Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#761042

to Canopus ОСП 3 видел на Волгоградской 30 на 4-м этаже

Вагонка - нормальный материал, но лично меня, как дачевладельца с 20-летним стажем, в ней напрягает слово КРАСИТЬ. И лобовая доска - это не подшивка карниза, там условия немного экстремальнее. У себя сделал белой алюминиевой фасцией.
Однако дискуссия начала плавно менять русло - от "из чего" к "какого цвета". По личным наблюдениям - нравятся четыре варианта.

  1. Лобовые доски и подшивка под цвет кровли.
  2. Лобовые доски - под цвет кровли, подшивка - под цвет стен.
  3. Лобовые доски - контрастные (обычно белые), подшивка - под цвет стен.
  4. Лобовые доски и подшивка контрастные (обычно белые).
    И кроме того, фактура. Если стены гладкие (штукатурка), то подшивка из вагонки, сайдинга (с пазами) лично мне кажется немного несовместимой. А вот если стены не гладкие (вагонка, сайдинг) - тадыда .

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

штукатурка-35 тонн

2Виктор Л74

красиво. а чем фасад дома отделан, если не секрет?

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

тоже сделал из вагонки-покрасил под цвет крыши.
фото не совсем удачное-деталей не видно...

Я сделал из вагонки, которую покрасил в белый цвет, а торец под цвет крыши. Получилось очень экономично и хорошо выглядит. Никто не верит, что эта вагонка. Все думают, что это какая-то крутая система софитов!

2Canopus Потому и спрашиваю . Если найдете на стены, сделайте из нее же и подшивку. А если серьезно - лично мне нравится соффит из ПВХ - правда, он только белый, и на него нельзя класть утеплитель (если будете утеплять карнизы).

2sansan21

таки почему нет? или отговорите может быть... пока не нашел где купить влагостойкую плиту OSB... тут есть еще моя тема по этому поводу

2Canopus Из всех наружных элементов здания подшивка карнизов работает в самых благоприятных условиях - ни тебе прямого попадания солнечных лучей или дождя, ни ветровых или снеговых нагрузок. Так что вопрос выбора материала, ИМХО, чисто эстетический - чтобы сочетался со стенами и кровлей. С кровлей понятно -а стены таки ОСП?

а если расценить все варианты - что экономичнее и долговечнее?

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Карниз обычно подшивают после укладки кровельного материала.
А чем подшивать, тут много вариантов, в зависимости от отделки стен, формы крыши, длины вылетов крыши, ну и, конечно же, толщины кошелька. Материалы: строганая доска, вагонка, пластиковый сайдинг, металлические софиты и т.д.

Заканчиваю сейчас покрытием кровли пленкой, прибиваю второй решетник через контррейку. Настанет скоро времы крыть металлопрофилем. Вопрос такой - карнизы подшивать до кровли или после удобнее? Из чего их делают вообще? Как экономически выгоднее сделать?