Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#754484

Вопрос новичка.Как правильно затянуть американку с внутренними полусферами?

Ровно без перекосов и не поцарапаную .Чё течет.

Вопрос чем залесть вовнуть,просто руками не затягивается до конца.Гаечным ключом на латунных полусферах остаются отпечатки. Так их сотрешь что обратно потом не выкрутишь.

Затягивается изнутри. Шестигранник подберите.

pvm написал :
руками не затягивается до конца

Имеется ввиду половинка с накидной гайкой?
Стандартный ключ для американок не подходит?

ВТБ! написал :
Стандартный ключ для американок не подходит?

Ну да. Его ещё найти нормальный надо и знать как он выглядит.
Если американка 3\4", то шестигранник от масляной пробки "Жигулей" подойти должен, если 1\2", то из набора.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Я это делаю ручкой шведок (та, что из полосы согнута)
Но есть и профи-инструмент

Байпасс написал :
Но есть и профи-инструмент

Ступенчатый ключик попроще, шестигранники и на них полукруглые канавки, без трещотки, но с квадратом на 1/2 для стандартной трещотки есть в "Структуре", стоит 15 ойро.
Сантехники-ортодоксы , а-ля дэз, те, что "на сухую" пакуют льном для конопатки срубов иногда используют кусок стальной полоски с приваренной ручкой.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

NNN написал :
Затягивается изнутри. Шестигранник подберите.

У некоторых американок внутри цилиндрическая поверхность с двумя выступами. Я брал шестигранник на 12 или 14 (точно не помню, какой там размер) и делал болгаркой две прорези под эти выступы.

У моей американки 3/4" с прокладкой внутри цилиндрическая поверхность с двумя полусферическими выступами.

pvm написал :
с двумя полусферическими выступами

Может быть у выступов форма полуцилиндров?

Прошу прощения, полуцилиндров.

Ферапонт написал :
Сантехники-ортодоксы , а-ля дэз

О! Давно хотел узнать, как они правильно называются...

Ферапонт написал :
Ступенчатый ключик попроще, шестигранники и на них полукруглые канавки, без трещотки, но с квадратом на 1/2 для стандартной трещотки есть в "Структуре", стоит 15 ойро.

А что это за "Структура" такая? Что за контора? Где находится?

От руки не вкрутить?


или вы на лен собираете? Оо

Makarone написал :
От руки не вкрутить?

Мне на самом деле надо открутить. Я смеситель поменять хочу.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

в смесе шестигранник, помоему 12 или 10. Будьте внимательны у некоторых хитрых смесов встречаються левые резьбы на этих американках (ну те что на штуцерах).

pacik написал :
в смесе шестигранник, помоему 12 или 10. Будьте внимательны у некоторых хитрых смесов встречаються левые резьбы на этих американках (ну те что на штуцерах).

В каком еще смесителе шестигранник? Нет у меня никаких шестигранников. Мне нужно вместо старого (видимо советского или похожего) смесителя поставить новый импортный. Для этого нужно открутить от труб старые переходники (или как они называются?) и ввернуть на их место новые эксцентрики, которые шли вместе с новым смесителем. Чтобы отвернуть старые переходники нужен ключ соотвестсвующий, я так понимаю это называется ключ для "американок", типа такого:





Но стоят что все эти ключи как то не дешево. Для одного раза как то покупать не интересно.

Ферапонт написал :
но с квадратом на 1/2 для стандартной трещотки есть в "Структуре", стоит 15 ойро.

Вот если за 15 евро, то я бы купил. Осталось узнать что это за "Структура" и есть ли там еще эти ключи. Или может где еще есть по разумной цене.

andron01 написал :
Вот если за 15 евро, то я бы купил.

Есть на Москворецком рынке за 500 руб. Для любителей подойдет. Сразу на входе со стороны пересечения Симферопольского б-ра и Болотниковской ул.

allzel написал :
Есть на Москворецком рынке за 500 руб.

Вот это уже интересно.

Кстати, а достаточный ли размер рычага у подобной штуки, удобно ли ей будет отворачивать прикипевшую резьбу?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

сделать два надпила на арматуре не судьба? Или расплюшить туже арматуру молотком, сделав подобие отвертки? Или пропросту поискать большую плоскую отвертку! можно и подручными средствами, любой прочной плоской фигней, например обломок рожкового ключа... Развили панику из-за двух американок... Если есть горелка отожгите, замочите и открутите руками...

pacik написал :
Или расплюшить туже арматуру молотком, сделав подобие отвертки?

Арматуру мне так сходу негде взять.

pacik написал :
Или пропросту поискать большую плоскую отвертку!

Отвертку что то жалко, да и боюсь что зазубрины внутри переходника сорвутся, потом вообще тяжело будет открутить.

pacik написал :
любой прочной плоской фигней

Одну плоскую фигню я согнул, видимо не достаточно прочной оказалось.

Можно конечно попробовать как здесь пишут взять подходящий шестигранник и в нем два паза болгаркой вырезать.

pacik написал :
Если есть горелка отожгите, замочите и открутите руками...

Есть фен. Фен пойдет?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

andron01 написал :
Есть фен. Фен пойдет?

Строительный да.Бытовой - очень сомневаюсь.Ключ то газовый у Вас есть ? После прогрева,его рукояткой, можно вывернуть старый эксцентрик.Бывает подходит. Ну а если гайка полностью открывает прижимную площадку эксцентрика,то газовым, за неё проще простого открутить.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

andron01 написал :
Есть фен. Фен пойдет?

Если сумеете им раскалить до красна... Но в любом случае нагрев не помешает, воспользуйтесь лучше свечкой (предварительно убрав кембриком воду из трубы) подставте (приклейте на стену скотчем) ее под нагреваемую муфту, зажгите, перекурите мин 20 и пробуйте дальше на горячую.... Замачивать имеет смысл если вы нагреете хотябы до 700 градусов (темнокрасный цвет металла).

fontanero написал :
Строительный да.

Да, строительный, 650 градусов выдает.

fontanero написал :
Ключ то газовый у Вас есть ? После прогрева,его рукояткой, можно вывернуть старый эксцентрик.Бывает подходит.

Газовый у меня есть, но по моему он не такой какой нужно. Говорят что у него на рукоятке какая то прорезь должна быть, у моего такой нету.

fontanero написал :
Ну а если гайка полностью открывает прижимную площадку эксцентрика,то газовым, за неё проще простого открутить.

Гайка у меня все закрывает, ухватиться не за что.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну пошарьте по дому,найдите что нибудь,что хорошо в отверстие заходит.Прогрейте эксцентрик и вперёд !

fontanero написал :
Ну пошарьте по дому,найдите что нибудь,что хорошо в отверстие заходит.Прогрейте эксцентрик и вперёд !

Меня еще пугает в этой все манипуляции то, что я все раскурочу и ничего не смогу отвинтить, а после этих курочений старый смеситель назад не встанет, либо откручу, а новые эксцентрики не смогу прикрутить, и соотвественно новый смеситель не поставлю. Меня дома после этого все будут ненавидеть.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Героями не рождаются... Всегда есть возможность позвать дядю который все сделает, почемубы не попробовать сначало самому....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

pacik написал :
Всегда есть возможность позвать дядю который все сделает, почемубы не попробовать сначало самому....

Угу. Да,вот еще что,

pacik написал :
Если сумеете им раскалить до красна...

Так лучше не надо.Вы позабыли один момент просто.Там ведь уголок,стало быть две резьбы.При большом перегреве,сгорит лен на трубе в стене. Тогда полный кердык. Просто греть лучше,до очень горячего состояния. Легко пойдет.Правда я не грея выворачиваю. Но вдруг там на сурике ? Лучше погреть.

fontanero написал :
Там ведь уголок,стало быть две резьбы.При большом перегреве,сгорит лен на трубе в стене. Тогда полный кердык. Просто греть лучше,до очень горячего состояния. Легко пойдет.Правда я не грея выворачиваю. Но вдруг там на сурике ? Лучше погреть.

Там не уголок, а вместо уголка прямой такой соединяющий кусок (как называется не знаю), там трубы к смесителю перпендикулярно сквозь стену проходят.