Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#754357

Добрый день.
Прошу совета. Поиском по форуму отработал как слуедует, какие-то вопросы для себя решил, но главные остались.
Имеем:

  1. Площадь покоса - соток 25-30.
  2. Поверхность явно нельзя назвать газоном - неустранимые неровности, ямки-канавки, склоны-подъемы в изобилии. Плодовые кусты, деревья, цветникик - требуют бережного обращения.
  3. Периодичность работ - посещаемость нерегулярная, поэтому, если месяц или полтора не косить, трава в 50-70 см обеспечена.
  4. Трава - ВСЯКАЯ, абсолютно, + мелодая поросль (кустико, деревцев и т.д.) + есть большая территория основательно засаженная крапивой, палынью и похожей деревоподобной растительностью.
    Предполагаемое решение:
    Кратко:
  5. Вид бензогазонокосилки под данную территорию, какой?
  6. Траву высотой в 50см бензогазонокосилка косит? Или косит, но не рекомендуется.
  7. Тип двигателя 2/4-х танктный.
  8. Травосборник - мягкий или жесткий?
  9. Втулки или подшибники в колесах?
  10. Производитель?
  11. Ваши комментарии по моей теме.
    Подробнее:
  12. Самоходная бензогазонокосилка, (бензокоса есть - отдыхает). В приниципе, этот аппарат потянет задачу? Экзотический и дорогой вариант косилки на воздушной подушке не рассмартиваю. Есть колесные триммеры, но масса минусов: цены от 15-18 тыщ кусаются, без травосборника, эстетики в результате никакой, это как раз если постоянно бурьян валить, я все же надеюсь, привести территории в человеческий вид, не газон, но нвысокая постоянно подстригаемая трава. С травосборником (жесткий или мягкий??), Мульчирование и запуск с кнопки (не принципиальны, переплачивать не хотелось бы), Большие задние колеса.
  13. Говорят, что косят на MTD SP 48 HWM бурьян в человеческий рост! Я до такого конечно доводить не собираюсь, но, вообще то, данные аппараты предназначены для покоса травы см в 50 в высоту? Как это может быть, там ведь от передней кромки корпуса до ножей расстояние см 15 есть и эта кромка просто будет валить и приминать траву, а не косить ее.... м.б. что-то не понимаю, подскажите.
  14. Тип двигателя - не могу определиться: 4-х тактный исходя из наличия наклонов и ям сразу же отпадает (по инструкции они не работают на таких поверхностях), остается 2-х тактный - как он, потянет мои запросы, оснащают ли современные модели таким двигателем?
  15. На сколько критично наличие подшипников в колесах вместо пластиковых втулок, а так же материал корпуса пластик/сталь? Учитывая что в сезон будет 5-6 покосов.
  16. Производитель: вроде как HUSQVARNA и Craftsman сильно не ругают, по МДТ масса разнообразных мнений, но в целом в роде не рекомендуют по надежности (этот параметр оч. важен). Тут конечно хорошо бы услышать специалиста из сервиса, причем такого, где обслуживают технику разных фирм, чисто статистически многое понятно будет.
  17. На что еще обратить внимание при покупки?
    Заранее, спасибо!

Да, забыл, по деньгам 12-13 это потолок.

Так же прошу поделиться своим опытом по освоению схожих территорий, спасибо!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Территории со сложным рельефом обычно косят бензокосами. Колесные косилки для склонов не сильно подходят, и по ТБ положено косить только вдоль склона, поперек нельзя, и при уклоне не более 30 градусов. Если территория большая, а косить надо - или ровнять землю под колесную, или бродить с бензокосой.

Кустики/деревья - таскать с собой топор/мачете, газонокосилки их тоже н сильно любят.

По вопросам:

  1. Бензокоса.
  2. Косит, но не рекомендуется - быстро забивается, приходится чистить
  3. 4-тактный - ресурс выше.
  4. Без травосборника.
  5. Пофиг, если не самоходная.
  6. ХЗ, откровенный китай лучше не брать. Движки хорошие Honda, Briggs&Stratton, Stanley-Bostitch. Хуски дорогие сильно.
  7. См. выше

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Какие-то несерьезная сумма под такие требования.
Вижу только один вариант - бензокоса.

Андрей Т. написал :
Какие-то несерьезная сумма под такие требования.

с этим можно поспорить
самоходный китай в этом году начинается с 10000 руб .

skon123 написал :

  1. Площадь покоса - соток 25-30.

действительно столько под травой ?
тут и профи костьми ляжет.

skon123 написал :

  1. Поверхность явно нельзя назвать газоном - неустранимые неровности, ямки-канавки, склоны-подъемы в изобилии.

у меня тоже кротовины встречаются и ямки остались.
но у моей был незадействованный ход у рычага подъема колес. - две лишних дырки решили проблему
теперь косит на 10 см.

skon123 написал :

  1. Траву высотой в 50см бензогазонокосилка косит?

косит , но если резко подать вперед движок захлебывается .
привод задний тащит хорошо.
вот только мешок набивается при такой высоте травы моментально 4-5 метров и высыпать. у меня первый покос примерно такой и получился . экстремальные испытания для мотора.

skon123 написал :

  1. Травосборник - мягкий или жесткий?

лучше мягкий + боковой выброс
мягкий меньше шансов угробить. и починить легче.

skon123 написал :

  1. Втулки или подшибники в колесах?

за такие деньги с подшибниками можете не найти ,
когда самоходная она и так тащит.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
с этим можно поспорить
самоходный китай в этом году начинается с 10000 руб .

Единственная газонокосилка с 2-тактным двигателем, которую я видел, относилась к разряду профессиональных и стоила немного за 40 000 руб.

Андрей Т. а зачем двухтактник
косить четырехтактником поперек склона вроде никто не запрещал.

2 alex_k Какая красавица у вас!
А травку запустили, тяжеловато такую стричь.

Юбер написал :
А травку запустили, тяжеловато такую стричь

это прошлогоднее фото первого покоса. не косил перед этим примерно 3-4 недели.
специально разместил для примера покоса высокой травы.
актуально для заднего привода.
сейчас травка уже выровнялась , одуванчики, которые остались, мутировали и цветут на 5 см ножках.
появилось много мелкой травки . в общем газон стал похож на газон.

alex_k написал :
лучше мягкий + боковой выброс
мягкий меньше шансов угробить. и починить легче.

А мне больше короб нравится...чего там гробить и чинить то? А вот мыть мягкий надо чаще

alex_k написал :
актуально для заднего привода.

На берегу у меня трава повыше будет...ничего обхожусь без привода

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
косить четырехтактником поперек склона вроде никто не запрещал.

Это если склон до 15 градусов.

2shaban В принципе что-то вырисовывается.... Совсем сложные склоны-ямы выкошу ручной. По остальной местности берем колесную ибо.... ну товарищи, 30 соток!, я не спорю, МОЖНО, но здоровья сколько надо положить, тема затеяна с целью облегчить жизнь немного.

  1. Значит косит... стало быть травосборник на такой травке снимаем, отлично.
  2. Если правильно понял, 4-х тактн. дв. это все, что в основном сейчас продается для непрофессиональных целей??.... Тогда по двигателю и выбора то нет?
  3. Знаичт на самоходку, все же, подшипник....
    Спасибо!
    2Андрей Т.
    Деньги реальные, вот примеры: yard-man 569 Q 13 500 (чуть выше потолка), MTD SP 48 HWO
    (12050 руб). Всеже пусть будет до 15 000р. тут согласен, выбор поширше.
    2alex_k А китайцы это какие фирмы? Знаю Ред стар, а кто еще?
    Да-да именно столько надо косить, согласен... тяжко!
    А что за модель у Вас, это вроде МДТ?
    И как можно травосборник угрохать?
    По вопросу втулка или подшипник, я понимаю что вопрос не в легкости хода, они предполагаю сапоставимы, а в долговечности конструкции только.

Да еще вопрос всем кто уже работает, как на счет выхлопов, ну скажем, часа 2 я облагараживаю территорию, занюхивая выхлопы или это не так ощутимо при наличии ветра? Т.е. голова не бо-бо? Глюки? )
2Андрей Т.
Значит про 2-хтактник надо забыть?...
2alex_k "косить четырехтактником поперек склона вроде никто не запрещал."
Если это реально, то отлично, я не знал... Кстатати, травка у Вас и поверхность тоже не для хлипких газонокосилок! А есть фотка нынешнего газончика?
Про мягкий сборник говорят что-то с проходом воздуха там затруднительно, да и мыть сложнее...
2Холостяк А у Вас какой аппарат?
2Андрей Т. Млин.... как же угол то на глаз определить то?

2 skon123 китайцы - это и есть МТД, ярдмены и алки ред стар - это махровый китаец.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

skon123 написал :
Деньги реальные, вот примеры: yard-man 569 Q 13 500 (чуть выше потолка), MTD SP 48 HWO
(12050 руб). Всеже пусть будет до 15 000р. тут согласен, выбор поширше.

Вы указывали 2-тактник, я ответил что 2-тактников за такие деньги не видел.

skon123 написал :
Млин.... как же угол то на глаз определить то?

Как уже совершенно правильно сказал Холостяк - можно взять транспортир. Также можно купить, не помню, к сожалению, как эта штука называется, безделушка на приборную панель для авто, типа неваляшки с транспортиром, показывает угол наклона машины. Вообще вариантов масса, нужно только проявить смекалку.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Насчет травосборника - если там варианта выброса вбок нету при его снятии, вся трава будет в ботинках. Косить поперек склона (то есть, в горку-с горки) можно только если угол не очень большой, иначе есть возможность подскользнуться и ногой попасть под нож или опрокинуть косилку. Выхлопы сильно не досаждают, их ветром от косилки разгоняет. Советовал бы еще взять запасной нож - пригодится если будешь кочки подстригать.

skon123 написал :
А китайцы это какие фирмы? Знаю Ред стар,

красная звезда и есть.
серьезных глюков пока незамечено.
из несерьезных сломал ручку воздушной заслонки и заменил крышку бензобака.

skon123 написал :
И как можно травосборник угрохать?

когда высыпаешь 60л , опереть на что нибудь твердое , например о ограждение компостной кучи.

skon123 написал :
По вопросу втулка или подшипник, я понимаю что вопрос не в легкости хода, они предполагаю сапоставимы, а в долговечности конструкции только.

сам не знаю что лучше.
китайские подшибники та еще радость.
а с втулками все просто до безобразия.
вот кстати фото привода китайца
разбирал , когда регулировки высоты увеличивал.
иначе не засверлить.
весь привод из трех деталей.
звездочки, вал который ее крутит и ремень с натяжителем.

skon123 написал :
Про мягкий сборник говорят что-то с проходом воздуха там затруднительно, да и мыть сложнее...

боковые поверхности сетка , воздух проходит нормально.
а зачем его мыть ? вытряхнул и все . через полчаса он сухой.

shaban написал :
если там варианта выброса вбок нету при его снятии, вся трава будет в ботинках.

вообще то на газонокосилках обычно место куда ставится травозборник закрывается крышкой.
другое дело, что к простым косилкам мульчирующих комплектов не предусмотрено.
если косить обычным ножом без травозборника то трава летит вниз
у меня остаются под колесами заметные следы от резаной травы.
может и с мульчирующим ножом также ?

С мульчирующим ножом так происходит, если неверно выбрана высота кошения
Допустим трава очень густая, а регулятор на второй нижней дырке. Нож не успевает все перерубить.
Плавали, знаем. Теперь густотравье кошу на третьей дырке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики всё же не пойму трава в метр, 15 соток, не задолбает вытряхивать(извините) , по моему триммер самое то!

valerich написал :
не пойму трава в метр, 15 соток, не задолбает вытряхивать

если раз в неделю то нормально, получается аккуратней и быстрей чем тримером

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k Ну если неделями косить, то можно! А так одели на триммер головку, и в прах . У меня Штиль FS 55 мощность двигла 1 л.с. раздолбывает в прах!!! 9000 оборотов! НЕ забывайте очки одевать!

valerich написал :
Ну если неделями косить, то можно!

у меня под травой осталось примерно 4-5 соток , включая кроны деревьев .
раз в неделю на все уходит минут 40, не больше.
это еще когда под деревьями самоход не включаю, чтобы жабы успели расбежаться.
тример лежит в сарае уже год. иногда пыль с него протираю.

2 alex_k Аналогично!
А если запускать траву до высоты 1 м - только триммер, ИМХО.
Но здесь, ИМХО, разные задачи - либо траву валить три раза в лето, либо иметь аккуратный газон.

да-да, транспортир, учебник - это самое то! )
2Андрей Т. смекалка всеж лучше, есть такой приборец! понял о чем Вы, надо будет взять.[b]

shaban написал :
Насчет травосборника -

  • Учту обязательно!

Андрей Т. написал :
Вы указывали 2-тактник, я ответил что 2-тактников за такие деньги не видел.

Верно... согласен.

alex_k написал :
а с втулками все просто до безобразия.

Тогда я за втулку! Чем проще тем надежнее сотрется лет через несколько и замена копеешная.
По травосборнику - тогда особо морочиться не стану, что будет то и возьму.

Юбер написал :
Плавали, знаем. Теперь густотравье кошу на третьей дырке

Т.е. поднимаем ее повыше над землей?

valerich написал :
Мужики всё же не пойму трава в метр, 15 соток, не задолбает вытряхивать(извините) , по моему триммер самое то!

Нет, без вопросв даже, соток олоко 30 всетки, и по первой стрижке могу и без травосборника походить, а потом грабельками поработать, не страшно.

Юбер написал :
Но здесь, ИМХО, разные задачи - либо траву валить три раза в лето, либо иметь аккуратный газон.

У меня скорее нечто между Газон (с большой буквы) мне не к чему, а косить так чтоб раз в 3 недели.

2 skon123 Ес, поднимаю повыше
Раз в три недели - это вполне нормально и ненапряжно для косилки.

В аналогичных условиях кошу по 30-40 соток. Всего участок 60 соток. Бензокоса Хуска 240.
Поставив пильный диск валил берёзки диаметром по пять-восемь см. Сосед с самоходнй
телегой ходит за ней по пол дня.

2 Барсерк Можно подумать, что вы за полдня управляетесь

Барсерк написал :
Поставив пильный диск валил берёзки диаметром по пять-восемь см.

Вспомнил Ну,погоди! Волка и косу в штопор
Зы: А пилой Вы газон косите?

Барсерк написал :
Я напимер человек очень ленивый и
работать не люблю. Поэтому купил Хуску 372, полчаса работы и леса как не бывало.

2 Холостяк Я не обратил внимание на слова "поставил пильный диск".
Это вообще - сливай воду.