Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#756171

Пъ написал :
внутриквартирная проводка - исключительно Ваше личное дело.

вполне может как и с внутриквартирными перепланировками получиться, при продаже квартиры, придираются к снесенному шкафу и дешевле новый сколотить чем забошлять, а ведь вчера еще прокатывало..., да и все что то наподобие автогражданки все норовят замутить, только с квартирами..., это не скоро будет, но время быстро летит

2 Пъ
А я как раз говорил относительно (а не безотносительно) выбора ПВС или ВВГ. За каким лешим закатывать в стяжку провод с заведомо худшим гарантийным сроком эксплуатации (в четверо меньшим против кабеля)? В угоду нерадивым работникам? Потому что им так удобнее? Потому что они так всем делают? Это что, аргумент?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Пъ написал :
и мне крайне необходимо знать, как и кто поверяет электросчетчики у меня дома, на даче и в гараже?

незнаю как у вас, а у нас проверяют, и тем у кого слишком старенький бумажку в дверь суют с предложением приобрести новый, и перечень рекомендуемых прилагают...

2юра Т

юра Т написал :
счетчики на воду, простояли срок, будь добр на поверку, но кто так делает, если дешевле новые купить?

Я - начинающий электрик, и мне крайне необходимо знать, как и кто поверяет электросчетчики у меня дома, на даче и в гараже?
Какие-такие гарантийные человечки тайком снимают и отвозят в поверку?
А может быть никто это не делает, а? А сроки поверки указаны, как и срок службы ПВС.
И еще - приборы учета - вещь пограничная, минимум две заинтересованные стороны есть, а внутриквартирная проводка - исключительно Ваше личное дело. У лампочки тоже срок службы существует - никто ее, горящую, не выкручивает на замену.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Пъ написал :
Простояло здание "срок службы" - и никто его не сносит, а смотрят, что с ним случилось за время службы. Если ничего страшного - то вперед, на новый срок.

Вот, вот, как и счетчики на воду, простояли срок, будь добр на поверку, но кто так делает, если дешевле новые купить? так и с проводкой может оказаться, оно вам надо раз в 8 лет?

sergey_sav написал :
если строиться на долго, то можно учесть такие "мелочи", как правильный подбор материалов.

Читайте внимательнее.

юра Т написал :
положено менять, по истечению срока службы...,

Срок службы определяет кто? Вот то-то и оно!
Простояло здание "срок службы" - и никто его не сносит, а смотрят, что с ним случилось за время службы. Если ничего страшного - то вперед, на новый срок.
Так же и проводка - я не собираюсь отстаивать преимущества ПВС, я отстаиваю принцип решения вопроса, безотносительно ПВС там или ВВГ. Или по регламенту - тогда 8 лет принципиально ничем от 30ти не отличаются, потому что мы знаем, что через 30-ть лет никто ВВГ не бросается менять, потому что у него срок службы истек. Или по состоянию. Если кабель (или провод) хорошо сохранился - зачем его менять?

Пъ написал :
придется снести половину домов.

Полагаю, если строиться на долго, то можно учесть такие "мелочи", как правильный подбор материалов. Что бы не было мучительно больно от... принятого решения на основании того, что

Пъ написал :
Паршивец ответит, что всегда так делает и все довольны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
по истечению срока службы...,

Впринципе согласен, действительно возможный сценарий, жизнь по регламенту. Тем более что у нас перед глазами примеры соседей. Но в таком случае замена проводки будет самым незначительным и мелким событием, потому что для начала придется снести половину домов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Пъ написал :
А что случится через 8 лет?

а вот будет положено менять, по истечению срока службы..., и будем менять!!!
в автогражданку тоже неверили лет 8 назад, а сейчас много смельчаков?

2dinamit007
Подождем что ответит юра Т.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
А что случится через 8 лет?

ИМХО ничего, тк этот провод не подвержен никаким нагрузкам (физическим).
ЗЫ у меня у самого вся квартира выполнена ПВС (чуть-чуть ВВГ есть от строителей)

юра Т написал :
ремонт на 8 лет?

А что случится через 8 лет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

apotapov написал :
для проводки используется многожильный провод ПВС

ремонт на 8 лет? потом опять менять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Smily написал :
Это, наверно, дешёвая бригада.

Можно и задорого г-но получить.

sergey_sav написал :
А не спросить ли Вам у него, знает ли он для чего предназначен провод ПВС?

Еще бы! Запихивать в подрозетник два ВВГ 3х2,5мм^2 он явно не любит

in my humble opinion

2sergey_sav

sergey_sav написал :
А не спросить ли Вам

А зачем?
Паршивец ответит, что всегда так делает и все довольны.

apotapov написал :
Электрик утверждает, что
ничего ему не будет и монтажная труба не нужна.

А не спросить ли Вам у него, знает ли он для чего предназначен провод ПВС?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

apotapov написал :
Мне делает ремонт бригада

Это, наверно, дешёвая бригада.

Подумайте сами, что будет, при малейшем движении стяжки с изоляцией кабеля??? Да и с вами , если защита не среагирует????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гоните нафиг. Хотя бы облудил лентяй.

in my humble opinion

Подключение многожильного кабеля к розеткам legrand
Я полный профан в электрике, надеюсь вы мне поможите
1) Мне делает ремонт бригада, для проводки используется многожильный провод ПВС (в основном, сечением 2.5)
и сейчас обнаружил, что соединение с розетками legrand и щитком выполнено без наконечников.
Электрик утверждает, что сами зажимы в розетках выполняют функцию наконечников. И утверждает, что
они (наконечники) туда и не полезут. Это действительно так?
2) В стяжке провод ПВС лежит не в монтажной трубе, а просто сам по себе. Электрик утверждает, что
ничего ему не будет и монтажная труба не нужна. Это действительно так?