Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#754669

Собрали кухню, дошло дело до выпила под мойку (BLANCO Tipo 9E нерж.) На мою просьбу сделать вырез так чтобы кран крепился через столешницу (т.е. сделать вырез таким образом чтобы под мойкой в месте крепления крана была столешница как на рисунке, дабы избежать люфта крана) сборщик сказал что они так не делают и не смог вразумительно объяснить почему, не делаем мол и все. Пришлось отказаться от выпила и теперь чувствую придется делать самому либо искать других умельцев, и возникают вопросы:

  1. Действительно ли так нельзя делать или просто работать не хотят?
  2. Как правильно расположить мойку сколько отступать от сторон А должно быть равно В как на рисунке? Или А д.б.=С (как отступ до плиты), или как кому больше нравится?
  3. Обычным электро лобзиком типа можно закругления в выпиле делать или нужны какие-то особые пилки?

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Мне вот тоже интересно, почему принято выпиливать отверстие под ВСЮ мойку? Почему, скажем, крыло просто не сделать накладным на поверхность? Ведь прочнее будет, особенно если толщина небольшая...

TURISAS написал :
, крыло просто не сделать накладным на поверхность?

А в месте прохода смесисителя подложить шайбу, если там есть зазор между столешницей и мойкой...?

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Михалыч написал :
А в месте прохода смесисителя подложить шайбу, если там есть зазор между столешницей и мойкой...?

Ну, у меня скорее риторический вопрос к производителям, нежели практический совет. Просто так же пару дней назад стоял, смотрел на мойку и думал

Если столешница обычная из обклеенного ДСП - под кран вырезать отверстие не рекомендуется, т.к. при попадании воды материал начинает "разбухать". Хотя, на мой взгляд, если руки прямые и могут все грамотно загерметизировать - почему нет?

TURISAS написал :
если руки прямые и могут все грамотно загерметизировать - почему нет?

У установщиков время - деньги, им отверстие под мойку точно размечать невыгодно - долго . И на сверло тратиться неохота.
Я у себя чуть дольше провозился, сделал шаблон, всё разметил, посадил на немеряное количество силикона, а не на пенку из комплекта - получился монолит, в отличии от родительской кухни, которую собирали "мастера" - на неплохой толстой нержавеечной мойке, с шайбой, смеситель, пусть и не сильно, но всё-таки "играет" вместе с крылом.
Мойку "герметил" в два приёма - сначала герметиком "вывел" плоскость прилегания, заполнив пространство до бортика. Как схватилось - второй слой и на столешницу. Дождался, когда вторая порция схватываться начала - затянул, излишки убрал. Отверстие под смеситель сверлил в столешнице уже с установленной мойкой, точно подобрав сверло. Все края распила и отверстия - тоже силиконом.
Не протечет - зуб даю, делал ведь для себя . Единственное "но" - просто так уже не снимешь

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Хочешь сделать хорошо - сделай сам

TURISAS написал :
Хочешь сделать хорошо - сделай сам

У меня уже до фобии дошло . Близок к переходу на натуральное хозяйство, с изготовлением, ремонтом и обслуживанием всего и вся своими руками.
Ибо косячники просто достали. Во всех областях.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

2Ферапонт, понимаю, еще как...))

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Установщикам такая работа на порядок сложнее, чем выпилить большую дыру - вот никто и не берется. Ведь главная их задача - это сделать на Вас деньги, а не выполнить нужную Вам работу. Так что придется делать все самому. Кстати, в Вашей ситуации действительно нет необходимости делать отверстие меньше: достаточно подложить под мойку толстую фанеру в месте крепления смесителя. Вот у меня ситуация более сложная, т.к. если выпилить отверстие по максимуму, то столешница просто развалится. Поэтому я буду выпиливать ее только под чашки, а в остальных местах сфрезеровывать толщину, чтобы крылья мойки не упирались в столешницу.

Спасибо всем за поддержку, а то жена на меня косо смотреть уже начала, но осталось 2 вопроса, обычный электро лобзик подойдет? и как правильно мойку расположить?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мойку располагать нужно так, чтобы чаша не упиралась в переднюю панель нижнего шкафчика, и чтобы задний край мойки не мешал проходить плинтусу. Эти условия обязательные. Что касается эстетической стороны вопроса, то это нужно смотреть по месту. Ориентироваться на "одинаковость" каких-то размеров не слишком хорошо, т.к. измеренные размеры и их зрительное восприятие чаще всего не совпадают.

А выпилы эти обычным электро лобзиком можно выпилить, или пилки какие-то закругленные должны быть?

Nester написал :
А выпилы эти обычным электро лобзиком можно выпилить, или пилки какие-то закругленные должны быть?

Можно. От лобзика обычно бывают небольшие сколы вдоль реза, но они всё равно закроются мойкой.

darkstar написал :
Поэтому я буду выпиливать ее только под чашки, а в остальных местах сфрезеровывать толщину, чтобы крылья мойки не упирались в столешницу.

Герметизация идеальная будет нужна. Капельки воды, попавшие под крыло, будут не стекать мимо дспшной столешницы, а оставаться на незащищённой отфрезерованной поверхности.

Nester написал :
А выпилы эти обычным электро лобзиком можно выпилить, или пилки какие-то закругленные должны быть?

Обычным, только нужна пилка для выпиливания по кривой. Это узкая пилка с мелким и прямым (без наклона) зубом.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Threepwood написал :
Герметизация идеальная будет нужна.

А я по другому не делаю.

To Nester.
Эт вы вообще напрасно в эту ветку забрались. Посмотрите в дизайне мебели и интерьера - там проще найти ответы на ваши вопросы.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

darkstar написал :
Вот у меня ситуация более сложная, т.к. если выпилить отверстие по максимуму, то столешница просто развалится. Поэтому я буду выпиливать ее только под чашки, а в остальных местах сфрезеровывать толщину, чтобы крылья мойки не упирались в столешницу.

Вооот, у меня такая же ситуация... Меньшую мойку как-то ну совсем не хочется
По краю мойки, понятно, герметизировать силиконом. А чем можно покрыть отфрезерованную поверхность, чтобы от возможного попадения влаги не страдала?

Threepwood написал :
От лобзика обычно бывают небольшие сколы вдоль реза, но они всё равно закроются мойкой.

наклейка обычного малярного скотча по линии реза действительно помогает минимизировать количество сколов.

VoXa_07 написал :
наклейка обычного малярного скотча по линии реза действительно помогает минимизировать количество сколов.

Не спорю. Но миллиметровый скол под сантиметровым краем мойки мне лично вообще не мешает - всё равно герметиком или пва срез надо обрабатывать.

TURISAS написал :
А чем можно покрыть отфрезерованную поверхность, чтобы от возможного попадения влаги не страдала?

Было и .

Const_64 написал :
Эт вы вообще напрасно в эту ветку забрались. Посмотрите в дизайне мебели и интерьера - там проще найти ответы на ваши вопросы.

Поддерживаю на все 100.

Ферапонт написал :
Ибо косячники просто достали. Во всех областях

+1!

Ферапонт написал :
Единственное "но" - просто так уже не снимешь

знаете как говорят "потечет или не потечет незнаю но оторвать хрен оторвете"

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Nester написал :
Действительно ли так нельзя делать или просто работать не хотят?

Я бы на Вашем месте не стал бы резать мойку (попробовал тут на днях просверлить свою мойку - аккуратно не получилось; нержа - специфический материал, требующий опыта). На первой фотографии видно, что у мойки по краю идет специальный водозащитный кант, да и отрезав крепеж, Вы как следует не притяните мойку к столешнице. Дырку придется конопатить всякими силиконами, ПВА и прочим кизяком, который будет совсем неэстетично торчать наружу.

Кто-то говорил здесь, про подкладывание фанеры под место крепления крана - по моему, здравая мысль (а мож и стальной/ чугунный лист подойдет):-)))

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

TURISAS написал :
А чем можно покрыть отфрезерованную поверхность, чтобы от возможного попадения влаги не страдала?

например замазать акриловым герметиком

Собрали кухню, дошло дело до выпила под мойку (BLANCO Tipo 9E нерж.) На мою просьбу сделать вырез так чтобы кран крепился через столешницу (т.е. сделать вырез таким образом чтобы под мойкой в месте крепления крана была столешница как на рисунке, дабы избежать люфта крана) сборщик сказал что они так не делают и не смог вразумительно объяснить почему, не делаем мол и все. Пришлось отказаться от выпила и теперь чувствую придется делать самому либо искать других умельцев, и возникают вопросы:

  1. Действительно ли так нельзя делать или просто работать не хотят?
  2. Как правильно расположить мойку сколько отступать от сторон А должно быть равно В как на рисунке? Или А д.б.=С (как отступ до плиты), или как кому больше нравится?

Так делать нельзя!!!У Вас же подробная инструкция перед глазами на шаблоне!Крепеж куда будете ставить?
А отступы делайте с учетом того что находится под столешницей.
Удачи!
Хотя зря вырез не сделали сборщики,очень сложно делать вырез в столешнице вместе с ДСП которая
под ней,да и пристеночный бортик прийдется снимать.

EV2114 написал :
Так делать нельзя!!!У Вас же подробная инструкция перед глазами на шаблоне!Крепеж куда будете ставить?

Sot написал :
Я бы на Вашем месте не стал бы резать мойку (попробовал тут на днях просверлить свою мойку - аккуратно не получилось; нержа - специфический материал, требующий опыта). На первой фотографии видно, что у мойки по краю идет специальный водозащитный кант, да и отрезав крепеж, Вы как следует не притяните мойку к столешнице. Дырку придется конопатить всякими силиконами, ПВА и прочим кизяком, который будет совсем неэстетично торчать наружу.

Так мойку резать никто и не собирается, просто часть мойки там где кран будет накладываться под столешницу, она какраз плотно прилегает, а под крепежи просто прорези сделать.

я сделал также, т.к. располагал мойку как можно ближе к краю столешницы - в 5см от края; ведь так удобнее/меньше надо тянуться к крану; в результате в этом месте столешница слабая и приходится не на стенку шкафчика (в каковом случае никаких опасений у меня не было бы), а на проем длиной в 110см, а я люблю вставать на столешницу ногами

разумеется лобзика было недостаточно - накладные части торчали - выручил только фрезер

2EV2114

для креплений пришлось просверлить отдельные отверстия - в фрезированной части - и не пришлось ничего подкладывать

в результате у меня с краю 5см нетронутой столешницы+10см фрезерованной (осталось примерно 15мм толщины) вместо просто 5см нетронутой столешницы, которая бы скоро обломилась

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Nester написал :
Так мойку резать никто и не собирается, просто часть мойки там где кран будет накладываться под столешницу, она какраз плотно прилегает, а под крепежи просто прорези сделать.

Понятно. Но зачем такой сложный путь? Я в местах, где столешница тонкая, подложил 6 см. брус и спокойно встаю на столешницу ногами, хотя, в отличие от SergeyE и не люблю этого делать.

Sot написал :
Я в местах, где столешница тонкая, подложил 6 см. брус и спокойно встаю на столешницу ногами, хотя, в отличие от SergeyE и не люблю этого делать.

Брус тоже ведь надо как-нибудь зафиксировать а то так от него толка не будет. И даже если решить проблему с возможным проломом столешни в этом тонком месте, не слишком-ли мало 5 см. от края уже начинается чаша мойки? В плане удобства пользования. Конечно, хорошо когда за мойкой до стены есть еще какое-то пространство, но все-же...
Просто эти стандарты на столешницы... Реально видел только шириной 60 см, что для меня, например, мало, и 120 см, это перебор. Вот если бы 65-70, было б самый раз. Причем подобное мнение я слышал неоднократно.

2Sot

у меня этот брус был бы на виду - по самому краю столешницы; некрасиво и нессимметрично с рядом стоящей полкой - а там выдвижные ящики и брус не поставишь; получилось бы - пол стола с брусом, а пол стола без