Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664653

darkstar, Понравилась идея регулировки расхода воздуха, не зависящей от разницы давления внутри и снаружи помещения. Удалось ли Вам что-то реализовать в этом направлении?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Остался только вопрос - зачем городить огород, если можно поставить диммер (или просто вент с переключателем на три скорости) и добавлять руками , если покажется что мало воздуха....?

Переключатель на несколько скоростей - это само собой, но хочется еще минимальной автоматики.

BV написал :
если на улице жара, то увеличивая воздухообмен тащим жару в квартиру. Тут кондиционер нужен...

На счет кондиционера полностью согласен. Но его пока нет. А естественный воздухообмен в жару уменьшается. Если открыть окно (не теневой стороне), то дышать становиться немного легче. Так что приточка все равно нужна. А еще она нужна, когда батареи в межсезонье топят как звери.

Аааааа, понял, у вас окна в качестве фильтра

Остался только вопрос - зачем городить огород, если можно поставить диммер (или просто вент с переключателем на три скорости) и добавлять руками , если покажется что мало воздуха....?

darkstar написал :
Кроме того, потребность общего воздухообмена возрастает по причине того же повышения температуры.

Не соглашусь - если на улице жара, то увеличивая воздухообмен тащим жару в квартиру. Тут кондиционер нужен...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Зимой - через щели без фильтра, летом с фильтром - где логика?

Сколько можно об одном и том же? Летом из-за высокой температуры на улице почти нет естественной тяги. Ее приходится компенсировать принудительной приточкой. Кроме того, потребность общего воздухообмена возрастает по причине того же повышения температуры. Воздух "через щели" нельзя назвать неочищенным - по крайней мере пыль фильтруется. Кроме того, зимний воздух чище, особенно если вдруг среди зимы выпал снег.

darkstar написал :
А на мой взгляд наоборот, очень разумно, т.к. наиболее правильное решение - это естественная, а не принудительная вентиляция. И если в каких-то случаях ей можно воспользоваться, то это можно только приветствовать.

Зимой - через щели без фильтра, летом с фильтром - где логика?

darkstar написал :
А на мой взгляд наоборот, очень разумно, т.к. наиболее правильное решение - это естественная, а не принудительная вентиляция. И если в каких-то случаях ей можно воспользоваться, то это можно только приветствовать.

схемку набросайте своего жилища и укажите откуда и куда и чем будет гоняться воздух.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Sdik_S написал :
Зачем Вам приток через окна, если вы мастырите канальник на приток?

Приток через окна уже есть и убирать его я не собираюсь. Зимой, например, воздухообмен достоточен и приточка не нужна. Тем более, что ее тогда пришлось бы подогревать.

BV написал :
Ага ....аж до 300кубов в час

Конечно, не 300 кубов. Однако приток через них достаточен для того, чтобы не образовывался противоток во втором вентканале (все же там почти 10м до крыши). Разумеется, если открыть форточку, то поток заметно возрастает.

BV написал :
место неплотностей легко обнаружить по следам пыли.....

Я уже говорил, что следов от пыли на внутренних створках нет. Есть лишь на наружных. У меня двойные створки с тройным остеклением.

BV написал :
неразумно делать зимой приток через неплотности окон, а летом - через отдельное отверстие

А на мой взгляд наоборот, очень разумно, т.к. наиболее правильное решение - это естественная, а не принудительная вентиляция. И если в каких-то случаях ей можно воспользоваться, то это можно только приветствовать.

darkstar написал :
Если принудительно усилить вытяжку, то поток воздуха через уплотнители усилится, они будут работать как клапан/фильтр.

Ага ....аж до 300кубов в час

Еще может быть так, что зимой геометрия окон немного меняется и появляются щели.....
Кстати, место неплотностей легко обнаружить по следам пыли.....

ИМХО, неразумно делать зимой приток через неплотности окон, а летом - через отдельное отверстие

Зачем Вам приток через окна, если вы мастырите канальник на приток?
На счет воздухопроницаемости окон мы в курсАх.
Увеличивая давление получаем то, от чего покупали окна.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Sdik_S написал :
пардон, а окна то собсо, какие?
новые герметичные или старые?

Окна новые. Понятие герметичности в данном случае относительно, т.к. по поверхности уплотнителя, на его стыках, воздух в небольших количествах просачивается и это несмотря на наличие постоянного контакта уплотнителя и окна. Общий воздухообмен небольшой, почувствовать движение воздуха нельзя, но он не нулевой. Если принудительно усилить вытяжку, то поток воздуха через уплотнители усилится, они будут работать как клапан/фильтр.

darkstar написал :
Приток, очевидно, происходит через оконные уплотнители.

пардон, а окна то собсо, какие?
новые герметичные или старые?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
И откуда, по вашему, зимой будет приток?

Приток, очевидно, происходит через оконные уплотнители. Вследствие большей разницы давлений "прокачка" сквозь них зимой более интенсивная, чем летом. Объективный факт.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
И так и не понял - где в этой схеме место канальника...?

Повторю:

... в угол стены. Там вертикально должны разместиться: шумогаситель 600мм, стандартная коробка для фильтра и вентилятор.

"Канальник" - это вентилятор канального типа. Вы можете поставить его хоть на письменный стол и использовать в качестве персонального.

darkstar написал :
Поэтому сейчас остановился на независимом притоке с помощью канальника.

И так и не понял - где в этой схеме место канальника...?

darkstar написал :
От форточки по подоконнику пойдет труба Ф100 (этого достаточно для принудительной приточки) в угол стены. Там вертикально должны разместиться: шумогаситель 600мм, стандартная коробка для фильтра и вентилятор.

Вот красота будет

darkstar написал :
т.к. зимой приточка не нужна, поскольку тяга в каналах очень сильная.

И откуда, по вашему, зимой будет приток?

darkstar написал :
Но потом решил, что его приток будет недостаточно чистым и тихим. Поэтому сейчас остановился на независимом притоке с помощью канальника.

а канальник тих?
и будет он жжужать как муха над ухом..

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

От нескольких градаций придется, видимо, отказаться. Или нужно ставить несколько датчиков/реле и регуляторов оборотов.
Когда я делал окна, то форточку разместил в нижней части окна в расчете на то, что когда-нибудь удастся купить мобильный кондиционер и сделать его выброс на улицу. Стекла в форточке заменяются на толстое оргстекло, снаружи ставится решетка/жалюзи (на всю форточку или только на отверстие - по желанию). Отверстий будет два - под выброс кондиционера и под приток. Поначалу я присматривался к двухшланговым кондиционерам, т.е. и с выбросом, и с притоком. Но потом решил, что его приток будет недостаточно чистым и тихим. Поэтому сейчас остановился на независимом притоке с помощью канальника. От форточки по подоконнику пойдет труба Ф100 (этого достаточно для принудительной приточки) в угол стены. Там вертикально должны разместиться: шумогаситель 600мм, стандартная коробка для фильтра и вентилятор. Подогрев не требуется, т.к. зимой приточка не нужна, поскольку тяга в каналах очень сильная. Выброс будет на уровне потолка. Место это загораживается шкафом и видно будет только небольшой кусок трубы вдоль подоконника (съемный).
Провести кабель - не проблема. Он скроется фальшпанелями на стенах и встроенным шкафом.
Вентиляционных каналов, точнее вентиляционных труб, две штуки: в ванной/санузле и на кухне. Датчик достаточно установить в одном канале.

darkstar написал :
В вентканале должен быть датчик, а вентилятор на приток в окне.

интересная идея.
а как примастрить канальный вентилятор (Soler & Palau), желательно с несколькими градациями скорости в окно?
и потом тащить кабель от него к датчику в канал?
а каналов сколько?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В вентканале должен быть датчик, а вентилятор на приток в окне.

darkstar написал :
Я бы попросил не отклоняться от начальной темы!

легко.
тогда вопрос.
читая сначала и с конца эту тему, я так и не понял, куда хотите установить вентилятор?
сначала в вентканал, потом в 11 посте уже на приток.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я бы попросил не отклоняться от начальной темы!

BV написал :
Чем, как и куда они должны дышать?

наверное имелось ввиду, что дерево дышит...
тем более герметичное окно из дерева
как знакома эта песня... без баяна

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Алексей Т написал :
Прибор измеряющий скорость воздушного потока называется Анемотетр.

Это мне известно, спасибо. Я даже нашел подходящий датчик с реле, но проблема где купить!

darkstar написал :
Как известно, летом в жару естественная вентиляция практически перестает работать. Хотелось бы установить в вентканал датчик, определяющий скорость потока воздуха и при необходимости включающий канальный вентилятор (Soler & Palau), желательно с несколькими градациями скорости. Подскажите, как можно осуществить эту идею. Не слишком сложно и дорого.

Прибор измеряющий скорость воздушного потока называется Анемотетр.
Датчик знаю есть на наличие тяги. устанавливаетсяна котлах, возможно его как-то можно применить.

darkstar написал :
Хорошие окна должны позволять дышать

Чем, как и куда они должны дышать?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Вентиллятор молотит впустую

Это не так. Тяга он него создается хорошая.

BV написал :
Где-то есть щели - например в сантехшкафу

Такого понятия у нас нет. Все стыки вокруг труб заделаны.

BV написал :
Сифоны не срывает?

Нет. В этом случае появился бы пренеприятный запах из канализации.

BV написал :
Хорошие должны быть настолько-же герметичны, как и пластиковые....

Тут я соглашусь лишь в том, что хорошие окна не являются пластиковыми. Хорошие окна должны позволять дышать и не позволять проходить пыли и основным запахам.

darkstar написал :
Все же хорошие деревянные окна - это совсем не такая душегубка, как с пластиковыми.

Хорошие должны быть настолько-же герметичны, как и пластиковые....

darkstar написал :
Включаем вентилятор на 300 кубов в ванной/санузле и наблюдаем... отсутствие обратного тока в венттрубе на кухне! Значит воздух все-таки как-то проходит через уплотнения окон.

Значит:

  1. Вентиллятор молотит впустую
  2. Где-то есть щели - например в сантехшкафу

PS Сифоны не срывает? А то тут некто Пъ рассказывал как это должно быть в таких случаях как у вас

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ASM написал :
если вы окна не открываете, то откуда берётся воздух на смену высосанному вентилятором?

В том то и дело, что вентилятор устанавливается не на вытяжку в канал, а на приток с улицы. В канал воздух должен идти за счет создания избыточного давления. Что касается того, откуда берется воздух при закрытых окнах, то для меня это загадка. Поясню ситуацию: окна закрыты, двойной уплотнитель. Входная дверь на 3-4 контурах уплотнения. Включаем вентилятор на 300 кубов в ванной/санузле и наблюдаем... отсутствие обратного тока в венттрубе на кухне! Значит воздух все-таки как-то проходит через уплотнения окон. Надо сказать, что свои задачи эти уплотнения все же выполняют на все 100%, т.е. шум не проходит, зимой от окон нет холодного воздуха, вокруг створок нет грязи. Она, правда, имеет место между двумя контурами уплотнения, но сквозь второй уже не проходит, "фильтруется". Все же хорошие деревянные окна - это совсем не такая душегубка, как с пластиковыми. P.S. Межпанельные квартирные швы заделаны, так что от соседей воздух поступать не может.
P.P.S. Комнаты у нас "проходные", поэтому во всех делать приточку нет смысла. В крайнем случае только в двух.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2darkstar А если вы окна не открываете, то откуда берётся воздух на смену высосанному вентилятором? Или ещё и приток с фильтром в каждой комнате планируется???