Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756198

Люди добрые, посоветуйте, пожалуйста!

Ситуация такая: меняется проводка в квартире на медь. В несколких местах остаются алюминиевые кабели, так как менять их сложно - мастера говорят, что стенку штробить нельзя, вот-вот рухнет. Соединяются алюминий и медь, естественно, через клемные колодки.

Изначально факт присутствия меди и алюминия был ясен. Установка УЗО обсуждалась. УЗО куплено (по указанию жэковского электрика на ток утечки 300 мА, 40А, автомат на увартиру стоит 32А). Теперь парень, который делает электрику и дал указания УЗО купить, говорит, что УЗО не установить, так как оно постоянно будет срабатывать из-за того, что остались участки алюминиевых проводов.

Меня гложут сомнения, что если УЗО будет постоянно срабатывать, то что-то с провдкой не в порядке.

Специалисты, милые, скажите слово умное, вразумите бедную женщину

Почитала здесь топики - может, еще отдельные УЗО поставить на стиралку и на бойлер - они в санузле?

Очень хочется безопасности...

KatiaL написал :
говорит, что УЗО не установить, так как оно постоянно будет срабатывать из-за того, что остались участки алюминиевых проводов.

Бред.

Узо вам нужно не 300 мА, а 30 мА (или "и 30мА") а на санузел лучше отдельное узо на 10мА (хотя стиралка может с ним и не подружится, а вот бойлеру так оно обязательно)

У Вас вообще двух или трёх проводка? В смысле заземляющий провод есть?

а зачем оставляете алюминий? киньте проводку помимо алюминия, забудте его в стенах. он от старости ломается..(( в стене(((.

Auri написал :
Узо вам нужно не 300 мА, а 30 мА

стоп. узо это узел безопасности, ставится на каждую группу отдельно, буть то розетки, выключатели, провод на стиралку, провод на болер или проточник, и тп. не 1 на квартиру, ессно.

тупая блонди написал :
стоп. узо это узел безопасности, ставится на каждую группу отдельно, буть то розетки, выключатели, провод на стиралку, провод на болер или проточник, и тп. не 1 на квартиру, ессно.

Установка на
каждую группу снижает надежность и как не смешно безопасность тоже.
Одного УЗО 30мА на 11кВт наших квартир хватает с избытком (см. ГОСТ), ну
и последовательно (не параллельно) 10мА на сан. узел (для себя любимого).
(схемка с сайта АВВ оч. даже рулит).

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

тупая блонди написал :
ставится на каждую группу отдельно, буть то розетки, выключатели

Лучше по два УЗО, а ещё лучше по три, на каждую группу, ага...

KatiaL написал :
УЗО куплено (по указанию жэковского электрика на ток утечки 300 мА, 40А, автомат на увартиру стоит 32А).

Это так называемое "противопожарное" УЗО, 300мА просекут хорошее искрение фазы на землю, но электробезопасности непосредственно живому человеку не добавят.
Именно поэтому, Вам, ниже, надо ставить 30 и 10 мА УЗО, на функционирование которых взаимное существование меди и аллюминия ни коим образом не влияет. Разве что аллюминий имеет сильно повреждённую изоляцию, через которую в стены стекает больше 10мА, но если это так, то такую проводку по любому пользовать нельзя.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2filvik Нет, УЗО на каждой группе надёжности не снижает, оно количество денег в кармане снижает, а радости не приносит. Но 1 УЗО на всех, способно принести такую неприятность, что в случае чего выбьет сразу всю квартиру (дачу) и включить обратно до устранения (а это может оказаться залитая розетка) будет невозможно. Два УЗО на всю квартиру/дачу в такой ситуации позвоят иметь хоть какое-то электричество, "до устранения" так сказать. По поводу последовательного подключения 10 к 30, это тоже не всегда удобно. Особенно, если учесть, что то, что висит на 10 не боится частого нажатия на кнопочку "тест", в отличии от всяких плит/микроволновок/муз.центров, у которых сбрасывается время при отключении питания.

ASM написал :
УЗО на каждой группе надёжности не снижает

Снижает,
см. соеденители, контакты,подводка и т.д.

ASM написал :
Но 1 УЗО на всех, способно принести такую неприятность, что в случае чего выбьет сразу всю квартиру (дачу) и включить обратно до устранения (а это может оказаться залитая розетка) будет невозможно.

Причину сработки будут знать все, а отключить фаэный автомат большого ума не надо. (про замыкание N и PE через жидкость, есть одно но
-жидкость должна быть автомобильным электролитом)

ASM написал :
По поводу последовательного подключения 10 к 30, это тоже не всегда удобно. Особенно, если учесть, что то, что висит на 10 не боится частого нажатия на кнопочку

Нажимайте когда на горшке никого нет,
а про муз центр в сан узле это круто.

замыкание N и PE через жидкость, есть одно но
-жидкость должна быть автомобильным электролитом)

Рекомендую вам опыт с чайником полным провести. При наличии правильного УЗО отключение будет 100%. Неоднократно сталкивался на практике

lahr написал :
Рекомендую вам опыт с чайником полным провести. При наличии правильного УЗО отключение будет 100%. Неоднократно сталкивался на практике

Читаем внимательно-фаза отключена автоматом, дальше
напруга между N и PE в дерьмовом случае 1 вольт, знаем ток утечки для сработки УЗО 30мА, ну и наверно Вы запросто посчитаете сопротивление,
вот чтобы оно было хотя-бы таким и нужен автомобильный электролит , простой водой
Вы этого не добьетесь..

Так и скажите прямо, что у вас чайника нет, зарплата маленькая и прочее...

lahr написал :
Так и скажите прямо, что у вас чайника нет, зарплата маленькая и прочее...

Специально для таких тупиков я проделывал данный опыт,
которые считать не умеют (более одного чайника для них, ну очень большая цифра)

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2filvik Что-то ты меня не понял. Я имел в виду, что там, где 10 мА, так как раз нечему сбрасываться, и етстировать можно часто.

ASM написал :
2filvik Что-то ты меня не понял. Я имел в виду, что там, где 10 мА, так как раз нечему сбрасываться, и етстировать можно часто.

Извини дорогой , но так замутно написал, что я понял все до наоборот.

filvik написал :
напруга между N и PE в дерьмовом случае 1 вольт

откуда такая уверенность?

Специально для таких тупиков я проделывал данный опыт,
которые считать не умеют (более одного чайника для них, ну очень

Это после неудачных опытов на оскорбления потянуло Не стоит по-себе о других судить.

filvik написал :
каждую группу снижает надежность и как не смешно безопасность тоже.

Это всё теоретические рассуждения. Лично я считаю что необходимо разводить свет и розетки под разные УЗО, (на кройняк свет вообще оставлять без УЗО) Ну и для любителей пользоваться в санузле электро приборами дополнительное УЗО на 10 мА на сан узел.
Аргументация простая, если у простого обывателя перестают работать розетки, он сначала это обдумывает а потом начинает действовать. Если же вечером отрубается свет, то большинство сначала лезут в щиток а потом начинают думать.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А я всё таки погрузился в думы, 10мА для бойлера и стиралки сразу на ввод вешать (ну, после В10), или после 30мА УЗО, питающего других потребителей? Вводной С40, 30мА УЗО тоже 40А.

2 ASM Отдельной группой, ("вводной АВ" - "УЗО 16А 10мА" - "АВ 16А")

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Auri А если после 30мА УЗО, то как-то защищённее получается... Сам факт существования кнопки "тест" наводит на мысль о не самой высокой надёжности электро-механики...

lahr написал :
Это после неудачных опытов на оскорбления потянуло Не стоит по-себе о других судить.

Я, не по себе, я по Вам сужу (Вы же бросились сразу учить-чайник суете)
Опыты кстати удачные и много обьяснили, ну а Вы за что боролись на то и напоролись.

BV написал :
откуда такая уверенность?

Ваш худший вариант?

ASM написал :
А если после 30мА УЗО, то как-то защищённее получается... Сам факт существования кнопки "тест" наводит на мысль о не самой высокой надёжности электро-механики...

и
самое главное ее в любой момент ткнуть можно, для спокойствия.

lahr
filvik

Эксперимент проводится в разных условиях:
в одном случае пятипроводный стояк;
в другом четырёхпроводный.

ВТБ! написал :
в одном случае пятипроводный стояк;
в другом четырёхпроводный.

Надысь попробовал на пяти, при отключенной фазе на залив водой не реагирует, тупо положили в тазик с водой подставку под зл.чайник.

Сообщение от Auri

Узо вам нужно не 300 мА, а 30 мА (или "и 30мА") а на санузел лучше отдельное узо на 10мА (хотя стиралка может с ним и не подружится, а вот бойлеру так оно обязательно)

У Вас вообще двух или трёх проводка? В смысле заземляющий провод есть?

Спасибо огромное!

В квартире земля идет, но в доме ее нет. Поэтому ноль перед в вводом в квартиру разделяют как-то на ноль и землю...

Стиралка стоит в ванной, бойлер в туалете, автоматы на них отдельные. УЗО на каждый ставить? до автомата? после? по 10мА? Что делать, если стиралка "не подружится"?

На квартиру менять узо на 30мА? Или ставить и то и другое?

Сетевые фильтры проблем вызывать не будут?

Сообщние от тупая блонди
стоп. узо это узел безопасности, ставится на каждую группу отдельно, буть то розетки, выключатели, провод на стиралку, провод на болер или проточник, и тп. не 1 на квартиру, ессно.

На каждый автомат по УЗО? Серьезно? У меня их, кажется, 8. Мама! Вы надо мной не шутите?

Сообщние от тупая блонди
а зачем оставляете алюминий? киньте проводку помимо алюминия, забудте его в стенах. он от старости ломается..(( в стене(((.

Да я бы кинула, но стена, где надо это делать, как говорят мои бравые электрики, рухнет, если ее штробить дальше (. Они товарищи активные и штробы делали шириной сантиметров 7. Я, когда увидела, только глаза открыла. Но, может, так и надо? Только вот зачем? А мысль о том, чтобы возводить эту стену заново, пугает.

)) да, ребята молодцы))

KatiaL написал :
Стиралка стоит в ванной, бойлер в туалете, автоматы на них отдельные. УЗО на каждый ставить?

Че опять по новой?

KatiaL написал :
Что делать, если стиралка "не подружится"?

Зачем ее дружить, пусть стирает.

KatiaL написал :
Сетевые фильтры проблем вызывать не будут?

У кого?

тупая блонди написал :
)) да, ребята молодцы))

Еще круче,
учитесь у топикстартера.

KatiaL написал :
На каждый автомат по УЗО? Серьезно? У меня их, кажется, 8. Мама! Вы надо мной не шутите?

О как.

filvik написал :
Ваш худший вариант?

В случае слабой пятипроводки думаю вольт 10...15.

filvik написал :
Надысь попробовал на пяти, при отключенной фазе на залив водой не реагирует, тупо положили в тазик с водой подставку под зл.чайник.

какое напряжение было между PE и N ? Вода была кипяток, или холодная?

BV написал :
В случае слабой пятипроводки думаю вольт 10...15.

А в случае "сльной" (термин мне не ясен, и точка отсчета)

BV написал :
какое напряжение было между PE и N ?

Нервничали немного, с прибором
как-то не догадались.

BV написал :
Вода была кипяток, или холодная?

Жидкая из под крана,
тазик пластиковый, с померять температуру не догадались.
Во пролетели, как фанера над Парижем.

filvik написал :
А в случае "сльной"

ну давайте теперь придираться к словам....
Имеется в виду сечение и количество квартир на одной фазе, + немаленький перекос фаз.... всё относительно....

ИМХО, проще взять ЛАТР, УЗО и тазик с водой из разных источников.... (как вариант помыть водой бетонное перекрытие, потом использовать в экспериментах )

BV написал :
ну давайте теперь придираться к словам....

без дураков не понял "слабой"

BV написал :
Имеется в виду сечение и количество квартир на одной фазе, + немаленький перекос фаз.... всё относительно....

Фаза отрублена АВ.

BV написал :
ИМХО, проще взять ЛАТР, УЗО и тазик с водой из разных источников.... (как вариант помыть водой бетонное перекрытие, потом использовать в экспериментах

Мне и так сказали больше не нальют
увидев подстаку в тазике с водой, а Вы предлагаете обои отодрать и стены
помыть, тогда точно 03 не избежать.

filvik написал :
Фаза отрублена АВ.

разница небольшая, если стояк 5 проводов...

lahr
filvik

Эксперимент проводится в разных условиях:
в одном случае пятипроводный стояк;
в другом четырёхпроводный

Не исключено, что и узо разные Товарищ просто макал свой в тазик, в качестве кораблика, ну и получил от жены А я предлагал, кипятить воду/чайник переполнить. Может неверующим попробывать подобный эксперимент видоизменить и проверить надежность работоспособности узо , да и защитные качества ВОДЫ заодно, забравшись в ванну с водой и макнув туда-же какой-нибудь работающий электроприбор. Может тогда иллюзии исчезнут

BV написал :
разница небольшая, если стояк 5 проводов...

Почем тогда сыр-бор.

lahr написал :
Не исключено, что и узо разные

не только УЗО но и страны. (четырехпроводка- РОССИЯ, пятипроводка-ДОИЧ)

lahr написал :
Товарищ просто макал свой в тазик

да неплохо перед использованием помыть.

lahr написал :
А я предлагал, кипятить

Садюга.

lahr написал :
Может неверующим попробывать подобный эксперимент видоизменить и проверить надежность работоспособности узо , да и защитные качества ВОДЫ заодно, забравшись в ванну с водой и макнув туда-же какой-нибудь работающий электроприбор.

Фазу не забудте отключить для чистоты эксперимента.
Может ебом токнуть.

lahr написал :
Может тогда иллюзии исчезнут

Какие?

BV написал :
Сообщение от filvik
Фаза отрублена АВ.

разница небольшая, если стояк 5 проводов...

разница небольшая, подключена фаза в квартире или нет, тк падение на квартирном участке нуля скорее всего будет меньше, чем падение в стояке до точки разделения

Но всё же поддерживаю мнение, что в случае чистой воды и нормально работающей электросети заливание N и PE не будет приводить к срабатыванию УЗО - тока не хватит....

При коротком замыкании N и PE - будет срабатывать в большинстве случаев с отключенной фазой и пятипроводным стояком. С четырёхпроводным и разделением в щитке - не будет (при отключенной фазе).

не только УЗО но и страны. (четырехпроводка- РОССИЯ, пятипроводка-ДОИЧ)

Не понял, при чем тут Доич. Я писал про свой дом в России, и про случаи в российской практике. Насчет 5 проводки не стоило -бы вам делать скоропалительных выводов. Сейчас сестренке контролирую монтаж в доме построенном. Делают 5 проводку. Далеко не богатые люди. Про обеспеченных людей не говорю даже. примеры даже тут на форуме есть. Домов с 5 проводкой наверняка и в Челябинске немеряно.
Но всё же поддерживаю мнение, что в случае чистой воды и нормально работающей электросети заливание N и PE не будет приводить к срабатыванию УЗО - тока не хватит....

Возражения были по-поводу кипящего чайника, из которого проливается водичка. Но как я понял ,возражений по этому поводу нет. УЗО все-же сработало

lahr написал :
Возражения были по-поводу кипящего чайника

Исходной точкой спора было замыкание N и PE, а не L и PE.

Да уж. Признаю, был невнимателен. Раскаиваюсь

BV написал :
При коротком замыкании N и PE - будет срабатывать в большинстве случаев с отключенной фазой и пятипроводным стояком. С четырёхпроводным и разделением в щитке - не будет (при отключенной фазе).

BV на своем четырехпроводном помните, я проводил опыты с УЗО при отключенной фазе, срабатывало только при замыкании и опускании N и PE в электролит,
правда у меня они разнесены по PEN где-то на пол. метра.
УЗО на 10мА. (то дурное, которому наплевать на полярность)