Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756130

2Tehnik-san
А если он взорвет себя и соседей - то я виноват буду, плохое посоветовал, да?
Что значит "отвечайте за сказанное"?
Я рассказал, как перекачивать газ. Все.

Пъ написал :
Если соблюдать меры предосторожности - то никакого риска нет

Вы представляете угрозу для окружающих.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Между прочим ацетилен с медью ( точнее с ее солями и гидроокисью, но последняя на чистой меди в присутствии воды есть всегда ) образует ацетеленид меди, являщийся весьма чуствительным к трению инициирующим ВВ .
поэтому правила безопасности категорически запрещают изготавливать трубопроводы для ацетилена из меди ( допускаются только нержавеющая сталь /потому что не дает искр/ и латунь).

Обратите внимание, что применение инструментов из твердой стали при работе с ацетиленовыми баллонами также категорически запрещено.

Tehnik-san написал :
Спорили здесь

Никто там не спорил, люди по сути говорят тоже что и я. И неудивительно, ацетилен обладает по отношению ко мне такими же свойствами, как и к другим участникам.

2DSP007
Вот спасибо, добрый человек. И я говорю - шлангом их, шлангом соединять.
Ацетеленид меди, как мог забыть такое?

К исходному вопросу...
1) В Сварге на Ильменской 3 заправляют любые баллоны
2) А что балашихинский кислородный завод уже накрылся медным тазом ?! Раньше где где, а в Балашихе заправить любой баллон не было проблемой.

DSP007 написал :
применение инструментов из твердой стали при работе с ацетиленовыми баллонами также категорически запрещено.

Ну это слишком!
Из чего же инструмент сантехника-сварщика должен быть, титановый что-ли?

Tehnik-san написал :
Сообщение от Пъ
Если соблюдать меры предосторожности - то никакого риска нет

Вы представляете угрозу для окружающих.

Обеими руками за!

Пъ написал :
Интересно узнать механизм этого "рванет".

Пъ написал :
Что рванёт-то?
Ацетилен горит, в смеси с воздухом - может взорваться.

Да будет Вам известно,что в отличии от большинства широко используемых углеводородов,ацетилен является сильно эндотермичным соединением-теплота образования -227 кДж/моль,т.е. при разложении молекулы ВЫДЕЛЯЕТСЯ большое количество тепла,что и обуславливает его высокую теплотворную способность.
Сжатый и особенно жидкий ацетилен сильно взрывоопасен,может взорваться от удара.
И никакой кислород ему не нужен.Именно поэтому и используют баллоны с пористым наполнителем и ацетон в качестве растворителя.
Ацетилениды серебра и меди-высокобризантные ВВ.Помню в детстве развлекался-получал ацетиленид серебра,так даже милиграмм 10 порошка на вате при поджигании рвут так,что уши закладывает.

Гвоздь написал :
Попутно возникла такая незадачка, касается всей ацетиленовой братии. Вот, предположим, варится перемычка перед радиатором отопления, после стояка при однотрубке, то биш байпас, Вот её в основном как делают? Прожигают две дырки и забивают трубу без какой либо подготовки, то есть не выбирается там у трубы радиус примыкания, и перемычку потом обваривают. Считается, что отопление черной трубой на сварке - это очень очень гуд... Однако, как быть с заужением, возникающим при таком способе изготовления байпаса на коленке, в квартире у заказчика. Там практически труба в трубу иногда влазит, сверху ведь не видно, что там внутри.
И далее. Как изготавливать перемычку в условиях мастерской? Высверливать два отверстия в противоположных трубах (подача и обратка) и выбирать у отрезка длиной 50 см. (хотя там нужно будет высчитать, если межцентровое у радиатора 50 см, то сама перемычка будет около 47 см.) выборки для стыковки трубы с трубой. Кто знает, поделитесь мыслями. Спасибо.

Спасибо всем, однако вот это осталось без внимания.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон,при закрытом вентеле при присоеденнённом редукторе газ по маленьку травит видно по стрелке манометра, баллон будет храниться на улице у нас зимой температура опускаеться до -50 градусов,боюсь что ацетилен за зиму весь вытравит! Зарание спасибо!

Для Гвоздь:перемычку отрезаю на 3-5мм длиньше,что бы входила между труб с усилием,т.е. когда вырезаю отвер. перемычка стоит,обхожу горелкой по кругу.Вырезал:премыч.в сторону,то что вырезал,то же,шлак то же/если повезло/,перемычку на место,входит идеально,даже и варить не надо.А по поводу рванет балон или нет,переживать сильно не нужно,Все там будем.