Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757964

практически по всей квартире требуется сбить штукатурку до кирпича. она потресканная и состоит из одного песка на честном слове. кусками не отваливается, просто рассыпается. вопрос в том, как это правильно делается?
какие инструменты применяются? обычный молоток? перфоратор? а зубила какие лучше? а может счесать чем?
поделитесь опытом, мастера!

объем работ достаточно большой. может быть есть методы какие-то отработанные...
ломать конечно не строить, но тоже с умом нужно. ну например, поотмечать места с проводкой и там действовать аккуратненько. наверное, правильно было бы отключить электричество, но если перфоратором работать, то куды ж его воткнуть?..
может по частям как-то отключать...
а насчет самой штукатурки... может с ней можно сделать нечто, чтобы лучше отваливалась...

короче, как шукатурить стены (да и стяжку ложить) написано много, а как снимать - вообще ничего (стяжки тоже касаемо).
вот ищу в инете и ничего не нахожу про методы и средства.

Только сбивать. Молотком, зубилом, кернером и т.д.
Для такой монотонной работы хорошо подходят ребята из Таджикистана

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

идеш к счетчику ...зразу после него на выход цепляеш длинный удлинитель с 5-6 розетками ..это и будет твое электоснабжение на время ремонта...остальные провода просто отрезаеш в щите..все можеш громить хату... купи несколько лопаток для перфа разной ширины...они бывают до 10 см... и вперед ...с песней..да запасись переносками для света....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

...да, ещё самое главное ! средства защиты органов дыхания и глаз. Пылищи будет....!

prestol написал :
а как снимать - вообще ничего (стяжки тоже касаемо).
вот ищу в инете и ничего не нахожу про методы и средства

Вы просто не умеете пользоваться поиском. Обсуждалось и не раз, до хрипоты Топор.

при сбивании штукатурки в отдельно взятом помещении , обязательно по max. изолируйте другие от проникновения пыли: повесьте на дверные проемы пленку, вниз положите мокрую тряпку

О вездесущей пыли спасался проклейкой щелей в дверях скотчем, шкурил потолок! Если настолько дрянная щикатурка, работайте топором! Викторыч дело говорит!

Ребята из Таджикистана все уехали в Москву

Студенты средних курсов, приехавшие на учебу из деревень, вне Москвы рулят.

пока что максимально эффективно действовать молотком (из тех инструментов, что в наличии).
единственное что - сперва лучше оббить штекутурку там, где проводка. аккуратно с двух стород продалбливая вокруг предполагаемого расположения кабеля (розетка или выключатель аккуратно обдалбливаются по кругу, а там видно уже куда)...

перфоратор ф топку для таких работ!
топор - я уже думал про топор, пойду куплю, если найду с молоточным вторым концом.
но работа конечно тупая и пыльная. очки, респиратор и кепка - без них никак.
молотком (обычным) за два часа полстены одной отбил только. топором наверное быстрее... попробую - отпишусь.

два года назад пришлось производить подобную работу, снималось относительно легко при помощи молотка и стамески

Молотки, стамески, топоры......... сума сойти, в век когда без перфоратора не обходится ни один ремонт.......

prestol написал :
перфоратор ф топку для таких работ!

Это почему же интересно узнать, может от махания молотком получаете удовольствие?

КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ КОГДА О ТЕХНИКЕ МОЖНО ЗАБЫТЬ!ЛЮДИ ДЕЛО ГОВОРЯТ-МОЛОТОК И ТОПОР ,А ПОТОМ МОЖНО МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЕТКОЙ ШВЫ ПОЧИСТИТЬ-НОВАЯ ШТУКАТУРКА ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬСЯ БУДЕТ!

BorisM написал :
Это почему же интересно узнать, может от махания молотком получаете удовольствие?

АГА!А ВООБЩЕ ПЕРФОМ ДЫРОК НАДЕЛАЕШ В КИРПИЧЕ И ВЕСЬ РЕЗУЛЬТАТ!ЕЩЕ ЕСЛИ ПЕСОК А НЕ ШТУКАТУРКА ,ТО ШПАТЕЛЕМ МОЖНО СЧИЩАТЬ!

BorisM написал :
Молотки, стамески, топоры......... сума сойти, в век когда без перфоратора не обходится ни один ремонт....

master64 написал :
А ПОТОМ МОЖНО МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЕТКОЙ

Какие щетки, в век когда без болгарки не обходится ни один ремонт...
Только болгаркой с насадкой
ИМХО Тема уже выходит за пределы необходимого...

zvolki написал :
Какие щетки, в век когда без болгарки не обходится ни один ремонт...
Только болгаркой с насадкой

От болгарки с насадкой пыли будет слишком много

master64 написал :
АГА!А ВООБЩЕ ПЕРФОМ ДЫРОК НАДЕЛАЕШ В КИРПИЧЕ И ВЕСЬ РЕЗУЛЬТАТ!ЕЩЕ ЕСЛИ ПЕСОК А НЕ ШТУКАТУРКА ,ТО ШПАТЕЛЕМ МОЖНО СЧИЩАТЬ!

Каких ещё дырок...., вставляешь в перфоратор лопатку и включаешь режим долбления. Эффективность будет раз в десять выше чем если работать молотком и зубиром.

prestol написал :
требуется сбить штукатурку до кирпича. она потресканная и состоит из одного песка на честном слове....просто рассыпается.

BorisM написал :
сума сойти, в век когда без перфоратора не обходится ни один ремонт.......

любопытно, это ж как надо изловчиться, чтобы песок, который сыпется перфоратором снимать

zvolki написал :
Какие щетки, в век когда без болгарки не обходится ни один ремонт...
Только болгаркой с насадкой

А ПРОТИВОГАЗ К КОМПРЕССОРУ!В ВЕК ТЕХНИКИ ЖИВЕМ ОДНАКО!

malaxit написал :
любопытно, это ж как надо изловчиться, чтобы песок, который сыпется перфоратором снимать

МНЕ ТОЖ ИНТЕРЕСНО!

BorisM написал :
От болгарки с насадкой пыли будет слишком много

ВО-ВО!

BorisM написал :
Каких ещё дырок...., вставляешь в перфоратор лопатку и включаешь режим долбления. Эффективность будет раз в десять выше чем если работать молотком и зубиром.

ВОТ ОТВЕТ:

malaxit написал :
любопытно, это ж как надо изловчиться, чтобы песок, который сыпется перфоратором снимать

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Бедные соседи!!! Я бы убил давно, если бы у меня вот так стены долбили(((

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

коннечно нужен перф с лопаткой, сейчас долбиться топором не нужно, но если только есть желание поднакачать мускулатуру.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А чтобы было меньше пыли, стенки стоит пообливать водой.

=vadim= написал :
коннечно нужен перф с лопаткой, сейчас долбиться топором не нужно, но если только есть желание поднакачать мускулатуру.

Это еще большой вопрос, что в данном случае легче, топором махать или перфом. И от чего шуму больше.

итак, третий день сбивания штукатурки...
отчет.
хочу заметить, что это новострой, причем пока не сданный в эксплуатацию, посему соседям я никоим образом не мешаю.
еще хочется отметить - работа ПЫЛЬНАЯ. очень ПЫЛЬНАЯ. пыль буквально стоит столбом. респиратор спасает только частично. очки надо покупать, плотно прилегающие к лицу, потому что осколки умудряются попадать в глаза, срикошетив от лба, висков и т.п. и внутренних плоскостей очков, если есть зазоры между очками и лицом.

начинать отбивать стену лучше с низу. сперва отбиваем нижнюю полоску сантиметров 20. если не отбить, пол толстым слоем покроет мусор, перекрыв низ стены, и потом два раза убирать. как уже я говорил, потом оббивается проводка. потом углы (вертикальные). об углах следует сказать отдельно. это самая трудная часть работы. молоток не справляется (не достает). разве что с зубилом, но это муторно. поэтому на углах я использую перфоратор с лопаткой.
насчет споров о том, чем сбивать основную площадь - молотком/топором или перфоратором - хочется сказать следующее: от перфоратора пыли и шуму много больше, чем от молотка. скорость работы перфоратором ненамного больше, а качество намного ниже. по крайней мере в случае с кирпичной кладкой каждый шов мешает. лопатка перфоратора постоянно норовит забуриться между кирпичами, посему получаем местами ломаный кирпич и плохо сбитую штукатурку на ровных боковинах кирпича (перфоратор скользит в толще штукатурки, не отбивая его полностью на ровных гранях, стараясь побыстрее соскользнуть в щели кладки и там уже "оторваться по полной"). кроме всего прочего, ворочать четырьмя килограммами отбойника (у меня бош 4 DFE), постоянно вертя его в разные стороны (переставляя вторую рукоятку), махая им туда сюда - это пот градом, который заливает глаза. все это приправлено немеряной пылью. ощущения не из приятных. нелегко, короче.
другое дело - простой килограмовый молоток. стучи себе покойненько рабочей плоскостью молотка плашмя (или как сказать, не под углом никаким, ну тупо перпендикулярно в штукатурку, как все гвозди забивают) - отваливаются куски штукатурки, а под ними обнажается абсолютно чистенькая кирпичная кладка. и пыли меньше, и уши не напрягает визг, и руку меняешь быстро и легко. да, получается дольше, но легче и качественнее.

и еще один совет. тряпичная обувь - зло. чем бы заменить кроссовки - задолбался вытряхивать из них горы песка и пыли. хоть босиком работай (если бы куски штукатурки на ноги не падали - так бы и делал). что бы такое на ноги одеть, чтобы не мучиться...

и держите телефоны подальшу от места работ. у меня в кармане сдохла моя верна нокия е60. из-за пыли. кнопки не работают. экран глючит.

вот так вот... работы еще немеряно, поэтому если технология улучшится - отпишусь. всем привет!

BorisM написал :
вставляешь в перфоратор лопатку и включаешь режим долбления. Эффективность будет раз в десять выше чем если работать молотком и зубиром.

ну зубилом я не пользуюсь. просто молотком по стене.

Ну раз спрашиваете про обувь, то сапоги с штанинами навыпуск, накрайняк ботинки а ля "тюрьма" (обычные ботинки с высокой шнуровкой). Правда такой титанический труд у мя был один раз, когда проем в котельной под окно вырезал. Аспиды газовики заставили... Та еще веселуха была, стенку толщиной 1,5 кирпича пробивать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Викторыч написал :
И от чего шуму больше.

в уши надо "беруши" вставлять, забыл написать.