Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628076

Приветствую всех! Вчера купил Спарту 25. До этого мотокосами никогда не пользовался. Так вроде бы во всем разобрался, остался только вопрос с нижним редуктором. Подскажите пожалуйста, кто знает, их надо смазывать или они с завода нормально промазаны?
Просто я болт отвинтил, смотрю вроде смазка набита (с виду как белый солидол). В комплекте к косе (по акции) шел тюбик смазки с молибденом, чёрного цвета, типа как графитная.
Вот я и думаю - надо сразу ещё смазки на толкать или они с завода нормально промазали всё? А то снимать полность редуктор как-то лениво. Хотя если надо, никуда не денешься - придётся делать.

Baikal56, не мешай машине работать.

Oleo mac Sparta 25 эксплуатируется восемь лет, последние три года довольно интенсивно. Вроде и нет к ней претензий, но дошли руки проверить максимальные обороты двигателя тахометром и получилось 9000. В инструкции 12150. Нагар из выхлопного окна вычистил, глушитель чистый, поршневая без задиров. В чем может быть причина? Заводится хорошо, работает ровно. Если мощность потеряна, то терялась она постепенно, и я этого как бы не замечал. На исправновной косе проверял кто- нибудь обороты? Какие результаты? Если штангу с косильной головкой и валом отсоединяю отдвигателя, обороты до 10500 увеличиваются.

Добрый вечер , разбило барабан стартера в олео мак 25 , разобрал стал снимать разбитый барабан и выскочила пружина , мучился не как не одеть , на бензопилах ставиться хорошо , кто ставил поделитесь опытом .

GrozV., Друзья пользователи oleo mac Sparta 25, сегодня смог найти причину отказа косы заводиться. Причина была в образованном згустке прозрачной слизистой массы которая заступорила односторонний клапан выхода из так называемой "поплавковой" камеры в камеру распыления смеси (через иглу) после прочистки клапан стал срабатывать, как результат коса заводится, работает. Желаю всем долгосрочной эксплуатации! На рисунке клапан в центре.

iezuit написал:
День добрый.Потерял крепежный винт ножа,не 25-ю,магазинов нет в нашем захолустье.Каким болтом можно его заменить,параметры болта.Заранее благодарен за ответ.

такой вариант попробуйте

iezuit написал:
День добрый.Потерял крепежный винт ножа,не 25-ю,магазинов нет в нашем захолустье.Каким болтом можно его заменить,параметры болта.Заранее благодарен за ответ.

iezuit, болт там "хитрый", с левой резьбой. Аналоги не шибко распространены, если искать-подбирать, то цена будет сопоставима с оригинальным.

Доброго времени суток, прошу помощи в поиске неисправности в бензокосе oleo mac Sparta 25 (2 года в эксплуатации). После последней эксплуатации, она просто не завелась и даже не "дыркнула". После множества дерганий кик стартера свеча оказалась сухой. Менял свечи, проверял искру, фильтры, компрессия есть и не плохая, трижды проверил и дважды продул карбюратор, мембрана тоже визуально целая, проверял кольцо и поршень(визуально). На все перечисленное нареканий и зацепок нет. Пробовал тест заливал в камеру сгорания бензин со шприца, закручивал свечу и в результате с одного двух рывков стартера коса заводится, работает ровно, в такт и нормально реагирует на набор оборотов, но все это пока не выгорит бензин, а потом снова без реакции, только теперь после нескольких передергиваний кика свеча влажная и на "носике" весит полу-капля. Помогите, голову сломал, и уже не только я. Кажется вся проблемам в подаче топлива из карбюратора в камеру сгорания, или в ее количестве.Может ваш опыт поможет.

Регистрация: 19.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

День добрый.Потерял крепежный винт ножа,не 25-ю,магазинов нет в нашем захолустье.Каким болтом можно его заменить,параметры болта.Заранее благодарен за ответ.

Хотя прошло много времени, но руки до редуктора добрались недавно, в итоге замена 2х 6201 подшипников.
По умолчанию, наружний закрытый (а значит,что скорей всего не смазывается смазкой редуктора), второй(идет сразу за первым) открытый и он был в принципе еще рабочий.
С завода стояли SKF.
Зубья углового редуктора имеют износ (оно и понятно сколько проработал с негодным подшипником). Сколько еще проработает увидим.
Цена вопроса 300 рублей.

У меня проблема с заводкой.
С самой покупки(уже год) на холодную заводиться с 10-20 протяжек. Потом работает нормально, и заводиться хорошо.
Что может быть?
Спасибо!

atandrew написал:
Здравствуйте. Имеется sparta 250t. ... В последнее время пропала мощность - обороты набирает плохо, не косит а душится. ... Ковырять дырку или попробовать его как то разобрать. Или может в какой то химии отмочить. Заранее спасибо.

Это так называемый катализатор. Выковырят его полностью.

Здравствуйте! Образовалась такая проблема значительно упала мощность то есть как только касаешься травы двигатель сильно садится и ещё весь фильтр в бензине попробывал без него как газу даёшь из карба бензин мелкими каплями выкидывает В чём может быть проблема?

Подскажите пожалуйста, есть коса Efco stark 25 , я так понимаю полный аналог Oleo-Mac Sparta 25. Ей 10 лет, косил очень много, сейчас заводится отлично, но упала мощность ! Что может быть ? Заменил свечу, промыл и продул карбюратор, не чего не помогло !
Износилась поршневая ? Если да, имеет смысл капаться с заменой или проще купить новую за 13 тыс. ?

Регистрация: 11.01.2016 Зеленоград Сообщений: 3

Здравствуйте форумчане, подскажите имеется Спарта 25. Проблема в следующем после замены поршневого кольца перестала заводиться. У соседа такая же мотокоса, ему сам лично менял кольцо все собрал завелась и работает очень даже хорошо, а на своей косе после замены танцы с бубнами не заводится и все. Искра есть, свечу менял но не заводится хоть ты тресни. В чем может быть причина с чего начинать копать? Спасибо.

Серж Горелый написал :
Альтернатива воздушному фильтру есть какая-нибудь? А то тоненькая полосочка из поролона ну совсем не серьёзно..

Вам коса нужна, чтобы косить или проверять на несерьезность?
10 лет кошу по 50 соток несколько раз за сезон и этот несерьезный фильтр служит верой и правдой - конечно когда "постираешь" его и просушишь.

Альтернатива воздушному фильтру есть какая-нибудь? А то тоненькая полосочка из поролона ну совсем не серьёзно..

Азат Д, Я STEP – UP использовал. Перебавишь - выдавит лишнее, по-моему ничего страшного в этом нет

 

Прошу совета. 

 Что лучше в редуктор безокосы  Efco stark 25 из имеющихся у меня смазок.

 

CHAMPION EP-0

Синтетическая универсальная пластичная смазка STEP – UP, содержит SMT2.

ШРУС ,

Литол 24

Смазка NESTE Molygrease (я так понимаю тот же ШРУС)Гафитовая смазка.

У родной  Олео маковской смазки,  цвет белый, хотя пишут что там молибден, а он черный. В отличие от штилёвской смазки, там она черная как ШРУС.

И если одну из этих использую, они нормально между собой смешаются с уже имеющихся в редукторе?

Пожалуйста без  фобий, ближе к реальности. А то косе 5 лет не разу не добавлял но и кошу не много, где то 2 л за лето. А может вообще рано добавлять, на сколько я помню из инструкции там через 50 часов надо?

Но на будущее совет всё равно нужен.

 

 

 

Коса реально тяжелая,  по сравнению с подобными, там железный вал.Махать ей, и маневрировать, не много заносит, надо привыкнуть и если силы есть, то коса хорошо косит.

Там железный вал и когда отпустишь "газ," она ещё долго крутится, в отличие от тросовой. Т.е. маленький двигатель, который легко запускается и экономичный, использует свою мощность наиболее эффективно, на кошение, а не на потери в трансмиссии.

Чтоб не было "жирных" сорняков, надо чаще косить. С поломкой которая у меня случилась, затянул с очередным покосом, вот пришлось по мучатся - и по времени дольше и бензина больше спалить. А когда регулярно косишь,  прошелся не особо напрягаясь до следующего раза.

 

  

Спасибо за информацию. Пока поставил трубку от капельницы, сегодня косил, работает, посмотрю как дальше, если не будет проблем доставлять, так и оставлю.

Тяжела... в каком смысле? Вес? Так она же на наплечном ремне висит. Управление? Есть особенность при кошении в узких местах: если под триммер попадает что-то особо густое или прочное (особо жирный сорняк), головку кидает вправо. Просто нужно наловчиться, и узкозти проходить осторожно. 

Обслуживание? Вот тут вопросы. Зависит от хозяина - понимает ли он технику. ТОнкостей много: где стукнуть, где надавить, где дернуть - а где НЕЛЬЗЯ... 

Сама по себе машина очень надежная. 

КНН, IMHO коса не слишком будет тяжела для работы женскими ручками, в пользу этого говорит вес косы( если память не изменяет около 6 кг), легка в работе, заводится исключительно хорошо ( у меня коса три года, дорабатываю литр масла купленный при покупке косы), вибрации относительно небольшие, мощность тоже можно поставить в плюс для женщины ( к примеру 37 Спарта ИМХО для женщин уже перебор, из рук вырывает ). Скидки так полагаю из за завышенной цены сейчас, у нас стоит она около 15 тысч., что для нее многовато( в 2012 году 25 Спарта стоила 9500, а 37 Спарта 15 с чем-то)

Регистрация: 27.06.2015 Ярославль Сообщений: 1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, эта Бензокоса Oleo-Mac Sparta 25 тяжела для работы женскими руками? Почему на нее сейчас 30% скидки? Сняли с производства? Или нужно подобрать иную? Тогда подскажите, пожалуйста, на какой остановить свой выбор. У меня была МТД Болернс, но очень тяжело заводится.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Азат Д написал :
А и за чего это могло произойти, что трубка растрескалась?

Да много факторов. И топливо и погодные условия, а главный - время. Такие запчасти являются расходниками, это как щётки дворников в машине. Агресивная среда, такие как ультрафиолет и топливо, способствуют изменению физ.свойств материала.
Трубка банально загрубела и растрескалась.
Зайдите в любой автомагазин и подберите бензопровод по диаметру. Можно воспользоваться и трубкой от медицинской капельницы, но не уверен. Хотя в детстве, на мопедах, использовали их для бензопроводов.

А и за чего это могло произойти, что трубка растрескалась?

Скотч с изолентой не прокатят, бензин моментом съест. Можно поставить и термоусадочную, потом нагреть чтобы обжалась.( но сам так никогда не пробовал)

А если скотчем замотать, изолентой или термоусадочной трубкой? Будет держать?

Да вроде бы это обыкновенная трубка, подберите по диаметру, когда будете насаживать можно немного разогреть феном. Вторая трубка это обратка, т.е. та трубка на которой в бачке фильтр - это подача, вторая слив.

Здравствуете.

У меня на косе, трубка прозрачная, идущая от бензобака в карбюратору, растрескалась, из неё бензин течёт. Почему? Косе 4-5 лет, эту зиму на балконе зимовала, мёрзла, до этого в теле, может из за холодов растрескалась.
Что делать? В сервисе за замену и материал, наверняка конскую цену заломят. Есть какой ни будь «гаражный» вариант, своими руками? Альтернативу этой трубки поставить или купить не дорого.
Та сторона которая у карбюратора, относительно легко снимается, а вот со стороны бензобака как будто термоусажена. Чёрная трубка рядом для чего нужна?
Что делать? Какие есть варианты?