Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#755580

кажется, находятся около Октябрьского поля, отличный магазин, авторизованный дилер АВВ, я там брал узо и автоматы АВВ 3 месяца назад, перед этим очень долго сравнивал цены
есть еще неплохой магазин "Мастер электрик" на профсоюзной, там хорошие цены на силовые провода, я их там покупал
рядом есть еще ТСА (тоже один из дилеров) - тоже цены нормальные
никогда не покупайте "технологичную" продукцию не у дилеров или не дай бог на рынках

если выбирать между УЗО + Автомат или Дифф. автомат то я выбрал первое потому что:

  1. к одному узо можно подключить несколько автоматов (соблюдая максимальный ток, на который узо рассчитано), в случае если узо срабатывает легко можно определить какая группа энерго потребилей в этом виновата путем последовательного отключения автоматов
    если же срабатывает дифф автомат, то непонятно через какую группу
  2. стоимость УЗО + Автомат почти такая же как у дифф автомата - получается что единственный его плюс - это экономия места в щитке

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

fox.msc написал :
то есть линия после узо не должна потреблять больше номинала УЗО, или же после УЗО должен стоять автомат соответствующий номиналу УЗО например 16А, верно?

Совершенно верно.
Но, во-первых, УЗО + автомат стоят меньше, чем дифф.
Во-вторых, не редки случаи, когда УЗО можно не менять, а автомат после него требуется заменить на другой номинал.
Я вот на бойлер, и на стиралку ставил УЗО на 16А, и автомат В10. Поменяю стиралку, может новой В16 надо будет...
Вводной атвомат на даче С40, после него идут УЗО на 40А, которые итак им защищены, после них потребители В16+В10+В10. В квартире на вводе С50, сразу после него УЗО на 63А, тоже не надо думать об их защите...

fox.msc написал :
то есть линия после узо не должна потреблять больше номинала УЗО,

Да

fox.msc написал :
или же после УЗО должен стоять автомат соответствующий номиналу УЗО например 16А, верно?

Если 1 автомат - то лучше перед УЗО.

fox.msc написал :
Вы правильно поняли.

Я непонял что я правильно понял

fox.msc написал :
Не подскажите где найти более полные каталоги ABB и Шнайдер

Наверно, на официальном сайте. У меня часть качанная, часть с CD с выставки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
УЗО рассчитанно на определённую нагрузку (максимальный рабочий ток). В случае с 10мА это обычно 16А (у шнайдера 25).

то есть линия после узо не должна потреблять больше номинала УЗО, или же после УЗО должен стоять автомат соответствующий номиналу УЗО например 16А, верно?

Smily написал :
Вопрос непонят.
Это информация из каталогов производителей. Каталоги - скачивал с официальных сайтов.
Если речь о закупке, то в розницу торгует только Hager, и только у них это - складская позиция.

Вы правильно поняли.
Не подскажите где найти более полные каталоги ABB и Шнайдер.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2fox.msc
Смотреть проще всего в
Покупал на той неделе АББ 16А/10мА в www.tesli.com по 1200 с чем-то рублей.

fox.msc написал :
О какой перегрузке речь?

УЗО рассчитанно на определённую нагрузку (максимальный рабочий ток). В случае с 10мА это обычно 16А (у шнайдера 25).

fox.msc написал :
а остальные - 30мА 100мА автоматами защищать не нужно?

Конечно нужно. Только вот они обычно на 25, 40, 63А. Если вы берёте на 40А, а ввод на 32А, то вводной автомат и ограничивает ток.

fox.msc написал :
А где брали??
Покажите!!!!

Вопрос непонят.
Это информация из каталогов производителей. Каталоги - скачивал с официальных сайтов.
Если речь о закупке, то в розницу торгует только Hager, и только у них это - складская позиция.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
УЗО 10 мА тип А
Hager - CC216J
Legrand - 09053
Шнайдер - 23353
АВВ - F202 A-16/0,01 (2CSF202101R0160)
Мёллер - PF7-16/2/001-A (263598)

А где брали??
Покажите!!!!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
По большому счёту УЗО 10мА особого смысла не имеет, т.к его надо защищать автоматом от перегрузки, и обычно это 16А.

О какой перегрузке речь?
а остальные - 30мА 100мА автоматами защищать не нужно?
То есть емеет смысл именно ДИФ на 10мА.... который одновременно и защищает УЗО от перегрузки?

По большому счёту УЗО 10мА особого смысла не имеет, т.к его надо защищать автоматом от перегрузки, и обычно это 16А.

УЗО 10 мА тип А
Hager - CC216J
Legrand - 09053
Шнайдер - 23353
АВВ - F202 A-16/0,01 (2CSF202101R0160)
Мёллер - PF7-16/2/001-A (263598)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ммм,
просмотрел каталог ABB, Legrand, Hager, Merlin Gerin (это марка Шнайдера как я понимаю).... нету у них..... не то что бы в наличии, даже в каталоге не отмечено...

Может в ссылку ткнете??

fox.msc написал :
Просто суть вопроса в другом....
Почему ДИФы такие есть, а "чистых" УЗО нет!

Есть и Дифы и УЗО. В основном они до 16А. Встречаются (у Шнайдера) до 25 А.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Вы ВЕЗДЕ хотите устанавливать 10 мА? Обычно ставят 10 мА только в ванну.

Если честно, то хотелось бы везде.
Так как видел тут где то табличку по ощущениям от тока....
Да и безопаснее всего 10мА... 30 уже много.....но так как допустимо, то в силу цен.... думаю только на ванну пока 10мА ставить.

Просто суть вопроса в другом....
Почему ДИФы такие есть, а "чистых" УЗО нет!
Есть ли разница....?

fox.msc написал :
Я же хочу устанавливать на 10мА.

Вы ВЕЗДЕ хотите устанавливать 10 мА? Обычно ставят 10 мА только в ванну.

Диф будет практичнее. Тогда не нужен главный АВ. Его функции по защите от КЗ и перегрузки выполняет диф.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Начал выбирать начинку для щитка и обратил внимания что все УЗО "интересных" производителей - ABB, Hager, Legrand имет минимальный ток утечки 30мА
Я же хочу устанавливать на 10мА. С такой хар-кой есть только ДИФы.....

Есть ли какая то разница (кроме цены), что установить... ДИФ или УЗО?