Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64396

Кто как понимает физический смысл "коэффициента Kvs"?
Он указывается для различных клапанов и вентелей и вроде бы должен показывать коэффициент пропускной способности. Я нашел формулу по которой он расчитывается, но есть сомнения что это именно она (, страница 10) : Kvs = расход (м3/час) / давление (бар).
Сомнения вот почему: есть фильтр, () у которого указан пиковый расход 1.8 м3/час (для какого давления - не указано, но раз пиковый, наверное для максимального). В тоже время, если мы посчитаем расход используя коэффициент (1.76 для этого фильтра) для максимального давления (там встроенный редуктор, поэтом давление не более 6 bar), то получаем 10.56 м3/час. Что вполне замечательно.
Так какой максимальный расход возможен через этот фильтр при давлении 6 атм. (подсоединительный диам. 1/2 или 3/4)?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Характеристика вентиля — коэфициент Kv означает количество теплоносителя в м3/ч при потерях давления на нем в 1 бар. Значение Kv регулируемого вентиля находится в диапазоне от 0 (закрыт) до так называемого коэффициента Kvs (вентиль полностью открыт).

Коэффициент Kv, потери давления и расход находятся в следующем соотношении: Kv — пропускная способность вентиля (м3/ч) ∆p — потери давления на вентиле (бар) V — расход (м3/ч)

(c) Расчет параметров термостатических вентилей
C.O.K. N 6 | 2002г. Рубрика: ОТОПЛЕНИЕ И ГВС
Якушкина Елена

2!A_n_d_y!
Спасибо, но всеравно ничего не понял
Нашел другую ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Добавлю. Как правило, бытовые гидравлические приборы работают в квадратичной области сопротивления, т.е. потери напора (давления) на них пропорциональны расходу В КВАДРАТЕ, а не линейно связаны с ним через какой-то коэффициент, как Вы пишете

2aterney еще здесь можете посмотреть

2Prok12

В документации на фильтр есть график зависимости расхода от падения давления. Он линейный!
Но вообще, согласен, значек квадрата я не заметил.

2AVGu

О, спасибо! Путем этого калькулятора подобрал что для фильтра с коэффициентом Kvs 1.76 пиковый расход при 6 bar должен быть 4.3 м3/час. (т.е 1,19 литров/сек.), а расход 1.8 является приблизительным и скорее всего дан для давления в 1 атмосферу.

2aterney не за что он оказывается еще и работает (странно )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2aterney
Там график линейный, но в логарифмической шкале по обеим осям! На самом деле, закон всё же квадратичный: если при давлении 1 бар расход равен 1.76м3/час, то при давлении (точнее, падении давления на фильтре) 6 бар расход будет = корень(6)*1.76 = 4.311м3/час - как у Вас и получилось

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aterney Другими словами (популярно) - чтобы получить расход 4.3 куба в час при давлении на выходе ,скажем, (Х) атм, давление на входе фильтра должно быть (Х+6) атм, а в документации дается пропускная способность при падении давления на фильтре 1 атм.

Всем спасибо, я разобрался.
Проблема оказалась в том, что в документе на фильтр FK06, который лежит на русском сайте () или ошибка или неверная информация. Cмотреть сецификацию нужно здесь: . Там не указано никакого расхода, а только Kvs-value, именно такое что и на фильтре, который я покупал.

Уважаемые, подскажите как определить максимальное допустимое давление горячей воды на входе 3х ходового клапана, его похоже задавливает подача ...

Схемку где он стоит, плиз

шаровый ---подача ---- Клапан ----- калорифер ----- насос ----
ххххххххххххххххххххххххххх|ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх |
шаровый----обратка --------------------------------------------

В гидравлике я не силен, но подразумеваю
что для нормальной работы клапана давление в циркуляции и давление в подаче
должны отличаться не на 3 атм (разница между давлениями прямой 7 и обратной 3,5 в теплопункте ), а гораздо меньше, но найти чтото вразумительное и лаконичное не смог ...

клапан хиленький 15 или 25 на вид, привод сверху

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mishel_pl написал :
Уважаемые, подскажите как определить максимальное допустимое давление горячей воды на входе 3х ходового клапана, его похоже задавливает подача ...

Но вообще то это паспортные данные, для данного клапана,как подсказать? С потолка если.

mishel_pl написал :
шаровый ---подача ---- Клапан ----- калорифер ----- насос ----
ххххххххххххххххххххххххххх|хххххххххххххххххххххх ххххххххххххххх |
шаровый----обратка --------------------------------------------

Где такая схема у Вас?Если правильно понял,то это должно стоять в узле,как врезан калорифер,из "подачи" в "обратку" дома? Поподробней если можно. Зачем там насос?

mishel_pl написал :
должны отличаться не на 3 атм (разница между давлениями прямой 7 и обратной 3,5 в теплопункте ),

Однако,доложу я Вам,такому располагаемому напору можно позавидовать,Вы первый потребитель по трассе,от котельной?

1 регулятор клапана имеет наименование на пластике - джонсон контроус
на этикетке указан парт № 14-88236 - 213

Вид клапана типа как на картинке но привод иной.

2 Пром здание, калорифер врезан в центаль в обход элеватора и ГВС.

3 Насос давит в обратку ( по направлению потока).
насос, думаю, что бы была циркуляция в подогревателе, но есть мысль, что на выходе в обратку должна стоять подпорная шайба и насос должен подымать давление после калорифера, для нормального смешения остывшей воды с ГВС.

Уточняю параметры самого клапана DN 15 1/2 PN 13 ANSI 250

Коллеги, кто-нибудь может помочь? Считаю Кv для подбора регулятора давления водяного пара на параметры Р1=10 бар, Р2=2 бар, Q=1200 кг/ч (230 м3/ч), и по разным формулам из разных источников получаю разные результаты: Кv = 4,8, 5,7, 7,4. Где найти формулу для практического прменения, без научных заумностей? Заранее спасибо.