Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299
#758386

Монтажер написал :
я раньше брал болт на 6 и через шайбы скручивал медь и алюм\

и правильно делал....никакие ваго незаменят болтовое соединение выжатое с усилием кг..50..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
а как по испытаниям что по току самое живучее - я раньше брал болт на 6 и через шайбы скручивал медь и алюм\

Пока что соединение алюминий-алюминий болтом М4 с тяжелым гровером - самое живучее. Для чистоты эксперимента надо бы без гровера проверить...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а как по испытаниям что по току самое живучее - я раньше брал болт на 6 и через шайбы скручивал медь и алюм\ а может еще варианты есть

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
я правильно понимаю что по принципу прижима они одинаковые

Абсолютно.
Разница только в абразивной пасте, сдирающей с алюминия оксидную пленку при всовывании провода. Ну и в цвете корпуса.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

я правильно понимаю что по принципу прижима они одинаковые или нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Справа - Ваго 773-324, без пасты, только для меди. Фигурирует в моем испытании с алюминием, результат неудовлетворительный (при хороших токах).
Слева - Ваго 773-302, с пастой, для меди и алюминия. Хотя и предназначена для Ал., но на корпусе только значок Cu, видимо, не стали заморачиваться с литейными формами. Сейчас испытываю их, именно как соединитель медь-алюминий. Пока полет нормальный.
Однако свидетельства о негативном влиянии пасты на медь настораживают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

на сером маленьком \ который со смазкой\ вроде как для алюминия - написано - медь -

Монтажер написал :
на фото зажим справа написано медь-такие есть и на 6 проводов - можно ли в них на смазку алюминий

Ну...если написанно медь, значит наверно только для меди.
А если надо медь с алюминием соеденить, то наверно, надо зажим на котором написанно Al-Cu.
Такой-же ВАГО, толь ко чёрный с пастой.

панелька 9 ти этажка пол квартиры уже ремонт закончен пол квартиры начат \пригласили посмотреть - чтото свет потух\оказалось электрик которого пригласили на первую половину ремонта не предложил поменять старую алюм. проводку а к ней подабовлял где надо ниже скрутками розетки светильники под гипсом кусками- вопрос к практикам - в распр коробках скрутки по 6 проводов алюм - к ним надо подключить медь 2.5 мм моножила-уговорил поменять от щита \где счетчик\кто сталкивался с надежностью \на фото зажим справа написано медь-такие есть и на 6 проводов - можно ли в них на смазку алюминий - так как разобрав тот что слева никакой разницы не обнаружил- может есть другие варианты \если можно с фото совсем хорошо если с описанием\