Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2008 Чебоксары Сообщений: 7
#787746

просверлить дырочку в начале водопровода, чтобы ваши сантехники сами воду отключили и в этот момент врезайтесь сколько хотите, единственное что совесть мучить должна.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ок

lex2202 написал :
у меня труба пластиковая восьмидесятка вроде , думаю просверлить в шарик ручной дрелью попробовать
__________________

да но сначала по тренироваться надо бы на каком нибуть обрезке хотя мне почемуто кажеться что коловорот предпочтительнее ито при небольших диаметрах думаю не больше 12мм но попрбовать надо если получиться напишите

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня труба пластиковая восьмидесятка вроде , думаю просверлить в шарик ручной дрелью попробовать

Еще одно покрупнее.

Финская фирма Naval выпускающая запорную арматуру уже давно выпускает приспособление для врезки в рабочую магистраль под давлением на трубу приваривается штуцер или сразу кран на него крепиться переходник с сальником и осью под корончатое сверло. Кран должен быть полнопроходным. После сверления сверло вытаскивают через кран и кран закрывают снимают переходник .

Пришлось врезаться в трубу 2дюйма,давление было не более 2атм.Взял стакан диаметром 32 для сверления метала и насадку к нему с центровым сверлом,просверлил трубу одел банд 2на1дюйм от системы пожаротушения, внего закрутил от руки дюймовый кран,закрыл кран и затянул всё ключами. Сверлил перфоратором Бош,вращение стакана разбивает струю и защёт центробежной силы разбрызгивает воду в стороны,хотя и мне воды досталось.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

есть мысль попробовать бимиталлической коронкой на 22 с приваренным длинным хвостовиком как думаете прокатит

jordan написал :
а под напругой 220 воль като стремно

УЗО на 10ма

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

проблема в том что обехав сегодня несколько магазинов не наше ни конусного не ступенчатого сверла придется за 2 раза 10мм а потом 22мм но вот боюсь что 22мм сверло не провернуть будет шуриком а под напругой 220 воль като стремно за 5 сеунд не просверлиш всеравно

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

BV написал :
Потом кому-то достаётся подарок в виде выбитого куска трубы.... или кто-то на форуме напишет очередную тему о странных звуках

мало вероятно, скорее всего он там и останется где его выбили, это же железо, а не дерево.
по крайней мере у нас и у наших соседей таких проблем не было.

Vitaliy написал :
делали вместе с местным сантехником, они всем так делают.

еще раз говорю, это из практики.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BV написал :
Ну а зачем тогда другим разную хрень советовать

Ещё раз.
Давление ХВС в моей квартире на входе 6 атм.
Здесь речь идёт о садовом участке.
Да поймите Вы,что это труба на улице, давление в ней никакое,а "внешнее"давление(как Вы выразились) откуда возьмётся - ведь дальнейший участок подсоединён через гибкий шланг.Нет ,конечно можно предположить,что какой-то ур_од будет воровать шаровик зимой и скрутит всё к чертям собачьим ....ну так когда воды не будет можно и конусный накрутить и обварить отвод(это ,правда, если сваркой владеешь).
По поводу прочности: купите указанную ХС и вклейте трубу 3/4" в 1"трубу,затем дюймовую зажмите в трубных тисках, а на 3/4 нарежьте резьбу...ЭТОГО ДОСТАТОЧНО?

BV написал :
а разное тепловое расширение?

У чугунного фитинга и стальной трубы оно тоже ну такое разное...

BV написал :
опыт приварки отводов к трубе заполненной водой - очень интересно...

Очень просто...берёшь и привариваешь.
На конкурсе газосварщиков/сантехников на одном из этапов было такое задание: труба с водой 3 атм.,в трубе свищ с пятак - устраните течь.Как Вы думаете люди это делают?

Vitaliy написал :
берется молоток и пробойник и выбиваешь во внутрь.

Потом кому-то достаётся подарок в виде выбитого куска трубы.... или кто-то на форуме напишет очередную тему о странных звуках

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

мы делали так:
одели обжимную обойму с отводом и навернули на нее шаровый кран.
засверливали сверлом маленького диаметра по кругу (т.е. высверливаешь круг из маленьких отверстий). отверстия сверлили не до конца (т.е. не насквозь).
потом берется молоток и пробойник и выбиваешь во внутрь.
закрываешь кран.
делали вместе с местным сантехником, они всем так делают.

san-1-tehnik написал :
А как по вашему делают врезки под давлением,

Я не сварщик и не знаю, но по моему мнению трудно прогреть трубу с водой и получить хороший шов

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

BV написал :
Увлекательное занятие греть сваркой трубу с проточной водой

Зря ерничаете, может немного оговорился - тогда воды еще не было, просто подумал, что и с водой прокатит. По поводу наворачивания крана под бьющей струей , довольно просто, максимум минута - две и все , хотя и полность вымокший с ног до головы

BV написал :
.... только потом подумать о продолжении - как напарник будет закручивать заглушку обратно в трубу под давлением.... ?

А закручивать обратно совсем не обязательно, пускай этим занимаются те , кому за это деньги платят

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jordan написал :
Требуется врезаться в 2дюймовую трубу труба наружная прокладка( водопровод в садоводстве)

jordan написал :
-отвод длиной 100 метров на двоих пользователей

То есть к садоводству, Вы отношения не имеете?

BV написал :
да, расскажите свой опыт приварки отводов к трубе заполненной водой - очень интересно...

А как по вашему делают врезки под давлением,приваривается патрубок с флянцем и ли по вашеме это невозможно.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

теперече ишеться в питере чем дырку просверлить, с конусными сверлами похоже засада

BOGA написал :
Лучше сразу застрелюсь.

Ну а зачем тогда другим разную хрень советовать?

BOGA написал :
Всегда приваривался...

да, расскажите свой опыт приварки отводов к трубе заполненной водой - очень интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BV написал :
Какое давление там было и сколько продержалось?

На ХС делал в прошлый год в мае.Сейчас говорят,что всё держится и не течёт.Давления на той даче всегда меньше 1 атм.(В/Н башня).

BV написал :
У себя в квартире на стояке ХВС так сделаете?


Лучше сразу застрелюсь.

jordan написал :
воду буду сливать у врезки в основную магистраль

...нам бы схемку,аль чертёж...мы затеяли б вертёж...(c)
Тут просто вот в чём заморока...в осевом усилии на "выбираемый" фитинг(труба ПНД к зиме размер-то уменьшит).Лучше чтобы нагрузки не было...тогда ,учитывая Ваше давление...ставьте любой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Отрываем метра 3 магистрали и ждем зиму. А там спокойно засверливаемся в лед и зарываемся обратно

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

BOGA написал :
Воду на зиму где сливать будете?

воду буду сливать у врезки в основную магистраль

NNN написал :
Где? Так отвод есть что ль?
Ниччо не понял

нет на тубу одевается гебо АНБ на гебе отвод 1 "

BOGA написал :
при использовании холодной сварки только два минуса :

а разное тепловое расширение?

BOGA написал :
но один раз и на ХС сделал

Какое давление там было и сколько продержалось? Подпор давления изнутри или "снаружи"?
У себя в квартире на стояке ХВС так сделаете?

jordan написал :
там все равно отвод 1" тоесть кран всеравно будет 1"

Где? Так отвод есть что ль?
Ниччо не понял

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BV написал :
Особенно повеселила холодная сварка

Рад за Вас.
Всегда приваривался...но один раз и на ХС сделал.

при использовании холодной сварки только два минуса :
1) сложность подготовки постоянно мокрой магистральной трубы.
2) в переходе от врезанного крана к своей магистрали должен быть гибкий участок.

jordan написал :
давление 2-3 атмосферы

У Вас, в СТ не водонапорная башня?

jordan написал :
при спользовании ПНД (32мм) какой фитинг использовать при подключении к основной магистрали пластиковый или латунный

Воду на зиму где сливать будете?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Даже если сделать врезку 1\2" а далее развести 1" по пользователям, будет нормально. Местное заужение не сильно влияет.
Не заморачивайтесь на врезку 1", ИМХО
дык если там все равно отвод 1" тоесть кран всеравно будет 1" и отверстие в шаре 24 мм примерно

jordan написал :
давление 2-3 атмосферы

Даже если сделать врезку 1\2" а далее развести 1" по пользователям, будет нормально. Местное заужение не сильно влияет.
Не заморачивайтесь на врезку 1", ИМХО.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

ну вопервых сантехники запросили 6тыров только за врезку , гебо отвод 1 дюйм зачем такое большое отверчтие -отвод длиной 100 метров на двоих пользователей давление 2-3 атмосферы
к стати тутже вопрос при спользовании ПНД (32мм) какой фитинг использовать при подключении к основной магистрали пластиковый или латунный

BOGA написал :
а) привариваете(хол.сварка тоже годится,но тогда трубу-сушить феном или лампой) 1 1/4" отвод :
б) дожидаетесь субботнего вечера.
в)дрель;удлиннитель сверла, на который (сквозь прокол) "надет" резиновый коврик; сверлите своё отверстие конусным(что-то вроде ),али ступенчатым сверлом.(не упустите его в трубу )
г) лён,паста,и накручиваете переходную муфту (1 1/4" - 1") к которой уже припакован открытый шаровик.

Особенно повеселила холодная сварка

Зачем иметь столько геморроя, если есть водоотвод ANB или аналогичный