Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757933

Решил в ванной краску заменить на плитку. Краску старую стал снимать.. на одной стене когда снимал краску услышал глухой звук от молотка. Чуть ковырнул и началось.. Толстый слой штукатурки (или просто цемента) толщиной чуть больше 1 см отслаивается от кирпичной стены кусками. Я конечно понимаю, дом старый, кирпичная 5-этажка, совмещенный санузел. Но такой толстый слой? В общем поотламывал я то что отвалилось сразу, оказалось что заштукатурена отдельная кладка кирпича, за которой проходят канализационные трубы. На фото видно, что эта кладка отличается по цвету - кирпич красный. Помогите мне, подскажите что делать в таком случае?
На фото_1 видно, что по краям "дыры" толстый слой штукатурки вроде как держится (отметил красными линиями). Отламывать его до конца для кладки плитки? или оставить так? или может как то укрепить?

Как выровнять эту "дыру"? Там где кирпич и трубы внутри я наверное не буду особо замуровывать, но вот стену то как то выровнять надо (толщина ок 1,5 см). КАк это сделать? Если я просто заштукатурю заровняю штукатурной смесью Perfekta (купил мешок 30 кг) то будет держаться? ил нужно как то укреплять дополвнительно?(сетка или еще как?) Или вообще нужна другая какая смесь?

MARLYA написал :
толстый слой штукатурки вроде как держится

Должен держаться не вроде как, а по настоящему.

Простукивать, бухтящую штукатурку однозначно снимать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2MARLYA Простучите молотком все стены, возможно штукатурка отслоилась не только там, где вы начали ковырять. Бухтящие куски отбить, удалить грязь, пыль, прогрунтовать ( делать мет. сетку или нет - на ваше усмотрение, старая ведь держалась, а совр. смеси имеют вполне достаточную адгезию ) Штукатурить слоем 1.5 см можно штукатуркой, которая это допускает ( см . инструкцию на упаковке ) , лучше на изв.-цем. основе, но сейчас все чаще используют гипсовый Ротбанд.

Спасибо. Значит в моем случае последовательность такая:
1)Все "бухтящее" однозначно удалить. Держать плитку оно не будет.
2) Прогрунтовать очищенную поверхность.
3)Заштукатурить штукатурной смесью.

Если у кого есть ссылка на какой либо материал по теме монтажа металлической сетки, дайте ссылочку. Я думаю, что все таки допольнительно укреплю новый слой штукатурки.. Все таки плитку класть... вдуг этот слоеный пирог из 1,5см штукатурки, клея и плитки начнет отваливаться.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

MARLYA написал :
вдуг этот слоеный пирог из 1,5см штукатурки, клея и плитки начнет отваливаться.

Это нормальный слоеный пирог. У всех так. Ну или почти так.

Народ, подскажите как заделать дыру, что на фотках 1 и 3 ??? эти кирпичи там... они шевелятся, но не вынимаются. выламывать их оттуда желания нет, но и закрепить как то надо, иначе штукатурка под ними бубнить будет. У меня сетки чуток есть, может как то сетку проложить кусками? в смысле намазать поверх кирпичей штукатурки, сверху положить сетку и сетку опять замазать. или сетку привернуть на саморезы? Или вообще с сеткой не заморачиваться? Там дыра то.. на полторы плитки... .

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2MARLYA если в том месте нет соединений трубы (зачем дыру то для них оставляли изначально?), то мне кажется лучше вынуть красные кирпичи и это место нормально заложить опять же кирпичами. Но это исключительно мое личное мнение.

Да есть там трубы.. но не думаю, что туда кто то полезет когда то.. обычные канализационные трубы. Но дело в том, кто кирпичей у меня нет... а те осколки, которыми эта дыра закрыта - лучше уже не заложить...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2MARLYA два кирпича найти можно. Просто по дороге, которой ходите чаще всего, посмотрите повнимательнее по сторонам или загляните на ближайшую стройку к охранику - скажите, что под машину надо подложить, колесо поменять Будьте оптимистом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MARLYA написал :
Народ, подскажите как заделать дыру, что на фотках 1 и 3 ??? эти кирпичи там... они шевелятся, но не вынимаются. выламывать их оттуда желания нет, но и закрепить как то надо, иначе штукатурка под ними бубнить будет

Думаю, что поможет сделать так - швы между кирпичами чуток, на 1 см, углубить. Очистить от пыли, грязи, прогрунтовать ( или хотя бы перед заделкой из пульвера основательно смочить водой ).
Насобирать энное кол-во битого кирпича, гравия - перед применением промыть водой.
Соорудить раствор цемент М400(500) - песок 1:3 и заложить вначале дыру, накидав в нее раствора и вдавливая куски кирпича/гравия, а потом раствором гладенько замазать вровень со старой штукатуркой.