Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756712

Народ, подскажите, есть в продаже везде сверла спиральные (большие по диаметру) и длинные и короткие "морда" типа конусного шурупа и режущая кромка одна вертикальная (вдоль оси сверла) и горизонтальная , так вот вопроск тем, кто их пользовал "внатуре"- работают они вообще то. Я как то прикупил длинное, 40мм диаметр и в быстроходной дрели ничего не получается- шуруп закручивается и когда начинается собственно сверление, он срывается и "тяги в дерево нет" и приходится навалится всем телом , тогда вроде сверлит. При сравнении со старыми "перками" выяснилось, что угол заточки кромки основного резания в этих сверлах гораздо меньше, но возможно это не существенно, что думаете Мастера?

Вы это... изображение какое-нибудь можете предъявить? А то в голове этот квадратный трёхчлен вообразить трудно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Wazawai написал :
Вы это... изображение какое-нибудь можете предъявить?

ИМХО такие...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Skobar написал :
, 40мм диаметр и в быстроходной дрели ничего не получается- шуруп закручивается и когда начинается собственно сверление, он срывается и "тяги в дерево нет" и приходится навалится всем телом , тогда вроде сверлит.

40 мм не для быстроходных дрелей...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Skobar У меня 2 китайских таких. на 12 и на 14 мм.
отличные сверла. Начинайте с небольших оборотов, сами сверла изготовлены из простой углеродистой стали (не быстрорез)потому, большие обороты с термоударами наверное не для них.
как фирменные не знаю, эти тоже не особо дешевые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А обратил внимание диаметр 40мм, что вы хотите... Металл когда сверлят какая подача нужна на таких диаметрах? Давить надо очень сильно. С деревом попроще, но осевое усилие никто не отменял.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я тупо беру перо (есть до 60мм) и сверлю. Если надо глубоко сверлить - то в продаже есть удлинители - у меня на 400 мм. На одном конце наружный шестигранник, а на втором - концевик с двумя болтиками для закрепления шестигранника пера. Обычно рядом со сверлами бывают удлинители на стендах в магазине

Картинка она самая,(торгуют у нас "Практикой" длинной и короткими Stayer, сталь вполне углеродистая) я понимаю, что 40мм не хухры-мухры, но сверло форснера сверлит вменяемо, а это явно хуже, хотя по конструкции "правильнее" для глубоких отверстий. Занимаясь этой фигней, взял обычное станочное с конусом морзе, сделал хвостовик на 12мм и морду переточил по форме обычного сверла по дереву, сверлит терпимо, только края несколько рваные (не очень хорошая заточка) это если сверлить дерево поперек волокон, а в торец хуже. Собираюсь в следущем году собрать каркас брусовой на нагелях 40мм вот подбираю инструмент. Конструкция выше упомятого сверла ДОЛЖНА сверлить без особого "наваливания " , перку раньше только крути, возможно обороты высоковаты, в выходной попробую на низкоскоростной дрели, о результате доложусь обществу мастеров

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2AMA3OH Спиральными получается ровнее прямее и точнее. И стружку пальцем из отверстия не надо выковыривать Просто надо мощную низкооборотистую дрель . Ну и бдеть чтоб самого не намотало.

Во, еще пока до дачи не добрался,что стукнуло, ведь "скорость подачи шурупа" должна быть связана с общей скоростью резания сверла, т,е шуруп срывается с резьбы из-за отставания в резке из-за малого угла, а дальше "тяги" нет и я имею , что имею...А перовое сверло не люблю- неправильное... когда то при большевиках, попалась книжка домашнего мастера аглицкая ,цветная и там инструменты и вот эти сверла- зависть грызла, у нас таких не видел ,приходилось дедовскими перками буравить деревяшки, не прошло и 25 лет с тех времен ,а тут такой облом -не свелят, а в руках держишь -ВЕЩЬ

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Skobar написал :
,а тут такой облом -не свелят,

Сверлят, на 40мм правда не сверлил, максимум на 30мм бревна насквозь. Идет со свистом если еще и масла подлить.... Сверлил Универсалом с редуктором это оборотов 500. Кажется даже подтачивал чуток.

Скорее всего, тупое, как сибирский валенок. Или затыловано плохо, т.е. цепляет материал не режущей кромкой, а задней поверхностью. Попробуйте коловоротом посверлить. Правильно заточенные спиральные сверла хорошо сверлят. Если коловоротом нормально, то значит из-за здоровых оборотов, а если и там не выйдет - проверьте заточку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

go написал :
2AMA3OH Спиральными получается ровнее прямее и точнее. И стружку пальцем из отверстия не надо выковыривать Просто надо мощную низкооборотистую дрель . Ну и бдеть чтоб самого не намотало.

Спираль = дороже и не все размеры дома позволю себе иметь (финанс)
Стружку вытаскивает само перо - просто на оборотах вытаскиваю почти до конца
Дрель ДВТ-1050 ватт с двумя регулируемыми скоростями
Бдю и не наматывало

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2AMA3OH Кто-ж спорит, у самого перовых всех размеров. Но человек строит дом где время дороже чем деньги за сверло. Тем более что сверло у него уже есть, а перовое с удлинителем надо еще купить и результат будет однозначно хуже.

PS: Чем мне нравятся форумы, так тем что на вопрос "почему не заводится ВАЗ 2109" предлагают купить Москвич 412

В выходной добрался до дачи, на малооборотистой дрели Ребир 1200вт на скорости до 500 об\мин брус 100*100 поперек сверло просадило за 5 сек- тянет не удержать, в торец похуже, но приемлемо... Видимо все таки большие обороты сыграли злую шутку- первое сверло было зимой "изуродовано"-шуруп перепилен в острие , и часть спирали спилена для увеличения угла режущей кромки-оно сверлит, но производительность ниже т.к. давить больше надо, но дрель можно использовать менее мощную. Сверла относительно дорогие (при общей длине 140мм на 40мм -175р, длинеее дороже) и всех типоразмеров не соберешь, но 3-4 ходовых размеров вполне можно иметь , не пожалеете .

Ну это еще не дорого. Года 4 назад собирали с отцом сруб 8x9. Пришлось купить дрель Интерскол 1050Вт и сверло STAYER 25x300. Сверло нашли только в одном месте в городе по цене 400 руб. А раньше с финансами у нас было хуже чем сейчас, я еще не работал. Сверло до сих пор в нормальном состоянии. Единственное, что немного затупилось. Стех пор куплены еще несколько таких, вроде 10x400, 12x400, 15x400, 32x200. Все сверлят нормально. Если попадает на сучек, то приходится давить, а так они сами заглубляются.