Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763379

Kamikaze написал :
включить это все одновременно минут на 20...

Фен на 20 минут!!! Оставьте эти ужасы, тем более на ночь! Уж лучше обсудим "Невский экспресс".

25А - ограничено выбором 10-ти мА-ного УЗО. Вижу эту арифметику, но реально такой суммы не будет. Фена, более 1000 Вт, не встречал. Да и ВН будет меньше 2,2.

Kamikaze написал :
Угу. Нифига не понятно, что, с чем и после чего...
Схемку бы набросали... В *.gif.

Схемку, похоже, чертить буду долго. Немного видоизменил файл. В табл. слева-направо "дерево". Группы под каждым УЗО разделены серыми полосами.
Два автомата на кондиционеры - без УЗО. Холодильник - в обход общего автомата ЩК.

vk написал :
Схемку, похоже, чертить буду долго.

Листок бумаги, карандаш, условные прямоугольники с надписями - это всё же нагляднее Вашей таблицы..., извините.
И всё на сканер или цифровик... делов-то 5-10 минут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ОК. Схему выложу завтра.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А освещение комнат и кухни все же хорошо бы вынести из-под УЗО.

azus6 написал :
А освещение комнат и кухни все же хорошо бы вынести из-под УЗО.

azus6 написал :
Ну вообще-то у миллионов людей электроплиты подключены без УЗО--и ничего.
ВСе спят спокойно.
А учитывая, что УЗО не спасет ни от диверсии, ни от перенапряжения (без приставки ДПН 260) то вообще сомнительно.

azus6 написал :
Даже если УЗО будет на 30 ма, то все равно нельзя дать гарантии, что после отпуска вам не понадобиться лизол----отмывать пропахший холодильник.

Уезжая в отпуск, продукты отдай друзьям, а
холодильник промой и проветри. (вдруг ТП подгорит).

vk написал :
Два автомата на кондиционеры - без УЗО.

Да выкинте Вы эти УЗО и не мучайтесь. (ищите мозг там, где его по определению нет)

Схема всё же в Word. Смотреть удобнее в режиме "предварительный просмотр".
Свет вывел из под УЗО.

filvik написал :
ищите мозг там, где его по определению нет

Не все так просто и однозначно...

azus6 написал :
Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

azus6 написал :
На электроплиту УЗО нужно.---30 ма

azus6 написал :
Да и вообще,при установке в СУХОМ отапливаемом помещении---- можно обойтись без УЗО.

azus6 написал :
Ну вообще-то у миллионов людей электроплиты подключены без УЗО--и ничего.
ВСе спят спокойно.

Вот и попробуй последовать совету...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вот и попробуй последовать совету...
__________________

Прежде чем следовать совету, надо подумать,
а оно надо? Всегда ставлю одно УЗО 63А на 30мА(крайний случай перебздеть 10мА на санузел), никаких проблем с холодильниками, кондиционерами нагревателями и плитами. (обычная серия "Домовой")

Научили пользоваться PrintScreen.

Схема в JPG.

Посмотрите, пожалуйста. Похоже, я близок к окончательному варианту.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vk написал :
Критерий - отсутствие лишних деталей (экономия, надёжность и т.п.). Формально, можно каждую розетку защитить отдельно, но вероятность, что это реально понадобится на практике ничтожна.

  • вероятность попадание под напряжение при наличии заземления- тем более, тем не менее, УЗО применять ПОЛОЖЕНО и тут...

azus6 написал :
Даже если УЗО будет на 30 ма, то все равно нельзя дать гарантии, что после отпуска вам не понадобиться лизол----отмывать пропахший холодильник.

  • скорее понадобится ладан...впрочем, если продукты на время отъезда берегли именно для поминок...

vk написал :
Посмотрите, пожалуйста. Похоже, я близок к окончательному варианту.

-я делал похожую квартиру...

  • 1Р+N - нужно только монтажникам, для эксплуатации это не требуется, но удорожает и усложняет эксплуатацию..УЗО уже имеет разрыв и Р и Н -этого достаточно...
  • свет из-под УЗО наоборот, лучше не выводить - раз у Вас есть возможность разделить УЗО на розетки, то на свет тоже можно
  • не факт, то у Вас не поставят когда-нибудь "красивый и дешевый" со всеми вытекающими, светильник...
  • УЗО на электроплиту я ставил 40А 30мА АВВ- ТОЛЬКО для нее- никаких дополнительных розеток на это УЗО ставить не советую- утечек самой плиты хватит
  • я дал Вам прямую "научно-популярную, с картинками "ссылку на ТИПОВЫЕ решения- у Вас НИЧЕГО особо оригинального нет - вот еще схема:

Valeryko написал :
т

ОК, спасибо!
Плиту попробую вывести отдельно.
С холодильником текущее решение приемлемо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vk написал :
С холодильником текущее решение приемлемо?

  • полагаю, оно излишне:никакой необходимости выводить его на отдельное УЗО нет, вполне нормально защитить одним УЗО все розетки кухни, кроме плиты...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ложняки УЗО бывают только тогда, когда УЗО некачественное, например как у меня диф энергомера однажды выбило от электрорубанка.