Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#754779

Доброго времени суток всем Форумчанам!
надеюсь кто-то мне да поможет с моей проблемой.
В общем ситуация следующая:

Купили бассейн, собрали, стали качать воду насосом из колодца. По началу все было хорошо, вода чистая, качается хорошо. Радовались, что скоро залезем в него. Но тут случилось следующее: были сильные дожди и порывы ветра. С деревьев слетели листья, почки, и подобного рода мусор в бассейн. В итоге вода в бассейне приобрела характерный бурый цвет. Все что смогли мы собрали, но взвесь в воде так и осталась. К бассейну прилагается насос-помпа (), но он настолько слаб, что фильтрация на протяжении 2,5 часов никакого результата не принесла.

Хотелось бы посоветоваться, можно ли каким-либо еще другим способом избавиться от данной взвеси. Неохота все сливать и снова качать.

PS: если не туда разместил топ, сильно не бейте =)

Пъ написал :
Аэрация и отстаивание.

Вместо аэрации можно ударную дозу хлора . И потом всю шнягу со стенок водным пылесосом собрать. И еще раз ударную дозу хлора

просто засыпать и все? (ну тот которым в свое время уборщицы пользовались для чистки санузлов)

Leshiy написал :
просто засыпать и все?

Да, и потом сменить воду, потому что в этой плавать уже будет нельзя.

в том то и дело, что мне нужно как то сделать так, чтобы мне не сливать ее вообще...
этот вариант я уже продумывал... проще слить и заказать пару машин пожарных и залить полный бассейн...
жалко просто времени на закачку бассейна

а если все таки фильтрануть после того как засыпать?

Объём бассейна какой? Если пара пожарок - легче слить, очистить стенки, продезинфицировать, отмыть и заново заполнить.
Вообще-то бассейны - штука тонкая, особенно открытые. Нужно и реагенты дозировать (активный хлор и корректор рН), с обязательным контролем, и циркуляцию через песчаный фильтр, а не через эту гофрофигню с никакой грязеемкостью. И закрывать зеркало воды обязательно.

Leshiy написал :
как то сделать так, чтобы мне не сливать ее вообще...

Я написал как.
Аэрация и отстаивание.

Leshiy написал :
пару машин пожарных и залить полный бассейн...

Через некоторое время бактериальный взрыв повторится, на свежей воде.

Вообще все не просто, температура и менеральный состав имеют значение.
На солнце бассейн?
Если да, то на время аэрации укрыть от света, а то водорослями заростет быстрее, чем муть осядет.

Регистрация: 06.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 6

Бассейн нужно накрывать (напр. - полиэтиленовой пленкой). Столкнулся с похожей проблемой по использованию штатного фильтра. Решение следующее - выбросил гофрированый фильтр, а вместо него уложил в четыре слоя сложеную тряпку (как байка). Результат превзошел все мои ожидания. Насос стал собирать плавающий на поверхности мусор, а тряпку приходится стирать раз в день. Зато вода - как слеза. Таблетки с хлором и медным купоросом (комплексная) - раз в неделю...

Ферапонт написал :
Объём бассейна какой? Если пара пожарок - легче слить, очистить стенки, продезинфицировать, отмыть и заново заполнить.
Вообще-то бассейны - штука тонкая, особенно открытые. Нужно и реагенты дозировать (активный хлор и корректор рН), с обязательным контролем, и циркуляцию через песчаный фильтр, а не через эту гофрофигню с никакой грязеемкостью. И закрывать зеркало воды обязательно.

Объем кстати 16806 л (при 90% наполнении)
фильтр то я подберу, реагенты всяческие есть, перечислить сейчас не смогу, все на даче, и закрыть я закрою...
просто обидно то что время потерял...

Пъ написал :
Я написал как.
Аэрация и отстаивание.

а весь мусор, который отстоится убрать энтим самым водным пылесосом?

Пъ написал :
Через некоторое время бактериальный взрыв повторится, на свежей воде.

а если залить слабенький раствор медного купороса? насколько я знаю он как раз таки против того чтобы, как говорят, "вода не цвела".

Пъ написал :
Вообще все не просто, температура и менеральный состав имеют значение.
На солнце бассейн?
Если да, то на время аэрации укрыть от света, а то водорослями заростет быстрее, чем муть осядет.

Бассейн на солнце, но накрывался спец покрывалом, (его сорвало когда ветер сильный был. плохо продуманна система крепления данного изделия), да и сейчас, если все таки я его вычищу, то накрывать буду 100%.

41 й написал :
Бассейн нужно накрывать (напр. - полиэтиленовой пленкой). Столкнулся с похожей проблемой по использованию штатного фильтра. Решение следующее - выбросил гофрированый фильтр, а вместо него уложил в четыре слоя сложеную тряпку (как байка). Результат превзошел все мои ожидания. Насос стал собирать плавающий на поверхности мусор, а тряпку приходится стирать раз в день.

на счет тряпки как то я даже и не подумал...
спасибо за совет, надо будет попробовать...

Leshiy написал :
раствор медного купороса?

Есть нормальные средства, вроде даже безвредные для человека. Оборудование и реактивы бассейнов.

Leshiy написал :
а весь мусор, который отстоится убрать энтим самым водным пылесосом?

Точно!
Коллоидная взвесь при аэрации коагулируется и становится приемлимой для фильтра, примерно так.

Пъ написал :
Есть нормальные средства, вроде даже безвредные для человека. Оборудование и реактивы бассейнов.

так этот раствор то и покупался спецом для бассейна.
он на столько слаб, что для человека безвреден (про концентрацию спрашивал у химика со стажем)