Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#755427

Скажите пожалуйста такую вещь. У меня однокомнатная квартира с лоджией,которая проходит по всей длине-от комнаты до кухни. Лоджия утеплена и стоят стеклопакеты. А также электрический конвектор. То есть проблема с обогревом решена. Поэтому я демонтировал все окна на кухне и комнате и вместо их поставил большие столешницы и арки. Стены и проемы остались бeз изменений. Является ли это нарушением и что за это может быть?

Является неузаконенной перепланировкой. Узаконить в таком виде, скорее всего, не удастся. Что за это может быть - читайте жилищный кодекс. Но пока не будете квартиру продавать, вряд ли будут проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Васильева написал :
Но пока не будете квартиру продавать,

Или пока какая-нибудь зараза не заложит.
Моих знакомых соседка так сдала, приходила-любовалась-улыбалась.
А потом их ЖЭУ пришли - а подайте доки на перепланировочку.

Мила написал :
А потом их ЖЭУ пришли - а подайте доки на перепланировочку.

А стандартная отмазка "витражи заказаны в Италии, сс...и, динамят пятый месяц не привозят" не прокатила?

Мила написал :
А потом их ЖЭУ пришли - а подайте доки на перепланировочку.

А стандартное, а не пошли-бы Вы на ... не прокатило?
И зачем, вообще было пускать посторонних людей в свою квартиру?

эл. любитель написал :
И зачем, вообще было пускать посторонних людей в свою квартиру?

Придут в следующий раз с судебным решением. Получить его - пара пустяков.

У нас полдома эти стены снесли, согласовывают без проблем.

kolega написал :
Придут в следующий раз с судебным решением. Получить его - пара пустяков.

Ну, это у Вас, параноя какая-то. Я представил:
отряд ОМОНа у дверей, с собаками и ломают мою дверь (такими большими кувалдами),

  • открывай, падла,а то подрывать будем!
    И тетка из ЖЭУ на заднем фоне (толстая, прыщавая хочет на мою лоджию пройти и посмотреть), а судебное решение на обыск получить ,(а это именно обыск) не так уж и просто, как вам кажется.

эл. любитель написал :
а судебное решение на обыск получить ,(а это именно обыск) не так уж и просто, как вам кажется.

На счет судебного решения на обыск ничего сказать не могу - не знаю. В данном же случае все обходится гораздо проще и совершенно без ОМОНа. Другое дело, что отсутствие личной заинтересованности чиновника может перевести процесс в вялотекущую фазу с постепенным сходом на нет.

Stellar написал :
У нас полдома эти стены снесли, согласовывают без проблем.

Здесь не стены снесены, а окна демонтированы и столешницы уже стоят. Это разные вещи.

kolega написал :
Получить его - пара пустяков

Че правда? Поделитесь опытом.

Васильева написал :
Цитата:
Сообщение от Stellar
У нас полдома эти стены снесли, согласовывают без проблем.

Здесь не стены снесены, а окна демонтированы и столешницы уже стоят. Это разные вещи.

2 Васильева, непонятно.... а в чем отличие? если еще вдобавок и стены снести то будет проще согласовать чтоли?
Меня собственно похожий вопрос мучает, 1-ка в Московской области, есть также лоджия, выход из кухни... хочу увеличить кухню... утеплить лоджию и

  • или сделать такой же вариант как у автора (убрать окно и сделать столешницы)
  • или вообще снести эту стену (она не несущая, толстая места много занимает) батарею перевесить на соседнюю стену, получится большой проем... и на лоджию сделать например большую раздвижную стеклянную дверь (а может просто штору повесить для визуального разделения кухни и балкона)

Подскажите, пожалуйста, какой вариант проще будет с точки зрения согласования? С кем и что в каждом случае нужно согласовывать?

John* написал :
непонятно.... а в чем отличие?

При сносе подоконной зоны устанавливаются стеклопакеты - лоджия остается лоджией. При выемке окна и дверей получается объединение лоджии и внутреннего помещения, делать это запрещено. Так что с точки зрения согласования согласуемым является ваш второй вариант, но не со шторой, а с раздвижным стеклопакетом. Речь идет и о теплосбережении дома, как его понимают проектировщики. Для согласования понадобится проект.

Васильева, понял, спасибо...
Еще вопросик короткий... при сносе стены еще нужно будет батарею перенести на внутреннюю стену (больше некуда), с кем это нужно согласовывать? Или это в купе с остальным по проекту пойдет?
Слышал что многие меняют радиаторы в новостройках, не уверен, но вроде бы нужно только с эксплуатирующей организацией это согласовать...

John* написал :
вроде бы нужно только с эксплуатирующей организацией это согласовать...

Да, только с обслуживающей организацией, будь то рэу или дез, кто вам ближе.