Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7
#757529

Всем привет.

Сразу прошу прощения, если тема была, а я опять. И за терминологию, ибо не спец.
В квартире проложили антенный кабель от щитка до розетки в стене (розетки две - кухня и комната, сигнал одинаково плохой от обеих). От розетки через переходник (в стене разъем "папа", а на конце антенного удлинителя тоже "папа") к телевизору еще кабель. ТВ практически не показывает.
Пытались делать вот что:

  • мой кабель подключали к разделителю соседей (у которых отличный прием) и изменений не было.
  • пробовали другой телевизор, изменений нет.
    Пробить кабель не могли, идет в месте, где ничего не сверлили.

Вопросы:

  • может ли быть брак кабеля?
  • мог ли быть неправильно подобран кабель?
  • как можно усилить сигнал на ТВ?

Всем спасибо.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Для начала проверить качество сигнала в щитке, если там нормально то или кабель или концовки могут быть плохо сделаны, или дело в розетках - они могут быть с большим затуханием.
Назовите пожалуйста марку кабеля и название розеток.
И чтобы развести на две розетки нужен делитель.

Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

имел ввиду делитель, а не разделитель. сорри.
качетсво сигнала в щитке можно проверить, но... от соседского кабеля не было улучшений, а у них, судя по картинке и кол-ву принимаемых каналов все ок.
марку кабеля напишу завтра, вечером залезу в щиток и перепишу. розетки legrand, маркировку тое надо смотреть. был еще момент, кабель напрямую из стены через удлинитель подключали к ТВ, та же хрень.

Кабель из стены напрямую - тоже плохо? Это не информация...

  • кабель в квартиру один?
  • одна из розеток проходная?
  • первое, что проверяется - качество соединений
  • второе - настройка ТВ (подключите прямо к делителю соседа)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

кабеля в квартиру 2.
розетки не проходные.
к делителю соседа подключали, так же плохо все было.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

резюмирую
в щитке у вас два "конца" ваш и соседа.
вы подключали без промежуточных ус-в, кабель что идет по квартире к ТВ

  • к своему "концу" - ПЛОХО,
  • к делителю соседа - плохо?!

Значит дело или в кабеле или в телевизоре!
попробуйте другой кабель и найдете причину!

Повторюсь сделайте БЕЗ промежуточных ус-в, дабы исключить их влияние на сигнал!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

и еще!!
с 90% вероятностью могу сказать, что проблема может быть в плохих или плохом соединении разьемов на концах кабеля!!! Просто сам дома с таким сталкивался, когда центральная жила кабеля плохо контачит внутри разьема!!!

Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

жалко, что весь провод спрятан под новой штукатуркой и обоями))) и 2 розетки в стене... джамшуты, блин...
порекомендуйте, плз, кабель?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

koopidon написал :
жалко, что весь провод спрятан под новой штукатуркой и обоями))) и 2 розетки в стене

ну под штукатуркой ведь кабель ни какими у-вами не разрывается!
достаточно снять розетку, на выходящий из стены кабель надеть разъем (папа или мама) и соеденитья с куском кабеля от стены до ТВ.
так же в щитке!

koopidon написал :
порекомендуйте, плз, кабель?

вы стену ламать будете? право не стоит.... проверте разъемы!
а что касается кабеля, то достаточно заглянуть в магазин и спросить продавца.
Сейчас даже на рынке нормальные кабеля продаются!

Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

ок, спасибо. попробую другой кабель.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

пишите результаты

koopidon написал :
попробую другой кабель.

Попробуйте просто другим куском кабеля подключить прямо к ТВ от делителя с разных выходов.
Какой кабель с стены то заложили? не тоненький микрофонный?
В квартирной разводке RG6 или SAT50 "за глаза и за уши" хватает, если квартира не 100м длиной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Киньте просто времянку по полу от щита до телевизора. И все станет ясно. Из своей работы знаю, что даже сигнал от датчиков 4...20 мА запрещается класть в один лоток с силовыми линиями, а пересикать их только под прямым углом и на расстоянии не менее 15см. Может Ваш телевизионный кабель лежит вплотную с электрокабелем, отсюдова и проблемы.

Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

Телефонный кабель действительно идет вместе с электрическим. Вчера сигнал стал лучше, после того, как ковырялся в щитке, чтобы списать маркировку кабеля. Еще выложу фото с делителями и устройством всего этого добра в щитке.
Пока только маркировка: REXANT RG 6U Coaxial 75Ohm 019m.

Aqualion написал :
Назовите пожалуйста марку кабеля и название розеток.

Как посмотреть маркировку розетки?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Обычно с обратной стороны розетки есть всяческие коды.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

koopidon написал :
Телефонный кабель действительно идет вместе с электрическим. Вчера сигнал стал лучше, после того, как ковырялся в щитке, чтобы списать маркировку кабеля. Еще выложу фото с делителями и устройством всего этого добра в щитке.
Пока только маркировка: REXANT RG 6U Coaxial 75Ohm 019m.

для эфира такого кабеля достаточно.
думаю вам просто усилитель поставить нужно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

koopidon написал :
Вчера сигнал стал лучше, после того, как ковырялся в щитке,

разъемчик перекрутите правильно

Регистрация: 19.06.2008 Жуковский Сообщений: 7

fox.msc написал :

Что за усилитель?

юра Т написал :

Спасибо, вчера уже пытался, соседи помешали..

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

koopidon написал :
Что за усилитель?

если исходить из того что:
1.кабель весь целый
2.разьемы вы проверили и они все с хорошим контактом
3.кабель у вас нормальный(судя по тому что вы написали, то нормальный)

И при всем при этом картинка плохая - остается только усилить сигнал.
а с выбором усилителя вам местных постояльцев форума спросить надо..... им виднее что у вас продается!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Надо еще не забыть проверить кабель, где это возможно, на предмет соблюдения допустимых радиусов изгиба. Коаксиал, особенно со стальной омедненой жилой очень не любит перегибов под прямыми углами...

Доброго всем здравия!
Хочу воскресить поднятый тут вопрос. У меня похожая проблема: отвратительно идут пару каналов (СТС, ТНТ, НТВ) От щитка в квартиру идет телевизионный кабель, который расходится на 4 розетки. Есть подозрение, что строители прокинули кабель совместно с силовым, а также разветление происходило с применением прямой скрутки. Провода идут под полом, т.ч. проверить не могу. Смотрел розетки (Легранд) там соединение хорошее. А самое забавное в том, что когда я прокинул времянку от щитка телевизор перестал показывать вообще половину оставшихся каналов.
Посоветуйте, плиз, что мне сделать, чтобы все шло хорошо (а лучше - отлично).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Toh написал :
что мне сделать, чтобы все шло хорошо

пригласите специалиста, так как:

Toh написал :
когда я прокинул времянку от щитка телевизор перестал показывать вообще половину оставшихся каналов.

Toh написал :
Посоветуйте, плиз, что мне сделать, чтобы все шло хорошо (а лучше - отлично).

Можно попытаться, если точно опишете, что и как у Вас подключено. Какие розетки, чем сигнал делили, какой сигнал распределяется по дому (кабельное или эфирное ТВ), куда и как подключали времянку... и каким кабелем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

F-ка (это то что накручено на кабель) в умелых руках превращается в шикарный "коротыш" между центральной жилой и оплеткой. достаточно не заметить один "волосок" оплетки.

Скорее всего, проблема в неверно выбраных розетках Легран. Их мне всречалось три вида. У меня в квартире их 8штук. Так вот которые концевые, имели ослабление 8дВ. Полечил выкидованием делителя в розетке и все стало оки

alekseysk написал :
Скорее всего, проблема в неверно выбраных розетках Легран.

А также с кабелем для времянки... Читаем посты автора...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekseysk написал :
Скорее всего, проблема в неверно выбраных розетках Легран.

Вполне возможно потому, как на одних оконечных, если говорить о Валене, затухание 1,5дБ, а на других 10.

Я даже не помню какие у меня, помойму SUNO, в магазине другого типа не было, я и решил, что проще передалать то, что есть. Но у меня было чем мерить, Промакс 3+, а автору тяжело совсем.
ИМХО, перегибы, тип кабеля и прочее....это все лирика на такой длине, ну если только не закоротил конечно Fку.

Сам столкнулся с подобной ситуацией, когда после ремонта перестали работать телевизоры во всей квартире. Искал долго и мучительно. Причем строители только разводили руками. Вынужден был обратиться к специалистам. Что сделали: 1 этап - измерили качество сигнала на абонентском ТВ отводе в слаботочном стояке (использовали профессиональный прибор типа Промакс). Нормы на сигнал регламентированы ГОСТ-Р 52023-2003 (это я уже потом узнал). В данном случае необходимо просто узнать уровень сигнала (в дБмкв) каждого ТВ канала, транслируемого в Вашей сети. Если все ОК, то переходим ко второму этапу. А именно: к ТВ кабелю, идущему в Вашу квартиру подключить модулятор ТВ сигнала (напримет Терра) с фиксированным выходным уровнем примерно 75 дБмкв. Причем на генераторе нужно установить вначале частоту сигнала, соответствующую первому ТВ каналу (примерно 48 МГц), а потом частоту сигнала соответствующую шестьдесят второму ТВ каналу (примерно 862 МГц) и опять же прибором измерить уровни сигнала на каждой розетке. В этом случае Вы выявите на 100% чем "больна" абоненская проводка, включая и кабель, и розетки, и делители. Причем, как мне объяснили специалисты, именно "разные" частоты по-разному реагируют на те или иные огрехи, допущенные строителями.