Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757717

Всем привет!!!

Недавно установили сплит Panasonic E9HKDW. Комната 18 м2. Показалось, что слабо работает на охлаждение, не знаю может так должно быть.
Включаю режим охлаждения. На улице +26, в комнате +27. Выставляю на пульте +16, полная скорость вентилятора плюс Powerful.
Через 1 час температура следующая:
в комнате +23
возле выходного отверстия внутр блока +17
на входе в него +25

Если изначально задать на пульте к примеру t +23, что я обычно и делаю, то после охлаждения в комнате где-то +24+25, меня беспокоит только что будет, когда станет жарко и в комнате будет +33?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну а сами то не догадываетесь ??
Ответ очевиден .....

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Andy_VS
Я могу сказать по своему Fujitsu, что, когда выставляешь летом 24 градуса, он держит где-то 23,5 и это уже даже прохладно.
Вообще нормальный перепад температур между входящим и исходящим потоками, насколько я знаю, - 8-12 градусов,т.е. у Вас, похоже, маловато.

Т.е. температура выставленная на пульте должна быть в комнате, а какая тогда должна быть на выходе, если задать +16, и подскажите, с чем может быть связана данная неисправность?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Andy_VS написал :
Т.е. температура выставленная на пульте должна быть в комнате

Да, более или менее точно.
[QUOTE=Andy_VS]а какая тогда должна быть на выходе, если задать +16[/
QUOTE]
Это же еще зависит от температуры на улице. Кондиционер может просто не справляться. Он молотит непрерывно?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kni написал :
Он молотит непрерывно?

Cудя по маркировке он и должен постоянно работать...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

ломастер написал :
Cудя по маркировке он и должен постоянно работать...

Смотря на каких оборотах.

Спасибо за ответы, но забыл спросить главное:

1) Где именно измерять температуру на выходе - прямо возле шторки или на расстоянии.
2) Чем можно более-менее точно измерить температуру? Есть комнатный термометр и есть мультиметр с градусником, их показания разнятся.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Andy_VS
Народ кладет градусники прямо на жалюзи

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

компрессор охлаждается хладогентом, если его нет он перегревается...
Если кондер не холодит нет смысла его гонять.

И все же чем лучше мерить температуру?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Да хот чем чем удобнее, мерейте температуру сразу на выходе, и комнатную заодно!!!!

Всем добрый день/вечер/утро/ночь.

Хочу поделиться своими наблюдениями за работой кондиционера, прошу высказать ваше мнение:

1) При работе на охлаждение и установке температуры например +24-+26 внешний блок начинает издавать звук, не дребезжащий, а чем-то напоминающий шум редуктора, среднечастотный, ну не знаю как еще описать. Если температуру понизить, звук постепенно пропадает. t снаружи +28-+30.
2) Устанавливая температуру в пределах от +16 до +20 температура на выходе на выходе не изменяется,(~8-9C) соответственно при одинаковой скорости вентилятора. Измерял мультиметром с термопарой. При этом t в комнате никогда не опускалась ниже +21. Вообщем-то меньше и ненадо но зачем тогда на пульте цифры 16.
3) Так как у панасоников шторка открывается не так как у всех, а снизу вверх, то даже при самом верхнем её положении струя воздуха идёт не параллельно потолку, а под углом. Не повредит ли внутреннему блоку если приделать что-то наподобие закрылок, направляющих воздух вверх, как у других сплитов, а то сидеть под ним при низких оборотах невозможно?

Заранее спасибо

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

открою тайну: температурва на пульте до одного места. дуть будет одинаково. это порог, при котором будет отключатся компрессор у неинвертора

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

pusander написал :
открою тайну: температурва на пульте до одного места. дуть будет одинаково. это порог, при котором будет отключатся компрессор у неинвертора

Andy_VS написал :
Недавно установили сплит Panasonic E9HKDW.

открою тайну - у автора инвертер

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

ломастер написал :
открою тайну - у автора инвертер

недоглядел.

Andy_VS написал :
возле выходного отверстия внутр блока +17
на входе в него +25

Разница 8 градусов при максимальных оборотах вентилятора- что смущает?
Вентилятор обычно лучше поставить на автомат.

t в комнате никогда не опускалась ниже +21

Более-менее нормально при тридцати "за бортом", но не помешают подробности.
Ориентация окон? Жалюзи?
Площадь остекления?
Этаж не последний?
Комната не угловая?
Высота потолков?
Окна не дырявые?
Дверь не открыта?

ВТБ! написал :
Разница 8 градусов при максимальных оборотах вентилятора- что смущает?
Вентилятор обычно лучше поставить на автомат.

Разница на самом деле больше, эти цифры были когда я мерил комнатным термометром, если мерить термопарой получается навходе 25, на выходе 9.

Условия такие:
Окна выходят на север, этаж третий, высота 2,5м, окна имеют небольшие щели, дверь в соседнюю комнату закрыта, температура за бортом 32-34С

Andy_VS

Это на максимальных оборотах вентилятора внутреннего блока?
Воздух не пересушивается?

Наверное пересушивается, т.к. из трубки льет сильно, обороты обычно ставлю сначала на максимум, потом на авто.
Еще один маленький вопрос. У меня от внутреннего блока к внешнему вместе с медными трубками идет один электрический 3-х жильный кабель. Недавно заглянул в инструкцию и увидел, что один кабель из розетки должен идти к внешнему блоку, а от него еще один к внутреннему, т.е. всего от внешнего в стену должно идти 2 кабеля. Наверно установщики одним кабелем из розетки подключили оба блока, можно ли так делать?

Andy_VS написал :
Наверное пересушивается

Замерьте перепад температур в установившемся режиме (после пары часов на автомате).

из трубки льет сильно

При дырявых окнах и 34 градусах за бортом это совершенно нормально.

одним кабелем из розетки подключили оба блока

Нередко бывает два варианта монтажа.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

У нас на работе у сплита есть 2 функции осушения и охлаждения.
Однажды какой-то умник перевел его в режим осушения... там какую температуру не выставляй - все-равно жарко. пришлось читать инструкцию...

хотел бы тоже хороший кондей с подогревом в зимнее время,комната-8м кв,посоветуйте пожалуста что ниб компактное и надежное.

alfabravo. Комната 8 или 18м кв.? Могу предложить Panasonic:серия DELUX E7HKDW (инвертор) 27 443 руб, A7HKD (неинвертор) 24 176 руб, серия STANDART PA7GKD (неивертор) 19 087 руб. Все кондиционеры расчитаны на площадь до 20м кв. Или DAIKIN что является признаным лидером в области разработки климатической техники. Надежный , но и цена соотвественно немалая FTXS20C (инвертор) 36 312 руб. Все цены указаны с учетом СКИДКИ 20% и стандартного монтажа.

Икар,комната маленькая,восемь метров,что лучше подойдет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alfabravo написал :
комната маленькая,восемь метров,что лучше подойдет?

инвертор !

alfabravo написал :
с подогревом в зимнее время

таких не бывает, если только зубодан от ME.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2alfabravo

ikar20002 написал :
стандартного монтажа.

что вы вкладываете в эти слова ???

ломастер.

Как это "не бывает"? А, на что зимние варианты внешних блоков?
Вопрос, конечно в том, что не все 2-3кВт их имеют. И, боюсь представить (а, практически - не встречал "слабо производительный" домашний инвертор в "зимнике", работающий на обогрев при -20'C) производительность подобного домашнего решения.....

ломастер . Под стандартным монтажом понимается такая схема установки кондиционера, при которой длина межблочных коммуникаций не превысит пяти метров. При этом сплит-система монтируется за один выезд бригады. Внешний блок вывешивается под окно кондиционируемой или соседней комнаты таким образом, чтобы верхний край корпуса был вровень или на несколько сантиметров ниже линии подоконника. Трасса внутри помещения прокладывается в декоративном пластиковом коробе 60х60 длиной не более 1м. Питание подводится в коробе для кабеля 15х15 длиной не более 2м. Участок трассы, проложенный снаружи, крепится к стене и не укрывается коробом.

Хочу что нибудь такое,чтоб летом холодило а зимой фильтровало и грело,только недорого но очень качественно