Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#754379

Добрый день! Сорри если было, пошукал, не нашел.
Хочу переделывать отопление и проводить водопровод, возникло пара вопросов. Выручайте, коллеги:

  1. Котел советуют Бакси двухконтурник 24Квт. Говорят лучше чем Вайалент белорусской сборки. Нормальный девайс, не в курсе?
  2. Зеленого немецкого полипропилена в городе нет, только турция, в лучшем случае Чехия. В конторе продающие котлы советуют некоего турка под названием Dizain для отопления.Никто не сталкивался? Мастер который будет делать отопление советует Чехию. все трубы будут убираться в штробы и стяжку, поэтому хотелось бы без дублей...Но и в Москву ехать за сотней метров труб неохода...
  3. Тот же мастер утверждает, что в самом котле есть циркуляционный насос, мощности которого достаточно для циркуляции воды по двум разным контурам отопления(грубо один пошел направо на старый дом, второй пошел налево в пристройку). Типо не надо дополнительно насос покупать на второй контур. Это так?
    Берегите себя.Бад

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

у меня рядом с домом тоже продаются эти Dizayn и ещё Pro Aqua
Dizayn не надо зачищать, а Pro Aqua вроде бы выдержали 76Атмосфер (нашёл рекламу в инете)
Вот тоже в раздумьях.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

хмурый мужской голос явно незаинтересованный в продажах тоже про акву упоминул среди "турецких каких то" "замечательных" труб... Сантехника не мой конек, но шерстью на попе чувствую, есть тут подвохи...
Все в один голос говорят что зеленые немецкие не возят потомучто дорого(город в целом небогатый), а турецкие это тоже самое качество, только турецкие)
Берегите себя.Бад

Bad написал :
Мастер который будет делать отопление советует Чехию.

Если Вы доверяете мастеру, то пусть делает тем материалом, которому он доверяет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Bad написал :
Тот же мастер утверждает, что в самом котле есть циркуляционный насос, мощности которого достаточно для циркуляции воды по двум разным контурам отопления(грубо один пошел направо на старый дом, второй пошел налево в пристройку). Типо не надо дополнительно насос покупать на второй контур. Это так?

Насос подбирается по самому нагруженному или длинному контуру (по напору), если потянет -то хоть десять контуров можно вешать, а вот расход, естественно, суммарный.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Гвоздь написал :
Если Вы доверяете мастеру

Парень по объявлению. Общее впечатление благоприятное.фотки работ нормальные. Судя по разговору в предмете разбирается(насколько я могу судить), цены в рынке, не беспредел. Но хотелось бы более аргументированного выбора а не просто "Чешским удобнее работать и он лучше варится."
2 Байпасс: спасибо за коммент, сомнения развеяли. Просто у мя сосед отопление сам делал метлопластиком, так на дом 30м2 и пристройку около 10м2 уже второй насос ставит)).
Берегите себя.Бад.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Bad написал :
Что за трубы такие? ПП Dizain

Поддерживаю вопрос. Для меня сейчас он так же актуален.

Bad написал :
тоже про акву упоминул среди "турецких каких то" "замечательных" труб

Может это и неправдоподобно с Вашей точки зрения, но у нас в городе тот же выбор: Pro Aqua, Pilsa и Dizayn (увидел первый раз только на прошлой неделе).
Если кто работал с Dizayn, пожалуйста дайте отзыв по этим трубам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Трубы нормальные, ни одного случая "пузырей", как у прочих, не зафиксировано. Алюминий сплошной, без перфорации. Тут есть ролик учебный

А я всем бы посоветовал FIRAT, только настоящий. А то бодяжат с китайским, есть фирма такая "Флекси", вот они засранцы мешают с китаем, а я не сразу заметил. Вообще Фират супер, спайка очень хорошая и надёжен.

2Disco Ответьте, пожалуйста, на мэйл.

Значит так. довожу до сведения сообщества.
Флэкси - фирма Пензенская. Товарисч Диско из Челябинска знать Флэкси, как продавца не может (админ, озвучьте, плз, IP товарища Диско, который зарегистрировался только для того, чтобы написать заведомую ложь и затем пропал. На мэйл также не ответил. Думаю, адрес будет совсем не Уральский).

Сегодня в магазин новый зашёл. Они тоже усиленно продвигают трубы DIZAYN. Поглядел, в руках повертел трубу, зачистной инструмент.
И вот вопрос. Если при сварке простой трубы нагревается и потом монолитится с фитингом примерно 3,5 мм (толщина стенки) полипропилена, то при сварке трубы DIZAYN - примерно 2 мм (толщина верхнего слоя до фольги). Как такое уменьшение влияет на прочность соединения? Кто что скажет?

Дизайн -хорошая труба, это большой и серьезный производитель, один из крупнейших в мире. В ТУрции и Эмиратах все элитные объекты этой трубой делают.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Alex_Penza написал :
Как такое уменьшение влияет на прочность соединения?

никакого уменьшения нет -и в том и в другом случае расплавляется и "монолитится" слой не более 0,8мм

Понято. Спасибо.

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

Любая полипропиленовая труба и слово "хорошая"- несовместимы. Времени нет.Вечером объясню почему

2mopsdad1 , не старайтесь. Здесь на форуме это многие разы обжёвано и обмусолено. Не тратьте время, пожалуйста. Я не спрашивал, хорош ли ПП в принципе, меня интересовало - как конкретная труба в сравнении с другими.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

mopsdad1 написал :
Любая полипропиленовая труба и слово "хорошая"- несовместимы.

Яп для начала определился с термином "хорошая" именно в вашем понимании. По моему любая круглая труба палюбому "хорошее" квадратной и уж тем более треугольной, лишь только тем что минимизирована поверхность трения

Новые аспекты всплыли.... GuTherm, отсыпь немного, я тож курну.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Alex_Penza написал :
я тож курну

Я жадный и потом... оно не тонуло штоп всплывать или я об этом не знаю
А о чём речь-то? а о трубках! не, по мойму о трубах... тфу блин... ты меня совсем запутал а чём это я? а вот! тезис из... непомню кого - Хорошие трубы тонут!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892


Берегите себя.Бад

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

GuTherm написал :
Хорошие трубы тонут!

неа хорошие трубы всегда горят (говорят поганок нарослооооо)