Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72206

andr написал :
Да, и вворачивал сначала аккуратно рукой, а не тянул сразу до упора - могло это первоначально сказаться ?

Тут и слабо нельзя, и сильно плохо...
Кстати проблема могла быть в плохо притертых керамических вставках, или мусоре на них....

Геннадий Б написал :
2andr Думаю, причина была в деформации (сминании) прокладки, когда Вы СИЛЬНО затянули кран-буксу. Если при этом прокладка не повредилась, то старую кран-буксу можно поставить назад.

С предыдущей я долго возился - ни при какой степения вкручивания она не перекрывала полностью воду. (За исключением самого первого раза, когда сразу максимально затянул - где-то с час она держала). Визуально каких-то дефектов прокладки незаметно было. Для себя я решил в следующий раз брать только с гладкой черной поверхностью ... ну и вкручивать аккуратненько сразу .
Да, про седло - думаю, что Вы были правы, когда говорили, что это остатки от старой прокладки. Очень похоже. Правда, практически не поддается воздействию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andr Думаю, причина была в деформации (сминании) прокладки, когда Вы СИЛЬНО затянули кран-буксу. Если при этом прокладка не повредилась, то старую кран-буксу можно поставить назад.

Всем большое спасибо за советы. Проблема решилась неделю назад. Просто купил другую кранбуксу. Отличие - у нее прокладка черная и с торца поверхность прокладки гладкая. У предыдущей(с которой не получалось) - по торцу прокладки несколько концетрических тонких полос (зачем?). Да, и вворачивал сначала аккуратно рукой, а не тянул сразу до упора - могло это первоначально сказаться ?

BV написал :
2andr Перестаньте мучаться - пригласите человека с руками и опытом - дешевле выйдет

Я бы так и сделал. Если бы не :
1) за домовым сантехником не нужно было бы охотиться и ждать его неизвестно когда, даже пообещав ему лично заплатить. А потом все равно придется за кранбуксами самому бегать-искать
2) знал бы человека, который бы действительно помог, а не навешал мне пару пачек лапши на уши и содрал с меня неизвестно какую сумму пользуясь моей некомпетентостью. Глубоко несчастными же себя почувствуют, если упустят случай облапошить.

К сожалению, есть отрицательный опыт и по 1) и по 2).

2andr Перестаньте мучаться - пригласите человека с руками и опытом - дешевле выйдет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andr Не стану утверждать, но мне кажется, что черное кольцо на седле-это остаток резины от старой кран-буксы. Я бы отковырнул ее и вынул. Но, не зная конструкции смесителя, не могу это утверждать.

Небольшое уточнение: "По поводу седла: в центре есть выступающее (над остальной частью седла)концетрическое черное кольцо немного меньшего диаметра"

Геннадий Б написал :
2andr Если вывернуть буксу и в образовавшееся отверстие засунуть мизинец до упора, то мизинец упрется в седло.Поверхность седла должна быть гладкой, без зазубрин (палец может это ощутить). Поглядите туда и увидите блестящую поверхность. Красное кольцо (Ваше фото) стоит той стороной? Оно должно быть вставлено в буксу стороной где канавка (если она есть) и не перекошено. Я описан ранее установку буксы и, думаю, верно.

Канавка в буксе есть, а на красном кольце прокладке выступов сбоков нет (одинаково круглая). По поводу седла: в центре есть выступающее концетрическое черное кольцо немного меньшего диаметра. выступает (с торца) над остальной частью примерно на 0.5мм-1мм. как нашлепка меньшего диаметра. Вроде делаю так, как написали. Единственное - закручивал сразу ключом до упора, уже потом открывал воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andr Если вывернуть буксу и в образовавшееся отверстие засунуть мизинец до упора, то мизинец упрется в седло.Поверхность седла должна быть гладкой, без зазубрин (палец может это ощутить). Поглядите туда и увидите блестящую поверхность. Красное кольцо (Ваше фото) стоит той стороной? Оно должно быть вставлено в буксу стороной где канавка (если она есть) и не перекошено. Я описан ранее установку буксы и, думаю, верно.

Где-то прочитал такое: перед установкой проверить седло. Понимаю, что это не про лошадь , но что значит проверить ? И еще: говорят, что перетянув при установке, можно повредить кранбуксу или прокладку. Это визуально как-то должно быть видно по ней ?

Какое-то невезение сплошное. Вчера и второй кран смесителя стал петь и воду пропускать, как сговорились Причем кранбукса (такая же, но ее не менял) с виду в порядке, прокладка целая. Что могло произойти ? Может с самим краном что-нибудь ?

BV написал :
2andr Вот и похоже что резинка не дожата до конца.

Есть кранбуксы у которых есть тоненькая гаечка на резбе рядом с чёрной резинкой - их можно регулировать по глубине...

Большое спасибо. Буду искать. Заодно не подскажите какие-нибудь магазины(москва), где можно смотреть. Я даже по ценам не ориентируюсь. На рынке продали за 100 руб, и то подходящую пришлось долго искать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2andr Сначала следует, отрутив гайку у черного резиного кольца, ввернуть буксу до упора рукой. Затем ключем закрутить гайку. При этом обеспечивается герметичность в районе обоих резиновых колец.

2andr Вот и похоже что резинка не дожата до конца.

Есть кранбуксы у которых есть тоненькая гаечка на резбе рядом с чёрной резинкой - их можно регулировать по глубине...

BV написал :
2andr
Сюда фото буксы.
PS Эта красненькая и не прижимается до конца...

Примерно похожа на :

2andr
Сюда фото буксы.
PS Эта красненькая и не прижимается до конца...

BV написал :
2andr
А резиновая прокладка со стороны пластин есть?

PS Если вы "(в сантехнике почти ничего не соображаю). ", то что мешает пригласить того, кто соображает?

Резиновая есть, красненькая такая. Вроде целая. Если на вкрученную буксу надавить с торца (как правильно назвать, куда ручка одевается ?), напор уменьшается, но не до исчезновения. Типа небольшой люфт (сама букса вкручена до упора). Длина новой и прежней одинаковая.

2andr
А резиновая прокладка со стороны пластин есть?

PS Если вы "(в сантехнике почти ничего не соображаю). ", то что мешает пригласить того, кто соображает?

Тоже не соображаю.
А по длине буксы одинаковые. Просто, первое, что в голову пришло :-) так то, что керамический кран исправен, но он не перекрывает полностью отверстие. Хотя вначале у Вас все нормально было, может при открытии-закрытии немного букса выкрутилась?

Очень нужен совет. Сломалась кранбукса в кране (сильно крутанул, сломался кусочек внутри). Купил почти такую же новую. Вроде первый час работала (открывала/закрывала). Потом (через час) стала пропускать воду. Причем, что закрытая, что открытая - без разницы почти, напор одинаковый. Внутри нее две пластинки белые(керамика?). При повороте зазор открывается/закрывается - вроде у вытащенной из крана все нормально, пластинки плотно друг к другу прилипают. Что посоветуете (в сантехнике почти ничего не соображаю). Сорри, если путано написал. Помогите.