Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#756907

В июне 2008 на российском рынке появился инструмент под торговой маркой «Энкор». Компания до настоящего времени была известна своими станками, ручным инструментом и оснасткой... Теперь, вот, заимела и линейку электроинструментов. Производство, по всей видимости на заводах Китая, но "Энкор" известен тем, что выбирает хорошие производства в КНР, а не абы что. Журнал в новом номере опубликовал небольшой отчет о новинках. Авторы подержали инструмент в руках, поработали им, поделились впечатлениями. "Энкор" уже разместил данные страницы из журнала на своем :

Энкор УШМ-1300/125Э
Углошлифовальная машина

*ТИП: бытовой
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1,3 кВт
ДИАМЕТР КРУГА: 125 мм
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 3000-9500 об/мин
ВЕС: 2,5 кг
ЦЕНА: ориентировочная — 1420 руб.
ОСОБЕННОСТИ: электронная система ограничения пускового тока и поддержания оборотов под нагрузкой; защита мотора от перегрузки; плавный пуск; трехпозиционное присоединение рукоятки; перестановка кожуха без инструментов[/INDENT]
В УШМ с малым диаметром диска наличие электроники плавного пуска — относительная редкость, поэтому «Энкор» предлагает «болгарки» как в вариантах без электроники, так и с ней, оставляя покупателю право выбора. Плавный пуск. Электронная регулировка скорости вращения диска управляется колесиком на торце корпуса рядом с сетевым кабелем, она промаркирована от 1 до 6. Шлифовать возможно на любой скорости от 1 до 6: на меньшей процесс идет медленнее, но аккуратнее, а вот резать металл лучше все-таки на предельной, она, кстати, соответствует расчетной для отрезного диска. Работать крацовочными и ламельными шлифщетками лучше опять же на малых скоростях, так получается и точнее, и безопаснее, поскольку крацовки склонны разбрасывать отдельные отломавшиеся проволочки, и чем выше скорость вращения, тем вероятнее разрушение щетки.

Энкор ПТЭ-2000/ДП
[I]Технический электрофен (тепловой пистолет)*

*ТИП ИНСТРУМЕНТА: бытовой
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 2 кВт
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА: 60/ 60-300/ 300-600 градусов Цельсия
ВЕС: 1,1 кг
ЦЕНА: ориентировочная — 980 руб.; вариант поставки без кейса — 900 руб.
ОСОБЕННОСТИ: керамический нагревательный элемент; закрытая рукоятка; возможность вертикальной установки; три режима работы; цифровая индикация температуры; три насадки в комплекте; кейс[/INDENT]
На торце размещен ЖК-экран, желтые кнопки «плюс» и «минус», а на задней стороне рукоятки уместился желтый 4-позиционный переключатель. Его положения просты и очевидны: самое нижнее — выключен; 1 — постоянная температура 60 °С и воздушный поток 250 л/мин; 2 — температура 60-300 °С (регулируется кнопками с точностью 10 градусов) и воздушный поток 250 л/мин; 3 — температура 300-600 °С (та же точность настройки) и воздушный поток 500 л/мин. При сдвигании переключателя вниз температура сбрасывается до 60 градусов. Фактически первый режим предназначен для плавного охлаждения нагревательного элемента перед выключением фена, что исключает его повреждение. Три насадки в комплекте перекрывают наиболее распространенные области применения фена — удаление старой краски, осадка термоусадочных трубок, сварка ПВХ-трубопроводов. Инструмент устойчиво стоит на столе соплом вверх при «термоусаживании» электроизоляционных трубок. Рукоятка оказалась достаточно удобной в работе при длительном нагреве феном подлежавшей удалению старой краски — скобовидная ручка, кроме удобства переключения (фен сложнее уронить при удержании двумя пальцами), в какой-то степени защищает руку от потока горячего воздуха, отражающегося от поверхности.

Энкор ДУЭ-580ЭР/13
[I]Ударная дрель*

*ТИП: бытовой
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 580 Вт
ДИАМЕТР СВЕРЛЕНИЯ (макс.): в дереве — 25 мм, в кирпиче — 16 мм, в стали — 13 мм
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 0-2700 об/мин
ПАТРОН: ключевой, диаметр зажима — до 13 мм
ВЕС: 1,92 кг
ЦЕНА: ориентировочная — 1000 руб.; вариант поставки без кейса — 855 руб.
ОСОБЕННОСТИ: электронная регулировка частоты вращения; регулировка частоты вращения нажатием на курок; реверс; выключатель с возможностью фиксации во включенном состоянии; резиновая накладка на основной рукоятке; регулируемая дополнительная рукоятка; ограничитель глубины сверления; кейс[/INDENT]
Электродрель классической компоновки, с серой обрезиненной накладкой на рукоятке, верхним расположением переключателя сверления/сверления с ударом. Снабжена широким курком и обрезиненным сетевым шнуром 2,5 м. В работе дрель ДУЭ-580ЭР/13 показала себя достойно, несмотря на заявленную мощность. Проворно сверлила металл и дерево спиральными сверлами, причем 30-миллиметровым довольно резво вгрызалась в сосну, показывая, что диаметр сверления в древесине у нее, возможно, занижен. Кирпич «буравила» в безударном режиме соответствующей оснасткой. Порадовала хорошей скоростью и комфортом для руки.

Электролобзик со скобовидной рукояткой

ТИП ИНСТРУМЕНТА: бытовой
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 750 Вт
ГЛУБИНА ПРОПИЛА (макс.): в дереве — 80 мм, в стали — 10 мм
ЧАСТОТА ХОДОВ: 800-3000 ход/мин
АМПЛИТУДА ХОДА: 20 мм
ВЕС: 2,5 кг
ЦЕНА: ориентировочная — 1145 руб.
РЕГУЛИРОВКИ: электронная система регулировки частоты ходов; наклон реза в обе стороны до 45 градусов; четыре ступени маятникового движения
ОСОБЕННОСТИ: резиновая накладка на основной рукоятке; фиксация выключателя; штампованная опорная плита
Крепление пилки — она зажимается винтом под внутренний шестигранник с полноценной резьбой М8. Выключатель под два пальца дополнительно фиксируется кнопкой слева. Скорость колебаний пилки выбирают колесиком сверху-спереди, разметка его от 1 до 6. Переключатель «маятника» слева, верхнее положение — выключен, дальше по часовой стрелке: 1, 2 и 3. Аккуратность поперечного реза падает с увеличением хода «маятника», а на продольном положение переключателя не сказывается. Этим лобзиком автор журнала распилил тщательно высушенный березовый кап, в котором хаотичность переплетения волокон серьезно затрудняет его обработку. Лобзик блестяще справился с задачей на пятой скорости пилки и «маятнике» во втором положении. Конечно, скорость пиления нельзя было назвать высокой, но зато разрез получился ровный и опрятный.

Обрезиненная рукоятка в сочетании с системой противовесов полностью гасит вибрацию при достаточном прижиме инструмента к заготовке. В комплекте с лобзиком будет поставляться параллельный упор для пиления в размер длинных заготовок.

Энкор РЭ-780/82
[I]Электрорубанок*

ТИП ИНСТРУМЕНТА: бытовой
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 780 Вт
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 15000 об/мин
ШИРИНА СТРОГАНИЯ: 82 мм
ГЛУБИНА СТРОГАНИЯ: 2 мм
ГЛУБИНА ВЫБОРКИ ЧЕТВЕРТИ: до 18 мм
ВЕС: 3,35 кг
ЦЕНА: ориентировочная — 1655 руб.
ОСОБЕННОСТИ: два ножа из HSS стали; передняя рукоятка, она же регулятор глубины строгания; резиновая накладка на основной рукоятке; блокировка случайного включения; фрезерованная подошва рубанка из алюминиевого литья под давлением; три V-образных паза для снятия фасок; двухсторонний выброс стружки; возможность присоединения пылесоса; возможность выборки четверти на заданную глубину и ширину; блокировка выключателя (защита от случайного включения); парковочный башмак
Электрорубанок РЭ-780/82 имеет классическую компоновку и стандартный для данного класса набор возможностей и принадлежностей. Два привинчиваемых упора позволяют ограничить ширину (левый) и глубину (правый) выбираемой четверти. Передняя рукоятка оснащена шкалой глубины строгания с шагом 1/4 мм и щелчковым механизмом для удобства установки нужной глубины: на требуемый параметр она настраивается легким движением руки. Встроенный вентилятор втягивает воздух справа, продувает им двигатель для охлаждения, а затем направляет воздух через каналы к ножевом валу, охлаждая тем самым и его. Такая система охлаждения с продувкой вала увеличивает срок службы ножей и качество строгания. В деле рубанок показал себя хорошо, строгали сосновые и еловые доски, удаляя крылеватость и выравнивая поверхность. Без особых усилий справился с вросшими сучками и выровнял доску точно в размер. Угловые упоры для выборки четверти устанавливаются легко и просто, четверть выбирается аккуратно и точно.

Выброс стружек у рубанка — в сторону и довольно далеко, поэтому без мешка для сбора опилок или пылесоса им в квартире лучше не работать, впрочем, есть возможность подключения и того и другого. Крепление ножей стандартное, тремя винтами, в комплекте идет ключ для них.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Весьма привлекательное соотношение по цене и полученным фичам. Во всяком случае фен -рулит (если на ЖК реальная температура).
Видимо в КНР сменилась линейка инструментов- китайцы подрастают.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

А что ! Вроде достойная конкуренция ИС получится !
Правда если расширят ассортимент !

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Да фен и мне понравился, но покупать не буду )) - в арсенале имею недорогой штейнел.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

что то они мне напоминают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Болгарка тоже ничего -1.3Квт, 125мм с регулировкой оборотов и планым пуском всего 1500руб...
Брэндовые на аналогичную мощн стоят от 4000р... Другое дело что отдаваемая мощность у них может быть совсем другая

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Pitbul написал :
что то они мне напоминают

расветочка как на вашем лобзике да ????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Есть попытка покосить под фестул?

Не самая плохая фирма для закоса :-)

Solovushka написал :
Болгарка тоже ничего

симпатичненькая на вид. да и характеристики нормальные, осталось вживую опробовать

Pitbul написал :
что то они мне напоминают

у меня возникла ассоциация с Бикором

ну УШМ вроде неплоха по заявленным ТТХ.Посмотрим потом воочию...А лобзик не фонтан по виду-чей клон кстати?И дрель дюже чтото напоминает...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Solovushka написал :
Видимо в КНР сменилась линейка инструментов- китайцы подрастают.

На некоторые вопросы о подрастании китайцев они отвечают здесь...

Похоже в КНР этих линеек туча, но Энкор пытается синтезировать, стремясь обоснованно к собственному сборочному производству. Можно порадоваться за наших, хоть что-то двигается в секторе электроинструмента.

"Обыдно, панимаешь" Баумат клепает марки(Bort,DeFort,FeRant,Hander,Stomer,Град-М) а мы чем хуже......

А рубанок закосили под BOSCH GHO 26-82

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Похоже в КНР этих линеек туча, но Энкор пытается синтезировать, стремясь обоснованно к собственному сборочному производству.

Типа, на пластилиновой "оснастке" уже трудно заработать

iGor_78 написал :
Можно порадоваться за наших, хоть что-то двигается в секторе электроинструмента.

  • силами членов КПК Похвально.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skobar написал :
"Обыдно, панимаешь" Баумат клепает марки(Bort,DeFort,FeRant,Hander,Stomer,Град-М) а мы чем хуже......

А то. Время уходит, а на бурах из Ст3 можно и без порток остаться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iGor_78 Спасибо, статья интересная!
Лобзик у меня не вызвал никаких ощущений. У меня к лобзикам со штампованной пожошвой труднообъяснимое предубеждение. Кроме фена и болгарки ничего не заинтересовало.
Посмотрим. Кстатит ручной инструмент у них не фонтан. Например серия точная механика у меня есть вся -внешняя отделка приятная, но выбирал постоянно из 10 ка экземпляров. Так вот начал работать и понял -засада. Сам инструмент ничего (хотя на некоторых например изогнутых утконосах нет насечки- а на любых других "фитах" есть - и мне это нужно),но вот цвет! Черные ручки и самое интересное черненое покрытие лаком открытых металлических деталей придает вид инструменту, но в работе - ни хрена не видно, даже на столе я не говорю на полу там или среди кучи другого-заметность на нуле. Даже желты вставочки не спасают. Я привык к инструменту нат работе -синие, красные, голубые ( у тайваньского) светло-серые ручк, полированная сталь поблескивает. Все видно.
Я это все к тому что чуда думаю ждать не стоит. Но то что появляется недорогой инструмент более высокого уровня и с прицелом не "многоразовость" -это приятно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
А то. Время уходит, а на бурах из Ст3 можно и без порток остаться.

Руками гнули ? Как я в свое время буры штерн- тремя пальцами .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати вот и тесты у них на сайте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
У меня к лобзикам со штампованной пожошвой труднообъяснимое предубеждение.

У моего 4324 пока не погнулась. Разве что ободралась здорово - надо бы заусенцы снять. Не знаю, может быть какая-то готовая пластиковая накладка подойдет или сделать самопальную.

Solovushka написал :
Руками гнули ? Как я в свое время буры штерн- тремя пальцами .

Гнул.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати вот и тесты у них на сайте

Угу. Типа, "ухватист, в работе показал себя достойно, несмотря на заявленную мощность". Уссаццо можно

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ломастер написал :
расветочка как на вашем лобзике да ????

да нет,дело не в расцветке.

hitman_II написал :
у меня возникла ассоциация с Бикором

и с ему подобными.впрочем,наверняка в тех же краях заказывают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
наверняка в тех же краях заказывают

Где-же еще.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Solovushka написал :
Кстати вот и тесты у них на сайте

а хде тесты???по-оему там ток хвалебные речи

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Где-же еще.

имел ввиду те же заводы,а не чудесную страну Хухузию

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Pitbul написал :
а хде тесты???по-оему там ток хвалебные речи

А это тоже что и в старте этого топика.
Хм насчет "дрели несмотря на заявленную мощность" это действительно бамбарбия
Но не будем столь критичны- подождем увидим.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Solovushka написал :
Но не будем столь критичны- подождем увидим.

так никто и не критикует.порадоваться только можно(поднимая стакан с пивом),новый бренд родился!!!)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
новый бренд родился!!!)))

Разве? Уж сколько лет

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Разве? Уж сколько лет

электроинструменты то они не делали

hitman_II написал :
симпатичненькая на вид. да и характеристики нормальные

C максимальными оборотами (9500 при D 125 мм) ошибка что ли ?!А корпус на фото не весь захватили, там наверно и ручка есть вторая.