Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525
#1813199

mikvm Ищите магазин который является дилером олео-мака?

Как себя зарекомендовала 25-я на косьбе травы, люцерны, клевера и сорника? Хочу ее приобрести именно для этих целей. Стоит ли?

mikvm написал :
Стоит ли?

А, что смущает?

Я в этом деле новичок. Много разузнавал. И в этой ценовой категории остановил свой выбор именно на ней. Мне интересно, хватит ли мощности?

mikvm написал :
Мне интересно, хватит ли мощности?

Хватает...
Поначалу как-то чувствовалось, что "что-то не то".
Сейчас она у меня раскаталась. Проблем не испытываю. Кошу всё подряд, вместе мелким кустарником и камышами. Затыков больше не бывает.

WIK написал :
ударить по земле ну... не очень хило, скажем так... И при этом- на старом Штиле- приходилось эту процедуру делать гораздо жоще... катушку не разобъешь, не получится , а первые нежные поглаживания и боязнь дышания на аппарат- они пройдут через пару недель

а я вот разбил... как нефиг делать... пружина в одну сторону, крышка в другую, сама шпулька в третью.. пружину так и не нашел. На крышке сразу разорвалось место где защелка входит. Так шта.. лучше остановиться, отжать шпулю вытянуть леску сколько надо и далее с песней

Приобрели бензокосу Олео-Мас 25. Собираемся опробовать. Вопрос к спецам: нужно ли сначала залить немного масла внутрь цилиндра для того, чтобы не перегорел движок? На хранение, да, есть в инструкции такая операция. А для начала обкатки косы?

Эльб написал :
нужно ли сначала залить немного масла внутрь цилиндра

Не нужно! Приготовьте бензосмесь (по инструкции), скорее всего это пропорция 1/50.
Заливайте в бачёк, и заводите бензокосу.....

Заправил новую леску. С гранями. Вроде получше стало- легонько ударяю, леска выходит. Правда приходится два-три раза. Но вроде работает...-

Просьба: есть ли видеоролик, как запускать данную косу и косить ею? Т.к. нам неизвестно, есть ли сервисы Олео-мак близкие к нашим краям.
И ещё вопрос насчет обкатки нашей косы: на разные бензокосы разные режимы обкатки?
В нашей инструкции написано, обкатка на неполной мощности 5-8 часов. А на форуме (мо-моему на косу Штиль) обкатка чередование полной мощности в течении 5-10минут с перекурами по 10-20минут. Как лучше обкатать нашу косу?

Эльб написал :
как запускать данную косу и косить ею

А, что там снимать? Ручку заслонки вниз и рывок шнуром. Всё заработала. Через 5 сек, заслонку вверх и газу. Косим справа-налево. -

Эльб написал :
, обкатка на неполной мощности 5-8 часов.

Что-то фигня какая-то. Косить надо на полной мощности. Без нагрузки косу использовать нельзя. Поэтому- фигня про обкатку. Там, кстати, написано, что может не развивать полной мощности в период обкатки, а не про то, что её надо использовать на неполной мощности. Моя раскаталась часов через 5. Теперь- моща прёт- из рук вырывает...-

Михалыч, а любую новую автомашину вы тоже на полной мощности используете, без обкатки?

Эльб написал :
а любую новую автомашину вы тоже на полной мощности используете, без обкатки?

Дело Ваше. Тут я уже несколько раз читал как гробили косы и пилы такой вот "обкаткой". Коса- Ваша, так, что можете делать с ней, что заблагорассудится.- Я просто поделился тем, что знаю...
А вообще паспорт прочитайте- там про обкатку очень хорошо написано.
Только вот этого я там не видел:

Эльб написал :
обкатка на неполной мощности 5-8 часов

Т.е. нет там такого. А есть " в течении первых 20-ти часов не использовать продолжительное время на максимальной мощности" (стр. 52)
Удачи!

Эльб написал :
В нашей инструкции написано, обкатка на неполной мощности 5-8 часов.

Сегодня почитал "бумажную" инструкцию к косе. Написано, что "в течении первых 5-8 часов не использовать на холостом ходу на максимальной мощности". Всё. Больше нет никаких ограничений. Поэтому я всё правильно написАл про обкатку в посте №71...-

Михалыч, спасибо за пояснения.
Сегодня пробовали косу. Недоразумения начались с специальной литровой канистры для смешивания масла и бензина. В ней точно литр бензина и гораздо больше масла, чем для 2% ( риски не соответствовали 50:1). Взяли сами на литр бензина 20мл масла.
Да ещё вопрос: как косить траву в валок на сено? Справа налево газуем, а когда возвращаем обратно - сбрасываем руку с газа, постоянно такими волнами, газ - холостые? Или же всё время держать руку на газе?

Чтобы косить траву на сено в валок надо 8-лопастной нож(я так делаю)можно и тем ножом что идет в комплекте(3-лучевой),но он рубит траву при укладывании в валок.Газ держу постоянно на мах .Где то читал на форуме что двигатель не любит волновой режим.На прошлые выходные Олечкой косил траву на сено(начал в 8-00,закончил в 18-00.Спалил 6 л бензина.)Коса отработала без сучка и задоринки.Единственное диском наткнулся на толстую проволку,удар,и один зуб отлетел.Одел 3-лучевой диск из комплекта и докосил,но как ложит валок не понравилось.

Гений написал :
Газ держу постоянно на мах .Где то читал на форуме что двигатель не любит волновой режим.

+1. Газ- на максимуме.

Эльб написал :
Недоразумения начались с специальной литровой канистры для смешивания масла и бензина. В ней точно литр бензина и гораздо больше масла

Не знал...-
Пользуюсь этой канистрой уже два года. Никогда об этом не задумывался...-

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Михалыч написал :
+1. Газ- на максимуме.

Обратный ход без нагрузки. Газ на мах не хорошо.

МС 4.05

Когда диск заходит в траву,обороты падают на 25% и пила работает в нагрузку,а когда идешь на новый заход она снова раскручивается,при этом газ до упора постоянно.

ValNik написал :
Газ на мах не хорошо.

Точно, высокие обороты все же лучше чередовать со сбросом газа. Для движка такой режим лучше, так как на низких оборотах двухтактный движок немного остывает и лучше смазывается. Для трансмиссии, наверно, наоборот, лучше постоянные обороты. Смотрите, кому- что важнее.

Гений написал :
Когда диск заходит в траву,обороты падают на 25% и пила работает в нагрузку,а когда идешь на новый заход она снова раскручивается,при этом газ до упора постоянно.

+1.
Если сбрасывать газ, то в новый цикл входим с пониженными оборотами диска. Что не позволяет хорошо косить. Точнее- вообще не косится...-
Поэтому- газ на полную.

Ещё вопрос: и мягкую траву и камыш одинаково косить с полным газом?
Или первые 5-8 часов косить только мягкую траву, а затем только - камыш, когда раскатается?

Эльб написал :
и мягкую траву и камыш одинаково косить с полным газом?

угу.
Вы покосите полчасика- сами всё поймете...-

Подскажите пожалуйста, от каких бензокос можно приобрести 8-лопастный диск(нож) для Спарты 25 TWIN?
И подойдут ли другие ножи, аналогичные ножам в комплекте (3-лучевой)?
Размеры наших ножей:3/255/25,4/1,8 и 4/230/25,4/1,4.

Судя по всему подойдет 8-лопастной нож Stihl 230-8. У него посадочный диаметр тоже дюймовый (25.4мм) и толщина примеро 1.5мм

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Эльб написал :
от каких бензокос можно приобрести 8-лопастный диск

Берите любой, лишь бы по размерам подходил. Не думаю, что супер брендовый нож намного лучше безымянного будет, а по цене - ощутимо разница заметна.

Спасибо всем за ответы.
Ещё вопрос: как правильно и лучше перевозить косу на покос, на какие части она должна опираться при перевозке? И перевозил ли её кто-нибудь на велосипеде и как?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да кладите как угодно, лишь бы не расколоть обо что-нибудь железное или острое. Да пассажиров не травмировать.

2Эльб Вы хоть отпишитесь об ощущениях после "тест-драйва"...-

Недавно закончилась гарантия и аппарат "встал". По осени косил, но чувствовалась потеря мощности.
Нынче попробовал: не заводится. Снял свечу, вся "закакана", почистил, не заводится. Проверил, искры нет, свеча рабочая (проверял на БП).
Знатоки, подскажите:
Что может быть? Магнето? Оно ремонтируется или только покупать/менять?