Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756346

NikolaBY

Нет, я имел ввиду то значение ТКЗ, которое было бы при отсутствии автоматов в конкретной цепи.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NikolaBY написал :
число, написанное в рамочке, 4500 или 6000 или 10000. По идее тот, что с большим током, если стоит ближе ко вводу, выключится не должен.

4500, 6000, 10000 - это предельная отключающая способность - ток, который АВ способен отключить (и погасить возникающую при размыкании контактов дугу) без разрушения. Грубо - больше пластин в дугогасительной камере - больше предельная отключающая способность. На селективность при КЗ она не влияет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2SergeyE ВТБ!, говоря о ТКЗ имел в виду не 16 или 10 А а число, написанное в рамочке, 4500 или 6000 или 10000. По идее тот, что с большим током, если стоит ближе ко вводу, выключится не должен.
Я себе поставил вводной Моеллер на 10К, групповые на 6К, но пока повода проверить не представилось.

igor1 написал :
Проверено практикой.

При конкретном значении ТКЗ.

Я бы сказал: попробуйте найти старый (в смысле -А, АЕ, АК) автомат. А все современные - селективности не будет по определению. Проверено практикой. У меня, как-то, сработала цепь: 20А, 63А, 320А. Между 20А и 63А стоит АК на 50А. Он не сработал. Я, потом специально короткое после 20А сделал. Тогда сработал (остальные - тоже).

SergeyE написал :
номинал нижестоящего -10А и 16А

Попробуйте автоматы с характеристикой В - в старом доме без электроплит шансы на селективность не исключены.

2IURY
Два вышестоящих автомата - 64А (правда первый - трехфазник, но подсоединена 1 фаза; второй -однофазник, но на два полюса) - срабатывают оба...

2ВТБ!

так неудобно бегать на лестничную клетку со стремянкой включать автомат

2ASM
номинал нижестоящего -10А и 16А (разные группы), а вышестоящий - 64А; не помогает

ASM написал :
Согласно народным преданиям

"Свежо предание..."
Это, скорее, к номиналу уставки УЗО имеет отношение.
А для автоматов по табличкам производителей смотрят: до какого ТКЗ связка селективность обеспечивает.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2SergeyE Согласно народным преданиям, нижестоящие авоматы должны иметь номинал раза в три меньше, чем вышестоящий автомат. Тогда выбивать будет только нижестоящий.

SergeyE

Зависит от тока КЗ и длительности; номинала, характеристики и класса токоограничения автоматов; конкретной модели и даже конкретных экземпляров.
Обеспечить селективность пр КЗ между вводным автоматом в квартиру и автоматами групповых линий обычно даже не пытаются.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

SergeyE написал :
При КЗ должны срабатывать все автоматы в одной линии или вначале только те, что с меньшим номиналом ?

При одинаковых номиналах сработает самый ближний к нагрузке,которая замкнула,
а при разноименных - с меньшим током отсечки

При КЗ должны срабатывать все автоматы в одной линии или вначале только те, что с меньшим номиналом ?