
Купил диск для кустарника,попробовал-отлично,хочу им попорбовать косить осенью кукурузу.

Вы на что хотите такой диск поставить? Если на Спарту 25 - то не советую. Будет огромная перегрузка трансмиссии, возможно, повреждение и слетите с гарантии, если она есть.
Такие диски рекомендованы только для кусторезов - у них трансмиссия мощнее.

746,753,740-мотокосы(кусторезы у них совсем другое) Модели предназначенные для профессионального применения, для скашивания больших количеств травы, срезки кустов и подлеска.Спарта 25 для этого не предназначена,согласен,но хочу попробовать,чуть-чуть.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Olegych! А как часто обращаются к вам владельцы Sparta Oleo Mac Sparta 25? Какие "слабые места"? На что обращать внимание, чтобы радость была долгой? Спасибо.

Olegych написал :
Если на Спарту 25 - то не советую. Будет огромная перегрузка трансмиссии, возможно, повреждение и слетите с гарантии, если она есть.

Точно! В паспорте написано, что нельзя ставить диски более чем с 22 зубами...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

pavva написал :
А как часто обращаются к вам владельцы Sparta Oleo Mac Sparta 25? Какие "слабые места"? На что обращать внимание, чтобы радость была долгой? Спасибо.

Довольно редко. В основном на платное ТО, чтобы получить второй год гарантии. За всю историю нашей любви со Спартой 25 два случая выхода из строя двигателя - оба по топливу - раз было залито такое, что я даже двигатель разобрать не смог, а раз - топливо, не имеющее цвета. Хозяин клялся, что разводил смесь и её заливал, но цвета-то не было. Честно, я не думал, что такая конструкция движка может обеспечить такое качество, но жизнь мои сомнения развеяла. Что не нравится: Излишне жёсткая пружина в головке, приходится или долбить ею о землю изо всей силы, или останавливаться и вытаскивать леску. Ещё: периодически нужно подтягивать все винты крепления, что вокруг двигателя. А больше особых претензий не выскажу.

Кстати, фартук с ножом на кожух ставите при работе с головкой? Обязательно надо. Без него можно повредить сцепление. А как это?Можно плиз по подробнее. Недавно прикупил 8-и зубый диск для сена,накосил травы,очень понравилось как ложится валок,сейчас купил бы 37 Олю,в 25 чувствуется нехватка мощи,но не кретично.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Гений написал :
фартук с ножом на кожух ставите при работе с головкой? Обязательно надо. Без него можно повредить сцепление. А как это?Можно плиз по подробнее.

Если не будет фартука, не будет и обрезающего лишнюю леску ножа. А без него так и хочется выпустить леску подлиннее. А более длинная леска создаёт излишнее сопротивление и, соответственно, перегрузку трансмиссии. На этих моделях разрушается сцепление. На некоторых сворачивает гибкий вал, на некоторых раскалывает входной конец первичного вала редуктора, куда вставляется ведущий вал. Повреждения разнообразные, но причина одна - повышенная нагрузка на режущий орган.

Все я врубил что за фартук,а я его и не ставил,для редуктора купил фирмен смазку,правда она внешне чем-то на графитку похожа.

Olegych написал :
Очень жёсткая пружина в триммерной головке - от удара о землю часто не срабатывает, или приходится долбить изо всей силы.

Долбить жалко, если честно. Я останавливаюсь, снимаю косу с карабина и начинаю руками вытягивать леску...-
Как полечить это дело? Может пружину отрезать немного?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Михалыч написал :
Как полечить это дело?

Да полечите, как удобно. Можно пружину обрезать, хотя у неё там площадки с обеих сторон - косо встанет. Кто-то подбирает пружину потоньше, соответственно, помягче - как Вам удобней, лишь бы работать с комфортом. Не добиться пока, чтобы производитель другую пружину ставил. Но будем бороться.
Да, только слишком мягкую не ставьте, а то лески не напасёшься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Olegych написал :
Да полечите, как удобно. Можно пружину обрезать,

Я бы не стал этого делать... Тем паче если не с чем сравнивать. У меня на новой ефке 42 - надо ударить по земле ну... не очень хило, скажем так... И при этом- на старом Штиле- приходилось эту процедуру делать гораздо жоще... катушку не разобъешь, не получится , а первые нежные поглаживания и боязнь дышания на аппарат- они пройдут через пару недель