Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757187

есть несколько сплитов на 410 фреоне,

подозреваю что у одного из них какието проблемы. охлаждает так же как остальные, но при работе чувствуется легкий технический запах, чемто напоминает оружейное масло (первое что в голову пришло), только концентрации меньшей гораздо.

вопрос - можно самостоятельно определить если там утек часть фреона (и продолджает утекать, отсюда и запах) ?
на внешнем блоке обе трубки приходящая-ухоящая холодные, одна сильнее другая слабее. это нормально? гдето читал что одна должна быть теплой вторая холодной.. иль ошибаюсь?
запах технический идет вроде б с одной стороы внутреннего блока, с правой (трасса заходит слева, где там сами трубки с разъемами не помню уже).

кондюк МЕ-GC25.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО разъёмные соединения промазать мылом. Точно - только манометром.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Mishael761

Mishael761 написал :
гдето читал что одна должна быть теплой вторая холодной.. иль ошибаюсь?

Ошибаетесь...
2dinamit007

dinamit007 написал :
Точно - только манометром.


А мужики то и не знали ....
Поделитесь большим опытом как найти утечку манометром??
Я подозреваю что вы и пустые кондеры по манометрам заправляете))

Mishael761 написал :
можно самостоятельно определить если там утек часть фреона

Если утечка сильная-через время перестанет работать или сильно ухудшатся параметры охлаждения.Такие утечки - мыльной водой.Слабые утечки - только газоанализатором(простейший-тренированный нос,но у него точность страдает )

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2dinamit007 для вас простая задачка :
В одной комнате находятся два балона с фреоном в одном 2кг в другом 6кг фреона.Вопрос давление в каком из них больше ???

2ломастер
Давление от температуры зависит, а что касается вопроса - то в работающем кондее давление зависит от количесвта фреона, но на самом деле если есть утечка такая что запах чуствуется - то фреон вытечет за час-день, и перестанет работать просто.

Mishael761 написал :
охлаждает так же как остальные, но при работе чувствуется легкий технический запах,

У людей которые покупают кондеи 2.5 квт за полторы штуки бачей - неправильные носы.

ок. спасибо за ответы.
все оказалось банально проще - запах появлялся из сплита потому что воздух становился существенно суше, а пах конденсат на радиаторе. протер радиатор спичкой с ваткой - вынес на балкон где точн чистый воздух - там изучил в соседних помещениях где жарко и влажно - чувствовалось меньше из-за влажности общей. кааято химия просочилась через неплотную вентиляцию блин

Пъ написал :
У людей которые покупают кондеи 2.5 квт за полторы штуки бачей - неправильные носы.

Сэр, у меня правильный нос - я купил его (не нос - кондей за 820 бачей, могу по секрету рассказать где и как - там еще навалом)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Пъ Вопрос предназначался другому))
Хотя вы и знаете на него ответ.
Вы тоже по давлению дозаправляете и заправляете совсем пустые ???

2ломастер А как заправляют по давлению с контролем перегрева?

Mishael761 написал :
за 820 бачей

Китай?

ломастер написал :
Вы тоже по давлению дозаправляете

Что значит "тоже"??
Я, когда еще не был начинающим электриком, при заправке кондея использовал какую-то фигню с кранами и манометрами, и весы с циферками. Замечено, что изменение показаний весов практически совпадает (с небольшой поправкой на длинну магистрали и продувку) с показаниями синенького манометра.

Пъ написал :
Китай?

если судить по наклейкам то не он. думаете косоглазые посыпали внутрь отдушки?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2BV

BV написал :
А как заправляют по давлению с контролем перегрева?

вот метода в подробностях с картинаками, надо зарегицо...

Пъ написал :
какую-то фигню с кранами и манометрами

это коллектор ))

Пъ написал :
при заправке кондея использовал какую-то фигню с кранами и манометрами, и весы с циферками. Замечено, что изменение показаний весов практически совпадает (с небольшой поправкой на длинну магистрали и продувку) с показаниями синенького манометра.

Заправка по весам является более правельной и с помощью весов можно все это сделать быстро.
Там давление тоже зависит от температуры, при чем на сплитах где установлен регулятор капилярная трубка значение перегрева рекомендуемого перегрева не постоянная величина, тоже зависит от температуры.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ломастер написал :
2dinamit007 для вас простая задачка :
В одной комнате находятся два балона с фреоном в одном 2кг в другом 6кг фреона.Вопрос давление в каком из них больше ???

должно быть одинаково. Только как же тогда кондеи по манометру заправляют, или я что-то путаю...

dinamit007 написал :
Только как же тогда кондеи по манометру заправляют

Да можно и так,в принципе,при определенных знаниях и наличии манометра(ов) и точек подключения.Но утечку определить -это как? То,что уходит,и без манометра будет видно,ИМХО И если ушел,-будет видно уже при больших утечках, когда конденсата практически нет уже

dinamit007 написал :
должно быть одинаково. Только как же тогда кондеи по манометру заправляют, или я что-то путаю...
Пожаловаться на это сообщение

штука с цифрами по кругу запросто могет быть счетчиком литража при заправке.
сам част слежу за кондерщиками, за некоторые их приборы непонятного назначения в средние века без разговоров отправляли на костер

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
вот метода в подробностях с картинаками, надо зарегицо...

Зарегился. Оч. интересно.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Mishael761 написал :
за некоторые их приборы непонятного назначения в средние века без разговоров отправляли на костер

Это за какие - за вакуматор??
не надо нас сжигать мы хорошие

Kvost написал :
Зарегился. Оч. интересно.

быстрее и проще (для меня) по весам,правда на шильдиках не всегда масса указана,или шильдика не остается...
вот тогда то эта метода незаменима

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
правда на шильдиках не всегда масса указана,или шильдика не остается...

Вот если бы была БД...

in my humble opinion