Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757299

Итак, прочитал здесь, что обязательно необходимо в санузле делать СУП.
Как я понял - это соединение медной шины с
-ванной
-трубой г.воды
-трубой х.воды
-землей в розетке (что делать, если розеток в ванной две + торчит провод под бойлер?)
-отдельным проводом на этажный щиток.

Перечитал несколько тем, но местами запутался в перебранках уважаемых участников. Посему четыре простых вопроса
1) нужна ли вообще СУП если ванна - акрил?
2) если нужна - то что с чем мы выравниваем?
3) если нужна - то что делать если в ванной розетка под стиралку, розетка под мойдодыр (идет на один автомат и узо ), + торчит провод под бойлер (отдельный автомат и узо) - подключать ко всем трем PE эту шину СУП?
4) если нужна то на этот дополнительный PE провод, который прямо от щитка надо ли ставить автомат?

P.S. Дом-новострой, везде разводку делаю кабелем ВВГ 3х2,5. PE закинут на этажный щиток, щиток вроде бы не с нолем соединен, а на отдельную землю идет - но это хз, не уверен, из электрика вытащить инфо очень сложно. Дедушка не умеет внятно излагать мысли, хоть и трезвенник.

5) вопрос, немного не по теме, но жаль ради одного вопроса создавать новую тему - можно ли какими-либо измерительными приборами определить - что у меня за PE? - это глухозаземленная нейтраль, или отдельное заземление? Короче - возможно ли измерениями в щитке/розетках определить тип - TN-C, TN-S, TN-C-S, и т.п.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
1) нужна ли вообще СУП если ванна - акрил?

Да - ДСУП.

Rokky написал :
2) если нужна - то что с чем мы выравниваем?

Всё со всем, кроме собственно ванны, если она не имеет металлических элементов (рамы).

Rokky написал :
3) если нужна - то что делать если в ванной розетка под стиралку, розетка под мойдодыр (идет на один автомат и узо ), + торчит провод под бойлер (отдельный автомат и узо) - подключать ко всем трем PE эту шину СУП?

Да, по проводу от КУП к каждой розетке и каждому стационарно подключенному устройству.

Rokky написал :
4) если нужна то на этот дополнительный PE провод, который прямо от щитка надо ли ставить автомат?

Установка любых коммутационных аппаратов в цепи РЕ-проводников (в т.ч. проводников (Д)СУП) запрещена (кроме двух исключений, в данном случае не актуальных).

Rokky написал :
PE закинут на этажный щиток, щиток вроде бы не с нолем соединен, а на отдельную землю идет - но это хз, не уверен, из электрика вытащить инфо очень сложно.

Надо бы "провентилировать" этот вопрос, т.к. в домах с четырехпроводным, а равно неправильно выполненным пятипроводным стояками организовывать ДСУП может быть опасно. Также чревато боком устраивать ДСУП одному во всем доме.

Rokky написал :
Дедушка не умеет внятно излагать мысли, хоть и трезвенник.

Ну, это нормально, он привык всю жизнь "заземлять на корпус щитка", а тут два нуля, рабочий и защитный, да еще их путать и соединять друг с другом нельзя. Атас.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
что у меня за PE? - это глухозаземленная нейтраль, или отдельное заземление?

Вопрос звучит так: это нулевой защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью, или... грубое нарушение ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
Короче - возможно ли измерениями в щитке/розетках определить тип - TN-C, TN-S, TN-C-S, и т.п.?

До TN-S мы пока не дожили, а TN-C в быту не применялась и не применяется. Остается только два варианта TN-C-S: 1)с четырехпроводным стояком и разделением PEN на PE и N в этажных щитах; 2)с пятипроводным стояком и разделением PEN на PE и N во ВРУ(ГРЩ) в подвале.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А, да, еще фактор - от желзного стояка как горячая так и холодная идут пластиковой трубой KAN на пресс-фитингах.
То есть до кранов от стояков контакт только по воде.
Это имеет значение?

Kamikaze написал :
До TN-S мы пока не дожили

Кстати, вроде бы говорил мне один электрик - что в элитных новостроях у нас (не мой случай) - делают TN-S. Как я понимаю - это имеется в виду - отдельный контур заземления под домом, никак не пересекающийся с N на всем протяжении?

Kamikaze написал :
Надо бы "провентилировать" этот вопрос, т.к. в домах с четырехпроводным, а равно неправильно выполненным пятипроводным стояками организовывать ДСУП может быть опасно. Также чревато боком устраивать ДСУП одному во всем доме.

Вот. Примерно такие же ответы я дал себе на свои вопросы после прочтения нескольких тем здесь.
Но как определить - делает ли кто-то еще СУП во всем доме - представить не могу, ибо в подъезде, максимум 2-3 человек при желании смогу выцепить на данном этапе(дом только сдан), а делать-то нужно уже сейчас.

Rokky написал :
я понимаю - это имеется в виду - отдельный контур заземления под домом, никак не пересекающийся с N на всем протяжении?

Это называется ТТ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
А, да, еще фактор - от желзного стояка как горячая так и холодная идут пластиковой трубой KAN на пресс-фитингах.
То есть до кранов от стояков контакт только по воде.
Это имеет значение?

Пластиковой или металлопластиковой?
Проводимости водяного столба мало-мальски приличной длины недостаточно для возможности поражения током. Однако краны по-хорошему д.б. включены в ДСУП, как сторонняя проводящая часть. В этом случае идеальный вариант - присоединить к ДСУП и краны и стояки (во избежание потенциально возможной электрокоррозии, если включить в ДСУП только краны)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
TN-S

Это пятижильный кабель от самой КТП. РЕ и N соединены на ГЗШ КТП, и далее разделены на всем протяжении сети.

ТТ (отдельное заземление, не связанное с нейтралью источника) допускается только в исключительных случаях.

В квартирных домах законной является только TN-(C-)S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
а делать-то нужно уже сейчас.

Проложить все провода для полноценной ДСУП можно и сейчас, а соединять все в КУП - после появления ясности, как обстоят дела в доме.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Пластиковой или металлопластиковой?

Пластиковой

Kamikaze написал :
Это пятижильный кабель от самой КТП. РЕ и N соединены на ГЗШ КТП, и далее разделены на всем протяжении сети.

КТП - Трансформаторная будка? Так она в 10-и метрах от дома, так что все может быть.

Kamikaze написал :
Проложить все провода для полноценной ДСУП можно и сейчас, а соединять все в КУП - после появления ясности, как обстоят дела в доме.

Ясно, спасибо, так и попытаюсь сделать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rokky написал :
КТП - Трансформаторная будка?

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Выяснить, что у Вас в доме - TN-C-S или TN-S - возможно только изучением ВРУ (ГРЩ) в подвале (или где оно там у Вас). Впрочем, при пятипроводном стояке это абсолютно безразлично для потребителей - в обоих случаях ток по РЕ в нормальном режиме не течет (если по стояку нет соединений N и РЕ, и никто не "повесил" на РЕ рабочий ноль). Это обстоятельство и позволяет устраивать ДСУПы в квартирах, не опасаясь перетекания тока с PEN стояка на трубопроводы и проч. через нетолстые проводники ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сфоткайте щиток.

что именно сфоткать?)))) в щитке три части
нижняя большая - там три счетчика на три квартиры.
Доступа - нет. )))) Электрик даже не подпускает туда даже провод кинуть чтобы перенести автоматы в квартиру. В этой части (один раз при мне открывали) - отдельным чехлом слева закрыта узкая часть. По словам электрика - там стояк. При мне не открывали, что внутри - не видел.

В верхней части - из нижней части выходят по два провода 4 мм (L и N) на квартиру, которые заходят на вводные 2-х полюсные автоматы С32, уходят вниз(в недоступную часть) на счетчик, после чего поднимаются назад, фаза идет на группу автоматов(3 штуки), ноль на клеммник, откуда идет на квартиру три линии, (это 1 фаза разделена на три линии а не три фазы), фаза со каждого автомата, ноль с клеммника, PE - по три линии на квартиру еще с самого закрытого отсека - стояка идет.

Итого, стояка я в глаза никогда не видел, ЖЭК - не общегородской, типа Жилкомсервис где всем все пох, щитки - открывай - не хочу. Электрик типа ответственный дедушка "никого никуда не пущу, там все сделано, мне еще комиссии это все сдавать, а как сдам, так вообще все опломбирую, сможете только счетчик через окошко смотреть и автоматы вверху щелкать."

Уже давно бьюсь, еле заставил чтобы он при моем электрике мне открыл нижнюю часть чтобы тот увидел как проводка со счетчика идет, ввод в квартиру будем на клеммниках соединять, фазу - выходящую снизу клеммником соединять с новым вводом в квартиру, ноль - на тот клеммник ноля что есть, PE - на щиток крутить. Электрик божится что щиток заземлен. Как проверить - не знаю, слабо греет душу надежда что в новострое его скорее всего заземлили.

Вот такие дела.

Rokky написал :
PE - на щиток крутить

Не на щиток, а на шину PE.
Эта шина может быть стальным элементом конструкции щитка достаточного сечения.