Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757842

Добрый день!

Во время ремонта на кухне, электрик сделал разводку, и от линии предназначенной для плиты, сделал 4 отвода. Другими словами, от провода 3х6 отходит линия для плиты (провод 3х6), линия для духового шкафа (провод 3х2,5), для посудомойки (3х2.5), и аналогичный для холодильника, все это вместе защищено автоматом на 40А.

Вопрос в следующем, чтобы сохранить гарантию на посудомойку, лицензированные организации предлагают провести отдельную линию для машины с автоматом 16А. Нужно ли прибегать к их услугам, или оставить все как есть и пользоваться розеткой сделанной электриком без автомата 16А?

Кабель 3х2,5 должен быть защищён АВ 16А (макс. 20А).
Прибегать к услугам сервисного центра Вас никто не может заставить, а вот соблюдать рекомендации инструкции по подключению будет не лишним, если есть желание сохранить гарантию. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Flokush
Электрика, конечно же, звали Джамшут?
Ну, Вы-то сами, как думаете, от чего защитит автомат С40 Ваш холодильник, если ничего другого в данный момент не будет включено?
Нормально ли, если стоит автомат, номинальный ток которого позволяет проводам 2.5 чуть ли не возгораться?
Короче, самое простое, это взять маленький бокс, и в точке разветвления поставить В32 на плиту, В16 на духовку и В10(В16) на холодильник с посудомойкой. На посудомойку ещё УЗО 10мА не помешает. Может и не эстетично уже будет, зато безопасно.